Четверг, 28.03.2024, 23:33Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Приучение к лаю, команда "Голос" - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Приучение к лаю, команда "Голос"
Приучение к лаю, команда "Голос"
РегинаДата: Четверг, 05.02.2009, 21:11 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Этот навык необходим для выполнения специальных служебных задач.

В караульной службе собака оповещает лаем о приближении постороннего, в розыскной - лает, обнаружив укрывшегося человека, тяжелые или высоко подвешенные вещи.

Условными раздражителями служат команда "Голос!" и жест, безусловными - лакомство.

К отработке команды "Голос!" приступают с с раннего возраста, поощряя естественную голосовую реакцию щенка на события, происходящие вокруг него.
Щенка сажают напротив на коротком поводке, левой ногой наступают на поводок так, чтобы щенок не мог подпрыгивать, а в правую руку берут лакомство.

Щенку дают понюхать лакомство, затем поднимают над его головой и помахивают в согнутой и поднятой на уровне головы дрессировщика правой руке ладонью вперед (это и является жестом для вызова голоса). Одновременно подают команду "Голос!". Видя лакомство и не имея возможности приблизиться к нему и схватить, щенок залает ,его поощряют восклицанием "Хорошо!" и лакомством. Упражнение повторяют 3-4 раза.

Усложняя условия, добиваются, чтобы щенок подавал голос из различных положений (стоя, сидя, лежа), находясь на различных расстояниях от хозяина, при разных отвлекающих раздражителях.

Постепенно команду заменяют жестом. В дальнейшем лай вызывают жестом и командой одновременно, постепенно отказываясь от поощрения лакомством.

***

Следующий способ - на апортировочный предмет.

Этот метод наиболее удачно применяется, если собака успешно выполняет команду "Апорт".
Для начала возбудите собаку апортировочным предметом-любимой игрушкой , держа его так, чтобы собака видела, но не могла достать предмет. Затем подайте команду "Апорт", по которой собака должна потянуться, чтобы взять предмет. В этот момент проявите чудеса изворотливости и не допустите, чтобы собака все же смогла схватить апортировочный предмет, тогда она начнет лаять. В этот момент подайте команду "Голос!" и отдайте предмет собаке всего на 10-15 секунд, после чего нужно забрать его и поощрить пса лакомством.

Как вариант изложенного метода можно использовать подвешивание апортировочного предмета на дерево. Предварительно заитересуйте собаку этой вещью, а потом, подвесив ее, показывайте на нее и подавайте команду "Голос!", сопровождая ее соответствующим жестом. Поощряйте собаку, пока она и без лакомства уже начнет выполнять команду.

Если у вас злобная собака, то подойдет способ с поддразниванием. Для этого дрессировка должна проходить в присутствии помощника

В этом случае к дрессировщику, держащему собаку на коротком поводке, приближается помощник и начинает дразнить ее. Собака стремится напасть на помощника, но короткий поводок мешает этому. Собака возбуждается и начинает лаять. При активном лае собаки ее поощряют поглаживанием, повторяя команду "Голос".

Навык считается выработанным, если собака из любого положения при любой обстановке безотказно и четко реагирует лаем на команду и жест хозяина (дрессировщика), находящегося на расстоянии до 15 м.

Ошибки при дрессировке

-излишнее увлечение упражнениями по вызову лая, вследствие чего собака привыкает лаять без команды;

-многократное повторение команды до проявления лая, в результате чего собака на первую команду не реагирует;

Удачи и терпения Вам и Вашей собаке на тренировочной площадке!


 
Ket22073463Дата: Среда, 05.09.2012, 22:08 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 49
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Моя Сима вообще редко лает.Только на кошку,когда её от миски отгоняет.
 
РегинаДата: Среда, 05.09.2012, 22:14 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ket22073463, Это здорово !
потому что есть такие "гавкучии" ,что не остановишь smile


 
НаткинаЖужаДата: Четверг, 06.09.2012, 11:16 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Регина, Вспомнила как шли мы с мамой по городу, идет женщина поровнялась с нами и говорит "Ой, тоже с бантиком, у нас тоже такой с бантиком. У вас брэшэт (т.е. гавкает)?" Я говорю "Нет" "Ой, а наш брэшэт, не заткнуть!" happy

Мы щенком выучили эту команду, т.к. у меня тоже "молчуха", но теперь уже забыла все.
 
Ket22073463Дата: Пятница, 07.09.2012, 09:35 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 49
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ой,девочки!Моя "молчуха" сегодня маму защищала,лаем на больших собак.А потом подбежала ко мне,что бы я её похвалила.Такая радость прям пробирает,за свою любимицу!

Сообщение отредактировал Ket22073463 - Пятница, 07.09.2012, 09:36
 
РегинаДата: Пятница, 07.09.2012, 09:42 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У меня Лео не много лает дома ,но без команды ГОЛОС подает , когда по лестнице ведут гулять его обидчицу

 
ЛЕНЧАДата: Среда, 07.11.2012, 23:53 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Привет девочки!!!! я новичек)))Мой Ники ввообще не понимает...как это так-ГОЛОС))))))))) зато старшая собака-выполняет ее на УРА))))))) biggrin
 
РегинаДата: Четверг, 08.11.2012, 01:13 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ЛЕНЧА, может Ники еще маленький и научится от старшего брата

 
Юлия-МарусяДата: Четверг, 07.03.2013, 14:30 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 106
Страна: Украина
Город: Николаев
Статус: Offline
А мы тоже выучили команду "голос")))) Только она очень тихо по команде пока гавкает, но если только кто-то в подъезде пройдёт... то Маруся сразу же возле дверей... и слышно её на два этажа)))

 
РегинаДата: Четверг, 07.03.2013, 14:45 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Юлия-Маруся, молодцы!
правильно,нечего по подъездам шастать ,отпугтвает Маруся сразу незванных гостей smile


 
Юлия-МарусяДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:39 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 106
Страна: Украина
Город: Николаев
Статус: Offline
Цитата (Регина)
отпугтвает Маруся сразу незванных гостей

У нас там часто коты соседские сидят и собака (хозяйка её гулять выгоняет одну)... А Ян еще ходит и подстрекает "Маруся, а что это у нас за дверями чужие?! А ну погавкай... А ну поругайся", а Маруся рада стараться))))


 
LiteraДата: Понедельник, 11.03.2013, 19:10 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Город: Кинешма
Статус: Offline
А у меня тоже "молчун".Гавкает очень редко и иногда ворчит,когда мяч под диван загонит. biggrin Поэтому команду "голос"нам выучить проблематично. happy
 
ВискиДата: Четверг, 14.03.2013, 09:34 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
а мы эту команду делаем во время игры, скажешь Кеня голос и Кеня выдает happy happy

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Воспитание,дрессировка » Приучение к лаю, команда "Голос"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |