Пятница, 29.03.2024, 14:56Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Всё о кофе - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Всё о кофе (Любимый напиток)
Всё о кофе
ЧерёмухаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 15:40 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Кофе – один из самых популярных и востребованных напитков.

Начав свое распространение с Аравийского полуострова более полутысячи лет назад, это продукт завоевал буквально весь мир, плотно вошел в культурные традиции многих народов.
Вопреки расхожему мнению, кофе попал в Россию еще в допетровские времена, в период царствования «Тишайшего» Алексея Михайловича, правда, лишь в качестве лекарства, прописанного царю от головной боли, простуды и чрезмерной меланхолии.
Потребовалось еще более века, чтобы, преодолев религиозные и сословные предрассудки, этот напиток, порой даже с применением жестких административных мер, укоренился в быту россиян.



Можно ли пить кофе при высоком давлении?

Свойства кофе вызывают множество вопросов, например, можно ли пить кофе при высоком давлении?
Кофеин известен, как активный стимулятор. Под его влиянием увеличивается частота сердечных сокращений, происходит сужение сосудов, вызывая повышение артериального давления.
Напрашивается естественный ответ, что при гипертонии кофе противопоказан.
Так ли это на самом деле и что говорит по этому поводу современная медицина?

Кофе при высоком давлении: главные правила

При гипертонии, то есть, постоянно повышенном давлении, следует быть очень внимательным в употреблении кофе.
Раньше врачи безоговорочно запрещали пациентом с таким диагнозом бодрящий напиток.
С течением времени информация о воздействии кофе на организм становилась более полной, и запреты смягчились.

Так, выяснилось, что действие кофеина не так сильно повышает давление, как было принято думать.
На гипертоников кофе действует быстрее, чем на людей с обычными показателями.
Последние исследования и вовсе выявили удивительную вещь – у 15% от кофе давление понижается!

Медики пришли к выводу и о том, что при регулярном употреблении кофе организм становится менее чувствителен к воздействию кофеина, поэтому у кофеманов со стажем давление от кофе, практически, не растет.

Что из этого следует?

Если до развития болезни человек регулярно и много употреблял кофе, то резкий отказ от привычного напитка может повредить организму гораздо больше, чем умеренное и разумное потребление.



Для гипертоников были сформулированы следующие правила кофейного ритуала:

Кофеманы с повышенным давлением должны снизить употребление кофе до 2-3 порций в день.
Нельзя его пить на голодный желудок. Он должен сопровождать не слишком обильную трапезу.
После употребления кофе нужно избегать резких движений, пребывания на жаре или физических упражнений. Небольшой отдых и неспешная прогулка будут особенно полезны.
Утренняя чашка кофе должна употребляться не раньше, чем через 1 час после пробуждения, и лучше всего, после завтрака.
Следует предпочесть натуральный кофе растворимому.
Дополнительные ингредиенты помогут нейтрализовать действие кофеина, так что смело в кофе молоко или лимон, но кладите как можно меньше сахара.
Сахар тоже может спровоцировать скачок давления.



Кофе без кофеина - вред и польза

Статьи о том, как полезен безкофеиновый аналог кофе, встречаются сплошь и рядом, но так ли уж хорош для нашего организма этот напиток?
Как получают кофе без кофеина, вред и польза этого напитка и все детали, остающиеся за бортом внимания обычных покупателей – вот наша сегодняшняя тема.

Как получают кофе без кофеина

Всякий спрос рождает предложение, поэтому попытки декофеинизации кофейных зерен предпринимались с самого начала двадцатого века. Пройдя закономерные этапы проб и ошибок, технология удаления из зерен природного алкалоида сегодня достаточно отработана.
Производители используют несколько основных способов, каждый из которых довольно любопытен.

Прямой метод.
Зерна обрабатывают паром в течении получаса.
Затем их, в буквальном смысле, вымачивают в этилацетате.
Что это такое?
Простой растворитель, который используют для уничтожения насекомых. Этот препарат может получаться из фруктов и овощей, но в кофейном производстве используется гораздо более дешевый синтетический аналог. Он и отвечает за декофеинизацию зерен.
После такой «ванны» зерна еще в течение 10 часов промывают водой, для удаления следов растворителя.
Непрямой метод.
Сначала зерна замачивают в горячей воде, затем раствор подвергают экстракции с помощью все того же этилацетата, отделяя из него кофеин, но сохраняя все остальные вкусовые и ароматические вещества.
В ту же воду загружают свежие зерна. После нескольких циклов из зерен удаляется только кофеин, благодаря тому, что насыщенный раствор, в котором промывают зерна, создает баланс между кофейными бобами и окружающей водной средой.
Ароматические вещества больше не вымываются из зерен.
Этот метод обходится дороже, но кофе сохраняет больше природного вкуса и аромата.
С помощью углекислого газа.
Зерна погружают в воду, затем – в смесь двуокиси углевода и воды. Газ при этом превращается в жидкость и, как губка, впитывает в себя кофеин. Через 10 часов отстаивания в этом составе зерна готовы к использованию.

Сколько кофеина в кофе без кофеина

Ни одна технология не позволяет полностью лишить кофейные зерна кофеина. В чашке безкофеинового напитка содержится от 5 до 10 мг природного алкалоида.
Примерно столько же имеет в своем составе порция натурального какао.
То есть, полностью изгнать это вещество из рациона все равно не получается.



Вред кофе без кофеина

Свойства получаемого напитка методами описанными выше отнюдь не безупречны.

Применение синтетических растворителей отрицательно влияет на вкус зерен.
Кроме того, нам неизвестно, насколько хорошо соблюдались технологические процессы, и как тщательно очищены зерна от воздействия растворителя.
Многочасовая обработка отрицательно сказывается на вкусовых характеристиках зерен, поэтому производители подвергают их дополнительным воздействию ароматизаторов.
Они также имеют химическое происхождение.
Таким образом, приобретая безкофеиновый кофе, мы рискуем употребить вместе с ним множество дополнительных химических веществ неизвестного происхождения!

В середине 2000-ых годов были получены данные о негативном влиянии кофе без кофеина на состояние сердечно-сосудистой системы.
В частности, у добровольцев, которые в течение трех месяцев пили именно такой напиток, был отмечен рост свободных жирных кислот, родственных тем, которые образуются в организме при употреблении фаст-фуда.
По сравнению с контрольной группой, которая пила обычный кофе с нормальным содержанием кофеина, рост этих совершенно неполезных для организма веществ составил 18%.

Растворимый кофе без кофеина производят аналогичным образом. После измельчения, выпаривания и экстракции, раствор дополнительно подвергается обработке химическим растворителем, чтобы лишить его кофеиновой составляющей.



Перед тем, как принять решение о переходе на безкофеиновый кофе, подумайте!
Возможно, вам нет необходимости отказываться от разумной дозы натурального напитка, не подверженного никаким химическим воздействия.

Источник:http://kofella.net
 
Марино4kаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 17:10 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Не люблю кофе...
 
ЧерёмухаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 19:05 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Марино4kа, а я без кофе жить не могу! Если утром не выпью, буду как лунатик ходить!)))

Но кофе люблю в зёрнах, растворимое-вообще не признаю!
Очень люблю кофе с лимоном!!!
 
ВискиДата: Воскресенье, 05.06.2016, 19:43 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
я люблю кофе в зернах,дома варим в кофе машине,а в командировке в турке,каждое утро Виталик варит кофе

 
kuzashka0Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:52 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Молчуны
Сообщений: 486
Страна: Российская Федерация
Город: Владикавказ
Статус: Offline
обожаю кофе. Даже больше не сам напиток, а ритуал. Варю в турке, но иногда захожу в кофейню, чтобы попить латте или раф. К сожалению, у нас почти нет нормальных заведений, где готовят вкусный кофе.


меня зовут Наталья
 
derivatДата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:29 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Страна: Беларусь
Город: Homjel'
Статус: Offline
Цитата Черёмуха ()
Но кофе люблю в зёрнах, растворимое-вообще не признаю!
Очень люблю кофе с лимоном!!!

прям как и я. когда заказываешь в кафешке и просишь лимон, то по первости странно смотрят


"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
 
ЧерёмухаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:50 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата Виски ()
каждое утро Виталик варит кофе
Оля! Какой замечательный у тебя Виталик!

Виски, я тоже в турке люблю варить!

Дочка подарила кофемашину (капсульную)! Там столько видов кофе можно приготовить и так получается красиво,..прозрачная чашечка,а в ней слой молочка,слой кофе,слой молочной пены!
Но покупать эти капсулы накладно!
Первое время было в диковинку, варили!
А потом не стали! Только когда гости приходят!

В турке намного лучше! У меня две турки-в Москве и на даче! Обе медные!! kuzashka,

Цитата kuzashka ()
иногда захожу в кофейню, чтобы попить латте или раф
тоже, очень люблю кофейни!

Цитата derivat ()
просишь лимон, то по первости странно смотрят

Я помню летела в самолёте,там стюардесса спрашивает--вам чай с лимоном и кофе?
Я говорю -кофе с лимоном! Она как-то сперва замешкалась,но потом подала,как и просила,кофе с лимоном!
 
ВискиДата: Воскресенье, 05.06.2016, 22:14 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Цитата Черёмуха ()
Оля! Какой замечательный у тебя Виталик!

да это у него уже как ритуал каждое утро варит в турке кофе на 2 чашки,а капсульная у меня дома стоит в упаковке,думаю ее подарить


 
ЧерёмухаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 22:17 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Виски,
Цитата Виски ()
а капсульная у меня дома стоит в упаковке,думаю ее подарить

Да! Оля, лучше подари! Иначе чуть поваришь и будет валяться!
 
РегинаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 22:42 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Тоже люблю кофе и пью .
А вот в капсульной красиво , но мне не вкусно


 
nkviburnumДата: Воскресенье, 05.06.2016, 23:27 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Ооо, я обожаю кофе ! Утром приезжаю на работу и сразу пью кофе - завариваю по-старинке - в кружке. Без утреннего кофе - не проснусь. Кофе из кофемашины не признаю, не нравится. Дома по выходным перемалываю зёрнав кофемолке и кофе варю в турке с перцем, корицей, кориандром да в прикуску с тёмным шоколадом. Аромат по квартире обалденный ! Могу часа 2 на кухне за кофе просидеть.
Эстонцы вообще кофеманы, кофе пьют постоянно и в больших количествах !


 
ЧерёмухаДата: Воскресенье, 05.06.2016, 23:35 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата nkviburnum ()
Дома по выходным перемалываю зёрна в кофемолке и кофе варю в турке с перцем, корицей, кориандром да в прикуску с тёмным шоколадом.



Девочки! А помните, как в Советское время все гонялись за растворимым кофе?
Даже частушки пели:
Кофе растворимый привезли на базу, только появился,- растворился сразу!)))

Зато сейчас разного кофе сколько угодно! Но я считаю, что кофе, должен быть кофе! а не порошок из баночки, неизвестного происхождения!
 
nkviburnumДата: Воскресенье, 05.06.2016, 23:46 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Черёмуха,
Цитата Черёмуха ()
А помните, как в Советское время все гонялись за растворимым кофе?
Мой дедушка был инвалид войны и им давали раз в месяц продуктовые наборы, там был в числе других продуктов был и кофе растворимый, которого было в магазинах не купить. Люди, зная, что в этот день будут давать ветеранам наборы, приходили к магазину и просили ветеранов им продать этот кофе.

Цитата Черёмуха ()
Но я считаю, что кофе, должен быть кофе! а не порошок из баночки, неизвестного происхождения
Я иногда балуюсь растворимым smile


 
ЧерёмухаДата: Понедельник, 06.06.2016, 00:13 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата nkviburnum ()
приходили к магазину и просили ветеранов им продать этот кофе.
вот были времена!

Цитата nkviburnum ()
Я иногда балуюсь растворимым
нет,я люблю только натуральный в зёрнах!
Я его на сковородке чуть подсушу и тут же размалываю и варю!
 
nkviburnumДата: Понедельник, 06.06.2016, 08:23 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Черёмуха,
Цитата Черёмуха ()
вот были времена!
Да ! Так в магазинах не было ничего, продукты по талонам. Просили продать не только кофе, ещё и конфеты, шоколад и даже копчёную колбасу !

Цитата Черёмуха ()
я люблю только натуральный в зёрнах!
Ещё бы ! Самый вкусный и ароматный кофе ! На работе у меня всегда НЗ стоит - баночка растворимого кофе, вдруг заварной закончится, так я растворимого попью smile


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Всё о кофе (Любимый напиток)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |