Четверг, 28.03.2024, 12:46Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Роды (видео) - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды... » Роды (видео)
Роды (видео)
РегинаДата: Суббота, 20.12.2008, 16:56 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ОБСУЖДАЕМ РОДЫ,ВИДЕО ,ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ


Нужно помнить, что в природе животные на время родов прячутся, инстинктивно ощущая свою беззащитность и уязвимость.

С появлением схваток ( сокращение матки), раскрывающих родовые пути, начинается первый период родов - период раскрытия.
Вначале сокращения матки слабые, поэтому снаружи практически не заметны. Затем интервалы между схватками постепенно уменьшаются, а сила схваток и их продолжительность увеличиваются.
В результате схваток повышается внутриматочное давление. Собака испытывает сильное беспокойство, оглядывается на свою заднюю часть, начинает усиленно "копать", шумно и часто дышит. Она бегает, часто мочится, появляется озноб.
Из влагалища выделяется слизистая "пробка", которая обеспечивает "смазку" родовых путей. Отмечено, что у некоторых сук этот период родов может протекать безсимптомно, его можно не заметить. Продолжительность первого периода обычно составляет 3-12 часов, но может затянуться до 24 часов.

фото 1

Второй период родов - период изгнания - начинается с момента появления потуг ( сокращений брюшной стенки) и заканчивается рождением щенка. Собаки обычно ложатся на бок, тужатся и вытягивают конечности (фото №1). При этом хвост поднимается и, если все идет хорошо, одна или две потуги - и околоплодный пузырь, наполненный темноватой жидкостью, подходит к наружной щели (фото №2). Следующая потуга вытолкнет наружу щенка, окутанного пленками пузыря.
Если в течение нескольких потуг щенок не рождается, нельзя допускать, чтобы он долго стоял в проходе, он может задохнуться. Необходимо взять тряпочку и потихоньку потянуть щенка на себя, но только во время потуги у собаки.
Щенок рождается в плодном пузыре, который мать инстинктивно разрывает, освобождая щенка. Но наши йорки часто просто "не знают", что следует делать, поэтому придите ей на помощь, удалите как можно скорее околоплодный пузырь, чтобы щенок не вдохнул жидкость вместо воздуха.

Разрыв пузыря производят так: оболочку плодного пузыря зажимают между ногтями и медленно, но уверенно разрывают.
При этом следите за тем, чтобы пуповина, которая соединяет щенка с плацентой, не сильно растягивалась во избежание ее разрыва. После удаления плодного пузыря старайтесь держать щенка вниз головой, очистите тряпочкой голову и ротовую полость от слизи.

Плацента, или послед, обычно выходит вместе со щенком или следом за ним. Если это не происходит, то осторожно, ближе к влагалищу, потяните пуповину на себя колебательными движениями и вытащите послед (фото №3). Этим вы завершите третий - последовый период. фото 4
Приготовленной ниткой вплотную к животику перевяжите пуповину, оставьте 2 см пуповины и отделите ножницами от последа (фото №4). Если при потягивании пуповины рукой она не отделяется, то можно зажать пуповину зажимом и отделить ножницами щенка (с заранее перевязанной пуповиной) (фото №5) фото 6
Затем с помощью зажима выделить плаценту (фото 6) . Если сука стремится съесть плаценту, то разрешите ей это сделать, но не более одной, так как ее затем прослабит. В плаценте имеются гормоны, которые стимулируют родовую деятельность. Если собака не хочет съесть послед, не заставляйте ее.
Если послед при попытке выделения оторвется и уйдет обратно - не беспокойтесь, он может выйти со следующим щенком. Надо считать, сколько последов вышло, количество последов должно равняться количеству щенков. Если послед останется в матке, он может вызвать осложнение в послеродовом периоде.

Щенка оботрите тряпочкой, активно разотрите тело и массируйте грудную клетку до появления первого вздоха, громкого писка. Взвесьте щенка, внимательно осмотрите его на предмет деформаций и пороков. Запишите в блокнот время рождения, пол, вес и цвет шерстяной нитки, которую нужно повязать ему на шею. Потом дайте его вылизать маме и подсадите к сосочку.
Щенок инстинктивно находит дорогу к соскам и ему в этом не надо мешать - в первые часы своей жизни он получает драгоценное молозиво, содержащее антитела к болезням, с которыми контактировала мать или от которых была привита. Как только щенок находит сосок, сам начинает его сосать, вы можете больше о нем не беспокоиться.

Если щенок безрезультатно ищет сосок или находит, но сам не может его взять, ему следует помочь: обхватите щенка рукой, поддерживая голову большим и указательным пальцами так, чтобы ее можно было легко направить в любую сторону и поставить в любую позицию. Затем большим и указательным пальцами другой руки возьмите сосок и выдавите из него немного молока. Слегка надавив пальцами на пасть щенка с обеих сторон, откройте ее и прислоните к соску . Как правило, щенок начинает сосать, как только попробует материнское молоко.
Во время продолжения родов не убирайте щенка, пусть сосет, это стимулирует родовую деятельность . Когда же начнутся потуги и рождение следующего щенка, то первого надо убрать в приготовленную коробочку с теплой грелкой, накрыть сверху легким теплым шарфиком. Коробочка должна стоять рядом, чтобы ваша йорка не беспокоилась. Новорожденные щенки обладают повышенной склонностью к переохлаждению, так как у них не развиты механизмы физической и химической терморегуляции.
Если щенок переохладится, он может умереть. В основном щенки получают тепло от своей матери, но в первые дни жизни необходимо создать им дополнительные источники тепла. Это может быть электрическая грелка, пластиковая бутылка, наполненная горячей водой и обернутая полотенцем, обогреватель. Температура в помещении должна составлять примерно 23°С

Аверкина Тамара, врач акушер-гинеколог, эксперт-кинолог, владелец питомника йоркширских терьеров "Днипро-Талисман".

Здесь можно посмотреть ВИДЕО РОДЫ ЙОРОЧКИ :

Прикрепления: 7413321.jpg (6.4 Kb) · 1901179.jpg (10.5 Kb) · 4330338.jpg (5.0 Kb) · 5136521.jpg (6.5 Kb)


 
ДашаСпбДата: Суббота, 20.12.2008, 20:51 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Ссылки очень страшные? Я даже боюсь смотреть и наверное не буду. Мне так жалко мамочек, которые рожают cry

 
РегинаДата: Суббота, 20.12.2008, 20:54 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
После окончания родов собаку надо подмыть теплой водой ( можно из-под крана), насухо вытереть полотенцем или высушить феном. Положить собаку в коробку к щенкам, накормить.

Сразу после родов можно давать размоченный сухой корм, к которому привыкла ваша йорка. Можно также дать немного молока, кефира. Всегда должна быть свежая вода. После кормления дать собаке отдохнуть. Коробка для собаки и щенков должна быть просторной с выходом чуть выше уровня подстилки, чтобы собака свободно могла выходить, а щенки - не выпасть. Подстилка должна быть жесткой, обвернутая пеленкой, которую нужно менять каждый день. Такая пеленка не скомкается, когда сука после родов начнет "наводить порядок", перемещая туда сюда содержимое коробки.
Нет ничего приятнее, чем принимать щенков одного за другим с интервалами от 40 минут до часа.

К сожалению, во время родов часто случаются осложнения.


Причинами, наиболее часто вызывающими осложнения
, могут быть:

крупные размеры щенка, неправильное предлежание, анатомические аномалии таза у суки, слабость родовой деятельности и др.
В таких случаях помощь в родах крошечным собачкам может быть доверена только опытным ветеринарным врачам. Но бывают случаи, когда рядом нет такого квалифицированного специалиста или он еще в пути. Поэтому необходимо уметь самим справляться с осложнениями.

При первичной слабости родовой деятельности
(до рождения первого щенка), когда с момента начала схваток прошло более 3-х часов, а их ритм остается нерегулярным, и вы не замечаете усиления схваток, то усилить родовую деятельность можно путем легкого массажа брюшных мышц в направлении к тазу. Попробуйте напоить собачку теплым сладким чаем с молоком. Вводить средства, стимулирующие схватки, можно только при полном открытии родового канала. Определить это сможет ветеринар. Если ввести окситоцин при закрытом родовом канале, это может привести к тяжелым осложнениям.
Со стимуляторами будьте осторожны!

При вторичной слабости родовых сил
, когда после рождения щенка прошло более часа, а схватки и потуги стали слабее, то можно сделать инъекцию окситоцина. Доза для йоркширских терьеров 0,3 - 0,5 мл (в зависимости от веса собачки). Повторить инъекцию можно через час. Но не забывайте, что окситоцин вызывает внутриутробную гипоксию плодов, что может привести к их гибели. Поэтому, если стимулирующие средства не вызывают усиление родовой деятельности, необходимо своевременно поставить вопрос о кесаревом сечении. Не дожидайтесь, пока сука совершенно выбьется из сил и погибнут плоды.

Иногда во время потуги, вместо щенка, появляется мутный водный пузырь. Не трогайте его. Если надо, собака сама его прокусит. Может выйти и второй пузырь, это, так называемые, висячие пузыри. В этом случае роды будут затяжные, между рождением нормальных щенков может пройти 4-5 часов. При этом родовая деятельность не прекращается, потуги остаются сильными.
При затянувшихся родах и многоплодии рекомендовано подкожно ввести 5 мл смеси (все набрать в один шприц): 1,0 мл 40% глюкозы, 0,5 мл 5% аскорбиновой кислоты, 3,0 мл воды для инъекций. Когда у суки потуги достаточно сильные (если роды не затяжные, т.е. без висячих пузырей), но через час щенок не появляется, то возможно его размеры очень велики для данной собачки или щенок подходит к устью матки в неправильном положении. В такой ситуации окситоцин вводить нельзя!

Когда щенок при рождении идет ножками, нужно быстро помочь ему выйти. Как только покажутся ножки и хвостик надо тряпочкой взять за лапки и хвостик вместе, и во время потуг тихонько потянуть на себя. В этот момент для усиления потуги можно сделать инъекцию окситоцина 0,3 мл в/м. Как только появится круп, надо перехватить щенка выше и быстро вытащить малыша.

Иногда бывает, что при головном предлежании щенок двигается в проходе вперед и назад и не может выйти. В таких случаях нужно пальцами растянуть петлю, "одеть" ее на голову щенка и быстро его вытащить.

Если щенок рождается без признаков жизни, необходимо провести реанимационные мероприятия: освободите дыхательные пути от слизи путем отсасывания, вдыхайте ему в ротик воздух, массируйте его в области сердца. Возьмите его в руку, хорошо зафиксируйте голову и несколько раз сильно встряхните вниз. На язык капните 2-3 капли кордиамина. Иногда приходится бороться за жизнь щенка долго. Но, если в течение часа он не придет в себя, тогда можно с ним расстаться.

После окончания родов необходимо проверить, не осталось ли у собаки щенка.

Делается это так: йорка ставится на все 4 лапки. Начиная от ребер двумя пальцами правой и левой руки, одна рука с правого бока, другая - с левого, прощупываете так, что ваши пальцы должны соединиться. И так проверять до конца животика. Если остался щенок, то в этом месте пальцы не сомкнутся. Но не надо забывать, что после родов рога матки увеличены, что может ввести вас в заблуждение.

Нужно смотреть и на поведение собаки. Если роды закончились, то сука начинает себя усиленно вылизывать, тщательно занимается щенками, прекращаются схватки и потуги.
Начинается послеродовый период. При благополучном исходе родов выращивание щенков йоркширского терьера особых трудностей не представляет.

Наши йорки - замечательные мамы, ловко облизывают, переворачивают своих малышей, стимулируя их дыхание и кровообращение.
Щенки рождаются весом в среднем от 80 до 130 граммов. Они слепые, глухие, беззубые, но такие неотразимо прелестные и любимые.

Желаю вашей собачке удачных родов и красивых малышей!

Аверкина Тамара, врач акушер-гинеколог, эксперт-кинолог, владелец питомника йоркширских терьеров "Днипро-Талисман".


***

ДашаСпб,Ну мне не страшные роды-я привыкла уже смотреть,другим не знаю. Это видео не про роды -можешь смотреть про йорка biggrin
можно еще о йорке посмотреть



 
РегинаДата: Суббота, 20.12.2008, 23:20 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ВИДЕО РОДЫ 3 ЧАСТИ



 
РегинаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:10 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ВИДЕО РОДЫ



 
БониДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:23 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 260
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Затрудненные роды

 
karina14Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:47 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Мда видео посмотрела, копец! Как же все таки это все тяжело, тем более я и крови боюсь, и все эти дела! Сама если честно укола даже боюсь, но хорошо что в этот день с нами будут знающие люди! wink
 
Olga_малышка-CarrieДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:18 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
боже мой, как это страшно, надеюсь детки живы остались, так они опасно его тянули. wacko
 
Орхидея0Дата: Понедельник, 05.11.2012, 21:14 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Вот решила тоже выложить видео....помойму очень нагляное



Сообщение отредактировал tuzik - Понедельник, 05.11.2012, 21:15
 
PantteraДата: Четверг, 06.10.2016, 14:10 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Город: Воронеж
Статус: Offline


 
РегинаДата: Пятница, 07.10.2016, 09:36 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Panttera, спасибо за видео
Хорошо рассказано и показано


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды... » Роды (видео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |