Четверг, 28.03.2024, 15:58Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Баклажаны - пальчики оближешь!!! - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Баклажаны - пальчики оближешь!!!
Баклажаны - пальчики оближешь!!!
Ирина_ДуховниковаДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:41 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 64
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
БАКЛАЖАНЫ!
Уважаю, АбАжаю этот овощ! Раньше каждый год делала маринованные баклажаны и зимой наслаждалась этим блюдом. Потом сменила плиту на стеклокерамику и все... нет у меня большой кастрюли!

Баклажаны, помидоры, порезать шириной где-то по 1 см, также порезать, по рецепту написано, что по 1 см, но я режу помельче: репчатый лук, болгарский перец. Все режется кольцами. Мелко порезать петрушку, укроп, чеснок - чеснок лучше резать, а не на чеснокодавке.
Также потребуется, соль, сахар, перец горошек, лавровый лист, растительное масло, уксус.
Баклажаны обжариваем с двух сторон и укладываем слоями:
Баклажаны, болгарский перец, лук, помидоры, чеснок, петрушку.
На завершающем этапе - укроп, вдоль стенки банки положить два лавровых листа среднего размера, 10 горошин на 1л. банку, 2 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. уксуса.
Когда все баночки расфасую, то аккуратно заливаю кипятком по банкам и ставлю банки в кипящую воду и стерилизую их 30 минут. Вытаскиваю, закручиваю и "под шубу" пока банки сами не остынут.

Лучше это блюдо готовить в августе, когда шкурка у баклажанов нежная, в сентябре она становится жесткой и не знаю, как она будет на вкус - будет ли одним целым вместе с мякотью...


Сообщение отредактировал Ирина_Духовникова - Понедельник, 08.07.2013, 15:08
 
ЗажиГалочкаДата: Среда, 25.09.2013, 14:21 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Маринованные баклажаны и перцы. Приготовлено, попробовано, вкусно!!!
3 средних баклажана
3 средних сладких перца (лучше красных или жёлтых)
3-4 зубчика чеснока
1 ст.л. 5 процентного уксуса
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
1 ч.л. сахара (не обязательно, без него тоже очень вкусно)
3 ст.л. растительного масла
соль по вкусу
перец горошком, лавровый лист

Овощи помыть. Баклажаны нарезать кусочками по 3-4 см. Перец разрезать вдоль пополам, очистить от семян. Овощи со всех сторон смазать маслом. Положить на противень, застеленный фольгой. Запекать при температуре 240 градусов по 5 мин. с каждой стороны. Затем убрать перец, уменишить температуру до 180 градусов и оставить баклажаны ещё на 15 мин. Перец очистить от кожицы.
Для маринада в 300 мл воды растворить соль, сахар, уксус, добавить лаврушку, перец и довести до кипения. Снять с огня. Добавить порезанный чеснок.
Баклажаны и перец выложить в глубокую миску, посыпать нарезанной зеленью и залить маринадом. Когда остынет, положить сверху гнёт. Закрыть крышкой и оставить на несколько часов в холодном месте (я оставляю на ночь).
Это блюдо хорошо и само по себе и как гарнир к мясу, птице.

Салат "Быстрый" из баклажан.
2 литра томатного сока
1 стакан уксуса
3 ст. ложки соли
3 кг синих (режем крупно, на 4-6 частей)
2 кг сладкого перца (тоже крупными пластинами)
2 кг лука кольцами
Всё забрасываем в соус, кипятим 30 минут и по-банкам. Выход- 7 литров. Банки обязательно предварительно простерилизовать.

Сотэ из баклажанов.
3,5 кг баклажанов, 2,5 кг сладкого перца, 150 г чеснока, 50 г горького перца, 200 мл уксуса (4%), 35 г соли, 350 мл подсолнечного масла.
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной 2 см. Замочить в подсоленной воде на 2 часа. Очищенный чеснок, перец пропустить через мясорубку и смешать с уксусом.
Баклажаны вынуть из воды, обсушить и поджарить в масле до готовности. Снимать со сковороды вилкой, обмакивать со всех сторон в острую массу и укладывать плотно в банки. Можно добавить растительного масла из сковородки. Банки закатать.


Ко мне только на "ты"!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Баклажаны - пальчики оближешь!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |