Вторник, 16.04.2024, 15:01Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Ожереловый попугай или Попугай Крамера. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Птицы » Ожереловый попугай или Попугай Крамера.
Ожереловый попугай или Попугай Крамера.
РегинаДата: Четверг, 04.12.2008, 23:29 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Небольшой попугай, относящийся к группе воскоклювых кольчатых попугаев. Другое название — попугай Крамера.

У взрослого самца оперение зеленое с красивым голубым отливом на затылке. На шее широкая розовая полоса – ожерелье с чёрным галстучком (отсюда и название). Клюв сверху ярко-красный, вокруг глаз оранжевое кольцо.

У самок ожерелье отсутствует, молодые самцы приобретают окраску к трехлетнему возрасту. Длина до 40 см. Места обитания: Азия, Индия и Шри-Ланка; в Африке от Судана вплоть до западного побережья Африки. Насчитывает много подвидов. В Европе содержатся и разводятся в качестве вольерных птиц как индийский подвид Psittacula krameri manillensis, так и африканский подвид Psittacula krameri krameri. Окраска оперения преимущественно зеленая.

В неволе содержится давно — с античных времен. Птица неприхотлива, сообразительна. Часто сильно привязывается к хозяевам, становится совершенно ручной. Некоторые способны к обучению разговору. Природный крик довольно резкий и неприятный, но можно отучить птиц от него.
Содержат в клетках и в вольерах, если желательно размножение.

В питании крайне неприхотлив, может привыкнуть к любой имеющейся пище. Лучше основной корм давать следующего состава (из расчета на 100 частей): 40 проса, 20 овса, 10 канареечника, 10 подсолнечника, 15 пшеницы. Прекрасно ест овощи, фрукты, каши и размоченный в молоке белый хлеб.

Что касается возможности приручения и обучения разговору, то этим лучше заниматься с птенцами. Это очень осторожная и пугливая птица. Взрослой эта птица становится на третьем году жизни и в этом возрасте приручить ожерелового попугая достаточно сложно. Хотя бывают исключения. Это очень независимые птицы. Поэтому любое поползновение на их свободу рождает протест с их стороны.

Птенцы, взятые из дупла, имеют достаточно спокойный, уравновешенный характер, хорошо приручаются, привыкают к человеку и способны выучивать десяток слов, короткие предложения.

Его ещё можно обучить закрывать клетку покрывалом или прятаться за ширму и повторяли одно и то же слово в течение 25 минут, боясь малейшим движением отвлечь внимание птиц. Работа была трудной и малопроизводительной. Чтобы повысить эффективность обучения попугаев, хозяйка школы решила использовать для этой цели фонограф. Успех превзошел все ожидания. Курс обучения был рассчитан на 6 месяцев.

Современная техника предоставляет большие возможности для обучения попугаев "разговору" с помощью магнитофона. Однако наилучших результатов добиваются только при обучении птицы самим человеком, магнитофон можно использовать лишь как вспомогательное средство



 
ДашаСпбДата: Четверг, 04.12.2008, 23:47 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
У нас сейчас такой попугай в магазине сидит. Уже давно сидит. Дорогой очень. Я всегда мимо него прохожу с опаской. Мне никак не привыкнуть, что у него не порезанное горло (почему то именно так мне всегда кажется), а просто розовая полоска (хотя у нашего даже не розовое, а красное)

 
РегинаДата: Пятница, 05.12.2008, 00:06 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Да, большие попугаи дорогие,поэтому долго сидят в магазинах не проданные,я их навещваю,мне очень нравятся

 
ДашаСпбДата: Пятница, 05.12.2008, 00:12 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А у нас один говорил слово ж..а...хорошо, что его купили. А вот кто научил его-не известно. Никто не признаётся. Хорошо, что он покупателей, которые за ним пришли в ж..у не послал surprised Попугаев больших не сложно научить говорить, а вот отучить проблематично

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Птицы » Ожереловый попугай или Попугай Крамера.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |