Суббота, 20.04.2024, 09:06Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Змеи - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Змеи
Змеи
NatashaДата: Пятница, 19.12.2008, 20:38 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline

Змеи

Змеи в иерархической лестнице пресмыкающихся стоят на втором месте после ящериц. Они, как уже упоминалось, составляют вторую подгруппу группы пресмыкающихся. Рептилии, принадлежащие этим подгруппам, можно сказать, родственники. Первое, что их объединяет, это чешуйчатое строение кожи. Не вникая в детали, можно считать, что змеи - это вытянутые в длину ящерицы, которые лишились конечностей и поэтому могут передвигаться только "ползанием".

Существует даже переходные формы между двумя этими рептилиями. Примером служат безногие веретенницы и похожие на них двойные веретенницы, при взгляде на которых в первый момент непонятно, где голова и где хвост. Еще из уроков биологии все мы знаем поучительный случай о домашней веретеннице, которая выглядит как настоящая змея, но на самом деле является ящерицей с зачатками конечностей. Еще одно различие, о котором, пожалуй, не все знают, состоит в том, что веретеницы, как все ящерицы, имеют подвижное веко, а змеи - нет. Отсюда и происходит поговорка о застывшем змеином взгляде. Еще одно отличие, которое известно зоологам и благодаря которому зоологи устанавливают, что данная рептилия является змеей, обусловлено анатомическими особенностями ее строения. Особый, чисто змеиный признак: кости черепа имеют свободное соединение, которое позволяет "освобождать" нижнюю челюсть и проглатывать целиком довольно крупную добычу. Следующие отличие: тело змей намного длиннее, чем их хвост, который никогда не сбрасывается и никогда не вырастает вновь.

Отношение человека к змее двойственное. С одной стороны, если мы хотим быть объективными, мы должны сознаться, что почти все змеи очень красивы. С другой стороны, нам, даже в наш просвещенный век, трудно избавиться от многовекового предрассудка. Ведь еще со времен библейской змеи, из-за которой Ева сорвала запретный плод и была изгнана из рая, змеи считаются в Европе символом лживости и коварства. В античные времена и в экзотических странах змеи, напротив, почитались приносящими счастье, чуть ли не ангелами-хранителями и символом плодородия. Мы все хорошо знаем пришедшую из древности эмблему искусства врачевания - вокруг которого грациозно обвивается змея (жезл Эскулапа). Другими словами, наше представление о змее во многом основывается на предрассудках, от которых надо избавляться.

Любителю животных совершенно все равно, кто у него в террариуме: "очаровательная" ящерица или "коварная" змея. Среда обитания, стиль жизни и условия содержания обеих рептилий почти одинаковы. Имеет значение лишь одни маленький, но важный факт: ящерицы не относятся к ядовитым животным, за исключением двух американских видов, змеи же часто ядовиты и вызывают ужас и отвращение. Однако, по оценкам экспертов только 20% из 3000 видов змей живущих на земле имеют ядовитые зубы. Таким образом, можно не реагировать на заявление о повальной ядовитости змей и держать у себя дома представителей этих рептилий. Следует также отказаться от покупки питонов и других крупных змей. Нужно помнить, что миленькие малышки со временем станут многометровыми, тяжелыми змеями. Эти колоссальные змеи, проживая под опекой человека, становятся доверчивыми и совсем не опасны для своего хозяина, но им нужно много места и много пищи животного происхождения, что не так-то легко обеспечить.

Вывод: кроме ядовитых и больших змей, существует достаточно большой выбор для террариума. Это теоретически. На практике все выглядит по-другому. Хотя многие виды змей разрешается продавать без ограничений (кроме европейских), т.е. экспортировать в большом количестве, выбор их в зоомагазинах очень скромный. Это объясняется, пожалуй, и тем, что змеи не являются "ходким" товаром в силу нашего сильного предубеждения против них.

Может быть, я смогу внести свой вклад в дело спасения чести змей, если представлю некоторые виды, уход за которыми не представляет собой никаких трудностей. Змеи признают пищу только животного происхождения и предпочитают млекопитающих небольшого размера. В неволе лучшая пища для них - это молодые и взрослые мыши.

Мышей можно покупать или в достаточном количестве выращивать самостоятельно. Кто на это, по вполне понятным соображениям, не может решиться, тому лучше отказаться от этой идеи.

panasia.ru/main/activ/exotic/exoticanimal/2.html

Все змеи, обитающие на Земле, принадлежат к пяти семействам:
I. Ужеобразные -Colubridae, к ним относятся: обыкновенная медянка(Coronella austriaca), разноцветный полоз (Coluber ravergieri), Тигровый уж (Rhabdopis tigrina), бойга (Boiga trigonatum).
II. Аспидовые -Elapidae, к ним относятся кобры (Naja-Naja- Индийская, Naja oxiana-Среднеазиатская, Naja haja - Египетская и т.д.).
III. Гадюковые (Viperidae)- к ним относится: обыкновенная гадюка (Vipera berus), степная гадюка (Vipera ursini), гюрза (Vipera libetina), песчаная эфа (Echis carinatus) и др.
IV. Ямкоголовые (Crotalidae) -к ним принадлежат гремучие змеи(Rattlesnakes или crotalus или sisitarus) и щитомордники (Agkistrodons).

Их называют ямкоголовыми, или Pit vipers, из-за наличия лицевых ямок, расположенных между ноздрями и глазами и выполняющих функцию термолокатора, с помощью которого змея легко подкрадывается в темноте к неподвижной или спящей добыче. Около животного создаётся температурный градиент, позволяющий змее безошибочно ориентироваться. Другой особенностью является наличие на конце хвоста ,,погремушки,, образуемой твёрдым кожистым чехлом, остающимся после линьки змеи. В состоянии раздражения эти змеи поднимают кончик хвоста и вибрируют им, издавая сухой треск, который слышен издалека.

V. Hydrophidae- sea snakes, морские змеи. На территории стран СНГ практически не встречаются.

Змеи, относящиеся к вышеперечисленным семействам, отличаются по своей биологии, строению ядовитого аппарата, химическому составу яда и механизму токсического действия.

Тяжесть интоксикацииварьирует в очень больших пределах, что зависит от вида укусившей змеи (тропические и субтропические виды более опасны), ее размера, степени раздраженности, количества введенного при укусе яда, возраста, массы тела и исходного состояния здоровья пострадавшего (дети и больные переносят интоксикацию тяжелее), локализации укуса, степени васкуляризации тканей, в которые попал яд, своевременности и правильности лечения. Неправильные действия при оказании помощи пострадавшему нередко наносят больший ущерб его здоровью, чем укус змеи, существенно затрудняют диагностику и дальнейшее лечение.
При укусах кобры и отравлениях другими нейротоксическими ядами (на территории России такие поражения крайне редки и возможны только на юге Средней Азии) клиническая картина характеризуется следующими признаками: в первые же минуты появляются онемение и боль в зоне укуса, быстро распространяющиеся на всю пораженную конечность, а затем и туловище. Разнообразны сенсорные расстройства. В первые 15—20 мин развивается начальный коллапс, затем —через 2—3 ч—АД нормализуется, но еще позднее при ослаблении деятельности сердца могут возникнуть поздний шок и отек легких. Рано нарушаются координация движений (шатающаяся походка, невозможность стоять), быстро прогрессирует восходящий паралич двигательной мускулатуры, нарушается функция языка, мускулатуры глотки, глазодвигательных мышц (афония, дисфагия, диплопия и т. д.), прогрессирует угнетение дыхания, которое становится все более редким и поверхностным, что может стать причиной смерти пострадавшего. Позднее проявляется кардиотоксическое действие—аритмия, снижение систолического и минутного объема. На месте укуса изменения отсутствуют или минимальны, если они не вызваны «лечебными» воздействиями — разрезами, прижиганиями, жгутом и т. д. Температура тела может повышаться до 38— 39 °С, возможен незначительный нейтрофильный лейкоцитоз. Иногда отмечаются признаки умеренного внутрисосудистого гемолиза. Наиболее тяжелый и опасный период—в первые 12—18 ч интоксикации.

Уникальность змей

Исследователи фауны предложили новую гипотезу об уникальных возможностях змей, а именно о их способе голодания. Змеи могут довольно долго, до двух лет, не есть и при этом оставаться активными. По словам учёных, змеи научились очень сильно замедлять обмен веществ и селективно расщеплять собственные жиры.
Хорошо изучен способ, при котором животные в голодные периоды впадают в спячку или оцепенение, понижая температуру тела и уменьшая тем самым количество расходуемых калорий. Но они могут экономить энергию и без понижения температуры тела. И оставаться при этом полностью подвижными, то есть практически не менять обычный образ жизни. Использование столь уникального механизма приводит к тому, что даже длительное голодание не вынуждает организм змей "поедать" самого себя, как это происходит с организмами других животных (в том числе и человека). Как змеи умудряются провернуть такой фокус, выяснили в Арканзасском университете (Файетвиль).
Состояние оцепенения, или "глубокого сна", характеризующееся существенным понижением температуры тела, энергозатрат и интенсивности всех физиологических процессов.
Биолог Маршалл МакКью изучал гремучих змей, полозов и питонов. Он поместил их в террариумы такого размера, что они не могли менять уровень расхода энергии, так как поневоле оставались без движения. Более того, змей также лишили возможности понизить температуру тела, так как в лаборатории стабильно поддерживали температуру 27.C. Рептилий не кормили 168 дней.
Измерив уровень потребления кислорода, МакКью обнаружил, что змеи каким-то способом смогли снизить его. Причём потребление оказалось даже на 28% ниже, чем при полном покое, чего автор работы, по его словам, не ожидал.
Как змеям удается понижать уровень метаболизма без снижения температуры тела и оставаться при этом настолько активными, чтобы пытаться укусить своего тюремщика, пока непонятно. МакКью полагает, что у змей может уменьшаться плотность митохондрий (органоидов, занимающихся производством энергии в клетках) в наиболее активных тканях, таких, как ткани сердца и печени. В дополнение к этому змеи могут растягивать ресурсы собственного организма нетривиальным способом. Обычно животные, оставшись без пищи, используют энергию, получаемую при расщеплении липидов. При длительном голодании организм начинает расходовать свои собственные белки, что может продолжаться лишь в течение очень короткого периода и закачивается смертью.
"Если количество жиров в организме ниже 10% от общей массы тела, то для большинства голодающих животных это означает смертный приговор", - говорит МакКью. Змеи же способны доводить содержание жиров до 5% от массы тела и только после этого переключаться на энергию распада белков. И даже в этом случае потребление собственных белков не наносит непоправимого ущерба змеиному здоровью, так как они умеют замечательно замедлять скорость обмена веществ.

www.neemia.com.ua/7.htm


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
ДашаСпбДата: Пятница, 19.12.2008, 22:18 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Как же я их боюсь surprised У нас в зоомагазине пол года назад жил в огромном террариуме питон Люся. Всех мышей ей с трудом скормили (она с ядом была) и мышек было жалко. А потом отдали её в зоопарк. До сих пор многие о ней спрашивают wacko

 
NatashaДата: Суббота, 20.12.2008, 14:56 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
ДашаСпб, А мне нравятся. Но ядовитых я, конечно, не трогала и не хочу. Но питона трогала и на плечах держала, а какие они приятные!!! tongue tongue tongue tongue

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Суббота, 20.12.2008, 15:51 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Natasha)
Но питона трогала и на плечах держала, а какие они приятные!!!

и тяжелые ! biggrin


 
ИннаДата: Суббота, 11.02.2012, 17:52 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
У мужа, когда мы еще только встречались, жил песчанный удавчик. Прикольный такой. Он размером был с 1 метр. Питался мышами. Жил он у него с 1998 года, но когда его покупали ему уже было года 2-3. Очень удобное для домашнего содержания животное. Ест летом - 1 раз в неделю, осенью и весной раз в 2-4 недели, а зимой практически вообще не ест. В туалет ходит соответственно. Пару раз сбегал из террариума но вовремя ловили. А так никаких хлопот. И ручной был. Муж рассказывал что по молодости с собой его таскал везде. Тот постоянно вокруг шеи обернется и вместо шарфика был. А обычно он по пальцам на руке ползал, им можно было как монеткой нервы успокаивать. А умер от старости пару лет назад.
 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 11.02.2012, 19:21 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Инна, хороший питомец happy И шарфик у мужа был забавный!! По последней моде happy Вообще змеи красивые. Только я одного боюсь, чтобы не укусили если что, а так можно любоваться smile
 
ИннаДата: Суббота, 11.02.2012, 20:33 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Арина_Мачикова, нет, песчанные удавчики неагрессивные и практически не кусаются. Только нельзя перед голодной змеей руками махать, может среагировать. За все время пока он жил, был только один случай покуса. И то не смертельный. Вообще удавы и питоны неядовитые.
 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 11.02.2012, 20:41 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Инна, а быстро бегал? happy
 
ИннаДата: Суббота, 11.02.2012, 21:22 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Ага, даже свекровь мою чуть до инфаркта не довел. Она когда его заводили поставила условие чтобы он из террариума не выползал. Она змей тоже боится. Ну как то раз муж в террариуме убирал, и тот воспользовался моментом и слинял. Муж обнаружив это, паниковать не стал и начал поиски. Так как дело было зимой то он сразу стал искать в самом теплом месте квартиры. То есть на кухне. А свекровь в это время ужин готовила. В общем муж обнаружил змею когда та обвившись вокруг какого то домашнего цветка свисала над головой у свекрови и с интересом наблюдала за процессом. Хорошо свекровь ее не заметила, а то неизвестно чем бы дело закончилось.
 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 11.02.2012, 21:24 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Инна, happy happy ой. насмешила)))) Точно в обморок бы упала. Еще бы поднимаешь голову. а тут такое висит happy happy Но он много у вас лет прожил wink
Quote (Инна)
и с интересом наблюдала за процессом

happy хотела бы посмотреть на этот интерес happy
 
ИннаДата: Суббота, 11.02.2012, 21:43 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Арина_Мачикова, ну да долго, вот на фотке мужа братишка еще маленький, а сейчас он уже и в армии побывал и в институте учится. Да и змея (на шее у него) тогда еще совсем маленькой была.
 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 11.02.2012, 21:47 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Инна, смотрится классно! Такой маленький еще змеёныш happy Вот если бы фоточка свекрови со змеей была happy
 
РегинаДата: Суббота, 11.02.2012, 22:38 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Инна, а чего их боятся ? не лезь к нему и не укусит
бедная свекровь smile ,хорошо,что не заметила его на кухне happy


 
nadja1978Дата: Понедельник, 27.02.2012, 14:55 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 176
Статус: Offline
а у меня дома живет удав-Машка.

и еще много каких животных-целый зоопарк)


я-Надя, ко мне можно на "ты"
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:54 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
nadja1978, wacko wacko wacko Машуля какая девочка шикарная!!!!! а она где живет именно? по квартире ползает? happy
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Змеи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |