Четверг, 25.04.2024, 04:35Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Как примирить кошку и собаку - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Как примирить кошку и собаку
Как примирить кошку и собаку
NatashaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 19:43 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Народная молва приписывает кошке и собаке вечную вражду между собой, но встречается между "врагами" и взаимная привязанность

Взаимная терпимость -- это, безусловно, не синоним дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес (например, когда они играют вместе), все-таки, как правило, нельзя говорить, будто между ними существует реальная общественная связь и уж тем более прочная дружба".
Как избежать конфликтов между этими любимыми домашними животными?

Собаки, кошки, хомячки, птички и т.д. способны не только "существовать" под одной крышей, но и уважать друг друга. Более того, почти всегда между ними возникает любовь и огромная нежность.

Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка в этом не нуждается. Нередко человек заводит обоих животных, и ему нужно знать, что отношения между кошкой и собакой всецело зависят от "внутренней сути" этих животных.

Большинство собак по натуре -- охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь".
Кошки тоже охотники, ведь их предки -- грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера по отношению к собаке (а зачастую и человеку). Но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред кошке -- ее бегство служит непроизвольным импульсом к преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.

Очень многие задают вопрос: кого следует заводить первым -- собаку или кошку? Трудно ответить однозначно. Кроме того, редко бывает возможность выбора, как правило, у большинства людей уже есть собака или кошка и они хотят завести еще одного "зверя".

В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих?

Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель).

Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка, и пусть он время от времени встречается с собакой.

Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии.

Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкли к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным). Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, собачьей), все равно следует кормить их раздельно.

Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки скорее всего ей непонятны, но со временем она научится включаться в игру.

Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост или используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро понимают, что собака -- настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают. Привязанность четвероногих друзей подтверждает масса примеров.

Если у вас появилось желание обзавестись еще одним живым существом, то необходимо подумать о следующем.

Действительно ли вы готовы к появлению нового питомца в доме, или это минутный порыв?

Достаточно ли у вас свободного времени для ухода за несколькими животными?

Хватит ли у вас финансов для обеспечения их полноценным кормом и квалифицированной медицинской помощью?

Есть ли у вас душевные силы любить питомцев в равной степени, не выделяя любимчиков? Животные очень чувствительны и, поняв, что они в этом доме как бы "пасынки", станут по-настоящему несчастны.

Иногда перемирие между кошкой и собакой так и не наступает. В этом случае неплохо, если "враги" стараются избегать друг друга. Во время постоянных конфликтов враждующие стороны могут поранить друг друга, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:12 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Мне всегда интересно, как у кого уживаются и кошки и собаки biggrin . У меня когда-то жила кошка, так приходящие в гости ( с хозяевами) собаки даже её не учуивали, пока та морду не покажет, пряталась на подоконнике biggrin . А вот мои котов не любят angry , чужих, конечно, т.к. своих нет.
 
NatashaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:19 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
lenaa, А вот Гуччка любит котиков и своих и чужих. smile smile smile smile А моя домашняя кошка ее просто терпит потому как старенькая. biggrin biggrin biggrin

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:24 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
happy Не , у нас все -враги!
 
РегинаДата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:45 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Хотя у нас дома тоже нет кошек, но Лео терпеть не может их-дворовых гоняет,высматривает под машинами,у родственников есть кошка не дружит тоже!!!

 
NatashaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 20:57 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
lenaa, Регина, happy happy happy

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
БониДата: Пятница, 23.01.2009, 12:29 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 260
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
а наши девчонки дружат! то гоняются друг за дружкой, как-будто в пятнашки играют biggrin то игрушки друг у друга таскают и прячат. бывает даже целуются biggrin Бони лизнет Ирриску в нос, а Ириска мурлыча чомае Боню biggrin смешно так получается. бывает и ссорятся...а ревнивые обе это не передать если погладишь одну, то надо моментально гладить и вторую, а еще лучше одновременно biggrin а иначе конфликт! причем обижаются друг на друга и заодно на нас. потом пол дня будешь ходить за ними и прощения просить! а на даче они вместе чужих кошек и собак выгоняют со своей территории!!! здсь они всегда заодно
 
ДашаСпбДата: Пятница, 23.01.2009, 13:49 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А нашего соседского кота зовут Макс (он чисто чёрный). И стоит Микки только сказать: "Макс". Лай поднимается страшный. У нас один коридор с соседями и если кот в коридоре сидит, а Микки вынести в коридор, то он (Микки) тут же прекращает лаять и тихонько сидит. Только смотрит. Вообщем смелые мы только дома biggrin

 
РегинаДата: Суббота, 24.01.2009, 18:10 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (ДашаСпб)
И стоит Микки только сказать: "Макс". Лай поднимается страшный.

У нас тоже стоит произнести слово "кошка" на любом языке biggrin -сразу поднимается лай и бежит к окну смотреть, не дай бог из окна увидит кошку-лает аж дрожит от злости,на улице любит погонять кошек...но попадаются и смелые кошки,не боятся и не убегают ,спокойно смотрят-тогда Лео перестает лаять и смотрит удивленно,затем становится ему не интересно ,разворачивается и уходит biggrin


 
ДашаСпбДата: Суббота, 24.01.2009, 19:31 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Регина, biggrin посмотреть бы мне, как отважный Лео гоняет кошек biggrin
Микки на улице по фигу кто бежит. Пусть хоть слон пройдёт, он не обратит внимание. А вот дома он бесстрашный пёс biggrin


 
LizzieДата: Четверг, 11.06.2009, 10:09 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
А у нас с котом проблема
коту 2,5 года...и он совсем не хочет дружить с Гучей. А Гунька с нему со всей душой..играть бы только..а тот лапой как даст по лбу и всё.
и чего делать не знаем
 
РегинаДата: Четверг, 11.06.2009, 10:54 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lizzie, Гуча у вас недавно,а кот появился раньше и вдруг на его территории появился еще кто-то -вот кот и не доволен ,постепенно привыкнут друг к другу и должны найти общий язык

 
РегинаДата: Четверг, 22.04.2010, 20:36 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Интересную статью нашла

Чтоб не жить "как кошка с собакой", животные должны дружить смолоду

Израильские ученые утверждают, что собака и кошка, выросшие вместе, могут понимать друг друга вопреки инстикту, а агрессия между этими животными связана с непониманием "языка" друг друга.

В статье, опубликованной израильскими учеными в журнале Applied Animal Behaviour Science, сообщается, что ученые из университета Тель-Авива провели опрос 200 человек, у которых в доме жили одновременно кошки и собаки.

Кроме того, они сняли животных во время общения друг с другом на видеокамеру и провели анализ их поведения. Выяснилось, что в 25% домов кошки и собаки избегают общения друг с другом, в 10% - ведут себя агрессивно по отношению друг к другу, а в остальных случаях относятся друг к другу дружелюбно. Дружелюбие возникало, если животные появлялись в доме оба в молодом возрасте.


По мнению ученых, агрессивность в отношениях кошки и собаки следствие того, что животные не понимают "языка" друг друга. Например, движения хвоста из стороны в сторону у кошек означает злость, а у собак - приветствие. Кошка мурлычет, когда довольна, а собака рычит, когда злится. Склоненная голова у кошек означает агрессию, а у собак - подчинение, сообщает РИА Новости.

Но если кошка и собака общаются друг с другом с раннего возраста, они учатся понимать эти знаки вопреки тому, что подсказывает инстинкт.

Чтобы возникли такие отношения, животным необходимо встретиться как можно раньше - котенку до 6 месяцев, а щенку до года, рекомендуют ученые университета Тель-Авива.


 
DoggyДата: Пятница, 14.05.2010, 14:04 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
У меня собаня появилась, когда коту уже шесть лет было. Причем собаку взяли взрослую и вообще было непонятно, как она с котом поладит. Первый день кот был просто в шоке, затем недели две жил "на верхних этажах". Собака при этом весьма деликатно делала вид, что кота не замечает, ни разу даже не сделала резких движений в его сторону, хотя уличных котов гоняла будь здоров!
А через месяц пообвыклись, теперь похрапывают, привалившись друг к другу:) Так что все решаемо!
 
ВераДата: Вторник, 15.06.2010, 16:40 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 152
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
А у нас спустя дней так 4уже рядодм точно находились
а счас уже где-то через месяц пытаются уже играть друг с другом!!

это спустя недельку где-то!
Прикрепления: 0345987.jpg (267.4 Kb)
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Как примирить кошку и собаку
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |