Пятница, 19.04.2024, 21:02Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Памятка для начинающих обучать собаку послушанию - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Памятка для начинающих обучать собаку послушанию
Памятка для начинающих обучать собаку послушанию
РегинаДата: Пятница, 07.11.2008, 21:51 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Памятка для начинающих обучать собаку послушанию

Если вашей собаке много лет, и вы собрались ее дрессировать, она все равно начинающая.

Если не соблюдать при воспитании молодой собаки следующие правила, то при дрессировке возникнут следующие затруднения:

В воспитании должны принимать участие все члены семьи (читай "стаи").

Кто бы не занимался со щенком, все должны обучать его по одинаковым правилам.

Дрессировка щенка - это игра + отдых + работа.

Заниматься дрессировкой со щенком необходимо не менее 10 минут в день.

Какие команды молодая собака должна знать: "Ко мне", "Можно", "Тяни", "Дай", "Рядом", "Сидеть", Покажи зубы", "Кто там", "Гуляй", "Лежать", "Место", "Голос", "Фу", "Апорт", "Барьер", "Стоять", "Молчать" или "Тихо".

Если ваш питомец не выполняет команду "Ко мне", можете считать, что у вас нет собаки.

Если вы не уверены, что щенок выполнит вашу команду, то лучше ее не подавать, а если подали, то добейтесь любым способом, чтобы он выполнил ее.

Любую команду необходимо отменять другой командой ("Ко мне" - "Гулять", "Стоять" - "Лежать", "Ко мне" - "Сидеть" и т.д.).

Любое упражнение, которое выполняет ваш питомец, должно выполняться только так, как на данное время он должен и способен делать. Лучше вообще ничего не делать, чем делать это неправильно.

100% - выполнение - 100% подкрепление: положительное - награда, лакомство и т.д.; отрицательное - наказание.

Если внимание собаки направлено не на Вас, то она будет игнорировать ваши действия и команды. Необходимо максимально возможно привлекать внимание питомца к себе (назвать кличку, просто разговаривать, хвалить, вызывать на игру и т.д.).

Любая команда произносится только Один раз!

Все запрещающие команды разучиваются через разрешающие или одновременно.

Хвалить, ласкать, гладить, давать лакомство необходимо только тогда, когда щенок действительно заслужил награду за свои действия и свое поведение.

Если ваш питомец что-то делает не так или вообще не делает, то ищите причину такого поведения в себе и в своих действиях! Легче предупредить, чем исправить.

Все новое начинайте разучивают со щенком в знакомой обстановке, т.е. без отвлечений (дома, на месте прогулок, на дрессировочной площадке).

Занимайтесь с собакой Везде, где только можно, т.к. при приучении к выполнению упражнений только в определенном месте (например, дрессировочная площадка), собака не будет Вас слушаться в любых других условиях и ситуациях.

Вадим Шайдаpов
http://www.zooclub.ru/dogs/dres/26.shtml

Начальная дрессировка щенка

Когда человек впервые приручил собаку, возникла необходимость обучить ее, чтобы собака ему подчинялась. Сегодня каждый воспитанный четвероногий друг должен знать по крайней мере пять основных команд: «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и «Ко мне!» Если вы не обучите свою собаку этим командам, то вас ждут неприятности» Помните — за дрессировку собаки отвечаете именно вы. Ни одна собака не может стать воспитанным членом семьи, если ее этому не научить.
Дрессировка делает собаку управляемой дома и на улице, такая собака не будет докучать соседям и противиться гигиеническим процедурам; она развивает ее умственные способности, внося стабильность в ее жизнь, зная, что от нее требуется. В критических ситуациях дрессировка может спасти даже жизнь вашей собаке.
Пять команд — «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и «Ко мне!» — составляют базовый минимум, который, по правилам АКС, нужно выполнить новичкам на соревнованиях по послушанию, чтобы получить звание — «Собака-компаньон». Обучение домашней собаки не требует такой тщательной дрессировки, однако в любом случае оно строится на том, чтобы собака раз и навсегда усвоила одну вещь: она обязана подчиняться немедленно, с первой команды. Верным признаком плохо обученной собаки служит повторная команда (которую почти всегда произносят повышенным тоном). Собака если и подчиняется такой команде, то очень неохотно.

 
arina1978Дата: Пятница, 17.01.2014, 01:00 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Страна: Украина
Город: Херсон
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите,можно ли начать обучать собаку с 1-го года?
 
РегинаДата: Суббота, 18.01.2014, 15:32 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
arina1978, конечно можно, только потребуется чуть больше времени на обучение, чем щенку
Терпение и ласка и все получится


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Памятка для начинающих обучать собаку послушанию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |