Пятница, 29.03.2024, 18:08Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Зеркало и животные - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Зеркало и животные (Узнают себя или нет собаки, кошки, птицы)
Зеркало и животные
РегинаДата: Суббота, 06.05.2017, 09:42 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В этой теме давайте поговорим, как наши питомцы реагируют на зеркало, как ведут себя, узнают или нет себя, выкладываем фото , видео ...

Видеть себя в зеркале и узнавать это разные вещи
Видеть своё отражение в зеркале может любое животное, которое вообще умеет смотреть , но вот узнавать???


 
РегинаДата: Суббота, 06.05.2017, 09:43 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Еще Ч. Дарвин заинтересовался вопросом - узнают ли себя животные, глядя в зеркало? Такой вопрос возник у него , когда увидел в зоопарке , что орангутанг по кличке Дженни рассматривал в стеклянный стакан свое отражение, целовал его ....
Спустя много лет Гордон Гэллан провел эсперимент , который назвали - Зеркальный тест Гэллапа — один из самых известных и одновременно спорных методов в исследовании интеллекта животных.
Ученый под наркозом наносил животному точки на лицо ,потом предлагал очнувшемуся от наркоза животному зеркало, узнать об изменении своего облика обезьяна могла только по отражению и ученый сделал вывод, что если животное осматривает отметку на теле, притрагивается к ней или пытается ее стереть, то оно прошло тест , это признак самопризнания, говорил Гэллап. Животное, прошедшее тест, имеет умственное представление о собственном теле, возможно это указывает на наличие самосознания.

Шимпанзе, увидев себя в зеркале, начинали активно ощупывать окрашенные места. Таким образом, удалось доказать, что шимпанзе понимали, что видят в зеркале себя, помнили, как они выглядели раньше, и осознавали, что в их облике произошли изменения
Оказалось, что узнают себя в зеркале только крупные человекообразные обезьяны - шимпанзе, гориллы, орангутанги. Причем для того, чтобы понять им требуется от нескольких минут до нескольких дней, одни справляются быстрее, другие - медленнее.

Дельфины в состоянии узнавать себя в зеркале,они обладают великолепной памятью. Мозг дельфинов по размерам близок к мозгу человека. Биологическая система ориентации в водном пространстве - гидролокатор дельфина - сложнее системе гидролокации современнейших подводных и надводных кораблей ВМС.

Ученые выяснили, что слоны узнают себя в зеркальном отражении и даже могут рассматривать те части своего тела, которые обычно их взгляду недоступны, пишет The Washington Post.

Птицы воспринимают свое отражение как соперника, птицу своего вида. Это хорошо знают владельцы попугайчиков, они вешают для развлечения зеркальце в клетку одинокой птице

В 2008 году Гельмут Прайор из Университета Гете сообщил, что две европейских сороки по имени Голди и Джерти глядя в зеркало попытались вытереть желтые отметки на своих шеях. Они стали первыми немлекопитающими, прошедшими зеркальный тест.

Собаки, кошки, морские львы тест не прошли .

Многие животные вообще никак не реагируют на свое отражение, или реагируют агрессивно, будто видят в зеркале другое животное.


 
ЗажиГалочкаДата: Суббота, 06.05.2017, 18:35 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 611
Статус: Offline
Мой Бонька себя не замечает, только на меня смотрит в зеркале, когда я его на руках держу и пытаюсь показать ему его самого. А так вообще в зеркало не смотрит...

Ко мне только на "ты"!
 
nkviburnumДата: Суббота, 06.05.2017, 19:35 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Бонча на себя только на лохматого и непричёсанного лает, а с аккуратной причёской он себя в зеркале узнаёт happy

 
PantteraДата: Суббота, 06.05.2017, 19:39 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Город: Воронеж
Статус: Offline
Недавно в Интернете видела ролик, где собачка к зеркалу принесла все свои игрушки, наверное хотела поиграть с собачкой, которая в зеркале happy

 
РегинаДата: Воскресенье, 07.05.2017, 01:46 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Лео , когда был щенком, сильно лаял и пару раз нападал на зеркало

 
kuzashka0Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 15:36 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Молчуны
Сообщений: 486
Страна: Российская Федерация
Город: Владикавказ
Статус: Offline
Нан по молодости кидался воевать со своим отражением. Сейчас знает эти места, где зеркала у пола и не реагирует. Дома тоже интересно: был маленький-общался с отражением, подрос-стал замечать только движущееся свое отражение. Если поднести к зеркалу-ноль внимания. Телевизор тоже не привлекает (картинка), только звук изредка (лай, плач детей)


меня зовут Наталья
 
PorshДата: Понедельник, 08.05.2017, 00:28 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
У меня Проша, когда малышом был, думал что там собачка и бежал знакомиться. Но когда подбегал, понимал, что там оказывается никого нет и уходил. Сейчас не реагирует вообще никак. У родителей дома 2 зеркальных шкафа, пробегает мимо и внимания не обращает

 
КрюндельДата: Понедельник, 08.05.2017, 00:36 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Крошику зеркало по барабану, у него главная развлекуха-балкон, заляжет и может часами наблюдать за жизеью извне... smile

 
nkviburnumДата: Вторник, 09.05.2017, 22:53 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Крюндель,
Цитата Крюндель ()
главная развлекуха-балкон, заляжет и может часами наблюдать за жизеью извне...
Это они любят. Бонч на подоконник заляжет и наблюдает за происходящим.


 
ВискиДата: Среда, 10.05.2017, 08:01 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
У нас в Казани стоит большое зеркало в коридоре и отражает кухню и спальню,Сладкий любит наблюдать через зеркало из спальни за мной на кухне,если я открываю дверь большого белого друга,то Масяня уже на кухне

 
РегинаДата: Вторник, 05.09.2017, 11:44 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
пес и зеркало



 
nkviburnumДата: Вторник, 05.09.2017, 20:12 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Забавный, носопырой своей тычется в зеркало smile

 
jertvasiДата: Вторник, 05.09.2017, 21:52 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Дэйка у меня никак не реагирует на зеркало (у меня большое в коридоре висит). Ария бывает смотрит на себя, но тоже с большего спокойно относится. Зато Арькины щенки подбегали к нему, на задние лапы становились, а передними как будто копали или как царапали отражение свое ))) да еще и голосом пытались общаться с отражением


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » О питомцах » Зеркало и животные (Узнают себя или нет собаки, кошки, птицы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |