Пятница, 19.04.2024, 22:36Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Вяжем курточку для щенка - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мода .Рукоделие -шьем и вяжем животным сами » Вяжем курточку для щенка (Мастер-класс с фотографиями)
Вяжем курточку для щенка
LunaДата: Суббота, 13.11.2010, 20:02 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Люди вяжут уже не одно столетие, и всё уже придумано до нас. Реглан вяжут все одинаково. Можно по разному прибавлять петли и оформлять линию реглана, но основной принцип один для всех.



Куртка сфоткана на безумном манекене размера S (поэтому выглядит растянутой)

Вязание для собак отличается от вязания для людей только пропорциями. У собаки самая широкая часть кофты приходится на спинку. Соответственно надо правильно сделать расчеты. Итак, за работу.

Для начала снимем мерки с собаки.



Вижу, как округлились ваши глаза. Но если мы хотим сделать максимально удобную одежду, то придется потрудиться. Для курточки не нужны будут только мерки «10», «11» и «12».
Итак мы измерили нашего щенка.

1. обхват шеи- 16
2. длина спины- 20
3. обхват груди за передними лапами- 22
4. обхват живота перед задними лапами- 20
5. длина линии реглана- 6,5
6. длина от ошейника до подмышки- 4,5
7. обхват передней лапы- 8
8. расстояние между передней и задней лапами- 13
9. длина передней лапы- 9
13.расстояние между передними лапами- 5,5

Теперь надо связать образец. Для этого наберем 20 петель ( можно 10 или 15 – это не принципиально) И свяжем несколько рядов, ну на пример 10.



На моем образце получилось 20 петель= 8,5 см., значит в одном сантиметре =2,5 петель (делим 8,5 на 20), значит для 16 см надо набрать 40 петель + 2 петли на свободное облегание. Так как на курточке предусмотрена застежка ( пуговицы или кнопки), то для вывязывания планок предусматриваем дополнительные 4 петли. Итого надо набрать 46 петель.



Теперь приступаем непосредственно к вязанию. Набираем 46 петель и вяжем 2см резинкой 1х1 или 2х2. Последний ряд провязываем лицевыми петлями. ( с лицевой стороны он будет изнаночным) для чего это надо я объясню когда будем вязать капюшон!

Теперь надо очень внимательно считать петли, чтобы не запутаться держите перед собой схему.
Вяжем:
1ряд: 5 петель лицевые, 1 накид, 2 п.изнаночные(это линия реглана), 1накид, 4 петли лицевые,1накид, 2 изнаночные, 1 накид, 20 лицевые,1накид, 2 изнаночные,1 накид, 4 лицевые, 1 накид, 2 изнаночные 1 накид, 5 лицевые.(54 петли)
2ряд: 4 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 6 изнаночные, 2 лицевые, 22 изнаночные, 2 лицевые, 6 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые.( 54 петли)

Конечно проще было бы написать : « вяжем по рисунку», но мы не ищем лёгких путей.
Теперь небольшой анонс- 4 петли в начале и в конце вязания вяжем всё время лицевыми ,мы формируем планку. Я не даю описания того, как делать петельку для пуговицы. Просто просовываем пуговицу в дырочку между петлями , так они не будут постоянно расстегиваться.

3ряд: 6 лиц., 2 изн., 1накид , 6 лиц., 1накид, 2 изн., 1накид, 22лиц., 1накид, 2изн., 1накид, 6 лиц., 1накид, 2 изн.,6 лиц. (60 петель)

Еще один очень важный момент на который стоит обратить внимание когда вяжешь для щенка. Расстояние между передними лапами нашей модели 5,5 см. В нашем случае это 13 петель. Прибавим еще 3( на свободу). И получается, что к концу формирования реглана , перед должен состоять из 16 петель. Мы набрали 10 петель для переда,( из них 4 петли планки будут накладываться друг на друга значит исключаем их из счёта) . Итак у нас 6 петель, в процессе вязания мы можем прибавить для реглана только 10 петель, т.е по 5 с каждой стороны переда. Это значит что делать накиды до линии реглана со стороны переда надо делать не в каждом лицевом ряду, а в каждом втором лицевом ряду, т.е в 1ряду мы прибавили, 2 ряд изнаночный, 3 ряд лицевой ( без прибавок только на переде), 4 ряд изнаночный, и в 5-ом ряду делаем накиды.

4 ряд: 4 лиц., далее вяжем по рисунку , последние 4 петли лиц.



И так мы провязали по линии реглана 6,5см .



Теперь переносим петли рукавов на булавки, прихватив с каждой стороны по одной петле линии реглана.



Продолжаем вязание уже без прибавлений.



Я так торопилась закончить вязание, что забыла убавить несколько петель для талии, но у нашей модели как у любого ребенка разница между обхватом груди (20см) и обхватом талии (22см) несущественная. На фото я отметила где можно было немного убавить (по 1 петле в начале и в конце ряда в каждом лицевом ряду 2 или три раза)
Провязываем 10 см от подмышки и закрываем с каждой стороны по 9 петель ( этот этап я забыла сфоткать). Продолжаем вязание, убавляя в конце и начале каждого ряда по 1 петле 6 раз (т.е. шесть рядов). Закрываем оставшиеся петли. Теперь по всей длине набираем петли



провязываем 2см резинкой и закрываем.
Переносим петли рукава на спицы. Я вяжу на двух спицах, но кому нравится может и на 5.



Вяжем рукава такой длины какой нам нравится, но увлекаться не следует. У нашей модели длина лапки 9см, значит длина рукава 6см вполне достаточна.( на моем образце 3см)
Прикрепления: 1143134.jpg (79.6 Kb) · 9462579.jpg (26.2 Kb) · 4634615.jpg (61.3 Kb) · 6212046.jpg (96.1 Kb) · 2626217.jpg (85.0 Kb) · 0073346.jpg (49.7 Kb) · 0934868.jpg (86.1 Kb) · 3457937.jpg (101.5 Kb)




Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 13.11.2010, 20:17
 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 13.11.2010, 20:07 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Luna, какая вы молодец да еще и отличный мастер-класс предоставили здесь smile описание отличное, спасбо вам smile а что это за манекен такой ушастый? happy
 
LunaДата: Суббота, 13.11.2010, 20:13 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
И вот рукава связаны и сшиты, но под мышками остаются дырочки. Их надо тоже зашить.



Приступаем к вязанию капюшона. Помните, в начале описания я просила связать после резинки один ряд лицевыми петлями, и тогда с лицевой стороны у нас получался изнаночный ряд



Посмотрите, мы перегибаем резинку по этому ряду ( я отметила булавками) и легко и просто набираем петли для капюшона. Провязываем один ряд, делая накид через каждые 5 петель. Я набрала 35 петель, а после прибавки у меня на спицах 42 петли. Вяжем капюшон лицевой гладью (1ряд лицевые, 1 ряд изнаночные), 5 петель в начале и в конце каждого ряда всё время вяжем лицевыми.Так же как мы вязали планку для пуговиц.



Длину примеряйте на собаку. По опыту знаю, что собаки капюшоны не любят надевать, так что здесь он исполняет просто декоративную функцию. Сшиваем капюшон и приделываем кисточку или помпончик.



Пришиваем пуговицы или прибиваем кнопки. Если будете ставить кнопки, то с изнанки пришейте к планке полоску х/б материала, так кнопки будут лучше держаться.



Замечания и предложения принимаются wink

Мачо, Спасибо! Манекен покупала в интернет-магазине, чтобы примерять на него одежку, но он оказался неудачным. Надо было брать не "сидящую" собаку. happy
Прикрепления: 1623064.jpg (109.4 Kb) · 1650808.jpg (101.2 Kb) · 5712573.jpg (102.7 Kb) · 7638734.jpg (79.6 Kb)


 
Ragana1Дата: Суббота, 13.11.2010, 21:00 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
а говорит у неё терпения нету smile вот высчитывать я точно не люблю surprised
 
DashunyaДата: Суббота, 13.11.2010, 21:49 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Спасибо! Интересно
 
РегинаДата: Суббота, 13.11.2010, 23:49 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Luna, спасибо за подробный и наглядный мастер-класс!
будем смотреть и учиться вязать


 
ВераДата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:18 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 152
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Luna, спасибо!!! biggrin
 
LunaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 12:56 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Dashunya, Регина, Вера, Xanna, Спасибо, я рада если могу быть полезной! Что нам еще связать? Предлагайте.

 
Olga_малышка-CarrieДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:39 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Luna,
Супер учитель, мы по нему вязали свою первую кофточку, а дальше по такому типу и по памяти, всё выходит супер пупер smile
 
LunaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:23 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, Спасибо! Через пару дней будем вязать комбинезон. wink

 
цезарьДата: Понедельник, 19.09.2011, 20:11 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, кто нибудь вязал эту курточку ?????? не могу понять вяжу капюшон, и если начинаю с
Quote (Luna)
Вяжем капюшон лицевой гладью (1ряд лицевые, 1 ряд изнаночные),

если начинать с лицевых, то когда сошью его ведь получиться он с изнанки или я чего путаю ????????
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 19.09.2011, 22:34 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
цезарь, а ты набирай петли и провязывай лицевыми там, где у тебя верх, т.е. лицевая часть курточки будет. А изнаночные петли окажутся внутри капюшона. А можешь вообще связать, как захочешь. Например 1 ряд - 1 лиц., 1 изн., а во 2 ряду - 1 изн., 1 лиц. Т.е. попеременно wink
 
цезарьДата: Вторник, 20.09.2011, 09:56 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Мачо, спасибо, вроде вчера разобралась , тут тоже смотря с какой стороны набирала, короче вчера уже довязала, осталось мех пришить на капюшон и тогда покажу что у меня вышло happy
 
ЮленькаДата: Вторник, 20.09.2011, 14:05 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
цезарь, Ой молодец какая, а всё говоришь не умею!!!! biggrin biggrin biggrin Ждём фотку.
 
цезарьДата: Вторник, 20.09.2011, 14:27 | Сообщение # 15
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Юленька, чего мне это стоило, я же этот реглан не понимаю, и сначала всё высчитала, каждый рядок написала как вязать и по инструкции вязала biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мода .Рукоделие -шьем и вяжем животным сами » Вяжем курточку для щенка (Мастер-класс с фотографиями)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |