Пятница, 29.03.2024, 11:40Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Жако - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Птицы » Жако
Жако
РегинаДата: Четверг, 04.12.2008, 23:15 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Родина серого попугая — Африка, где встречаются три подвида, различающиеся между собой по размерам (25—33 см) и окраске.
Серый попугай издавна относится к наиболее популярным клеточным птицам, так как обладает исключительной способностью к звукоподражанию. Известны птицы, «словарный запас» которых достигал несколько сотен слов и фраз, иногда употребляемых очень удачно и к месту. Весьма вероятно, что пол птиц влияет на их «разговорные» способности. Как правило, самцы «говорят» больше и чище, нежели самки. Но самки более привязчивы к хозяину и спокойнее по характеру, не так раздражительны, как самцы.
Тембр голоса, интонация передаются этими попугаями почти неотличимо от оригинала. Птицы, взятые птенцами, становятся абсолютно ручными и ласковыми.
Кроме «произнесения» слов, жако можно научить высвистывать различные мелодии, подчас довольно сложные. Склонность к высвистыванию у этих попугаев природная, так как они общаются между собой в основном свистами, различными по силе звука и продолжительности.
Считается, что краснохвостые жако более «талантливы», чем бурохвостые. Однако и среди бурохвостых попадаются птицы весьма незаурядные. Внешне бурохвостые жако, конечно, проигрывают краснохвостым, которые выглядят интереснее из-за большего контраста в окраске (пепельно-серое туловище и ярко-красный хвост). У бурохвостых туловище темно-серое и хвост коричнево-бурого цвета. Да и размером бурохвостые жако зачастую заметно мельче краснохвостых.
По внешнему виду отличить самца от самки у жако трудно. Явных признаков отличия полов у этих попугаев нет, второстепенными могут служить: форма головы и клюва — у самца она более угловатая, а клюв — крупнее, у самки голова более округлой формы и аккуратный небольшой клюв. Но для применения подобных критериев все же необходим некоторый опыт.
Молодые птицы отличаются от взрослых наличием темной радужной оболочки глаз. У взрослых птиц (старше 3 лет) радужка соломенно-желтого цвета.
Содержать жако следует только в цельнометаллических помещениях, выполненных из металлической сетки, натянутой на каркас из металлических уголков.
Кормить жако следует, как и всех крупных попугаев. Основа рациона — зерновой корм, лучше размоченный, корма добавляют по мере поедания. Необходимы также фрукты, ягоды, орехи, изредка — вареное яйцо, творог, хлеб, размоченный в молоке. В зимнее время можно давать им консервированные фруктовые соки или мед, разбавленный кипяченой водой, а также варенье. Песок и другие минеральные добавки дают птицам не реже 1—2 раз в месяц.
Известны случаи успешного размножения серых попугаев в домашних условиях. У любителей нашей страны в последнее десятилетие неоднократно отмечались подобные достижения.
В неволе живут 60 лет и более.



 
vovereДата: Вторник, 26.11.2013, 19:06 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Заблокированные
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
То, что самки привязчивы к хозяину, не всегда хорошо..
У нас есть одна знакомая птица. Она всю жизнь жила с пожилой хозяйкой, но та перенесла инфаркт и отдала её. И она от тоски почти все перья потеряла..
А разговаривают они и правда здорово..
 
РегинаДата: Вторник, 26.11.2013, 20:40 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
от стрессов они сами у себя перья выщипывают и трудно с этим бороться явлением

 
vovereДата: Вторник, 26.11.2013, 21:39 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Заблокированные
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Да, наверно, сама выщипала..
А ещё она любила танцевать под напевание)
 
ВискиДата: Вторник, 26.11.2013, 21:53 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Елена_Межнева,
Цитата Елена_Межнева ()
А ещё она любила танцевать под напевание)

вот здорово smile


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Птицы » Жако
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |