Четверг, 28.03.2024, 12:41Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Красноухие пресноводные черепахи... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Красноухие пресноводные черепахи...
Красноухие пресноводные черепахи...
ИрихаДата: Пятница, 07.11.2014, 10:15 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 467
Город: Мирный
Статус: Offline
Красноухая пресноводная черепаха (лат. Trachemys scripta elegans) — подвид красноухой черепахи из семейства пресноводных черепах (Emydidae). Естественным ареалом обитания данного подвида является юго-восточная часть Соединённых Штатов, однако он массово распространён и в других местах, где-то являясь инвазивным видом — например, в Калифорнии, где он вытесняет аборигенные виды черепах, где-то — являясь популярным домашним животным (Северная и Южная Америка, Центральная Европа, Юго-Восточная Азия).
Красноухие пресноводные черепахи являются почти полностью водными животными, но покидают воду, чтобы позагорать и отложить яйца. Эти рептилии обманчиво быстры и являются также приличными пловцами. Они охотятся за добычей и попытаются поймать её, когда для этого есть возможность. Они стараются избегать встреч с хищниками и людьми; свои знаменитые «соскальзывания» в воду они совершают в том числе при виде врагов.

Вопреки популярному неправильному представлению, у данных черепах нет слюны. Они, как и большинство водных черепах, имеют языки, устроенные таким образом, что им необходимо съедать свою добычу в воде.
Длина панциря новорождённых черепах — около 3 см. Самки способны вырастать до 25—33 сантиметров, тогда как самцы — до 20—25 сантиметров; таким образом, имеет место половой диморфизм. Самки не только крупнее самцов, но и имеют более мощные челюсти. С другой стороны, хвост у самцов значительно длиннее и толще, чем у самок. Самцы имеют более длинные когти на передних лапах, предназначенных для того, чтоб крепче держаться на панцире самки во время спаривания.
Данные черепахи являются всеядными: их рацион состоит из рыбы, раков, падали, головастиков, улиток, различных насекомых и водных растений. При этом молодые особи в гораздо большей степени склонны к хищничеству, нежели взрослые: с возрастом растительная пища занимает всё больше места в рационе черепахи.

Спаривание обычно происходит в мае. Самка откладывает кладку из 2—30 яиц за раз; всего в год может быть отложено до 5 кладок. Половой зрелости красноухие пресноводные черепахи достигают в возрасте 6—8 лет. Между спариванием и откладыванием яиц иногда проходит несколько недель, насиживание продолжается в течение 60—90 дней.
Ну а теперь представляю вам нашего Тюбика, привезли мы его из Адлера этим летом, сейчас ему ок 5 мес







 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Красноухие пресноводные черепахи...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |