Пятница, 19.04.2024, 22:07Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Осваиваем жесты - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Осваиваем жесты
Осваиваем жесты
РегинаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 15:15 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ОСВАИВАЕМ ЖЕСТЫ


После того как Вы и ваш четвероногий друг научился ходить рядом, выполнять команду «ко мне», научился ждать, освоил команды «сидеть, лежать, стоять», можно переходить к обучению собаки жестам. Ведь иногда бывает удобнее показать рукой, а не говорить словами, например, когда вы болеете или уже поздно и лучше не шуметь.

Существует четыре жеста.

«Сидеть»






«Лежать»




«Стоять»




«Ко мне»






Обучить жестам собаку намного проще, так как для собаки это более естественно, чем голосовые команды, ведь между собой животные общаются с помощью жестов и телодвижений.

При выполнении упражнений «сидеть, лежать, стоять», собака должна находиться на одном месте и не подходить к вам. Начните обучение, стоя напротив собаки на расстоянии одного шага, но с каждым днем расстояние необходимо увеличивать. Если собака будет подходить к вам, то возвращайте ее на прежнее место, так же можно привязать ее, это поможет понять животному, что Вы хотите от него, так как собака не сможет физически подойти к вам, ей не позволит сделать это поводок.



Прежде чем показывать жест, возьмите кусочек лакомства и придержите его пальцем, это необходимо, чтобы Вы могли заинтересовать собаку и заставить смотреть на вашу руку, запоминать жест.



Посадите собаку напротив себя, скажите «лежать» протяните руку вперед, ладонью вниз и медленно опустите.
Затем похвалите собаку за выполнение команды, отдав лакомство, которое Вы прятали в руке.
Если собака не ляжет, то можно надавить ей на холку свободной рукой, но если вы хорошо освоили голосовые команды, то такой проблемы возникнуть не должно.
Затем попробуйте посадить собаку. Скажите «Сидеть» и согните руку в локте под углом 90 градусов.

Обязательно похвалите и угостите вкусным кусочком. Если собака откажется садиться, то можно потянуть ее за поводок на вверх.
Теперь можно поставить собаку. Скомандуйте «стоять» и поднимите руку снизу вверх, так чтобы ладошка смотрела наверх.

При отказе выполнять команду, можно подтолкнуть собаку под животик рукой.
Не забывайте выполнять жесты в разной последовательности.
Через несколько дней тренировок попробуйте управлять собакой одними жестами, не дублируя команду голосом.

По команде «Ко мне» теперь зовите собаку каждый раз используя жест. Вытяните руку в сторону, позовите собаку и когда она начнет движение к вам, то опустите ее вниз.

С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, специалист в области поведения собак.
зоопсихолог фонда помощи животным «Вторая жизнь»
http://www.xanf.ru/
моб. 4100093
Прикрепления: 1388720.jpg (47.8 Kb) · 1417597.jpg (47.2 Kb) · 4587956.jpg (46.9 Kb) · 7591859.jpg (36.8 Kb) · 0087610.jpg (75.0 Kb)


 
МарсельДата: Воскресенье, 21.07.2013, 01:32 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 137
Страна: Украина
Город: Харьков
Статус: Offline
Раньше часто видела как маленькие собачки на улице видя какую-то угрозу опасность сразу сами запрыгиваают к хозяйке на ручки прямо с земли. Как-же научить такому свою собачку? У кого так умеют пёсики -расскажите как вы к этому пришли? А-то мой видя какую-то опасность например большую собаку с шерстью дыбом на него бегущую, начинает бегать вокруг меня балбес и в руки не даётся и мне эту большую собаку проще поймать, чем его.
 
РегинаДата: Вторник, 23.07.2013, 00:50 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата (Марсель)
начинает бегать вокруг меня балбес и в руки не даётся

надо показать или скомандовать "Сидеть" или "Ко мне" и тогда можно взять на руки ,только надо ,чтоб с первого раза выполнял команды


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Осваиваем жесты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |