Пятница, 26.04.2024, 03:42Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Игуана обыкновенная - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Игуана обыкновенная (Описание и фото)
Игуана обыкновенная
Арина_МачиковаДата: Суббота, 13.11.2010, 22:29 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Обыкнове́нная, или зелёная игуа́на (лат. Iguana iguana) — крупная растительноядная ящерица семейства игуановых, ведущая дневной древесный образ жизни. Обитает в Центральной и Южной Америке. Первоначальный природный ареал охватывает значительную территорию от Мексики на юг до южной Бразилии и Парагвая, а также острова Карибского моря. Кроме того, несколько популяций, предками которых были домашние питомцы, образовались в некоторых районах США: на юге Флориды (включая острова Флорида-Кис), на Гавайских островах и в долине реки Рио-Гранде в Техасе.

Длина тела от носа до кончика хвоста у взрослых особей обычно не превышает 1,5 м, хотя в истории известны отдельные особи длиной более 2 м и весом до 8 кг. Благодаря яркой расцветке, спокойному нраву и уживчивости, обыкновенных игуан часто разводят и содержат в помещениях как домашних животных. Тем не менее, их содержание требует правильного и тщательного ухода, среди требований — специально оборудованный террариум с изобилием пространства, поддержание приемлемых влажности, температуры и освещённости.

Внешний вид
Красновато-оранжевая особь

Самый крупный представитель семейства: длина взрослой игуаны обычно не превышает 1,5 м при массе до 7 кг, хотя в лесах Южной Америки некоторые особи могут достигать длины 2 м при массе 8 кг. Наоборот, на полузасушливых островах типа Кюрасао размер ящериц обычно на 30 % меньше, чем у животных, обитающих на материке.При рождении длина детёнышей варьирует в пределах от 17 до 25 см при весе около 12 г. Несмотря на своё название, окрас игуаны не обязательно зелёный, и во многом зависит от возраста и района обитания. На юге ареала, как например, в Перу, игуаны выглядят голубоватыми с чёрными пятнами. На островах Бонайре, Кюрасао, Аруба и Гренада их цвет варьирует от зелёного до бледно-ливового, чёрного и даже розового. На западе Коста-Рики обыкновенные игуаны выглядят красными, а в более северных регионах, как например в Мексике, оранжевыми.В Сальвадоре молодые особи часто выглядят ярко-синими, однако их окрас значительно изменяется, когда ящерицы становятся старше.

Тело тонкое, хвост очень длинный и сжатый с боков, спина и хвост с продольным гребнем, на горле большой, сжатый с боков мешок (играет значительную роль при терморегуляции, а также брачном поведении самцов). Лапы короткие и снабжены острыми когтями, с помощью которых ящерица легко передвигается среди древесной растительности. Голова четырёхгранная, покрыта щитками, тело чешуйками, расположенными поперечными рядами. Пальцы длинные, без перепонок, по 5 на передних и задних ногах. Массивный колючий гребень даёт игуане дополнительную защиту от врагов. С помощью гибкого хвоста животное не только хорошо плавает, но и способно наносить жёсткие, как плетью, удары. Как и у многих других видов ящериц, животное может оставить хвост в зубах или когтях хищника, и со временем отрастить новый.

Пол зелёной игуаны можно определить, исследуя нижнюю сторону задних лап. У самцов в этой области хорошо развиты поры, выделяющие запах, которые часто покрыты восковой субстанцией. Кроме того, у самцов колючие чешуйки вдоль хвоста заметно более длинные и утолщённые, чем у самок.
При ярком освещении зелёная игуана обладает великолепным зрением, с помощью которого распознаёт объекты и передвижения на большом расстоянии. С другой стороны, с наступлением темноты зрение ящерицы заметно ухудшается — об этом свидетельствует очень малое количество палочковидных клеток в сетчатке глаза, отвечающих за способность видеть при слабом освещении. Изобилие колбочковидных и двойных колбочковидных зрительных клеток значительно улучшает чёткость изображения, а также позволяет воспринимать не только цвета видимого человеком спектра, но и ультрафиолетовые лучи.Последнее обстоятельство играет важную роль в регуляции получения необходимого количества витамина D во время принятия солнечных ванн. Если игуану резко перенести из светлой комнаты в полутёмную, то она будет вести себя беспокойно и пытаться вырваться и убежать.

Как и у большинства других ящериц, у игуаны сохранился и «третий глаз», называемый теменным и расположенный на макушке в промежутке между париетальными (теменными) костями черепа. Этот рудиментарный фоточувствительный орган, покрытый беловатой чешуйкой, достался животному от его далёких предков — в настоящее время он не в состоянии чётко определить предмет, хотя и имеет недоразвитый хрусталик и сетчатку. Тем не менее, этот «глаз» чувствителен к изменению интенсивности освещения, и распознаёт движения. Орган помогает вовремя отреагировать при нападении хищника сверху.
Самец с ярко выраженным горловым мешком и гребнем
Слух у игуан очень тонкий и способен улавливать легчайшие звуки, однако его диапазон лишь отчасти совпадает с человеческим: если люди лучше всего воспринимают звуки высотой от от 2 до 5 КГц, то ящерицы от 0,5 до 3 КГц. Услышав незнакомый шум, игуана поворачивает голову и пытается определить предмет, издающий его. Будучи хладнокровным животным, игуана не способна самостоятельно поддерживать собственную температуру тела, и использует для это внешние источники. Идеальная температура тела ящериц составляет около 30 °C, при её значительном повышении или понижении слух ухудшается, особенно в верхнем диапазоне.[15]

Зубы
Зубы у ящерицы очень острые, широкие и плоские в форме листа, с мелкими зубчиками по краям. В дикой природе игуана легко разгрызает зелёную листву, а в случае необходимости может и больно укусить, в том числе человека.Когда в первой половине XIX века исследователи обнаружили останки зубов одного из ранних ящеров, по форме напоминающие зубы игуаны, то они предположили, что нашли окаменелости гигантской игуаны, назвав её игуанодоном (буквально, «игуанозубым»). Впоследствии выяснилось, что это разные группы животных, однако название так и сохранилось за древней рептилией. Зубы у игуаны расположены на внутренних сторонах челюстных костей, поэтому их иногда бывает трудно увидеть, особенно у молодых и небольших по размеру особей.
Преимущественно травоядное животное, зелёная игуана испытывает определённые проблемы в осморегуляции, или поддержании постоянного осмотического давления. Растительная клетчатка содержит большое количество калия, однако относительно малый процент питательных веществ, поэтому для поддержания необходимого обмена веществ ящерице требуется большое количество пищи. Организм животного не способен накапливать жидкую концентрированную мочу, и избыток солей калия и натрия удаляется с помощью чихания через специальный орган — солевые железы, расположенные на голове. Поэтому ящерицы периодически чихают, оставляя белые следы на стенках террариума.

В Гватемале и южной Мексике большинство игуан между глаз и на ноздрях имеют небольшие рожки, тогда как у популяций других регионов такой орган отсутствует или проявляется очень редко.Ранее специалисты выделяли этих ящериц в отдельный подвид Iguana iguana rhinolopha, однако, как показано выше, молекулярные исследования не показали каких-либо различий в строении мтДНК, и классификация была признана несостоятельной. Более того, особи из различных популяций свободно скрещиваются между собой.

Ареал
Зелёная игуана — один из наиболее распространённых видов ящериц, чей изначальный ареал охватывает тропические области западного полушария от южной Мексики (штаты Синалоа и Веракрус) на юг до центральной Бразилии, Парагвая и Боливии, на восток до Малых Антильских островов в Карибском море — главным образом Гренады, Кюрасао, Тринидада и Тобаго, Сент-Люсии, Гваделупы, Сент-Винсента, Утилы и Арубы. Кроме того, во второй половине XX века ящерицы были интродуцированны на остров Большой Кайман, в Пуэрто-Рико, Американские и Британские Виргинские острова, континентальные штаты Флорида и Техас, а также на Гавайи.

Местообитания
Местообитания — разнообразные биотопы с густой древесной растительностью, главным образом, влажные тропические леса, но также полувлажные леса, мангровые заросли и сухие, открытые зоны морских побережий. Большую часть жизни проводит на деревьях, как правило, растущих по берегам медленно текущих рек. Игуаны активны только в светлое время суток. Прохладные ночи они проводят на толстых ветвях в среднем и нижнем ярусе деревьев, однако с восходом солнца стараются забраться повыше, где подолгу греются — солнечные ванны повышают температуру тела, а ультрафиолетовое излучение вырабатывает витамин D, способствующий пищеварению.Лишь спустя несколько часов грения рептилии отправляются на поиски пищи вниз в кроне. В ненастную или прохладную погоду животное держится на поверхности земли — таким образом оно лучше сохраняет внутреннее тепло.

Превосходный лазальщик, ящерица способна упасть с высоты до 15 м на землю и не разбиться (при этом при падении игуаны пытаются зацепиться когтями задних конечностей за листву). Ящерица также хорошо плавает, при этом тело держит полностью погружённым в воду и лапы вытягивает вдоль туловища, а перемещается с помощью извилистых движений хвоста.

Размножение
В дикой природе большинство игуан начинает размножаться, начиная с возраста трёх или четырёх лет, хотя некоторые из них готовы к размножению и значительно раньше. Начало сезона размножения чаще всего приходится на январь или февраль, однако может варьировать в зависимости от района обитания: при сезонном цикле колебания влажности брачные игры приходятся на первую половину засушливого периода, откладывание яиц на вторую (в это время температура почвы достаточно высока, и меньше риск гибели кладки от проблем, связанных с водой), а вылупление на начало периода дождей, когда молодая поросль даёт изобилие пищи для потомства.
В брачный период, который продолжается около двух недель, самцы выбирают место будущего спаривания, метят территорию с помощью выделений из пор в нижней части конечностей, и становятся агрессивными по отношению к находящимся поблизости соперникам. В дикой природе прямые столкновения между ними достаточно редки, в случае угрозы более слабая ящерица в случае конфликта предпочитает покинуть чужую территорию, а не вступить в схватку. Если возможность к бегству ограничена (в частности, при содержании в неволе), то животные могут кусать друг друга. Демонстративное поведение самца — частое покачивание головой, раздувание горлового мешка и изменение окраски тела на более яркую, насыщенную. Для вида типично сочетание полигинии с полиандрией, то есть нередко один самец одновременно ухаживает за несколькими самками, а самка сожительствует с несколькими самцами. Во время ухаживания самцы обнюхивают и слегка покусывают самок за шею.

Беременность длится около 65 дней, в конце которой самки покидают свои традиционные места обитаний по берегам рек, и по руслам впадающих в них ручьёв уходят вверх по течению на сухие песчаные отмели и дюны. В песке выкапывается яма глубиной от 45 см до 1 м, куда самка в течение трёх и более дней откладывает большое количество, 20 до 71, яиц. Яйца белые, длиной 35—40 мм, диаметром около 15,4 мм, с кожистой и мягкой, но прочной оболочкой. В случае дефицита подходящих мест одной ямой могут воспользоваться одновременно несколько ящериц. В Панаме известны случаи совместного использования одной ямы игуаной и американским крокодилом, а в Гондурасе игуаной и крокодиловым кайманом (Caiman crocodilus). Отложив яйца, ящерица аккуратно закапывает яму и покидает место, более не заботясь о потомстве.

Инкубация длится от 90 до 120 дней при температуре окружающей среды 30—32 °C. Детёныши появляются на свет обычно в мае, пробивая скорлупу с помощью специального мясистого нароста на лбу — карункулы, и выбираясь на поверхность земли. Своим цветом и формой они почти не отличаются от взрослых особей, однако имеют лишь слабо выраженный гребень. Молодые ящерицы вполне самостоятельны, хотя при появлении на свет могут иметь при себе небольшой желточный мешок, содержащий питательную смесь на первую одну—две недели. Выводок держится вместе в течение первого года жизни. В группе самцы своим телом прикрывают самок от хищников — особенность, отмеченная только у этого вида среди всех других рептилий.

Питание
В отличие от большинства других видов семейства, зелёные игуаны являются исключительно травоядными, употребляя в пищу листья, побеги, цветки и плоды около 100 видов тропических растений.
В дикой природе игуаны в среднем живут около 8 лет. В неволе при правильном уходе зелёная игуана может жить более 20 лет.
В природе у игуан большое количество врагов — среди них ястребы и другие хищные птицы, крокодилы, ящерицы василиски, лисы, хорьки, крысы и некоторые виды змей. В первую очередь, ящериц спасает от хищников защитная окраска тела, позволяющая им слиться с окружающей средой. Как заметил известный швейцарский зоолог и исследователь животного мира Южной Америки Е. Гельди, в начале XX века наблюдавший игуан в Бразилии, «новичок в этих местах скорее всего замечает старые крупные экземпляры, покрытые тёмной кожей. Нужен более опытный взгляд, чтобы различить молодых или недавно перелинявших ящериц, когда они неподвижно сидят в своём великолепном наряде на подушке из сочных листьев…».
При обнаружении опасности ящерица в первую очередь пытается спастись бегством, при этом обычно прыгает в воду и быстро уплывает.Настигнутая врасплох игуана вздувает и выпячивает свой горловой мешок, также раздувает своё тело, делая его негибким, шипит и делает головой выпад в сторону противника. Если эти меры не помогают, то животное может больно ударить хвостом, укусить или поцарапать когтями. Раненые животные, как правило, ведут себя более агрессивно, предпочитая схватку бегству.
Характерное поведение при появлении хищников иногда используется охотниками. Замечено, что услышав крик ястреба, игуана замирает, становится неподвижной. При использовании похожих звуковых сигналов ловля ящериц становится более лёгкой.

Я такую лапушку держала на руках happy очень приятное впечатление осталось happy

 
DashunyaДата: Суббота, 13.11.2010, 23:49 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Quote (Мачо)
Я такую лапушку держала на руках

Ого смелая happy
 
Лара4каДата: Четверг, 14.11.2013, 11:33 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Многие темы этого раздела мне близки. На сегодняшний день у меня живет одна игуана, пара гекконов, сцинк, пара питонов, маленькие змейки ( сколько уже не помню) . Само собой кот, йорк . Овчарка немецкая. Кавказец. Фуууу. Устала перечислять. А раньше еще жили хорьки, шинишилы, змей и ящериц было намного больше, а еще жили две совы...
 
ЯшаДата: Четверг, 14.11.2013, 11:34 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Лара4ка, привет!!!
 
DaksaДата: Суббота, 04.10.2014, 21:32 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 180
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
А у меня жила игуана. Очень безпроблемное животное и приручаются они легко.
Прикрепления: 5477495.jpg (186.7 Kb) · 1012304.jpg (231.0 Kb)


 
РегинаДата: Суббота, 04.10.2014, 21:34 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Daksa,красивая!!!
А где сейчас она?
Расскажите о ней , очень интересно


 
ВикуляДата: Воскресенье, 05.10.2014, 00:42 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 570
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
И мне интересно:-) Как они в быту? Что умеют? На имя отзываются? smile
 
КорМарДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:13 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Цитата Vika_and_Chika ()
И мне интересно:-) Как они в быту? Что умеют? На имя отзываются?

Vika_and_Chika, ВСПОМНИЛСЯ РАССКАЗ-АНЕКДОТ ПРО ИГУАНУ happy

… Друг мне подарили игуану. Но, я воспринимал ее как предмет интерьера: кормил, поил без какой-либо лирики.И вот в один из дней она меня за палец цапнула. Первая реакция — «… ща я те … как!…», а потом смотрю, а она так на меня так преданно и грустно смотрит, из аквариума вылезла и давай таскаться за мной по всему дому ни на шаг не отходит, в глаза заглядывает: «Прости мол, хозяин, прости». Я аж расчувствовался,думаю какой зверь преданный. У меня кошка была и та за мной так не ходила,видно этих игуан в африке, как домашних животных держат,.С утра просыпаюсь, а игуана рядом со мной сидит… всю ночь не отходила, смотрит грустно на меня и такие глаза у нее жалостливые,думаю нужно завтра ей в зоомагазине,что то вкусненькое купить,больно уж душевного мне зверька, друг подарил.Я так проникся, какой чуткий и заботливый у меня питомец…Каждый день ей свежее мясо покупал на рынке,она так расстраивалась когда я на работу уходил,прям бежит за мной,я ее обратно в квартиру а она никак оставаться одна не хочет,ну прям хоть в сумку ее бери и на работу с ней иди. Однако палец у меня не проходил и к тому же опух. Я игуану окурато посадил в сумку, когда к доктору, по поводу пальца решил пойти,она так радовалась,что я ее одну не оставляю.В больнице выяснилось, что этот вид игуан ядовит, только яд у них очень слабый, поэтому они, сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой и ждут пока та сдохнет))))))


 
Марино4kаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:18 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
КорМар, и я об этом вспомнила, давно когда-то читала. happy happy happy
 
ВикуляДата: Воскресенье, 05.10.2014, 12:35 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 570
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
КорМар, happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy happy

Я валяюсь!!!!!!!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Игуана обыкновенная (Описание и фото)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |