Четверг, 28.03.2024, 16:48Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Подготовка к родам - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Регина, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды... » Подготовка к родам (что необходимо приготовить для родов- список)
Подготовка к родам
РегинаДата: Среда, 10.12.2008, 12:24 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вот и прошли два ответственных месяца беременности вашей любимицы. Все это время вы правильно ее кормили, давали витамины и минеральные подкормки, были внимательны и заботливы. Теперь необходимо готовиться к очень важному этапу - родам. Когда они должны наступить?

Продолжительность беременности у йоркширских терьеров такая же, как и у других собак, в среднем 63 дня, но срок вынашивания плодов может колебаться от 58 до 70 дней.
Длительность вынашивания зависит от возраста, размера суки, количества плодов и многих других факторов.

Начиная с 56 дня надо следить за поведением собаки и находиться все время рядом с ней. Определить время родов можно по изменению базальной температуры. Она снижается до 37*С за 24-36 часов до родов ( нормальная температура тела вашей собаки составляет 38,5*С).

Измерять температуру нужно дважды в день.
Делается это так: собаку взять на руки, градусник смазать вазелином, приподнять хвостик и вставить градусник в анальное отверстие. Градусник держать 4-5 минут.

Иногда роды самостоятельно не начинаются в положенное время.
Может произойти перенашивание беременности, что приводит к внутриутробной гибели плодов.

Если роды у вашей суки не начинаются до 65 дня ( считая по последней вязки), то необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом

Дня за три до срока родов нужно предупредить ветеринарного врача на случай, если понадобится его помощь. Суки обычно щенятся между 60 и 63 днем. Большие пометы рождаются раньше, а небольшие немного позже этого срока. У мелких пород суки обычно щенятся дня на три раньше средних обычных сроков. В последние перед щенением дни нужно следить за температурой тела суки. Измеренная в заднем проходе нормальная температура около 38,5°С. За два дня до родов температура суки обычно понижается до 37°С и даже ниже. Но так как это бывает не всегда, нужно быть внимательными ко всем другим признакам приближающегося щенения. И все же, чаще всего, если температура остается нормальной, то сука едва ли будет щениться в ближайшие 24 часа.

Перед щенением хорошо дать суке не очень сильное слабительное, чтобы она очистила кишечник.

За несколько дней до щенения сука, вероятно, откажется далеко уходить от дома на обычную прогулку. С другой стороны, известны случаи, когда сука сходит на прогулку, вернется домой, прыгнет в свой ящик и родит первого щенка без видимых родовых схваток.

К родам необходимо заранее подготовить:

-ножницы с закругленными концами, зажимы ( с началом родов продезинфицировать кипячением );

- марлевые стерильные салфетки (2 упаковки);

-чистые мягкие тряпочки размером 30х30 см для обработки щенков (это может быть старая простыня), из расчета по 3 тряпочки на одного щенка. Тряпочки прогладить очень горячим утюгом;

-медицинскую клеенку и несколько чистых пеленок (подкладывать под роженицу);

-крепкие белые нитки длиной 25 - 30 см ( можно катушечные скатать в жгут по 4 нитки, с началом родовой деятельности опустить в спирт), но лучше приобрести в аптеке стерильную шелковую нить;

-грелку или электрогрелку для согревания щенков;

- авторучку,блокнот, где записаны телефоны ветеринарных врачей и где вы будете записывать время рождения щенков;

-весы малые электронные для взвешивания щенков;

-цветные шерстяные нитки (метить щенков).

- часы для определения времени родов;

- коробку малую - под новорожденных щенков;

- тазик для сбора грязных пеленок;

-из медикаментов:
по 2-3 ампулы 10% глюконата кальция, 25% сульфата магния, сульфокамфокаин, окситоцин, кордиамин, 40% глюкоза, 5% аскорбиновая кислота, вода для инъекций, а также спирт, вата, бинт, шприцы на 2 и 5 мл;
- перекись водорода;
- траумель;
- бриллиантовый зеленый;
- анальгин, витамин В12- эти препараты для инъекций могут понадобиться в случае преждевременных родов в отсутствие врача.


Продумайте, где будет рожать ваша собака.


Это должно быть спокойное теплое, защищенное от сквозняков место, где ей никто не будет мешать. Можно проводить роды на диване или кровати, обязательно подстелив клеенку и сделав мягкую "ступеньку" из подушки, чтобы собачка могла во время родов при необходимости спуститься на пол.

Необходимо приготовить небольшую коробку или пластмассовую миску, на дно положите электрогрелку, на грелку - пеленку. В это теплое место вы будете помещать обсушенного щенка, когда мать будет занята рождением других щенков.

Не забудьте проинформировать вашего ветеринарного врача о примерной дате родов.

Необходимо подготовить собаку к родам.

За 2-3 дня до родов собачку можно выкупать теплой водой из душа и сразу высушить .
Купать беременную суку в большой ванне с налитой в нее водой не разрешается, так как это может вызвать преждевременные роды.

Чтобы новорожденные щенки не запутались в длинной шерсти суки, шерсть с боков надо накрутить в папильотки ( как это делают выставочным собакам). Можно, конечно, и просто подрезать.

Обязательно выстригите шерсть вокруг сосков, чтобы щенки при сосании не заглатывали шерсть, которой могут подавиться. Желательно выстричь шерсть вокруг петли, чтобы она не мешала при подтягивании щенка. А во время потуг обмотайте хвост бинтом, чтобы не мешала его шерсть.

Перед родами сука обычно отказывается от пищи, она не может найти себе места и глубоко, шумно дышит, тратя на это, как кажется, последние силы и, естественно, волнуя окружающих.

Во время родов вы поможете своей собаке тем, что будете вести себя спокойно. Ни в коем случае не следует всей семье собираться вокруг нее.

Нужно помнить, что в природе животные на время родов прячутся, инстинктивно ощущая свою беззащитность и уязвимость.

Аверкина Тамара, врач акушер-гинеколог, эксперт-кинолог, владелец питомника йоркширских терьеров "Днипро-Талисман".


 
РегинаДата: Суббота, 17.04.2010, 13:51 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вспоминаем и пишем -что из этого списка пригодилось, ,а что не нужно или дописываем ,что пропустили и необходимо приготовить к наступающим родам

 
OxanaLДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:36 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Цитата (Регина)
-из медикаментов: по 2-3 ампулы 10% глюконата кальция, 25% сульфата магния, сульфокамфокаин, окситоцин, кордиамин, 40% глюкоза, 5% аскорбиновая кислота, вода для инъекций,


Кто-нибудь распишет для чего всё это.? Прошу поделится своими знаниями в подготовке к родам!


Сообщение отредактировал Оксана-Феня - Понедельник, 24.12.2012, 15:57
 
AlenaGarikДата: Понедельник, 24.12.2012, 20:13 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 147
Статус: Offline
Имхо, сульфакамфокоин и кардиомин самому колоть - очень опасно. По крайней мере надо точно знать дозировку. Иначе можно только навредить. Окситоцин - та же песня. Он вызывает сокращение матки, то есть провоцирует схватки. Но за одни роды ставить его больше 1-2 раз нельзя. Матка может просто разорваться и вам повезет, если вы успеете спасти собаку.
Очень полезный препарат - глюкоза. Она так же стимулирует схватки, но действует на другую мускулатуру, поднимая общий тонус организма и восстанавливая силы роженицы. Так же стимулирует и кальций. Но его я бы без врача тоже не вводила. Если неправильно уколоть - возможен некроз тканей.
Про себя скажу, что у меня перед родами наготове послеродовой бокс для матери и щенков, марля, бинты, салфетки и впитывающие пеленки в большом количестве. Грелка для щенков. Хлоргексидин и перекись, йод, острые хирургические ножницы (я не перевязываю пуповины, а обильно смазываю их йодом, потому как мои суки все нитки со щенков пытаются выгрызать). Шприцы на 2,5 мл и инсулиновые. Из препаратов: глюкоза, аскорбинка, кальций. Окситоцин в доме есть, но сама я его не ставлю. Ну и антибиотики и но-шпа в инъекциях на всякий случай.
В один шприц набираете, в соотношении:
4 кубика глюкозы 5% + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков...
Колоть можно подкожно или внутримышечно, из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...
Однако сразу напишу, что я не сторонник родов без специалиста. Имхо, главное, что должен сделать владелец собаки в первый же год ее жизни - найти достойного врача, которому можно доверить свое сокровище. И держаться за него руками, ногами и зубами smile


"Fairy Flame"

Сообщение отредактировал AlenaGarik - Понедельник, 24.12.2012, 20:15
 
LenaДата: Понедельник, 24.12.2012, 20:28 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Российская Федерация
Город: Кемерово
Статус: Offline
AlenaGarik, Спасибо огромное! Очень познавательно!
 
OxanaLДата: Понедельник, 24.12.2012, 20:29 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Цитата (AlenaGarik)
И держаться за него руками, ногами и зубами


А как быть если нет таковых ни рядом ни в округе? sad
 
Anichka777Дата: Вторник, 25.12.2012, 13:28 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 133
Страна: Украина
Статус: Offline
Регина,
РЕГИНКА ,для каких целей ты написала зелёнку????
Я так понимаю для обработки пупка??????
 
РегинаДата: Вторник, 25.12.2012, 18:31 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Anichka777,
это не мои рекомендации, а владельца питомника,там внизу написано об этом ,вот я и хочу уточнить список того что необходимо

Да,думаю зеленка нужна для обработки пуповины , чтоб не дай бог не попала инфекция можно обработать и перекисью водорода и мазью с антибиотиками
Воспаленый пупок выглядит красным, припухшим, может гноиться и представлять угрозу жизни новорожденому щенку.

AlenaGarik, спасибо за подробный ответ
согласна, обязательно надо иметь пару тел ветеринаров,чтоб смогли принять роды , и без ветеринара никакие уолы не делать так как это опасно для жизни суки


 
Anichka777Дата: Вторник, 25.12.2012, 18:51 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 133
Страна: Украина
Статус: Offline
я так и поняла что для пупка просто хочу дать совет КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗЕЛЁНКОЙ ДЛЯ ПУПКА!!!!!!!
Про это очень много говорят ветеринары
я лично раньше думала что детка можно значить и щеночкам можно как оказалась сделала только хуже,так как там есть сосудики,а зелёнка их розедает и пупок ещё больше кровоточит ПОЭТОМУ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК
 
LillitДата: Вторник, 25.12.2012, 19:55 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Пуповину достаточно разорвать ногтями(чистыми обработанными спиртом) ,согнать кровь и ненадолго зажать.Ткани пуповины устроены так что именно сдавленный разрыв имитирующий зубы суки мамы быстрей заживает и кровь останавливается очень быстро,пуповина как бы склеивается.Нет необходимости перевязывать ниткой т.к. сука действительно может их выгрызать.

 
РегинаДата: Вторник, 25.12.2012, 20:19 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата (Lillit)
Пуповину достаточно разорвать ногтями(чистыми обработанными спиртом)

да , рваные раны быстрее заживают
сука если перегрызет пуповину а у нее инфекция во рту, то может быть воспаление пупка

Lillit, ты не написала, что приготавливаешь для родов


 
LillitДата: Вторник, 25.12.2012, 20:49 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата (Регина)
сука если перегрызет пуповину а у нее инфекция во рту

biggrin ну конечно пасть не стерильна)))я не думаю что к идеальной стерильности нужно стремится,да и невозможно это.В слюна собаки обладает бактерицидным действием,сука в любом случае облизывает новорожденных полностью и не раз.


 
РегинаДата: Вторник, 25.12.2012, 20:56 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lillit, так и я про то что не стерильна пасть и если есть очаги воспаления то может инфекция попасть и воспалиться пупок ,а там сосуды , эти сосуды связаны с печенью,может развиться сепсис и тд и тп .....но речь не об этом сейчас ,тема о том что надо приготовить к родам

 
Anichka777Дата: Вторник, 25.12.2012, 21:46 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 133
Страна: Украина
Статус: Offline
Регина полностью права если у суки зубной камень категорически нельзя давать перегрызать пуповину, и ни какой лизоцин который есть в слюне у собаки не поможет!!!!
я раньше тоже разрывала пуповину ногтями ничем не перевязывала
после последнего помёта когда у нас за 4 часа появилось 6 щенков там я уже резала ножницами, разницы не заметила воооообще зажили так же быстро
у меня другая проблема у меня собака начинает потом сильно лизать пупочек и открывается кровотечение ((((я пока пупочки не засохнут не отхожу не на секундочку у нас когда началось кровотечения я его ели остановила со щенком всё ттт
а вот у моей подруги так щенок умер,потерял много крови ((((


Сообщение отредактировал Anichka777 - Вторник, 25.12.2012, 21:48
 
АськаДата: Понедельник, 07.01.2013, 01:56 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 274
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Лично мне для родов пригодилось:

-ножницы (у меня были обычные острые маникюрные)( с началом родов продезинфицировать кипячением и я их во время родов держала в спирту );

-чистые мягкие тряпочкидля обработки щенков (это может быть старая простыня), надо учитывать что тряпочек нужно очень много( щенок рождается очень мокрый),у меня уходило где-то по 4-5 тряпочек на одного щенка и размером они были побольше чем 30*30.Тряпочки зарание прокипятить и прогладить очень горячим утюгом;

-медицинскую клеенку я не покупала, у меня были впитывающие одноразовые пеленки, меняла после рождения каждого щенка (очень удобно ).

-крепкие белые нитки длиной 25 - 30 см ( с началом родовой деятельности опустить в спирт), но лучше приобрести в аптеке стерильную шелковую нить- приготовила с началом родов но пригодилось всего пару( перевязывала короткие кровоточащие пупки);

- электрогрелку для согревания щенков - очень нужная вещь, я на грелку ставила коробочку с подстилкой и туда убирала щенков во время родов, они там быстро согревались и окончательно обсыхали, некоторые даже спать укладывались);

- авторучку,блокнот, где записаны телефоны ветеринарных врачей и где вы будете записывать время рождения щенков - единственное добавлю положить рядом сам телефон, чтоб в экстренном случае не метаться в поисках;

-весы малые электронные для взвешивания щенков- я купила обычные электронные кухонные весы;

-цветные шерстяные нитки (метить щенков)- я помечала яркими тоненькими атласными ленточками.

- часы для определения времени родов;

- коробку малую - под новорожденных щенков;

- тазик для сбора грязных пеленок - можно просто пакет для мусора ;

-из медикаментов:

Упаковка10% глюконата кальция, окситоцин 1 ампула( был,но нам не пригодился), 40% глюкоза- ампулы 2, а также спирт, вата, шприцы на 2 и 5 мл и инсулиновые;
- перекись водорода,Хлоргексидин;
- бриллиантовый зеленый( незнаю почему некоторые против зеленки ,нам сказала наш ветеренар и мазали мы однократно, после того как пережимали и разрывали пуповину, и у всех 5 щенков все было отлично с пупочками, ничего не разъедало,но у нас и опыт был только один...);

Не пригодилась: спринцовка( для отсасывания слизи из носовых проходов и пасти) - нечего было отсасывать))), пинцет( чтобы доставать ниточки из спирта)- руками куда быстрее))).
Ну вот вроде все написала,если что-то вспомню-еще допишу.


Сообщение отредактировал Аська - Понедельник, 07.01.2013, 01:58
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды... » Подготовка к родам (что необходимо приготовить для родов- список)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |