Суббота, 27.04.2024, 22:59Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ из истории йорков - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Разное » ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ из истории йорков
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ из истории йорков
ввероничкаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:56 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Молчуны
Сообщений: 27
Страна: Исландия
Город: Grindavík
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Кто знает какие-либо интересные факты из истории йорков - пишите сюда, в эту тему. Это так интересно.
Smoky - герой Второй Мировой войны.
Йоркширский терьер Smoky (1943 - 21 февраля 1957 г.), она была одной из самых известных собак Второй Мировой войны. Smoky весила всего четыре фунта (примерно 1800 гр.) и имела рост семь дюймов (около 18 см.). Эта маленькая собачка возродила интерес к породе йоркширский терьер.
В феврале 1944 года, Smoky была найдена американскими солдатами в джунглях Новой Гвинеи, в заброшенной лисьей норе. На вид ей было примерно год. Солдаты сначала подумали что собака принадлежала японцам, но она ничего не понимала по японски, английского языка она тоже не понимала.
У солдат за 2 Австралийских фунта (примерно $6.44 на то время) собаку купил капрал Вильям Уинни из Кливленда.В течение следующих двух лет войны, Smoky везде сопровождала своего хозяина, перенося все лишения и тяготы военной службы.
Собаку зачислили в состав 26-го разведывательного авиаполка 5-й Армии ВВС США. Она пережила 150 воздушных налетов на Новую Гвинею и тайфун на Окинаве. Smoky прыгала с парашютом с 30-футовой баши, была рядом с зенитными расчётами во время боя, совершила 12 боевых вылетов, за что получила 8 боевых звёзд и заслужила звание капрала.
Вильям Уинни называл Smoky - "Ангелом из лисьей норы", она в самом деле была его маленьким ангелом-хранителем: невероятным образом Smoky почувствовала начало атаки камикадзе и тем самым спасла Вильяма и ещё восемь человек.
Smoky выучила много трюков, с которыми она выступала перед войсками и в госпиталях Австралии и Кореи.
Из журнала YANK MAGAZiNE. Смоки прыгала с парашютом с высокого дерева и приземлялась в одеяло, которое держали внизу солдаты. Тогда же она завоевала звание Лучшего Талисмана (1944) – серебряная медаль хранится в Собачьем Музее, Сент-Луис, Миссури

Сообразительность Smoky позволили ей стать героем.
Однажды на авиабазе нужно было протащить провод через длинную узкую подземную трубу. Капрал Уинни рассказывал, как это было:
"Я привязан провод к ошейнику Smoky и побежал на другую сторону трубы. Smoky сделала несколько шагов, а потом вернулась назад. Давай, Smoky, я сказал резко, и она пошла. Наконец из темноты трубы блеснули два глаза, и послышалось слабое поскуливание. Все очень радовались её успеху, и долго хвалили. Вместо трех дней копания в земле, работа была выполнена маленькой собачкой в течение нескольких минут.
В конце войны, Уинни забрал Smoky в Кливленд.
Smoky вскоре стал национальной сенсацией. В течение последующих 10 лет, Smoky и Уинни ездили в Голливуд, где демонстрировали, ее замечательные навыки, она могла сложить своё имя, различая буквы, могла ходить по проволоке с завязанными глазами. Она появлялась с Уинни во многих телевизионных шоу, демонстрировала невероятные трюки. Smoky участвовала в 42-телевизионнх шоу, выступали перед ветеранами в больницах.
Smoky развлекала миллионы людей в конце 1940-х и в начале 1950-х годов.

По данным исследования Animal Planet, Smoky была первой в программе Therapy dog (лечении собаками). Ее работа в этой области началась в июле 1944 в 233-м госпитале, в Новой Гвинее, где она сопровождала медсестер к раненым солдатам. Smoky работала в качестве собаки терапевта в течение 12 лет, во время и после Второй мировой войны.21 февраля 1957 Smoky умерла приблизительно в возрасте 14 лет.
На День ветеранов, 11 ноября, 2005, был открыт мемориал Smoky . В бронзе в натуральную величину скульптура Smoky сидящей в солдатской каске на вершине двухтонного гранитного постамента.
Потом я смогу выложить фото этой собачки!Просто я не помню как вставлять фото в темку дайте пожайлучта кто-нибудь ссылку))
 
MarlenДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:17 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 491
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Статус: Offline
Не раз читала, что йорки - единственная порода собак, которую разрешалось содержать английским крестьянам их хозяевами. В основном по причине того, что маленькие собачки не обьедали английских феодалов, и в то же время отлично истребляли многочисленных грызунов... А меня интересует вопрос: как английские крестьяне в те времена справлялись с длинной шерстью своих питомцев?..))
 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 03.11.2013, 21:27 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Просто интересные факты:)

Самой маленькой взрослой собакой считается йоркширский терьер размером со спичечный коробок. Он принадлежал Артуру Ф. Марплсу из Блэк - берна, Ланкашир, бывшему редактору журнала «Наши собаки». Это крошечное существо, умершее в 1945 г. в возрасте около 2 лет, имело высоту в холке 6,3 см и длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см. Весил он невероятно мало - 113 г.

На сегодняшний день - самая маленькая из живущих собак - йоркширский терьер - принадлежит Чаи Ханчанакому из Бангкока, Таиланд. В свой первый день рождения он достигал 11,94 см в высоту, а его вес равнялся 481 г.

Распространенное мнение о том, что йоркширские терьеры являются дальтониками, не более, чем выдумка. На самом деле, собаки различают цвета, но видят их не такими яркими, как люди.

Известен случай, когда йоркширский терьер спас жизнь пожилой женщине. Для этого йорку весом 5,5 килограммов пришлось сразиться с сорокакилограммовой акитой. Отважный йорк, конечно, пострадал в неравной схватке, но отделался сравнительно легко – девятью наложенными швами.


 
ЧерёмухаДата: Воскресенье, 01.12.2013, 20:32 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Предки современных йорков значительно отличались от наших современных любимцев. Клайдсдейл-терьер и пейсли-терьер (породы, исчезнувшие сегодня) были прежде всего рабочими собаками. Клайдсдейл-терьер имел растянутый формат, мохнатые стоячие уши и длинную, закрывающую ноги, синеватую шерсть.

Британские специалисты отмечают также влияние на породу английского черно-подпалого той-терьера – миниатюрного варианта манчестер-терьера. На определенном этапе развития породы в разведении йорков участвовали скай-терьеры. Эти жесткошерстные собаки гипертрофированно-растянутого формата передали Йорку гены уникального сине-стального окраса, а невероятно длинную шерсть йорки, вероятно, унаследовали от мальтийских болонок.

К сожалению, родословных на первых собак и каких-либо документальных сведений о первоначальном становлении породы не сохранилось. Однако, если проанализировать рисунки и живописные портреты йорков, можно утверждать, что уже в конце XVIII – в начале XIX века селекционеры хорошо представляли основные черты и внешний вид будущих представителей породы.

Жители Йоркшира быстро оценили достоинства нового симпатичного терьера, его забавную изысканную внешность и веселый характер. Согласно историческим сведениям, среди первых заводчиков йорков были в основном рабочие текстильных и шерстяных мануфактур. Руки прядильщиков и ткачей, смазанные ланолином (продукт тонкорунного овцеводства до сих пор является основой элитных кремов и иной косметики), часто поглаживали вихрастых, растрепанных собак. Кем-то было подмечено, что эта субстанция улучшает качество шерсти и делает ее более длинной, блестящей и шелковистой, а главное, улучшая ее структуру, не дает ей сечься и обламываться. Со временем энергичными и милыми собачками ткачей заинтересовалась аристократия. С этого времени йоркширский терьер становится предметом роскоши.

Первым представителем породы йоркширский терьер, зарегистрированным в 1874 году в родословной книге Британского кеннел-клуба, стал кобель Альберт, принадлежавший Питеру Идену из Манчестера. Первый клуб любителей йоркширских терьеров был организован там же в 1898 году. Уже на самых ранних английских выставках можно было увидеть превосходные экземпляры йорков с невероятной длиной шерсти на теле и голове. Говорят, что маленький йорк, по кличке Кон-керер (собака мадам Труажур де Лид), имел шерсть длиной свыше 60 см при весе 2,5 кг!

Судя по иллюстрациям того времени, первые йорки довольно сильно отличались от установленного сейчас стандарта. Они были не столь компактны, более растянуты, но вес большинства собак уже тогда варьировался от двух до трех килограммов. Тем не менее случалось, что в одном помете рождались как очень мелкие собаки, так и собаки весом более пяти килограммов. Но и в те далекие времена экстерьер йорков предусматривал обязательный сине-стальной окрас шерсти на спине и оттенки золотого на голове и лапах, длинную шелковистую по структуре шерсть, маленькие уши и прямую линию спины.

Сегодня йоркширский терьер - это всеми обожаемая элегантная “дамская” собачка. Вот только одна цитата из журнала американского кеннел-клуба любителей йорков: "Представьте… золотисто-серебристое чудо, которое перемещается очень быстро, будто одушевленное невидимым механизмом, и двигающееся с проворством и невероятной стремительностью. Истинно феноменальная собака, маленькое чудо зоотехники"

Материал взят из книги А. Бабаевой "Йоркширский терьер"

Добавлено (21.11.2013, 23:45)
---------------------------------------------
Прокат домашних животных


В 21 веке очень популярной стала услуга - брать на прокат самых модных домашних любимцев, большой процент составляют йоркширские терьеры, их популярность растет во всем мире. Очень модным явлением стало появление знаменитостей с экстра-мини йоркширским терьером вместо дамской сумочки. Для многих звезд домашний любимец, как нестранно, остается самым верным и преданным другом.
Понятие "собака на прокат" появилось в Великобритании, данную услугу предоставляла компания Flexpets, цена проката любимца в сутки составляла от 50$.
Новая услуга для владельцев животных - вышивка портрета домашнего питомца шелком. Работа выполняется особенной техникой вручную мастерами из провинции Су Чжоу. Данная техника является уникальной, поскольку она развивалась и совершенствовалась в Южном Китае тысячелетиями. Такие работы со временем приобретают большую материальную ценность. Главная особенность таких портретов в том, что шелковые нити, которые используются для вышивки имеют особое строение, что позволяет отражать и преломлять свет. Работы китайских мастеров очень реалистичны, с особой точностью передают изображаемого на картине животного.

Добавлено (21.11.2013, 23:48)
---------------------------------------------
Высокая мода для йоркширского терьера


Очень популярным мероприятием в мире, которое проводится ежегодно в Нью Йорке, является грандиозное событие - неделя высокой моды для животных, данное шоу дает возможность не только увидеть новинки сезонов одежды для домашних животных известных кутюрье, но и лицезреть мастерство грумеров. Неделя высокой моды - развлечение не только для взрослых, а и для маленьких хозяев домашних любимцев, в рамках данного шоу много детских развлекательных программ и конкурсов. На сайте питомника vipyork.com.ua Вы можете купить шикарного щеночка йорка и сделать его самым модным и гламурным в мире.
Впервые российский показ мод для животных Pet Fashion Week проводился в Москве с 30 по 31 мая 2005 года. На нем были представлены работы не только зарубежных кутюрье, а и российских дизайнеров.
Показ мод собачей одежды в Лондоне, состоявшийся в ноябре 2011 года представил лондонский фешенебельный универмаг Harrods, четвероногие модели демонстрировали наряды от всемирно известных кутюрье и дизайнеров: Сары Берман, Вивьен Вествуд, Филиппа Трейси, Бен де Лиси, Бассо & Брук. Наряды от Westwood coutur были отделаны сапфирами и бриллиантами. Собачки дефилировали по подиуму не только в одежде, а и в ошейниках и заколочках, украшенными бриллиантами и алмазами. Коллекцию ошейников представил британский ювелир Стивен Уэбстер(создал обручальные кольца для Мадонны и Гая Риччи), стоимость каждого ошейника оценивается почти в миллион долларов. Изюминкой показа был новый аромат Sexy Beast, представленный нью йоркскими парфюмерами. Особенность его в том, что он стимулирует потенцию у животных. Билет на шоу стоил 70$.
В Лос-Анджелесе прошел показ мод для собак Little Lily, в котором главной моделью был йоркширский терьер. Данный показ был приурочен 80-й по счету церемонии вручения наград "Оскар". Многие наряды четвероногих моделей повторяли образы нарядов голливудских звезд прошлогодней церемонии.

Добавлено (21.11.2013, 23:56)
---------------------------------------------
Свадьба йоркширских терьеров

Новое модное направление - Собачья свадьба! Теперь жизнь домашних животных стала не только комфортной, но и полноценной. Хозяева своим любимцам отмечают дни рождения и создают семью путем бракосочетания. Самая дорогая собачья свадьба была организована в Британии в 2011 году, она обошлась в 20 тысяч фунтов. Подобное мероприятие проводится и в России: в Москве, Уфе, Хабаровске, Новосибирске.

Первую свадьбу йоркширских терьеров организовали телеведущие Анфиса Чехова и Ксения Бородина. Они очень серьезно подошли к проведению свадебной церемонии и подбору свадебных нарядов для своих любимых йоркширских терьерчиков.

Хабаровское свадебное агентство провело необычную церемонию - первую в городе собачью свадьбу, жених и невеста были обручены медальонами, а в свидетельстве о заключении брака, в знак согласия, оставили отпечатки своих лапок.

Добавлено (01.12.2013, 20:32)
---------------------------------------------
Собака Люси - самая маленькая служебная собака в мире

На государственной службе состоит Люся – йоркширский терьер, весом чуть больше 1кг и ростом почти 15 см. это вам не только гламурная декоративная собачка. Люся попала в книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая служебная собака в мире.

Люся помогает пожилым пациентам терапевтического отделения больницы штата Нью-Джерси. У пожилых и инвалидов после общения с малышкой Люсей невероятно поднимается настроение и улучшается общее состояние

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Разное » ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ из истории йорков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |