Пятница, 29.03.2024, 04:44Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Вараны - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Вараны
Вараны
РегинаДата: Суббота, 08.10.2011, 22:14 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вараны отличаются от других ящериц полностью окостеневшим черепом.
Зубная и пластинчатая кости отделены от остальных костей нижней челюсти вертикальным швом, формирующим подвижное сочленение. Зубы плевродонтные, обычно конические и острые, расширенные у основания. У форм, питающихся моллюсками, задние зубы расширенные и притупленные. У комодского варана зубы сильно сжаты с боков и обладают зазубренными режущими краями. Зубы варанов демонстрируют слабую лабиринтовую складчатость дентина, которая видна на поверхности как продольная исчерченность. На нёбных и крыловидных костях у современных варанов зубы отсутствуют.
Язык длинный, спереди глубоко раздвоенный, способен втягиваться в специальное влагалище, как у змей. Сравнительно крупные глаза расположены по бокам головы, хорошо развиты, с круглым зрачком и раздельными подвижными веками. Ушные отверстия открытые, большие.
Вытянутая голова сидит на длинной шее, переходящей в удлиненное мощное тело. Хорошо развитые мускулистые пятипалые конечности снабжены изогнутыми когтями. Хвост сильный и довольно длинный. Полуводные виды используют хвост как основной орган передвижения при плавании, и у них хвост сильно сжат с боков, имеет в верхней части киль. У древесных видов хвост может быть цепким.
Вараны могут использовать хвост и как орудие защиты, нанося им, словно кнутом, сильные удары. Чешуя мелкая, округлой или овальной формы. Брюшные щитки мелкие, прямоугольной формы и расположены более или менее правильными поперечными рядами.
Голова покрыта мелкими многоугольными щитками.

Варанов можно разделить на три типа в зависимости от места обитания: наземный, полуводный и древесный тип. Впрочем, это разделение весьма условно, так как варан, комфортно чувствующий себя в воде, вполне нормально может жить и на деревьях.

Наземные вараны живут в степях, пустынях, тропических лесах и джунглях (Varanus griseus - Пустынный варан, Varanus exanthematicus - Капский варан, Varanus bengaliensis - Бенгальский варан, Varanus indicus - Индийский варан и т. д.). Водолюбивые представители семейства обитают на берегах всевозможных водоемов и значительную часть своей жизни проводят в воде. Древесный образ жизни ведут вараны, имеющие цепкие лапы и хвост, помогающие им ловко перемещаться по деревьям (Varanus prasinus - Изумрудный варан, Varanus gilleni - Центральноавстралийский варан, некоторые азиатские вараны).

Жилье вараны обустраивают в дуплах деревьев или в норах. Норы они роют сами, но если найдут вырытую, займут и ее. Некоторые виды проводят всю жизнь на одной территории, другие предпочитают бродячий образ жизни.

Если варан чувствует опасность - он убегает. Лишь в редких случаях они нападают. Бросаясь в драку, они агрессивно раздуваются и громко шипят. Укус варана очень болезненный, так как кроме повреждения зубами они очень часто заносят жертве инфекцию. По некоторым предположениям слюна варанов может быть ядовитой. Дополнительным средством защиты является мускулистый хвост варана, которым он способен нанести весьма сильные повреждения.

В период размножения самцы варанов чрезвычайно активны и возбуждены. Это приводит к очень частым схваткам с другими самцами.

Все вараны откладывают яйца. Количество одной кладки, в зависимости от вида, колеблется в диапазоне от 7 до 35 яиц. Размеры яиц достигают величин в 20 см и весом в 200 г, все зависит от величины самого вида.

Самка закапывает яйца в норы, дупла деревьев, иногда кладет в муравейники и термитники. Развитие яиц происходит довольно долго – около 9 месяцев.

ВАраны -хищники ,предпочитают различных насекомых, вараны покрупнее не откажутся от небольших животных: черепашек, лягушек, ящериц, змей ...... проглатывают жертву целиком, откусывая лишь некоторые мешающие части тела, при этом шея варана змееобразно изгибается. Таким образом, варан проталкивает пищу вовнутрь. Как и у змей, мозговая коробка варанов снизу прочно защищена костями, это предостерегает повреждения мозга, во время проглатывания особо крупной добычи.

В домашних условиях держать варана трудно,они требовательны к условиям обитания, еде и температуре. Также следует учитывать размер большинства варанов - террариум для гиганта, тоже нужен гигантский. Острые когти варанов могут представлять опасность для человека, что тоже является веской причиной отказаться от идеи домашнего варана.
В неволе вараны не размножаются.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Вараны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |