Четверг, 25.04.2024, 22:23Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Новорожденный щенок теряет вес - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » О новорожденных щенках » Новорожденный щенок теряет вес
Новорожденный щенок теряет вес
РегинаДата: Понедельник, 18.07.2011, 01:31 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В первые сутки-двое после рождения щенки могут терять не значительно вес . Не торопитесь кормить его всякими таблетками сорвете жКТ ,вскоре щенок начнет активно сосать и начнет набирать вес. Если привес тела у щенка к концу 5 суток не возрастает – это должно насторожить заводчика.

Новорожденный щенок теряет вес

Это происходит по нескольким причинам -

- нарушено переваривание, непереносимость материнского молока. Это нарушение может быть связано с существующими заболеваниями и часто сопровождается нарушением стула, постарайтесь обратить внимание, отличается ли его стул от остальных щенков. Кормить щенка надо из шприца без иголки капельно , чтобы четко знать съеденную дозу или взвешивать на точных весах до и после кормления сукой .
Если нарушено пищеварение, то можно давать щенку после после кормления таблетки абомина (дозу подскажет ветеринар ) АБОНИН -улучшает процесс пищеварения при недостаточности ферментной активности желудочного сока и облегчит переваривание молока.

-Галактоземия развивается в первые часы после рождения щенка, как только его приложат к соску матери. Сразу же, после получения первых порций молока, у щенка появляется рвота, затем рефлекс сосания пропадает, щенок не ест, теряет в весе, появляются судороги, и обычно через сутки он умирает.
Причина заболевания - нарушение обмена в организме аминокислот.

- щенок не доедает,плохо присасывается
Можно попробовать препарат Элькар (Elcar)-перед кормлением капните прямо на сосок и насаживайте щенка на сосок - даёт очень хороший результат-щенок должен присосаться
Если щенок не присасывается или быстро отваливается от соска и за сутки не прибавил или теряет вес, то нужно срочно колоть Глюкоза + Катозал — (уникальный стимулятор обмена веществ домашних животных.)или Глюкоза + Гамавит во избежание обезвоживания организма
НА всякий случай проследите хватает ли молока у суки для щенков

- недостаточно молока у суки

побольше жидкости мамочке и можно апилак подавать первые дни при нарушении лактации в послеродовом периоде (если молочка маловато)
Еще решить проблему при недостаточном количестве молока у суки в определенной степени позволяет регуляция численности помета, перевод щенков на подкормку, использование стимулирующих молокоотдачу веществ (например, пролактина).
Временным поддерживающим питанием для щенков может стать вода с глюкозой или нежирное коровье молоко с желтком куриного яйца.

- заболевания ротовой полости-волчья пасть заячья губа
-откройте пасть и посмотрите -может быть у щенка волчья пасть в небе есть расщелина. Такие щенки испытывают трудности при сосании, в тяжелых случаях они не могут сосать вообще и умирают. Эти аномалии видны сразу после рождения и и меют полностью наследственный характер не только у собак , но и у людей. Любопытно, что «волчья пасть» – врожденный дефект, который свойствен не только человеку. Щенок с таким дефектом постоянно захлебывается при сосании, молоко частично вытекает через ноздри... В общем, картина грустная.
Волчья пасть – состояние, при котором твердая поверхность неба и более мягкие ткани за ним, по генетическим и/или экологическим причинам, не в состоянии полностью закрыться. Первый признак, когда у щенка подобное нарушение (если Вы не исследуете щенков сразу после рождения) – пузырящееся вокруг ноздрей молоко, когда щенок пытается сосать. В дополнение к чисто генетическим причинам, волчья пасть может быть обусловлена экологическим влиянием. Часто этот дефект наблюдается у потомства диабетиков. Было экспериментально установлено, что на появление дефекта влияет дисбаланс витамина A (как избыток, так и недостаток) и стероиды, полученные или выработанные сукой в течение первых трех неделей беременности. Такое увеличение производства кортикостероидов может быть зачастую связано с неуравновешенным темпераментом и/или серьезным испугом. У собак дефицит витамина B12 также может быть идентифицирован, как причина появления волчьей пасти. Антигистамины, полученные в начале беременности, тоже подозреваются в причине этого дефекта, так же как и др. химикаты и вирусные инфекции. Я уверен, что натуральные и синтетические гормоны и стероиды потенциально опасны, если даются сукам в течение беременности; в большинстве случаев, волчья пасть – врожденный дефект, вызванный стероидами. Кроме того, кортизон и подобные стероиды могут спровоцировать обильную кровопотерю во время родов, особенно, если проводится кесарево сечение.
подробно об этом заболевании http://eyorkie.ucoz.ru/forum/64-2155-1

У кого есть информация по этому вопросу -дополняйте ,делитесь опытом


 
РонаДата: Пятница, 22.02.2013, 22:09 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 298
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Статус: Offline
Девочки, у меня за сегодняшний день щенки не набрали в весе, а даже потеряли..((((
 
РегинаДата: Пятница, 22.02.2013, 22:59 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Рона,
так может молока не хватает ?
взвесь щенков до кормления и после
давай побольше жидкости и можно Апилак подавать
причины какие бывают
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/64-1819-1

как щенки себя ведут ,может животики болят ?


 
LillitДата: Суббота, 23.02.2013, 06:31 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Рона, Все щенки не набрали и сколько потеряли?

 
РонаДата: Суббота, 23.02.2013, 11:44 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 298
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Статус: Offline
Регина, животики не болят, поноса нет. Молока мало, они теребят сиськи ужасно! Вчера прям мнооого кормила, двойной дозой вроде поели и спать.
Lillit, потеряла кто то 20гр, кто то 13.
 
LillitДата: Суббота, 23.02.2013, 11:59 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Рона, вы уверенны что с весами порядок?Что то много потеряли(((ведут себя как?

Рона, Сколько и чем сука питается воду ей подаете?Мне кажется если все так плохо можно щенков прикармливать смесью


 
РонаДата: Суббота, 23.02.2013, 19:46 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 298
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Статус: Offline
Lillit, весы верные. Они теребили мамку, а не сосали... Все нормализовалось. За сегодняшний день набрали по 50гр, мамке увеличила кол-во творога и корма в несколько раз.

Lillit, я поняла этого. кормила 5раз в день, 4 раза кормом, один раз творогом. Хватало, а видимо растут и уже не хватает. Сейчас кормлю 7 раз в сутки. И плюс ест она только с рук лежа в коробке!
 
МарьяДата: Четверг, 12.12.2013, 23:12 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 56
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
Всем кто сталкивался или знает как выйти из такой ситуации!!!!!!!!
Щенкам сутки,все сосут хорошо,кроме одного!Он какой то даже вялый! Что делать? Помогала ему сначала сама, сегодня сцедила молока суки и через шприц покормила!Но он все равно самый маленький и слабый щенок! Если я ему не буду помогать, он просто ползает, пытается найти сиську, а присасаться сил не хватает(((( вчера держала сосо и придерживала голову, тогда он начинал почмокивать! Что делать??? Очень за него боюсь!
 
acostaДата: Четверг, 12.12.2013, 23:52 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Страна: Беларусь
Город: Homjel'
Статус: Offline
Марья, нам назначали гамавит.А такая ситуация была у заводчицы она давла какое то лекарство и каждые 30 мин прикладывала к груди или кормила с пипетки.Жалко очень малышей.Мы когда одного не спасли я на себе можно сказать волосы на голове рвала.Очень болезненно уж это все переношу.Малышу скорей окрепнуть.
 
LillitДата: Пятница, 13.12.2013, 00:21 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Марья, Какой вес у щенка(сколько прибавил или убавил?)Послушайте внимательно как он дышит-свободно или хлюпает?
Если щенок очень маленький,самое главное что бы было тепло 25-30 градусов.Можно держать его в первое время отдельно на грелке.
У меня в этот раз был слабый маленький щенок.Я малявку с первых суток капала Травматин по схеме.
Если щенок, в течении суток плохо присасывается и быстро отваливается от соска, нужно прокапать ему Травматин по 3 капли, каждые 15 мин, в течении 2х часов (не пропуская времени!). Если и это не поможет, то через сутки процедуру повторить! ЭФФЕКТ, КАК ПРАВИЛО, НАСТУПАЕТ ПОСЛЕ ПОВТОРНОЙ ПРОЦЕДУРЫ!
удивительно,но после первой процедуры начал сосать!Придерживала на соске т.к. сил очень мало.Обязательно следить за весом!!!
Я взвешивала даже до и после кормления чтоб понять сколько высасывает.После двух дней Травматин кушал,но плохо держался.Укололи разово Казотал и потом в течении 5 дней капала его в ротик раз в сутки по три капли.Сил заметно прибавилось и пошел реальный привес.К третьему дню Казотала уже активно кушал сам.
вот еще Если щенок все-таки не присасывается или плохо присасывается, за сутки он не прибавил вес или, не дай Бог, убавил, нужно срочно колоть 0,1 Катозал (или Гамавит) + до 1мл добрать Глюкозу 5%, колоть п/к в холку. Делается это во избежание обезвоживания организма у малышей, т.к. обезвоживание происходит очень быстро, нужно спасать малыша, колоть глюкозу каждые 2 часа, хотя бы 2-4 раза в сутки!


 
МарьяДата: Пятница, 13.12.2013, 00:44 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 56
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
Lillit, Огромное спасибо за информацию!
вес 80 гр, не убавил слава богу, но и не прибавил!(Где можно купить Травматит и катозол? В обычной аптеке или вет???? С утра же побегу покупать и действовать!!! Пока сцеживаю мамочкино молочко!

Добавлено (13.12.2013, 00:41)
---------------------------------------------
acosta, больше чем жалко!!! Я не переживу....Постараюсь сделать все возможное со своей стороны!

Добавлено (13.12.2013, 00:42)
---------------------------------------------
acosta, и огромное спасибо за поддержку и свои истории!!!

Добавлено (13.12.2013, 00:44)
---------------------------------------------
Lillit, дышит хорошо, но ртом плохо работает...медленно!

 
acostaДата: Пятница, 13.12.2013, 00:47 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Страна: Беларусь
Город: Homjel'
Статус: Offline
Lillit, большое спасибо.Возьмем себе на заметку,а лучше запишу в тетрадку.Тьфу-тьфу-тьфу,что бы не пригодилось.А ведь с грелкой нужно тоже быть очень аккуратно.Сильное тепло тоже может навредить.
 
acostaДата: Пятница, 13.12.2013, 00:48 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Страна: Беларусь
Город: Homjel'
Статус: Offline
Марья, эти лекарства продаются вет.аптеке.

Сообщение отредактировал acosta - Пятница, 13.12.2013, 00:50
 
LillitДата: Пятница, 13.12.2013, 06:16 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Марья, В вет аптеке или в вет.клинике спросите,могут продать или отлить в шпиц на первое время
Если дышит чисто не все так плохо.Просто маленький очень,рождался устал)силенок маловато.Главное тепло и не увлекайтесь искусственной кормежкой т.к. будет ленится сам сосать.Старайтесь стимулировать его к самостоятельной трапезе,придерживайте на соске.


 
МарьяДата: Пятница, 13.12.2013, 09:03 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 56
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
acosta, спасибо!!!

Добавлено (13.12.2013, 09:03)
---------------------------------------------
Lillit, спасибо! Травматит в рот капать, да? Вот мы пол часа пытаемся сами покушать, с моей помощью, потом он толи устает, толи ленится....специально от сиськи отрывается, но при этом кричит и снова просит кушать, тогда я его искусственно кормлю.

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » О новорожденных щенках » Новорожденный щенок теряет вес
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |