Четверг, 25.04.2024, 22:17Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Если щенная, что делать? - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Если щенная, что делать? (Не желательная беременность у суки)
Если щенная, что делать?
KolonyikaДата: Пятница, 29.04.2011, 06:42 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 4
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Статус: Offline
У меня дома живут 2 собаки породные с докуентами РКФ. Суке 3 года (родословная), а кобелю 1 год и 4 мес. (16 мес)-пока еще щенячка. Сука закрыла и юного, и ЧРКФ и Чемпиона России. Кобель в юниорах 3 раза был на выставках-всегда отлично и резервное САС из-за скола зуба. У суки год с лишним назад была одна вязка с другим кобелем-удачная. Все щенки получились хорошие, без брака, как по экстерьеру и конституции, пристроены и уже больше половины щенков ЮЧР. В настоящее время случилось так, что я оказалась в больнице, а муж в течках совсем не разбирается. Выписалась из больницы 17 апреля, просматриваю суку, а она оказывается текет во всю! и гуляют они с кобелем вместе! мужу коннечно досталось, быстро ее красавицу закрыла в вольер, а кобель целую неделю не ел и потерял спокойствие, спал возле вольера.
И волнующий меня вопрос.
могло ли произойти спаривание? на момент осмотра 17 апреля-выделения из петли были кровянные, 23 апреля коричневатые, и сегодня 29 апреля- никаких выделений нет. Уже как неделю кобель потерял к суке интерес.
Другой вопрос, кобель еще не достиг 18 мес. могут возникнуть проблемы с оформлением документов на помет, если сука щенится?
И вообще что мне делать?????? (((((
 
РегинаДата: Пятница, 29.04.2011, 11:18 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Kolonyika, добро пожаловать на форум !
Да уж не очень приятная ситуация получилась,надо было предупредить мужа чтоб посматривал ,Вы не паникуйте ,успокойтесь.... обратитесь к ветеринару может что то посоветует, слышала есть гормональный препарат Месалин для прерывания нежелательной беременности ,если не хотите чтоб сука рожала (я бы позволила суке родить ),сроки прохождения течки Вам известны ,у нас они здесь http://eyorkie.ucoz.ru/forum/48-133-1
вот и посчитайте -могло ли произойти спаривание или нет на время Вашего отсутствия , могла ли подпустить к себе сука кобеля в эти дни или нет ,
и в клуб ,все равно надо заняться обменом щенячки на родословную ... думаю с оформлением документов на помет не должно возникнуть проблем ....
В жизни бывают всякие неожиданности ,надо чтоб все были в курсе -как и что ....и могли вас заменить ... НЕ болейте больше !


 
РегинаДата: Пятница, 29.04.2011, 12:10 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Нашла материал на эту тему ,может кому то пригодится

Контрацепция собак и кошек

Вопросы контрацепции очень часто встают перед владельцами домашних животных. Как свести к минимум проблемы, связанные с течкой и что делать при незапланированной вязке? Как правильно профилактировать ложную щенность?

Существует немного вариантов решения этих проблем и самый распространенный это - хирургическое вмешательство, но, к сожалению, после операции у Вашей собаки или кошки никогда не будет потомства. Мы же хотим предложить Вам альтернативный способ - а именно, контрацепцию.

Компания "Интервет Интернешнл б.в." (Нидерланды) предлагает контрацептивы нового поколения Месалин и Ковинан. Эти препараты разрабатывались голландскими специалистами на базе медицинских аналогов, а как следствие этого их принципиальное отличие от предыдущего поколения - высокая эффективность, а главное - безопасность применения. Она обусловлена дозой, содержащей минимально необходимое количество половых гормонов. К плюсам так же относятся - кратность использования, то есть препарат вводят животному один раз в полгода. Но, если в будущем Вы захотите щенков или котят, то надо прекратить делать инъекции, и половой цикл восстановиться в течение 6 месяцев.

Если ветеринарный врач ставит Вашей собаке диагноз - ложная щенность или псевдолактация, то имейте в виду, что Ковинан создан именно для этих случаев.
Через два-три дня после применения препарата все признаки этих напастей проходят без следа. Также Ковинан хорошо зарекомендовал себя при лечении дерматитов гормональной этиологии, которые причиняют сильное беспокойство Вашим питомцам.

Когда у Вашей собаки случилась неплановая вязка, и Вы не хотите нежелательной щенности, мы рекомендуем использовать Месалин.
Применение этого препарата достаточно простое: необходимо сделать инъекции на 3, 5, 7 сутки после вязки. Эти сроки выбраны не случайно. В эти дни происходит следующее: слияние сперматозоида и яйцеклетки, продвижение их по трубам и прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Месалин, не вмешиваясь в эти процессы, меняет внутреннюю среду организма, и тем самым предотвращает беременность.
Но, надо помнить о том, что прежде чем приступать к активным действиям в отношении своего любимца следует обратиться за консультацией к Вашему ветеринарному врачу.

КОВИНАН COVINAN



Состав и форма выпуска

Суспензия для инъекций белого цвета. Пролигестон - 100мг в 1 мл Суспензия расфасована по 20 мл в стеклянные флаконы

Фармакологическое действие

Гестагенный препарат для угнетения половой охоты у сук и кошек. Активное вещество препарата – пролигестон – стероидный гормон, который подавляет секрецию гипофизарных гонадотропинов, предотвращает созревание фолликулов в яичниках, вызывает препятствующие оплодотворению изменения в слизистой оболочке матки, тормозит развитие течки, угнетает гиперплазию клеток и секрецию молочных желёз животных. Кроме того, препарат уменьшает воспалительные процессы дермы при недостатке прогестерона в организме животных. Фармакокинетика Пролигестон депонируется в жировой клетчатке (что обуславливает пролонгированное действие препарата). Пролигестон выводиться в кишечник с желчью. Большая часть пролигестона выводиться с фекалиями, небольшая часть с мочой.

Показания

Контрацепция у сук и кошек; профилактика и прекращение ложной щенности и псевдолактации; лечение дерматитов гормональной этиологии у собак и кошек.

Дозы и способ применения

Препарат водят подкожно. Перед применением флакон с препаратом тщательно встряхивают. Для угнетения половой функции препарат вводят сукам и кошкам: первый раз – в период анэструса и проэструса, второй раз – через 3 месяца после первого введения, третий раз - через 4 месяца после второго введения, далее препарат вводят один раз в 5 месяцев. Масса животного (кг) \ доза (мл) \доза (мг\кг): менее 5\1,0-1,5\ 33; 5-10 \ 1,5-2,5 \ 30-25; 10-20 \ 2,5-3,5\ 25-17,5; 20-30 \ 3,5-4,5 \ 17,5-15; 30-45\ 4,5-5,5 \ 15-12; более 45 \ 6\ менее 13 Для профилактики и лечения ложной щенности и пседолактации препарат вводят сукам однократно в дозе 1-3 мл Для лечения дерматитов собакам вводят по 1-2 мл, кошкам – по 1 мл препарата. Для подавления либидо и агрессии препарат вводят котам и кобелям однократно в дозе 1-4 мл.

Побочные действия

У некоторых животных (3-5%), несмотря на введение Ковинана, развивается течка. Таким животным вводят дополнительную дозу Ковинана на стадии проэструса. В период эструса введение Ковинана не допускается. Крайне редко (0,1-0,6%) при применении Ковинана наблюдается обесцвечивание шерсти в месте инъекции, эндометрит, увеличение массы тела.

Противопоказания

Заболевания мочеполовой системы; продолжительные вагинальные выделения.

Условия хранения

Список Б. Препарат следует хранить в заводской упаковке, в сухом, защищенном от света месте, при температуре 8-15 С. Срок годности – 2 года

Производитель

Intervet/Schering-Plough Animal Health

Intervet/Schering-Plough Animal Health

Мессалин


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Пепарат содержит 0,2 мг/мл эстрадиола бензоата. Месалин представляет собой масляный раствор светло-желтого цвета. Препарат выпускают стерильно расфасованым во флаконах по 5 мл. Срок хранения месалина составляет 2 года со дня изготовления. Препарат хранят при температуре от 15 до 25 градусов С в защищенном от света месте.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 1) Эстрадиола бензоат регулирует развитие и активность женской репродуктивной системы. Свое действие он проявляет через имющиеся специальные рецепторы клетки тканей центральной нервной системы, эндокринных и половых органов. При повышении концентрации эстрадиола в крови стимулируется развитие течки, но после того, как концентрация гормона превысит определенный уровень, создаются условия, при которых становится невозможным оплодотворение яйцеклетки. 2) Эстрадиол гидролизуется и инактивируется плазменными эстеразами и ферментами печени, после чего продукты его метаболизма выделяются у собак с желчью. Период полувыведения гормона из организма собак составляет 60 минут.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

1) Месалин предназначен для предотвращения нежелательной щенности у сук после случайной вязки.

2) Сукам вводят 0.01 мг/кг (0.5 мл/10 кг) на 3й и 5й день после вязки. В некоторых случаях препарат вводят дополнительно на 7й день, например, когда сука вязалась несколько раз, или когда время нежелательной вязки точно не известно.

3) Препарат не содержит антимикробных консервантов, поэтому необходимо протирать пробку спиртовым раствором каждый раз перед набором препарата, а также использовать стерильные инструменьы. Большие дозы месалина могут вызвать патологические изменения крови и/или матки. Концентрация эстрадиола бензоата в препарате подобрана таким образом, чтобы применять низкие и, в то же время эффективные дозы действующего вещества, позволяющие свести до минимума побочные эффекты препарата.

4) Месалин нельзя использовать у кошек

Препарат разработан фирмой "Интервет Интернешнл б.в." (Голландия), рекомендован к регистрации Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России, протокол № 3, от 19 июня 1997г. Регистрационный номер препарата ПВИ 2.03.0770-97

+++


Существует мнение, что применение синтетических прогестогенов (магэстерола ацетат, медроксипрогестерона ацетат, делмадинона ацетат, пролигестон) для регуляции половой охоты могут способствовать развитию неоплазии молочных желез. Данное предположение верно только от части. Так по данным ряда независимых источников риск развития ОМЖ повышается только при применении синтетических прогестагенов первого поколения.

Наряду с независимыми публикациями компания Intervet в период разработки и внедрения препарата, для подавления течки и ложной щенности, пролигестон (торговое название Ковинан) провела ряд исследований, которые были направлены на выявление канцерогенных эффектов данного препарата.

Исследования показали, что процент возникновения ОМЖ при применении в группе животных которым применяли магэстерола ацетат или медроксипрогестерона ацетат, для контроля эструса на протяжении 7 лет подряд, был выше на чем в группе контроля (группа сук которым в течении 7 лет не назначали ни каких прогестогенных препаратов) и составил 40% против 11,5%. А у сук которым для подавления признаков течки применяли пролигестон, в течении такого же периода времени, процент развития ОМЖ не отличался достоверно от контрольной группы и составил 11% против 11,5%.

На основании данной статьи компания Intervet со всей ответственностью заявляет, что применение пролигестона, под торговым названием Ковинан, является относительно безопасным препаратом в отношении риска развития опухолей молочных желез.


 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 29.04.2011, 14:41 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
если честно я тоже считаю, что нужно в клуб идти документально все уладить ( на всякий случай) и если все таки девочка беременна позволить ей родить... может и вязку оформят.
 
KolonyikaДата: Пятница, 29.04.2011, 15:35 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 4
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Статус: Offline
Регина, спасибо, что отозвались. в клуб обращусь обязательно,
мужа я предупреждала-вот только я в больнице -роддоме была и все в суматохе и в волнениях были из-за появления нашего первенца и это пикантное дельце упустили surprised
но впредь при любых обстоятельствах я таких оплошностей более не допущу.
а по срокам и характере выделений она могла подпустить его 15,16, 17,18 апреля, да и в вольере она через решетку к нему рвалась, а он прогрызы дверей устраивал surprised
Регина, а какие документы надо собрать-направление на вязку, щенячку на родословную оформлю, а как быть с марками на кобеля? при первой вязке -марки у владельца кобеля были(питомник)....

Olga_малышка-Carrie
, а в клубе мне не откажут? или имеют полное право отказать из-за чего-нибудь?
 
РегинаДата: Пятница, 29.04.2011, 15:43 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Kolonyika, Поздравляю Вас с рождением первенца,здоровья всем Вам ! Берегите себя и своего малыша,не нервничайте,все будет хорошо
В клубе Вам ответят на все вопросы,когда расскажите все ,думаю и ни в чем не откажут и оформят вязку ,если сука окажется беременной
Про марку почитайте эту темку
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/48-1192-1


 
KolonyikaДата: Пятница, 29.04.2011, 15:46 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 4
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Статус: Offline
Регина, спасибо огромное! чего то я и вправду вся испереживалась cry
надо идти в клуб...
спасибо за такие информативные и полезные ссылки.
сайт классный-в темах столько полезного написано )))

Регина, прочла-все четко и ясно
а как быть, если кобелю до допускаемого возраста для вязок 2 месяца не хватает, из-за этого клуб может не продать мне марку?
P.S. извините за настойчивые расспросы...
 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 29.04.2011, 15:58 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Kolonyika, я конечно не специалист, но мне кажется это не страшно. Узнайте все в клубе и будете спокойны и информированны wink

Здоровья Вам и вашему первенцу, а также удачи в воспитывании четвероногих wink

 
karina14Дата: Пятница, 29.04.2011, 17:51 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 138
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Kolonyika, не переживайте так сильно! Все в клубе сделают и думайте о своем первенце! Здоровья вам и вашей семье!
 
KolonyikaДата: Пятница, 29.04.2011, 18:01 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 4
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, karina14, спасибо )))
 
Орхидея0Дата: Пятница, 29.04.2011, 18:02 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
девочки у меня такой вопрос.
собака убежала , когда ее нашли , она уже была в замке , ну он вме равно больше! Что бы вы на ее месте зделали? Ей предложили укол чтобы там все рассасалось и вышло..но и это не безопасно , собака может остатся безплодной
 
LillitДата: Пятница, 29.04.2011, 18:02 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
tuzik, А что теперь сделаешь-только ждать и рожать с врачом.Не факт что она только с этим кобелем вязалась.Сделать узи если очень крупные кесарить.

С течными суками лучше вообще без необходимости из дома не выходить sad они не меньше стремятся убежать и повязаться чем кобели проявляя чудеса ловкости.А запах на несколько км.разносится т.ч. женихи всегда рядом дежурят.Любой владелец суки это знает((


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Если щенная, что делать? (Не желательная беременность у суки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |