Среда, 24.04.2024, 21:12Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Пароварка , мультиварка и рецепты к ним - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Пароварка , мультиварка и рецепты к ним
Пароварка , мультиварка и рецепты к ним
DashunyaДата: Четверг, 26.05.2011, 14:29 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Девочки, недавно приобрела пароварку. У меня вот такая модель Philips HD 9160/00


Уже готовила курочку(вернее филе), яблочки, рыбку, помидорчики, рис.
Но опыта приготовления блюд в пароварке мало, поэтому давайте делится опытом, рецептами. Рассказывать у кого какие модели пароварок, довольны или нет. Может кому-то пригодится, кто тоже хочет приобрести это "чудо техники" Возможно кто-то готовит для наших любимчиков еду в пароварке. Тоже рассказывайте как и что делаете. smile
У меня, как уже говорила пароварка Филипс, пока что довольна, удобная в использование, легко мыть, нравится, что может компактно складываться. Вроде пока все. Очень жду ваших ответов.
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.05.2011, 22:42 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Dashunya, у нас тоже есть пароварка. Кстатит очень полезная вещь для тех. кто хочет вес сбросить, т.к. продукты в ней приготовленные не такие калорийные и тоже вкусные. Я люблю котлетки и овощи разные готовить wink
 
DashunyaДата: Четверг, 26.05.2011, 22:52 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Мачо, да кстати с этой целью, для похудения и брала. Хочу тоже сделать котлетки. Поделись рецептом smile
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.05.2011, 22:55 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Dashunya, для котлет все тоже самое. Делаешь фарш на твой вкус, только в муке я не обваливаю, а делаю круглешки и кладу в пароварку. Они быстро готовятся. минут 20-25. По ним будет видно. Вкусно тоже и полезно. А также параллельно кладу овобщи на другую полочку. Могу смешать капусту , свеклу, морковку. Получается такой паровой винегрет wink
У меня муж похудел на такой еде быстро и жо сих пор ему готовлю.


Сообщение отредактировал Мачо - Четверг, 26.05.2011, 22:55
 
DashunyaДата: Четверг, 26.05.2011, 23:14 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Мачо, здорово, надо будет попробовать smile Спасибо! Я уже тоже заметила результаты, животик ушел и пару кило сбросила.
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.05.2011, 23:18 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Dashunya, результат будет обязательно. В нашей можно яйца варить, крупы. Но это я никогда не варила. Делала рыбку тоже, я ее в специях обваляю на тарелочке, а потом на полочку кладу. Вкусно. Может и не каждому понравится. кто как привык кушать, но со временем привыкаешь и нравится wink
 
DashunyaДата: Четверг, 26.05.2011, 23:27 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Мачо, у нас также есть для яиц отверстия, и поддон для каш. Делала рис, но получился какой-то суховатый и как мне показалось не доваренный.
И рыбку делала тоже в приправе и с дольками лимона. Мне понравилось, очень вкусно получилось smile
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.05.2011, 23:40 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Dashunya, мне очень нравится в ней овощи готовить, тем более смешать можно все. Яйца можно и на газовой плите сварить. да и рис тоже. Не пробовала даже wink

Добавлено (26.05.2011, 23:33)
---------------------------------------------
Ингредиенты:
3 стейка кеты,
100 г риса,
2 ст. ложки консервированного горошка,
50 г сыра,
1 ст. ложка сливочного масла,
200 г брокколи или цветной капусты,
1 морковь,
1/2 ч. ложки приправы лимонный перец,
соль по-вкусу.

Приготовление:
Рис промыть и переложить в специальный отдел пароварки. Посолить. Рыбу промыть, посолить и натереть лимонным перцем. Дать постоять 30
минут.
Выложить во второй отсек.
В третий можно положить морковь, порезанную кружочками, брокколи и цветную капусту.
Налить воды в пароварку и готовить 30 минут. Готовый рис выложить в миску заправить сливочным маслом, добавить тертый сыр и консервированный горошек.
Перемешать рис, горошек и сыр.
Выложить на тарелку рыбку, рис и овощи. Украсить долькой лимона.

Добавлено (26.05.2011, 23:40)
---------------------------------------------
Если же случилось так, что у вас еще нет пароварки, и вы только задумываетесь о приобретении, то вот масса аргументов «за».

Во-первых, сразу откиньте стереотип, что пища на пару — удел язвенников и вегетарианцев. На самом деле приготовленные блюда получаются не пресными и сухими, как это может показаться при взгляде на все эти поддончики и мисочки. К тому же готовить в ней можно не только овощи, но и омлеты, и пудинги, и каши, и десерты. Рыба и птица получаются особенно хорошо, впитывают больше ароматов от трав и специй, на которых они готовятся.

Во-вторых, еда на пару — вещь приятная и полезная, что в нашей жизни бывает редко. Продукты не имеют прямого контакта с жидкостью, поэтому остаются и сочными, и полными полезных веществ. Отваривание овощей снижает содержание витамина С почти на 70%, в то время как приготовление на пару — только на 40%. К тому же не требуется никакого масла, что снижает калорийность всех блюд. Если вы пользуетесь пароваркой, то можете не опасаться: ничто не сбежит, не подгорит, не пересушится. Даже если вы забудете выключить пароварку перед уходом из дома, ничего страшного не случится — когда истечет установленное время или испарится вся вода, прибор выключится автоматически.

Если на вашей кухне мало места, используйте вертикальную многоуровневую пароварку. Вы можете поставить от двух уровней до восьми, изобретая столько разных комбинаций и ароматов, на сколько хватит фантазии. При этом не забывайте учитывать различное время тепловой обработки продуктов — то, что готовится долго, следует поместить в нижнюю паровую корзину, а быстро варящееся — в верхнюю. Рыбу, мясо и другие сочные продукты лучше класть на нижний уровень, так как с них Может капать влага.

Пароварку можно использовать не только в кулинарных целях. Например, в пароварке вы можете размораживать продукты, стерилизовать детские бутылочки или просто быстро разогреть еду. Кстати, последнее будет намного полезнее для организма, чем в микроволновке, так как вы не подвергаетесь воздействию электромагнитного излучения. В этом нехитром устройстве все функционально и удобно. Пароварку очень легко мыть, так как пища, которую вы в них готовите, практически не пристает ко дну и стенкам паровых корзин. Даже кипящий бульон, получаемый в пароварке, можно не выливать в раковину, а использовать по назначению: подавать как подливку или соус, перемешав с соками, стекающими вниз миски. Добавление вина, трав или лимонной цедры в кипящий бульон придаст особый вкус блюду, которое готовится сверху

 
DashunyaДата: Четверг, 26.05.2011, 23:47 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Мачо, полезная информация smile

Добавлено (26.05.2011, 23:45)
---------------------------------------------
Нашла вот в интернете рецепты
Пельмени в пароварке

пельмени в пароварке Состав: 200 гр. свинины, 200 гр. говядины, 1 луковица, 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 3-4 ст. ложки сметаны, перец, соль, зеленый лук, петрушка.

Мясо пропустите через мясорубку вместе с луком, добавьте в фарш 1-2 ст. ложки воды, перец, соль и все хорошо перемешайте. В муку влейте 0,25 стакана воды, яйцо, соль и замесите тесто. Раскатайте тесто тонким пластом и вырежите кружочки. Положите на каждый по шарику фарша и края залепите. Положите пельмени в пароварку и готовьте 10-15 минут. Выложите готовые пельмени на блюдо и полейте их растопленным маслом (или сметаной) и пыпьте рубленной зеленью.

Добавлено (26.05.2011, 23:47)
---------------------------------------------

Медовые груши


2 груши (лучше Азиатские или Барлетт),
4 чайных ложки мёда,
2 финика (можно заменить изюмом),
сок лимона (по желанию).

Приготовление:
Груши вымыть, отрезать верхушки, аккуратно удалить
сердцевину. Верхушки сохранить. Можно отрезать ровно низ
груши, чтобы она устойчиво стояла в пароварке. Если
габариты пароварки не позволяют поместить грушу
вертикально, разрежьте грушу вдоль пополам, также выньте
сердцевину. Положите в каждую выемку по 2 чайные ложки
меда. Финики хорошо промыть, размочить, чтобы стали
мягкими, удалить из них косточки. Положить в каждую грушу
по 1 финику. Накрыть «крышечками». По желанию сбрызнуть
лимонным соком кожицу груши, чтобы груша не потеряла
цвет. Поместить в пароварку на 30 минут (или на сколько
нужно по режиму пароварки) пока груши не станут мягкими.
Подавать горячими.

 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.05.2011, 23:48 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Dashunya, да. я еще манты в пароварке готовила. Только по времени минут 30 вышло, т.к. тесто у них было толстое... Но вкусно.

Телятина в капусте

Ингредиенты: 600 г телятины; 1 головка белокочанной или савойской капусты; 1 головка репчатого лука; 1 яйцо; 1 стручок красного сладкого перца; растительное масло; специальная приправа для мяса, черный молотый перец, соль — по вкусу.

Аккуратно удалить из капусты кочерыжку, капустные листья проварить над паром 5—7 минут, пока они не станут мягкими, остудить.
Мясо вымыть, подсушить полотенцем, нарезать кусочками или пропустить через мясорубку, посолить и поперчить. Очищенный лук измельчить и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Рубленое мясо смешать с репчатым луком и яйцом.

Сладкий перец очистить от семян, сполоснуть и нарезать ломтиками. На каждый капустный лист (можно складывать по 2 небольших листа) сначала выложить мясо, затем перец. Завернуть рулетами и скрепить деревянной зубочисткой или перевязать ниткой.

Воду в резервуаре пароварки закипятить, добавить приправы для мяса, растительное масло. Выложить капустные рулеты на решетку пароварки, посыпать оставшейся частью приправы и варить над паром 20— 30 минут.

Перед подачей на стол нарезать рулеты порционными кусочками и полить их сметаной.
Думаю, можно так любое мясо уложить wink
 
DashunyaДата: Четверг, 26.05.2011, 23:49 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Суфле из печени птицы


Печень птицы 150г.
Чеснок 1 зубчик.
Яйцо 2 целых и 2 желтка
Измельчённая петрушка 1 ст.л.
Сметана 175 г.
Соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Очистите и измельчите чеснок. Печень птицф и чеснок
поместите в кухонный комбайн или блендер и покубите в
однородную массу. Добавьте яйца, сметану, мелко
нарубленную петрушку,соль и перец.Выложите полученную
массу в чашу для варки рыса и закройте её алюминиевой
фольгой. Поместите в контейнер для варки и варите 30-35
мин. Подавайте охлаждённым.
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.05.2011, 23:50 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Яблоки фаршированные

На 4 порции. 4 яблока, 50 г риса, 1/2 яйца, 2 ст. ложки изюма, 1 ч. ложка сахара, 1 ч. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка сахарной пудры.

Яблоки вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину и вырезать мякоть, придав яблокам вид чашечек. Отварной рис заправить маслом, смешать с изюмом, мякотью яблок, яйцом и сахаром. Яблочные чашечки заполнить приготовленной начин­кой, положить в пароварку и готовить 15-20 мин.
Подать яблоки на тарелке, посыпав сахарной пудрой.
 
DashunyaДата: Четверг, 26.05.2011, 23:52 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Курочка на пару с овощами под сыром

Курочка в пароварке получается очень сочной, не чета вареной и даже жареной!

Курица — мясистые части (окорочка, бедрышки, ножки, более диетично — грудка).

Овощи — по вкусу. Я взяла остатки замороженных запасов, а именно болгарский перец, немного брокколи и зеленый горошек.

Сыр — твердый, выбор на вкус.

Соль, перец.

Количество продуктов по желанию, приблизительные пропорции: курица / овощи / сыр — 1 : 1 (0,5) : 0,2

Дальше даже нечего рассказывать : в чашу пароварки складываем куски курицы (солим-перчим), добавляем овощи (солим-перчим - все по вкусу и специи в т.ч.) и включаем режим "Птица". Время можно регулировать в зависимости от величины кусков и особенностей программ пароварки. Когда курочка будет готова и включится режим авто-подогрева, т.е сохранения блюда горячим до подачи, добавляем сверху тертый сыр и закрываем крышку. Еще несколько минут и ароматнейший, полезнейший и вкуснейший обед готов! Приятного!

http://www.chef.com.ua/articles/ptitza/kurochka-na-paru-s-ovoshchami-pod-syrom-3212.html
 
DashunyaДата: Четверг, 26.05.2011, 23:54 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Мачо, я знаю, что вареники на пару получаются очень вкусные.
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.05.2011, 23:58 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Dashunya, только мыть я ее не люблю, в дырочки все забивается biggrin biggrin
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Пароварка , мультиварка и рецепты к ним
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |