Четверг, 25.04.2024, 19:06Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Узбекский плов - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Узбекский плов
Узбекский плов
karina14Дата: Понедельник, 29.11.2010, 11:30 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
А вот рецептик узбекского плова...
вместо баранины можно использовать также говядину, свинину или курицу
Поверьте, нижепредложенный рецепт - это не рис с мясом, который готовят в России, Беларуси или на Украине. Тут нечно иное. В общем, приготовите и сами узнаете.
Не так уж и много для этого надо, продукты, небольшой запас терпения и хорошее настроение. Потому что у мрачных людей хороший плов не получится.
1.Начинать готовить надо с посуды. Только в казане можно приготовить настоящий узбекский плов. В крайнем случае, в кастрюле с толстым дном.
2. баранина - 600г (можно говядину или курицу)
3. рис - 600г
4. лук репчатый - 250г
5. морковь - 650г
6. масло растительное - 300г
7. Горох - 150г.
Перебранный и промытый рис замачивают на 1,5 - 2 часа в подсоленной воде. Горох замачивают в холодной воде на 5-6 часов.
Мясо, нарезанное на кусочки массой, 20 - 30 г, обжаривают на растительном масле. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь. Все вместе перемешивают, добавляют соль, специи, воду (соотношение воды и риса 1х1); горох (нут) и тушат до готовности 25-30 минут.
Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Закрывают крышкой и доводят до готовности в течение 30-40 минут. Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче украшают мясом, нарезанным мелкими кусочками.

Приятного аппетита!
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 29.11.2010, 15:24 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
karina14, узбекский плов просто обожаю, вкусно и сытно очень. У меня муж из Самарканда, но он немного не так готовит. Он еще может добавить цельний чеснок в плов, тот становится мягким и придает вкус обалдеть. И приправы нужны восточные, от них аромат совсем другой будет smile Это очень-очень вкусно
 
РегинаДата: Понедельник, 29.11.2010, 16:07 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
karina14, спасибо за рецептик,аж слюнки потекли
Мачо, а какие приправы Вы добавляете в плов?


 
karina14Дата: Понедельник, 29.11.2010, 16:20 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Мачо,
Quote (Мачо)
Он еще может добавить цельний чеснок

да да чеснок можно тоже добавить))) просто у нас в семье его ест только муж и поэтому я редко его ложу))) а аромат просто шикарный happy
Регина,
Quote (Регина)
а какие приправы Вы добавляете в плов?

На сколько я знаю в России продают уже готовую приправу, (в пакетике)там содержится уже все что нужно для плова... А у нас продают на базарах в мешках маленьких и продают по стаканам))) а в супермаркетах можно купить и в пакетиках... я раз взяла там прям и кишмиш сушеный прям внутри smile
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 29.11.2010, 16:22 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, Зира, барбарис. Рис обязательно круглый, не длинный. wink
 
РегинаДата: Понедельник, 29.11.2010, 16:43 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, karina14, спасибо ,я видела много разных специй у нас продаются в магазине и отдельно и в наборе вместе

 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 29.11.2010, 16:45 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, у нас на рынке специями торгуют узбеки, у них они самые ароматные, а так он из Узбекистана привозил и рис тоже узбекский. Здесь еще главное морковь соломкой нарубить, на терке нельзя. wink
 
karina14Дата: Понедельник, 29.11.2010, 17:00 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Мачо, Регина, ой я уже сама пловчика захотела
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:06 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
karina14, проси мужа, чтобы приготовил happy happy happy я бы и сама не отказалась. а после плова и чай зеленый попить tongue
 
karina14Дата: Понедельник, 29.11.2010, 17:14 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Мачо, ой точно точно))) у меня свекр готовит плов специально для меня по выходным))) ох скорее бы воскресенье)
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:24 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
karina14, я уже запах чувствую и слюнки потекли happy
 
karina14Дата: Понедельник, 29.11.2010, 17:46 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Мачо, ой и не говори, у меня от вчерашней тусы остались лишь манты((( а хочется пловчика
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:49 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
karina14, манты тоже можно, если плова нет еще happy
 
РегинаДата: Вторник, 30.11.2010, 13:27 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (karina14)
у меня свекр готовит плов специально для меня по выходным

как здорово! повезло тебе biggrin


 
ИннаДата: Пятница, 03.02.2012, 23:48 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Девочки а вот вам мои рецепты приготовления плова. Набор продуктов для всех один, разница только в рисе и моркови.
Итак, для плова вам надо:
1. лук - примерно 0,5кг (3 большие луковицы)
2. морковь - 1кг
3. мясо - грамм 500 - 700
4. рис - 1кг
5. горох НУТ - 1 стакан (уже вымоченный)
6. Зира - примерно 1 ст. ложка
7. чеснок 1 головка (на любителя)

рецепт № 1 из риса Лазер (длинный тонкий рис белого непрозрачного цвета с Хорезмской области)
Для этого риса хорошо подходит морковь желтого цвета, но подойдет и красная(только имейте ввиду что красную морковь нужно обжаривать).
Мясо подойдет любое, кроме свинины(она получается суховатой).
ну что начнем:
В разогретый казан наливаем примерно 0,5 стакана масла - пусть греется.
Лук нарезаем полукольцами и бросаем в расколенное масло, сразу перемешиваем.
Мясо нарезаем как вам нравится, я режу кусочки размером 4х4 см примерно - его кладем в обжаренный до прозрачности лук, перемешиваем и немного солим. Пусть жарится теперь вместе с луком.
Морковь нарезать желательно заранее. Нарезать нужно тонкой соломкой, причем красная морковь должна быть нарезана тоньше чем желтая.
как только мясо прожариться и лук станет настолько мягким что будет расплываться под шумовкой(лопаткой для готовки) закидываем морковку.
Итак если морковь желтая, то сразу засыпаем соль, горох, зиру и заливаем все холодной водой(у меня на 1кг моркови уходит 700-800 мл воды). вода должна слегка прикрывать морковь, т.к. по мере ее готовности она выделяет много своего сока. А она должна тушиться в малом количестве жидкости.
Если хотите плов с чесноком, тогда очищенный от верхнего слоя чеснок( снимать нужно только верхнюю рубашку, зубчики не очищаем)кладем в наш зервак, пусть тоже варится - тушится.
Если морковь красная, то её закидываем также как и желтую, но обжариваем минут 10, пока она не поменяет цвет. А уже потом заливаем водой. Причем вода должна заливать морковь примерно на 1 см.
Как зервак закипит, делаем маленький огонь(такой чтоб слегка булькало),и готовим его минут 30-40. Если вода быстро испаряется, а морковь еще сырая, то можно долить воды.
Пока готовится зервак перебираем рис. Готовый рис промываем 3 раза в горячей воде(чтоб рука терпела, это нужно чтоб смыть крахмал), а на четвертый раз в холодной. Только промывайте тщательно. Больше 4-х раз мыть не советую, рис уже начнет впитывать ненужную нам воду.
Из готового зервака перед закладкой риса вынимаем чеснок.
В готовый зервак засыпаем промытый рис, разравниваем утрамбовывая его и заливаем водой примерно на 1 см (воду лучше потом долить) делаем средний огонь, и ждем пока вода впитается в рис. Нужно контралировать этот процесс, не прозивайте, вода уменьшится на 1-1,5 см ниже риса. Как только это произошло, делаем горку, посередине ножом делаем дырку диаметром 2-3 см. И все это закрываем крышкой, делая самый маленький огонь.
Минут через 15 можно проверить что происходит с рисом, проверьте на вкус, если воды уже нет совсем а рис еще жесткий, то налейте совсем немного воды(примерно 1/3 стакана) и накрываем опять крышкой. Лично я после 15 минутной готовки, перед пробой плов перемешиваю, и если он еще сыроват, то опять делаю горку с дыркой и заливаю водой.
Далее уже по мере приготовления риса. Лучше оставить слегка жестковатый рис, т.к. после выключения огня он еще будет распариваться сам по себе. Это обязательно нужно учитывать.
Как приготовился плов, его выкладывают на ляган(большое глиняное блюдо) горкой, сверху кладут чеснок, мясо, можно посыпать резаным зеленым луком.

К плову подают обязательно горячий чай и салат ачик-чучук(помидоры, лук и по желанию огурцы, все это нарезанные тонкими полукольцами), а также можно нарезанную редьку с солью.

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Кулинария » Узбекский плов
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |