Пятница, 29.03.2024, 14:14Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Кормление сухопутных черепах - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Кормление сухопутных черепах
Кормление сухопутных черепах
РегинаДата: Четверг, 19.03.2009, 21:27 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Основным требованием содержания сухопутных черепах является поддержание оптимального температурного режима, не допускающего чрезмерного охлаждения животного. Слюна черепах не содержит пищеварительных ферментов. Поэтому корм, насильно положенный в рот животного, и даже попавший в пищевод, не переваривается, а гниет, вызывая отравление черепахи. За час-полтора до кормления содержащуюся в квартире на "вольном выпасе" черепаху надо поместить под нагреватель, чтобы "разогреть" черепаху. Лучше, если тепловые ванны будут длиться весь световой день. В крайнем случае, ваших питомцев надо погреть и вечером. Продолжительность обогрева - по два-три часа. Только в этом случае она сможет с аппетитом поесть и полноценно переварить съеденную пищу.

У ныне живущих черепах нет зубов, их превосходно заменяют твердые острые роговые чехлы, называемые рамфотеками. При расчленении кусков пищи большого размера черепахи помогают себе передними конечностями. Основные корма черепах в природе - различные травы, в том числе высохшие, листья кустарников, стебли и плоды кактусов. Животные, обитающие в зонах земледелия, разнообразят свой стол различными плодами. Некоторые виды не отказываются от мясной пищи, в том числе и от падали.

Кормление черепах в неволе особых проблем обычно не вызывает.

Черепахи любят ярко окрашенные фрукты или цветы, особенно красные. Яблоки, груши, сливы, помидоры и свеклу режут на мелкие кусочки, а вот переспелые бананы можно давать целиком (мелким черепахам - без кожуры, крупным - вместе со шкуркой). Можете предложить вашей черепахе клубнику, черную смородину, виноград, спелые вишни, сладкий арбуз, апельсины, мандарины...

Из плодов с косточками (вишня, абрикос и т.д.) надо удалять косточки, если существует вероятность, что ваш питомец сможет их проглотить. Важно, чтобы рацион черепахи был разнообразным. Случается, что черепаха неделями упрямо отказывается от какого-то продукта, а затем вдруг, без какой-либо видимой причины, жадно на него набрасывается.

Начинающие любители нередко дают своим черепахам хлеб, смоченный молоком, или наливают молоко в мисочку, думая, что им можно заменить как воду, так и пищу. Как ни странно, но некоторым черепахам такая еда действительно нравится. Этого делать категорически нельзя. Начнем с того, что молоко в тепле быстро прокисает. Кроме того, молочные белок и жир нередко вызывают аллергию и нарушение работы желудочно-кишечного тракта даже у взрослых млекопитающих.
А что говорить о животных, изначально не приспособленных переваривать молоко?

Из овощей черепахам дают- огурцы, кабачки, тыкву, салат, петрушку, молодые бобы и горошек и свежие листья растения горошка (свеклу, петрушку, шпинат и другие растения, содержащие оксалаты, надо давать в ограниченном виде). Все твердые овощи (например, капусту) надо нарезать на мелкие кусочки. Морковь и свеклу очищают от кожуры. Весной и летом хорошо разнообразят рацион разные цветы, особенно любят черепахи цветы красного клевера, одуванчика и мать-и-мачехи. Также рекомендую давать черепахам проращенную пшеницу. Ее с жадностью поедают все черепахи, и нет лучшей пищи для выкармливания черепашьей молоди, особенно в зимние месяцы.

Некоторые черепахи - настоящие гурманы и с удовольствием едят слизняков, земляных червей и насекомых. Также можно давать небольшие кусочки сырого или вареного нежирного мяса. Несъеденные остатки надо сразу же удалять.

Молодые животные должны получать пищу каждый день; после достижения годовалого возраста черепах кормят раз в два дня.

Черепахи нуждаются в кальции. В продаже имеются также специальные витаминные препараты для черепах. Их время от времени, согласно прилагаемой инструкции, следует подмешивать в пищу. Неплохо положить в террариум кусок школьного мела, старой известки или "кость" каракатицы (в зоомагазинах ее продают как подкормку для птиц). Черепахи по мере необходимости будут сами отгрызать от них кусочки.

Собачьи и кошачьи витаминно-минеральные добавки не подходят черепахам по своему составу. Некоторые из содержащихся в них витаминов вредны для черепах.
Из витаминных препаратов хорошо зарекомендовал себя специально разработанный для рептилий "Рептавит".
Неплохими считаются витаминные и кальциевые подкормки, выпускаемые под маркой WARDLEY (ранее известные как "Tropical Magic LM"). Можно добавлять раз в неделю в корм по несколько капель "Тривита" или "Тетравита". Точная дозировка витаминов для пресмыкающихся до сих пор не известна. Надо осторожно подходить к использованию жирорастворимых витаминов. Их передозировка может отрицательно подействовать на животное.

Водорастворимые препараты
можно разводить в воде, предназначенной для питья или для ванн. Черепахи могут поглощать воду кожей, а вместе с жидкостью в организм животного попадут и витамины.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Кормление сухопутных черепах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |