Вторник, 23.04.2024, 14:12Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Огурец растет на грядке - значит будет все в порядке ! - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Огурец растет на грядке - значит будет все в порядке !
Огурец растет на грядке - значит будет все в порядке !
ЧерёмухаДата: Пятница, 06.12.2013, 05:22 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Давным давно слово "огурец" имело другой смысл. Это было имя одного индийского князя, который был родным отцом своих 60 тысяч детей. Овощ- огурец тогда по-другому назывался, настоящего названия уже никто и никогда не вспомнит. Овощ рос как сорняк и никому даже в голову не приходило как то его называть. Зачем называть какие-то сорняки, которые опутывали деревья в лесах, оплетали заборы индийский селений? Один раз какой то шутник посмотрел на этот сорняк и сказал: "Он прям как князь Огурец". Смешное название так крепко прицепилось к овощу, что он так и стал называться с тех пор- ОГУРЕЦ.
В голодные времена, когда прошел большой сезон дождей и стало нечего есть, от того что все поля были размыты - люди попробовали есть огурцы. На удивление огурцы не были горькими как обычно, и не то чтобы они были вкусны или сытны, но в них было что-такое, что огурцы хотелось съесть снова и снова.
Дошло до того, что индийцам стало лень ходить вглубь леса и рвать их там, решили овощ окультурить и сажать возле дома.
Огурцы перекочевали в огороды соседних стран. Их выращивали в Древнем Египте, Персии, Древнем Китае и странах Средиземноморья. Огурцы покорили Азию и Европу и даже перебрались в Америку.
В русских землях огурец появился благодаря торговым связям с Византией. Русские купцы были частыми гостями города Константинополя, где восточные купцы продавали семена и оригинальные рецепты приготовления этого славного овоща. Завезли огурцы в первую очередь в земли Новгородские и Киевские. На севере России урожай огурцов был чрезвычайно высоким. Огурцы пользовались огромной популярностью.



Так в чем же секрет успеха огурца? Ведь он практически в 95-98% состоит из воды.
Наверное в том, что этот овощ появляется на грядках самым первым. Вместе с зеленью он приносит на наш обеденный стол первую свежесть и большую пользу. Огурцы улучшают пищеварение, очищают организм от шлаков, летом служат жаропонижающим средством и прекрасной едой для тех, кто желает похудеть. Зимой пожалуй, редко кто откажется от соленых хрустящих огурчиков и огуречного рассола.

Маски из огурца
Огурец как средство для женской красоты
Поговаривают, что сама царица Египта Клеопатра в больших количествах употребляла огурцы и принимала огуречный рассол, чтобы оставаться прекрасной. Ведь женская кожа, чутко реагирующая на потерю воды, наличие в организме шлаков и нехватку минеральных веществ становится от огурцов чистой, упругой и свежей. Благотворно действуют огурцы на волосы и ногти.
Сейчас из огурцов готовят разнообразные блюда, чуть ли не варенье готовят. Это продукт, который к тому же до сих пор не модифицируют из-за его высокой урожайности. А это тоже немаловажно для сохранения здоровья.
Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые играют важную роль в обмене веществ. Эти вещества способствуют усвоению других продуктов питания и улучшают пищеварение. Они возбуждают аппетит. Свежий огурец эффективно повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

Содержащийся в огурцах калий улучшает работу сердца и почек. По содержанию солей огурец уступает только чёрной редьке. Эти соли нейтрализуют кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводят к преждевременному старению, к отложению кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Огурцы так же, как редьку, за способность нейтрализовать кислые соединения называют санитаром нашего организма.

Огурцы — источник таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом человека. Исследованиями установлено, что люди, систематически употребляющие свежие огурцы, меньше подвержены заболеваниям щитовидной железы и сосудистой системы.

К тому же в огурцах, как и в других овощах, много клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом человека, но она регулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина. Избыток холестерина способствует развитию атеросклероза, болезней печени, почек и других органов.
Использование в медицине.
О целебных свойствах огурцов существуют упоминания в русских лечебниках — травниках, а также в старинном лечебнике XVII века «Прохладный вертоград». Отвар из огурцов народные врачеватели рекомендовали пить вместо воды, а мякоть свежих огурцов применяли как эффективное мочегонное, желчегонное и слабительное средство. Настой и отвар осенних листьев (ботвы) в народной медицине рекомендовали принимать при кровотечениях различного происхождения. Наружно их употребляют при ожогах, а также в качестве косметического средства при угрях, сыпи и некоторых кожных заболеваниях. Свежие огурцы входят в состав косметических масок для лица, которые отбеливают кожу и делают её более эластичной. Жирную кожу косметологи рекомендуют протирать спиртовой огуречной настойкой.

Солёные и маринованные огурцы не обладают лечебными свойствами. Их не рекомендуется употреблять людям, страдающим заболеваниями почек, печени, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, гипертонией, атеросклерозом, а также в период беременности.
про огурец очень много загадок.пословиц и поговорок,много народных примет. Существует даже праздник огурца.
В ряде городов, огурцу установлены памятники.

Добавлено (06.12.2013, 05:11)
---------------------------------------------

Памятник огурцу в Луховицах.


Памятник огурцу в городе Нежин.

Добавлено (06.12.2013, 05:22)
---------------------------------------------

Этот памятник установлен в городе Шклов.

И ещё разные памятники Огурцу в ряде городов.

Сообщение отредактировал Черёмуха - Пятница, 06.12.2013, 05:17
 
mamasadeДата: Суббота, 07.12.2013, 11:29 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
да огурец это сила. его съесть можно с удовольствие в любом виде.
 
КорМарДата: Суббота, 07.12.2013, 17:53 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Черёмуха, интересно! Не знала про князя Огурца

 
Марино4kаДата: Суббота, 07.12.2013, 18:06 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Цитата КорМар ()
интересно!
Не только интересно, но и вкусно! Сегодня ела маринованые огурчики - почти банку слопала, остановиться невозможно! happy
 
КорМарДата: Суббота, 07.12.2013, 20:30 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Цитата Марино4kа ()
Сегодня ела маринованые огурчики - почти банку слопала, остановиться невозможно!

Марино4kа, и к чему бы это? wacko happy


 
Марино4kаДата: Суббота, 07.12.2013, 22:28 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
КорМар, просто было очень вкусно. happy
Мне уж о внуках пора думать, а не о детях. Я когда с девченками ходила, то не соленые огурцы, а лимоны килограммами ела. happy happy happy
 
derivatДата: Воскресенье, 08.12.2013, 00:50 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Страна: Беларусь
Город: Homjel'
Статус: Offline
хоть и практически одна вода, но такие вкусные... и познавательного в посте много, а памятники огурцу вооще супер

"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
 
РегинаДата: Воскресенье, 08.12.2013, 01:10 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Черёмуха,
интересно ,познавательно
люблю огурчики


 
ЧерёмухаДата: Воскресенье, 08.12.2013, 02:34 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
mamasade, КорМар, Марино4kа, derivat, Регина, Спасибо, я рада- что вам понравилось.

Моя Хлошенька очень любит свежие огурцы smile
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Огурец растет на грядке - значит будет все в порядке !
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |