Четверг, 28.03.2024, 13:31Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Какаду - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Птицы » Какаду
Какаду
NatashaДата: Пятница, 05.12.2008, 16:06 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Какаду

Какаду это общее название для 21 вида птиц, принадлежащих к семейству Cacatuidae. Наряду с семейством Psittacidae (настоящие попугаи), они формируют отряд Psittaciformes. Слово «какаду» произошло от малайского названия этих птиц – ка(к) туа или от слова кака, что переводится как «попугай» и тува - «старшая сестра».

Какаду имеют множество общих черт с другими попугаями, включая искривленную форму клюва и четырехпалую стопу, где два пальца повернуты вперед, а два – назад. Однако, как бы то ни было, они отличаются в целом ряде характеристик, включая подвижные кости черепа, наличие желчного пузыря и некоторые анатомические детали, равно как и отсутствие пигмента, который является причиной ярко-голубого и ярко-зеленого цвета в оперении настоящих попугаев. Кроме того, в среднем, все виды какаду больше, чем настоящие попугаи, хотя древесный попугай это тот же какаду, только маленький, а совиный попугай догоняет какаду по весу, равно как гиацинтовый ара – по размерам. Определение какаду как отдельного семейства является фактом неоспоримым.

Иерархия какаду более четкая, в отличие от настоящих попугаев, встречается она на воле, правда, только в Австралии и на близлежащих островах. Одиннадцать из двадцати одного вида проживает в дикой среде только в Австралии, семь случаются в Индонезии, Новой Гвинеи и других островах южного тихоокеанского региона. Еще три вида предпочитают Новую Гвинею и Австралию.

Черный какаду широко распространен в ливневых джунглях и лесистых зонах Новой Гвинеи и северного Квинсленда в Австралии. Размеры этой птицы достигают 55-60 сантиметров в длину и от полкилограмма до килограмма по весу. Эта птица отличается большим хохолком и имеет одни из самых больших клювов среди всех попугаев, за исключением только, разве что, гиацинтового ара. Клюв необычен тем, что нижняя и верхняя его половинки не встречаются по всей его длине, позволяя придерживать языком орех у верхней части клюва, в то время как нижняя используется для того, чтобы его открыть. Черный какаду обладает также необычными красными глазами, которые меняю цвет, когда птица напугана или находится в состоянии возбуждения.

В отличие от большинства какаду, сероватый австралийский попугай гнездится на молодых, разветвленных деревьев. Самки используют свои сильные клювы для обустройства гнезда: они выдалбливают дупла в молодых деревьях, ведь более старые деревья, где уже могли бы возникнуть гнезда, были вырублены. Уничтожение деревьев с дуплами и уменьшение количества пищи в юго-восточной Австралии, привели к значительному снижению популяции этого вида какаду в последние годы.

Сероватого австралийского попугая (Callocephalon fimbriatum) можно встретить в прохладных и влажных лесах и джунглях Австралии, а также в зарослях высокогорного кустарника. Большинство из них имеют средне-серую окраску, иногда с более светлой каймой (эти черты более выражены у самок). У самцов красная голова и хохолок, в то время как хохолок самок – маленький и серый. Сероватый австралийский попугай это животная эмблема столичного региона Австралии. Их легко узнать по необычным звукам, которые чем-то напоминают хлопок пробки во время открытия бутылки вина.

Розовый какаду (Eolophus roseicapillus) это один из самых известных и самых распространенных какаду. Его отличительный розовато-серый хохолок а также громкое поведение делают его хорошо различимым в кустарниках, а с некоторых пор, и все больше, в городской черте. Найти его можно повсеместно в Австралии. IОтличаются самцы и самки только по цвету глаз: у самцов они коричневые, а у самок – красные. Среднестатистический розовый какаду достигает роста около 350 миллиметров и веса от 300 до 400 грамм.

Большой белохохлый какаду (Cacatua alba) это какаду среднего размера, около 46 сантиметров, которого можно встретить на индонезийских островах. С первого взгляда он выглядит как обычный белый попугай с коричневыми или черными глазами и темно-серым клювом. Если птицу удивить, то она раскрывает огромный поразительный хохолок, полукруглой формы, хотя он обычно находится в сложенном откинутом состоянии. Внутренняя стороны крыльев и хвоста имеет светло-желтую или лимонную окраску, которая переливается, когда они летят. Вес среднестатистической птицы достигает 600 грамм.

Большие белохохлые какаду могут жить до восьмидесяти лет. Они – очень социальные птицы, которым нужна масса развлечений. Они могут быть очень шумными и их крики можно услышать на значительных расстояниях.

http://www.info-parrot.ru/8.html


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Птицы » Какаду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |