Четверг, 28.03.2024, 16:09Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Делаем кисломолку сами - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Делаем кисломолку сами (йогурт,мороженое .....)
Делаем кисломолку сами
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 05.05.2011, 15:17 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме выкладывать рецепты кисломолочных блюд что мы делаем сами!

Натуральный йогурт своими руками
Загорелась я как-то идеей обзавестись йогуртницей, чтобы самолично делать вкусный и полезный продукт для всей семьи. Но к счастью получилось так, что йогуртницу я так и не купила (деньги, хозяюшка, сэкономила), а йогурт мое семейство регулярно хомячит, причем литрами
Оказывается, секрет приготовления годы прятался в моей духовке, снабженной функцией сушки при 40 С (именно такая температура нужна для размножения болгарской палочки). И как мы могли не знать о ней!
Так что советую всем изучить свои духовки, а вдруг...
Короче, делать все оч. просто: греете молоко до 40 С, оно должно быть теплым, не горячим, добавляете живой йогурт (3 ст. ложки на 1 литр молока), хорошо размешиваете (без миксера!), разливаете по емкостям (у меня два литровых керамичских кувшина, стеклянные банки не подойдут, палочки любят размножаться в темноте), ставите программу 40 С на 4 часа. Во время приготовления йогурт нельзя тревожить, перемешивать и трясти. По прошествии указанного времени, баночки с йогуртом следует незамедлительно закрыть и отправить остывать в холодильник. Через несколько часов можно подавать к столу
От готового йогурта нужно сразу отложить закваску на следующий раз.

источник

 
малипусяДата: Четверг, 05.05.2011, 15:39 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, хозяюшка ты наша!!!!!!
 
LusiДата: Четверг, 05.05.2011, 19:52 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, А если хочется фруктовый?
 
ЮленькаДата: Четверг, 05.05.2011, 22:32 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Lusi, Я думаю потом кусочки фруктов или ягод можно добавить.
 
малипусяДата: Четверг, 05.05.2011, 22:35 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Можно добавлять либо пюре фруктовое........либо варенье или сироп
 
РегинаДата: Четверг, 05.05.2011, 22:36 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Olga_малышка-Carrie)
добавляете живой йогурт

покупной йогурт подойдет ?или как то делать надо ?


 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 05.05.2011, 23:18 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
девочки я нашла в интернете рецепт, я не пробовала ещё делать (я же источник тож поставила - что не сама я это выдумала)
Думала может кто делает из вас biggrin
значит ещё поподробнее, нашлось wink

несколько способов приготовления йогурта в домашних условиях без йогуртницы. Например: в духовке, в одеяле или в термосе.

Состав:
1 литр молока
1 флакон (капсула) закваски для приготовления йогурта (можно воспользоваться готовым йогуртом без наполнителей, если доверяете производителю)
инвентарь:
кастрюля объемом 2-3 литра
термос объемом 1-1,5л
термометр (электронный)

Описание:
Вылить молоко в кастрюлю и довести до кипения на минимальном огне прокипятить 5 минут (говорят, что супер пастеризованное молоко можно не кипятить, но мне нравится легкий оттенок топленого молока).
Остудить молоко до температуры 37-43 градуса, снять пенку.
Если используете сухую закваску — развести ее столовой ложкой молока в флаконе и влить разведенную закваску в молоко.
Если используете готовый йогурт — влить содержимое упаковки в молоко и тщательным образом перемешать венчиком.
Перелить молоко с закваской в термос, закрыть крышкой и поставить на 5-6 часов. Важно не двигать термос в течение этого времени -, чтобы не нарушить процес загустевания.
Готовый йогурт густой (ложка стоит) и с нейтральным вкусом. Перелить его в чистый сосуд, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 1-2 часа, где он еще немножко загустеет. Можно прибавить наполнитель по вкусу — ягоды, измельченные фрукты, мед, мюсли, сахар, шоколад.

М. К.: молоко для приготовления беру длительного хранения, супер пастеризованное, использую специальную закваску для йогурта (хотя несколько раз как закваску использовала «Активию» без наполнителей, пока ожидала заказанной).
Чем дольше стоит йогурт в термосе, тем более кислый он становится. Для нас оптимально 5-6 часов.
Для приготовления следующей порции йогурта беру две-три столовых ложки из предыдущего, но если йогурт приготовлен не позже, чем два дня тому.

источник

я так понимаю закваска продается, или как выше написано активия - идея с термосом мне тоже понравилась wink

"Живой" йогурт
"Живым" считается йогурт со сроком хранения не более 15 дней. До конца срока годности в йогурте должны гарантированно содержаться живые микроорганизмы в количестве не менее 107 КОЕ в 1 г.


Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Четверг, 05.05.2011, 23:20
 
Ragana1Дата: Вторник, 10.05.2011, 18:52 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/58-481-1
здесь йогурт уже был.
 
Ragana1Дата: Вторник, 10.05.2011, 18:52 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
Домашнее мороженое

Состав
сливки (33%) - 210 мл,
яичные желтки - 3 шт,
молоко - 210 мл,
сахар - 160-170 г,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки

Приготовление
В кастрюльку налить молоко, довести до кипения, снять пенки и остудить до температуры тела.
К желткам добавить сахар и ванильный сахар и взбить в однородную массу.
Не прекращая взбивание влить в желтки с сахаром молоко (вливать тонкой струйкой).
Молочно-яичную смесь поставить на слабый огонь и нагревать, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь не загустеет.

* Готовность крема можно узнать, проведя пальцем по обратной стороне ложки - если от пальца остается след - крем готов.

Готовый крем остудить, а затем немного охладить, убрав в холодильник (крем остынет быстрее, если поставить его в раковину с холодной водой или на лед).
В миску налить сливки и взбить до образования мягких пиков.
В охлажденный крем добавить взбитые сливки и перемешать.
Переложить получившуюся смесь в удобную емкость, подходящую для замораживания или пластиковый контейнер, накрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в морозилку на 2-3 часа (прежде чем готовить мороженое, примерно за час, нужно установить в морозилке усиленный режим заморозки).
Через 2-3 часа вынуть мороженое из морозилки, переложить в большую миску и быстро взбить миксером или растереть вилкой (взбивать нужно быстро, чтобы мороженое не начало таять, желательно предварительно охладить миску, в которой будете взбивать массу, венчик или вилку).
Взбитую массу переложить в контейнер, накрыть крышкой и убрать в морозилку еще на 3 часа.
Через 3 часа массу можно еще раз взбить (взбивание помогает разбить кристаллики льда и делает структуру мороженого более однородной), переложить в емкость для заморозки и убрать в морозилку еще на 3 часа или до полной заморозки.
Перед подачей, желательно, вынуть мороженое из морозилки и поместить на 20 минут в холодильник.
При помощи специальной ложки сделать из мороженого шарики, разложить по креманкам и, по-желанию, посыпать тертым шоколадом, орехами или раскрошенным печеньем.

 
РегинаДата: Вторник, 10.05.2011, 18:52 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ragana, Спасибо за рецепты

Quote (Ragana)
здесь йогурт уже был.

ПЕРЕНЕСЕНО ВСЕ В ОДНУ ТЕМУ


 
Ragana1Дата: Вторник, 10.05.2011, 18:52 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
ЕХчёто на меня нашло dry
 
Ragana1Дата: Вторник, 10.05.2011, 18:52 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
Рецепт "Йогурт домашний"

Для начала придется купить баночку свежего йогурта, дальше для закваски уже можно будет пользоваться своей продукцией.
На 1 литр молока хватит3-4 чайные ложечки йогурта, смешанного с 2 ст. ложками холодного молока.
Молоко подогреть примерно до 40 градусов и вылить в него закваску, все хорошо размешать, накрыть кастрюлю крышкой, поставить в теплое место (укрыть одеялом, полотенцем) и оставить на 6 -7 часов. Если держать емкость укутанной дольше, часов 10 -12, то йогурт будет покислее. оставьте нужное количество для закваски, а с остальной массой фантазируйте и добавляйте то, что больше любите: варенье, шоколад, фрукты и т. п.

 
малипусяДата: Вторник, 10.05.2011, 18:52 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
А если взять кипяченное молоко горячим прямо как закипит и залить в термос на 10-12 часов получается топленое молоко, а если туда добавить сметану, то ряженка.
Для хорошей работы кишечника очень полезен коктейль из молока и бананов. Чтобы было не притарно на 1 стакан молока 1.5 банана небольших и все взбить блендером. Вкусно и полезно (я беру домашнее молоко)
 
Ragana1Дата: Вторник, 10.05.2011, 18:53 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
surprised сто лет не пила ряженку
 
малипусяДата: Вторник, 10.05.2011, 18:53 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Ragana, так сделай попробуй . Только я беру домашнее молоко, а из магазинного не делала, но думаю получиться smile
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Делаем кисломолку сами (йогурт,мороженое .....)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |