Четверг, 18.04.2024, 09:25Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Мастит у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Мастит у собак
Мастит у собак
РегинаДата: Четверг, 07.04.2011, 12:43 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мастит у собак


Мастит– это острое или хроническое воспаление молочной железы.
Маститы (воспаления молочных желез) чаще появляются после течки и сопровождаются выделениями из желез серо-белого или зеленовато-бурого цвета, при нажатии на соски. Нередко присутствует болезненность, отказ от еды, вялость, повышение температуры.

Причины возникновения:

1. Травма молочной железы, которая может быть вызвана бактериальной инфекцией после механического повреждения молочной железы (повредить ее могут когтями щенки во время сосания).

2. Ложная щенность может наступать после цикла течки, не сопровождавшегося вязкой, или после спаривания собак при отсутствии оплодотворения, в связи с падением у суки уровня прогестерона одновременно с ростом уровня пролактина (гормона, отвечающего за лактацию). Наблюдается ложная щенность у собак в любом возрасте, обычно через 2 месяца после течки.

3. Ранний или неправильный отъем щенков от матери. Застойный мастит может возникнуть при внезапном отъеме щенков, когда их преждевременно переводят на другое питание; при отсутствии сцеживания молока, в случае его излишней секреции, либо при наличии в помете 1-2- щенков.

4. Другая этиология.
Способствующими факторами возникновения мастита могут стать болезни желудочно-кишечного тракта, родовых путей, воздействия химических веществ, стресса, высоких или низких температур, наследственная предрасположенность, закупорка протоков сфинктера соска, попадание в молочную железу через кровь или лимфу инфекции из других очагов, вторичные инфекции при снижении иммунной системы.

Симптомы:

вялость животного,
снижение или отсутствие аппетита,
увеличение молочных желез,
покраснение (гиперемия) кожи,
местное повышение температуры пораженных молочных пакетов,
плотные и болезненные молочные железы,
повышение общей температуры тела (отмечается не всегда),
выделение из сосков при надавливании водянистого молока с примесью хлопьев (серо-белого или зеленовато-бурого цвета) или гноя с кровью.

Лечение.

Мастит требует своевременного и рационального подхода в лечении, нередко с назначением антибиотиков.
Заболевание зачастую развивается быстро, переходя из одной фазы в другую.
Собственно, различные виды маститов – это разные фазы одного заболевания.
В большинстве случаев мастит из первоначальной формы преобразуется в более сложную форму, и из простого воспаления образуется болезненный абсцесс. При пониженной сопротивляемости организма или при несвоевременном и нерациональном лечении, процесс может приобрести флегмонозный, и даже, гангренозный характер.

+++


еще хочу добавить ,что для уменьшения боли и восстановления нормального кровообращения в застойном участке груди можно применять мазь "Арники" или «Троксевазин-гель» или Траумель С (Traumeel S) , делать компрессы из свежего капустного листа (отбейте его, чтобы лист выделил сок-на соски не прикладывать и быть осторожными с кормящими суками)
Если есть подозрение, что у вас мастит, прогревающие процедуры и массаж нельзя делать , чтобы не спровоцировать распространение инфекции по всей груди.

Способы лечения:

1. Терапевтическое (консервативное). Требуется комплексное применение антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, хинолоны), местноанестезирующих (мази, лосьоны), противовоспалительных и жаропонижающих средств. Собака должна постоянно находиться в попоне.

2. Хирургическое. При отсутствии заметной положительной динамики (местной и общей) на протяжении нескольких дней, показано оперативное лечение. Причина столь радикального подхода – наличие множества мелких абсцессов с густым гноем в толще нерассасывающегося уплотнения.
При лечении мастита антибиотки необходимы во всех случаях. Навредить они никак не могут. Операция потребуется в том случае если за воспалением скрыватся опухоль молочной железы. После курса лечения это может стать очевидным.

Профилактика:

Стерилизация желательна до 1-й течки при отсутствии планов на вязку животного в дальнейшем (лучше в 8-9 месяцев).

Необходимо регулярно показывать ветеринарному врачу лактирующую суку (после истинной или ложной щенности).

Соблюдение гигиены для лактирующих собак и своевременная обработка ран, трещинок и царапин на молочных железах и сосках.

Еженедельная стрижка когтей у щенков старше 2-недельного возраста.

Как показывает практика, за постановкой правильного диагноза лучше обратиться к опытному ветеринарному врачу, а не заниматься самолечением, так как мастит, мастопатия или новообразования молочной железы – это разные патологии, требующие разного подхода к лечению.


 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 07.04.2011, 13:58 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Я когда искала информацию по этому поводу нашла что очень помогает мазь АРНИКА (в россии) из всех перечисленных выше, она самая эффективная по мнению собаководов и ветеринаров (тех которых я читала), ее втирают в затвердения, но так чтобы не сцеживалась жидкость (если она есть).
Как мне потом рассказали в Латвии мазь с похожим действием называется Evija (если не ошибаюсь).
Но намазав нужно следить чтобы собака не вылизывалась - можно одевать попону. И нужно мыть животик, что бы не скапливать все это. Плюс я бы не мазала сами соски.


Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Четверг, 07.04.2011, 14:00
 
РегинаДата: Четверг, 07.04.2011, 14:25 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie,

кроме мази Арника хорошо также помогает и Траумель С (Traumeel S) и компрес из капустного листа очень хорошо помогает ,а соски и не надо мазать -кому что помогает и зависит от стадии заболевания...
колят и антибиотики...


 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 07.04.2011, 16:04 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Регина, я как раз читала обсуждение по поводу траумель и арники и там было отмечено что Арника эффективнее, но если ее не достать то лучше второй - чем вообще ничего.
 
малипусяДата: Четверг, 07.04.2011, 20:08 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Я насчет Арники не скажу, а вот Траумель -это вещь действительно и впитывается хорошо, но конечно не так быстро, т.е. пеську надо отвлекать чем-то после намазывания. Одевать ничего не стоит, т.к. впитается в одежду - лучше поносить на руках
 
mamasadeДата: Воскресенье, 09.09.2012, 19:22 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Оксана-Феня, Ой что то у нас приключилось. Вчера был целый день дождь но вечером все таки пошла с ЦАцей на улицу и тут начилось. Сначала ее все дрожало. Ну думаем замерзла дома холодно лапы помыли. Придалась к затю и лежит. Потом всю ночь спала со мной . Не бегает ни скачет све лежит.пошла к вету сначала ничего не обнаружили а потом я увидила что у нее набухли два соска. Опять к вету. Сделали блокаду - похоже на мастит . Предположили что гармоналтный сбой. Сейчас собака лежит . Не ест ни пьет . Даже покакала под себя не встала.
 
Марино4kаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 19:50 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
mamasade, Оля, держи в нас курсе. Пить хотябы надо обязательно или капельницы придется делать. Блин, напугала ты меня, пиши, что у вас там.
 
OxanaLДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:00 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
mamasade, бедненькая Цацочка, лечитесь, пишите как дела!!!!! sad
 
mamasadeДата: Понедельник, 10.09.2012, 08:45 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Станная вещь этот мастит. Прошел почти месяц после нашей ложной щенности. Я думаю что это повлиял холод в квартире. Будем выздоравливать.!!
 
LillitДата: Понедельник, 10.09.2012, 10:49 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
mamasade, Бедная девочка(((
Quote (mamasade)
Не ест ни пьет . Даже покакала под себя не встала.
что то совсем плохо(((
Как вы себя чувствуете?


 
РегинаДата: Вторник, 11.09.2012, 00:43 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
mamasade, КАк у Вас дела ,как Цаца ,температура?

 
mamasadeДата: Вторник, 11.09.2012, 08:38 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Девочки., все уже лучше. Пришла с работы Цаца уже меня встретила. Даже на гостей лаяла. опухоль еще есть. на ночь привязала снова капусту. Мазей у нас таких нет. завтра схожу к вету.(эти дни работаю до 21-00) опухоль осталась только в одном соске. Сегодня с утра стала есть. У нас два корма ПРО план и Роял так проплан выплевывает. Так что все встает на свои места. Жизнь налаживается!!! happy ^_^ Если успею то сегодня вечером схожу к вету. если нет то завтра с утра сбегаем.

Делаю вывод надо собаку утеплять. smile
 
LillitДата: Вторник, 11.09.2012, 09:07 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
mamasade, biggrin вот честно не представляю как им можно капусту привязать)))

 
mamasadeДата: Вторник, 11.09.2012, 10:39 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Lillit, беру лист,царапаю его чтоб сок появился. наклвдываю на место и перевязываю тряпочкой,которую с двух сторон надорвала. и завязка на спинке получилась. утром снимаю.не знаю правда помогает нет. но хуже не стало.
Яша, уже встретила меня вечером. живая!! biggrin
 
ЯшаДата: Вторник, 11.09.2012, 11:12 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
mamasade, не пугайте нас больше и не болейте!!!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Мастит у собак
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |