Пятница, 19.04.2024, 20:41Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Компоты и сладкие заготовки. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Компоты и сладкие заготовки.
Компоты и сладкие заготовки.
ЗажиГалочкаДата: Среда, 09.07.2014, 23:42 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Долгое время я мучилась с красной смородиной, не знала, что из неё сделать... Желе мои не едят, компоты не нравятся, а костлявое варенье, застревающее в зубах, я сама терпеть не могу! Потом стала делать ликёр, но уж очень сладко, а мужу крепче хочется...
В прошлом году сделала на пробу компот и благополучно забыла! Вчера муж полез в погреб и достал этот компот. Мама дорогая, теперь всю смородину изведу на такие компоты! smile smile smile Всем понравилось!

Компот из красной смородины с апельсином.
Простерилизовать трёхлитровую банку, насыпать в неё на 1/3 промытых и очищенных ягод красной смородины (можно в смеси с чёрной смородиной), положить 1/4 часть апельсина (разрезать пополам эту четвертушку) с кожурой, но без семечек. Залить банку до верха кипятком, выдержать 5 минут, слить воду, добавить в неё 1 - 1,5 стакана сахарного песка (по вкусу), 1/4 ч.л. лимонной кислоты (или без неё, но кислота удерживает яркий цвет), довести до кипения, залить в банку, закатать, перевернуть банку и укутать до полного остывания.


Ко мне только на "ты"!
 
ЯшаДата: Четверг, 10.07.2014, 10:18 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
ЗажиГалочка, красота!!! Но мы не пьем компоты, поэтому сделала желе, муж с творогом употребляет...
 
РегинаДата: Четверг, 10.07.2014, 14:06 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ЗажиГалочка, спасибо за рецепт, как раз кстати- время закруток

А мне подруга принесла черную и белую смородину... допиваем уже компотик , добавила еще в него абрикосок и яблочко


 
ЗажиГалочкаДата: Пятница, 11.07.2014, 20:18 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Девочки, я потом ещё рецептики кину, сегодня некогда, битва с урожаем в самом разгаре... sad

Ко мне только на "ты"!
 
ЯшаДата: Пятница, 11.07.2014, 21:22 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
ЗажиГалочка, как мне сказала моя подружка 25 лет, я все с куста съем...
 
ЗажиГалочкаДата: Суббота, 12.07.2014, 22:31 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Яша, ага, я тоже так всё с кустов объедала! Ела-ела, а потом желудок как заболел... В этом году стараюсь не обжираться! happy

Компот из крыжовника с апельсином.
Крыжовник - 2 стакана
Апельсин – 1 шт
Сахарный песок – 300 г
Вода – 2 л

Крыжовник перебрать, удалить поврежденные и подгнившие ягоды и тщательно промыть холодной водой.
Апельсин вместе с кожурой нарезать кружочками.
В подготовленные чистые простерилизованные банки выложить крыжовник, апельсины, залить кипящим сахарным сиропом, закатать, укутать до полного остывания.


Ко мне только на "ты"!
 
ЗажиГалочкаДата: Четверг, 31.07.2014, 21:25 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Компот из груш.
Разрезать мелкие груши пополам (крупные - на четвертинки или мельче), выдернуть хвостики, можно удалить сердцевинки, я их не удаляю. Наполнить простерилизованную трёхлитровую банку на 1/3 грушами, залить кипятком до верха на 5 минут. Слить воду, добавить в неё стакан сахарного песка и на кончике ножа лимонной кислоты, довести до кипения, залить в банку по плечики, закатать, перевернуть и укутать до полного остывания (примерно 1,5-2 дня). Остатки сиропа с удовольствием допить! happy


Ко мне только на "ты"!
 
ЗажиГалочкаДата: Четверг, 31.07.2014, 21:28 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Компот из яблок с чёрной рябиной.
Порезать яблоки на дольки, удалить сердцевинки. В трёхлитровую банку положить горсть чёрной рябины и яблоки до 1/3 объёма банки. Всыпать в банку 1 стакан сахарного песка и 1/2 ч.л. лимонной кислоты, залить кипятком, закатать. Потрясти банку, чтобы сахар растворился, перевернуть и укутать до полного остывания.


Ко мне только на "ты"!
 
ЗажиГалочкаДата: Четверг, 31.07.2014, 21:30 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Компот из слив с облепихой.
Сливы можно брать с косточками или без них. Делать, как компот из яблок с чёрной рябиной.


Ко мне только на "ты"!
 
Марино4kаДата: Четверг, 31.07.2014, 22:05 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Цитата Яша ()
я все с куста съем...
Тоже стараемся максимально есть в свежем виде. Лишнее - в морозилку, она огромная. Зимой хоть компот, хоть с сахаром протереть, да и на сахар расхода летом меньше.
 
chocolateДата: Четверг, 31.07.2014, 23:42 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
А мы набили закрома смородинкой и только компотики делали. А ведь и правда надо попробовать добавлять в смородину и апельсинку и яблочко. Обязательно попробую сделать. Спасибо за идею ЗажиГалочка,



 
ЗажиГалочкаДата: Суббота, 02.08.2014, 11:09 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
chocolate, пожалуйста!
Я тоже стараюсь заморозить ягоды, но места не хватает в морозильнике, тем более и ягод очень много в этом году. Ну и далеко не всё мне нравится по вкусу после разморозки...
Я в этом году малину объедаю с кустов, собирать не могу в жару, мне на солнце нехорошо делается... Дождей нет, малина начала сохнуть, ягоды стали почти сушёные... Скоро сливы будут, в основном червивые sad А яблок море, ветки ломаются! Сыплются без конца, под деревьями ходить страшно! biggrin


Ко мне только на "ты"!
 
chocolateДата: Суббота, 02.08.2014, 12:03 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
ЗажиГалочка, biggrin ну это приятней когда ломятся)))). я кстати сделала компотик с апельсинами, на сейчас попить...очень освежает



 
ЗажиГалочкаДата: Вторник, 19.08.2014, 22:04 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Я сегодня сделала компот из мелких яблок - вырезала сердцевинки специальным приспособлением, положила плотно в трёхлитровую банку. Нарвала горсть чёрной рябины, тоже отправила в банку. Залила кипятком на 5 минут, слила воду, добавила в неё 1 стакан сахара и половину чайной ложки лимонной кислоты, довела до кипения, залила в банку, закатала, укутала... Если не забуду - сфотаю, красиво получилось! smile

chocolate, я уже выдохлась яблоки перерабатывать! sad Уже за загородку в коробке выставляю, чтобы люди брали, кто мимо идёт... И это только одна яблоня, ещё 3 не дозрели... wacko


Ко мне только на "ты"!
 
ЯшаДата: Вторник, 19.08.2014, 22:13 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
ЗажиГалочка, ах ты, моя добрая... Я знакомым раздавала, но в этом году еще не поспели...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Компоты и сладкие заготовки.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |