Среда, 24.04.2024, 02:15Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
О продуктах - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » О продуктах
О продуктах
NatashaДата: Воскресенье, 28.12.2008, 19:42 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Темный шоколад положительно влияет на функционирование кровяных сосудов, а карамельные конфеты, напротив, негативно сказываются на них. В течение 6 недель 45 пациентам давали по 227 г какао без сахара, какао с сахаром или карамели. Способность сосудов к расширению для увеличения объема пропускаемой крови у тех, кто потреблял какао без сахара, увеличилась на 2,4%, у тех, кому давали какао с сахаром, этот показатель вырос на 1,5%, а у пациентов, принимавших карамель, он снизился на 0,8%.

Ребенок имеет больше шансов родиться здоровым и счастливым, если во время беременности его мать ест шоколад. К такому выводу пришли финские ученые, которые следили за психологическим состоянием 300 женщин во время беременности, а потом собрали аналогичные сведения об их детях.

Варка на пару позволяет сохранить в овощах максимальное количество витаминов. Например, капуста брокколи, приготовленная в пароварке, содержит на 50% больше витамина C, чем отварная.

Обработка продуктов паром позволяет сохранить практически все минеральные вещества. Так, при обычной варке в воду переходит 20-25% минеральных веществ, а при варке на пару — 1-3%.

Оливки содержат более ста активных веществ, включая "витамины красоты" A и Е, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшая уровень холестерина. Высокая питательная ценность позволяет быстро восстановить силы при стрессах и переутомлении. Более того, включая в свой ежедневный рацион десяток оливок, вы гарантируете 100% профилактику язвы желудка.

Ученые Гарвардского университета включили помидоры в список десяти самых полезных продуктов, как показали проведенные исследования, помидоры — лучшая пища для профилактики серьезных и опасных заболеваний. Главная ценность помидоров в том, что в них есть особый каротиноид — ликопен. Кроме помидоров ликопен содержится в грейпфруте с красной мякотью, абрикосах, арбузе. Но в помидорах ликопена больше, чем в других овощах и он не разрушается после кулинарной обработки томата.

Бананы - маленькое чудо, убивающее депрессию. Эти желтые фрукты содержат в себе алкалоид харман, основу которого составляет «наркотик счастья» — мескалин. Поев бананов, человек начинает чувствовать себя гораздо лучше, а если он до того находился в состоянии депрессии, ее как рукой снимет.

Клетки мозга на 60 процентов состоят из жира, и это гораздо более высокая концентрация, чем в других частях тела. Ирония состоит в том, что люди практически не знают этого и постоянно стремятся устранить как можно больше жиров из своей диеты, хотя иметь достаточное количество жиров в своем рационе жизненно важно для развития мозга и поддержания его в хорошей форме.

Маслины — традиционное русское название черных оливок, получающих такую окраску в процессе специальной обработки, которой подвергаются все плоды оливкового дерева, чтобы избавиться от присущей им горечи. Черные оливки отличаются тонким изысканным вкусом, поэтому их не фаршируют, в отличие от зеленых.

Красные продукты (помидоры, малина, клубника, вишня и т.д.) наполняют нас энергией. Улучшается усвоение пищи и вывод токсинов из организма. Красный цвет стимулирует к достижению жизненных целей, придает мужества, силы и уверенности в себе. Вы можете избавиться от депрессии, добавив в рацион дополнительных красных продуктов.

Кальмары — один из немногих экологически чистых пищевых продуктов, отвечающий всем требованиям людей, которые следуют здоровому образу жизни. Этот популярнейший в нашей стране деликатес богат витаминами группы В, витамином С, в нем содержится множество микроэлементов, а также особые вещества, способствующие нормализации выделения желудочного сока. Кальмары - легкая пища, в то же время обладающая высокой питательной ценностью.

Оливковое масло и оливки прекрасно усваиваются организмом. Если капнуть себе на руку чуть-чуть оливкового масла и попробовать смыть, оно легко удалится водой без мыла. Наше тело, на 70% состоящее из воды, так же легко впитывает его. Через полтора часа после того, как вы приняли в пищу немного оливкового масла, оно уже испарится через поры. Для того, чтобы удалить животные жиры, придется долго тереть и использовать моющие средства.

Растения, фрукты, овощи в сновидениях обладают магическим смыслом. Так абрикос означает покой, радость для женщины, груши к потере, перец – несчастье, апельсин – сюрприз, арбуз к неожиданному отъезду, лук – успех в трудном деле. Неодушевленные растения обладают живой сущностью, что усиливает их значение, придавая им более емкое содержание.

Майонез – один из самых популярных соусов в мире. Он появился в XVIII веке в стране гурманов – Франции. Это многокомпонентный продукт на основе жидких растительных масел и вкусовых добавок, в нем есть много из того, в чем ежедневно нуждается наш организм – жиры, белки, углеводы, минеральные вещества.

Первый хлеб был жидким, напоминающим своеобразную кашу из воды и зерен, растертых между камнями. "Хлебное производство" было усовершенствовано только после того, как человек научился добывать огонь. Современные ученые подсчитали, что до одной трети всей необходимой для жизнедеятельности энергии человек получает именно с хлебом. В нем содержится пищевая клетчатка, витамины группы В, РР, ценнейший витамин Е, сбалансированные аминокислоты.


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Вторник, 14.04.2009, 18:26 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Питание в согласии с характером

Оказывается, наш характер напрямую зависит от того, что мы употребляем в пищу. И, если поменять некоторые вкусовые пристрастия, можно стать совершенно другим человеком: добрым, мягким, доверчивым, спокойным. Или наоборот — страстным, энергичным, смелым и решительным.

Мы все что-то делаем: работаем, учимся, расслабляемся, гуляем, впадаем в депрессию и тратим силы на то, чтобы из нее выйти. Все эти действия сопровождаются постоянным перекусыванием и перееданием. За большой занятостью люди просто не в состоянии уделить должное количество времени на приготовление изысканной и полезной пищи. Отсюда и все наши проблемы с лишним весом, плохим настроением и самочувствием.

Как помочь этой, казалось бы, не очень серьезной, но все же доставляющей некоторые неудобства проблеме, знает один замечательный человек — Александр Макаров. Он научился классифицировать людей по их пищевым пристрастиям. А началось его интересное увлечение с прочтения «Свидания с Бонапартом». В этой книге, посвященной событиям 1812-го года, генерал Опочинин вынашивал коварный план, целью которого было пригласить к себе на обед Наполеона, попотчивать его всевозможными яствами и застрелить. Меню обеда было очень тщательно продумано: мясо оленя настроит правителя на дружеский лад, стерлядь вызовет прилив дружеских чувств…

С тех пор Макаров вплотную занялся изучением продуктов питания и их влияния на характер человека и его настроение. Его открытия оказались очень интересными и полезными не только для гурманов, но и для обычных любителей вкусно поесть. Вот несколько примеров, которые заинтересуют даже самого равнодушного к пище человека.
Любовь к сладкому

Это натуры очень капризные и инфантильные, нуждающиеся в постоянном внимании. Если сладкоежка отдает предпочтение очень жирной, тяжелой пище, такой, как заварной крем и сливочное мороженое, значит, ему очень не хватает нежности, любви и милосердия от окружающих. Практически все одинокие люди чувствуют привязанность к сладкому, в этом они находят некоторое утешение.

Если же человек предпочитает более легкие продукты — инжир, сухофрукты, цукаты, пахлаву и всевозможные восточные сладости, приготовленные на основе фруктовых сиропов — это характеризует его как веселого, беспечного, покладистого и легко идущего на контакт.

А вот взбитые сливки, поглощаемые в огромных количествах, особенно, в чистом виде, свидетельствуют о крайней депрессивности.
Любовь ко всему кислому и пересоленному

Причем, не важно, что это: квашеная капуста, маринованные огурцы или кислое молоко, диагноз четок и ясен — перед вами настоящий тиран. Так и напрашиваются некоторые примеры из истории: Сталин жить не мог без сухого вина и лимонов, поглощая их далеко не маленькими порциями; Иван Грозный питал трепетные чувства к соленьям и пил огромными мисками кислое молоко… Поведение и поступки этих людей комментариев не требуют.

Люди, не представляющие свою жизнь без продуктов морского происхождения, склонны к романтизму. Им нравится все, связанное с океаном, со вкусом морской воды, свежестью.

А у моллюсков есть очень необычное качество, повышающее настроение. Макаров даже вылечил одного человека от депрессии вяленым мускулом гребешка, обладающим сладко-соленым вкусом, упругостью и гладкостью, приятными вкусовым рецепторам.
Любовь к сыру

Такие люди отличаются удивительной галантностью. Они очень мягкие, уступчивые, вежливые и уважительные. К такому человеку всегда можно обратиться за помощью, и он просто не сможет вам отказать. А те едоки, которые предпочитают адыгейский сыр, являются самыми деликатными и воспитанными. Не зря же во Франции, славящейся своими знаменитыми сырами с необыкновенными вкусовыми качествами, так ценится вежливость и галантность. Где бы вы ни были — в Париже или в Провансе, вам везде будут рады. Отведав вкуснейшего французского сыра с красным полусладким вином на открытой террасе, любой, даже самый невежливый человек невольно улыбнется и научится говорить «bonjour».

Александр Макаров открыл не только то, как наши вкусовые пристрастия характеризуют нас самих, но и то, как с помощью еды можно избавиться от некоторых проблем и улучшить настроение. А делается это очень просто. Например, если у вас плохое настроение, и вы не представляете, как от него избавиться, — непременно сварите украинский борщ. Уже во время его приготовления вы почувствуете себя гораздо лучше, а уж если еще и кусочек белой булки найдется, то жизнь определенно пойдет на поправку. А несколько персиков здорово помогут успокоиться и расслабиться.

Для пробуждения жизненной активности хорошо отведать инжира, протертого фейхоа, а также варенья из лимона, грецких орехов и розовых лепестков. От бессонницы и постоянной раздражительности спасет стакан молока, активно рекламируемый еще нашими бабушками. Это очень мощное антидепрессивное средство, и ему стоит уделить должное внимание. Ложка меда поспособствует хорошему пищеварению и быстрому засыпанию.

Только процесс поглощения пищи должен проходить непременно с удовольствием. Нельзя есть на ходу, быстро проглатывая содержимое тарелки, это вредит организму и нарушает работу кишечника. Очень важно отношение к приготовлению блюд, когда человек наслаждается не только вкусом, но и процессом. Нет таких людей, кто не умеет готовить, есть те, кто просто не любит это делать.

И напоследок — будьте осторожны с людьми, питающими слабость к салу. Это настоящие ревнивцы, которые просто не могут удержать свои бурные эмоции в себе. Как говорит сам Макаров: «Я сам не знаю, почему так получается. В сале как будто нет никаких веществ, провоцирующих мнительность или ревность. Но опыт наблюдения показывает, что любовь к бекону, грудинке, свиным ребрам — гарантированное свидетельство ревности, обостренного чувства собственности».

Анастасия КОМАРОВА


 
lenaaДата: Вторник, 14.04.2009, 19:46 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
biggrin Получается, что я галантный, склонный к романтизму, тиран happy !
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » О продуктах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |