Четверг, 28.03.2024, 22:51Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Что такое эклампсия? - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды... » Что такое эклампсия?
Что такое эклампсия?
РегинаДата: Воскресенье, 16.11.2008, 16:55 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Что такое эклампсия?

Эклампсия - тяжелый токсикоз с судорожными проявлениями, возникающий в последние дни беременности, или во время кормления щенят, или после их отъема.

Признаки:

Эклампсия начинается с беспокойства. Собака уходит от щенков, часто меняет место, то ложится, то встает, тяжело и часто дышит. Она испугана, изо рта течет слюна. К учащенному дыханию присоединяются судороги всего тела. Такое состояние может держаться от нескольких часов до суток. Приступы эклампсии то ослабевают, то усиливаются. В период, когда наступают судороги, собака пытается встать, но из-за усиливающихся приступов падает на бок, взгляд неподвижный, устремленный в пространство. Во время эклампсии деятельность желудочно-кишечного тракта, а также мочевыделительная функция нарушаются.
Большое значение имеет своевременное распознавание надвигающегося недуга. Щенят к собаке допускать не следует.
Хороший эффект оказывает корвалол или валокордин (1-30 капель в зависимости от массы тела). Вызов на дом ветеринарного врача обязателен и безотлагателен.

Без ветеринарной помощи собака может погибнуть!

Профилактика эклампсии:

заключается в щадящем режиме: ограничении доступа чужих людей к щенкам, полноценном кормлении собаки, регулярных прогулках.


 
NatashaДата: Четверг, 23.07.2009, 11:19 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Очень тяжёлое и опасное церебральное расстройство, токсикоз с судорожными проявлениями. Всегда протекает в острой форме, часто возникает внезапно. Период проявления – редко в конце беременности, чаще в первой декаде после родов и в период пика молокообразования на 3-4 неделе. Заболевание развивается из-за недостатка в организме кальция во время беременности. Также называется послеродовой тетанией, гипокальциемией. Начинается с беспокойства суки, которая уходит от щенков, суетится, выражая страх. Наблюдается слабость и тремор задних конечностей, нередко - нарушение координаций движений. Рефлекторная деятельность организма при этом сохранена. Собака падает и не в состоянии подняться снова, начинаются сильные судорожные припадки, которые могут продолжаться в некоторых случаях достаточно долго – от нескольких часов до суток. Без срочного оказания помощи животное может погибнуть от отёка мозга, так и не выйдя из этого состояния.
Как таковой, предрасположенности к эклампсии нет, но наиболее подвержены эклампсии мелкие породы собак, а также суки в состоянии ожирения. Также замечено, что пережившие эклампсию суки могут быть подвержены ей вновь при последующих беременностях и родах. Практически основной причиной эклампсии является недостаток кальция. На построение скелета плодов требуется большое количество кальция, который также быстро расходуется во время лактации. В этом периоде собака находится в состоянии стресса, аппетит её снижен, а значит она испытывает недостаток необходимых в этот период микро и макроэлементов.
Не менее опасен и переизбыток кальция в период беременности. Это может привести к предотвращению функций эндокринных желёз, вырабатывающих паратгормон. Это,в свою очередь, скажется на процессах мобилизации кальция из депо и утилизации кальция, поступающего с пищей, в послеродовом периоде. На патогенез эклампсии оказывают влияние и метаболические факторы, такие как алкалоз, т.е. повышенное содержание щелочей в крови и других тканях организма. На этом фоне повышается связывание кальция с белками, а значит, уменьшается содержание ионизированного кальция.

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ
Собаке предоставляют полный покой и тишину. Щенков от матери изолируют и временно переводят их на искусственное питание. Исключить все факторы, которые могли бы позволить суке волноваться. Из медикаментозных средств в идеале подходят следующие успокоительные: нозепам, тазепам, диазепам, реланиум. Обязательно применение сердечных препаратов – сульфокамфокаин или кордиамин для нормализации сердечной деятельности. Ни в коем случае не применять кортикостероиды – они только связывают и выводят с мочой ионы кальция. Внутривенно вводят глюконат кальция, если это невозможно по каким либо причинам, препараты кальция дают в удвоенных дозах вместе с жидкой пищей. Наиболее приемлемыми и чаще рекомендуемыми являются препараты фирм: «8in1 Calcidee»,«Beaphar Calcium», «Gelakan Beby» «Canina Calcina Calcium Citrat»
Рекомендации по профилактике эклампсии сводятся к полноценному кормлению беременной суки, добавление препаратов кальция в рацион необходимо лишь в том случае, если сука ранее уже перенесла эклампсию.
С любовью и добрыми пожеланиями к Вам, ветврач, кинолог, владелец питомника «БЕЛИССИМО БРАВО» Логинова Ольга
www.belissimo-bravo.ru/index.php?go=Page&id=42


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
OlyaДата: Среда, 24.11.2010, 14:11 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 40
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Эклампсия собственными глазами.

Начну с того, что все события у нас происходили минувшим жарким летом... Это было воскрсение на даче, моей доче исполнилось 6 месяцев - было много гостей - все бабушки, дедушки, сестры и братья, карочь все семейство в сборе отмечает круглую дату долгожданной внучки.

Никиным щеникам на тот момент исполнилось примерно 3 недели. целый день Ника была какаято не заметная - я это списывала на тяжелые роды, пережитое недавно отравление и элементарное желание отдохнуть - она почти весь день пролежала в коляске в тени деревьев. и вот уже было примерно 9 вечера, гости начали разъезжаться по домам, как вдруг Ника выпрыгнула из коляски и стала посреди тропинки, глядя на всех проходящих умоляющими глазами... У нее была пожата задняя лапка. Я подумала, что она неудачно выпрыгнула и вывихнула лапку. Моя свекровь медсестра ее прощупала и сказала, что похоже у Ники выбит сустав и она не может выпрямить лапку (сейчас пишу и понимаю - даже мысли не было, что мы можем столкнуться с эклампсией).
Я позвонила вету, она говорит у нее гости и в шутку - лапка это не голова, приезжай завтра утром. Гости разъехались, я держала Нику на руках, отпустила ее и увидела странное поведение - ее повело в бок, причем передние лапы будто не сгибались...
И тут туман у меня в голове рассеялся, четко всплыли все прочитанные мной статьи об эклампсии, я схватила тело и стала звонить Диане (вет). Говорю что Нике хуже, похоже на эклапсию, помеяла темпу - 39,1. Она говорит, скорее всего да, сделай ей укол кальция и посмотрим, что будет... Но я ведь дура этакая в попыхах собираясь на дачу забыла препарат в городе...
И мы срочно поехали к вету. Ехать примерно минут 40, всю дорогу Нику трясло, она смотрела бессмысленными широко открытыми глазами вникуда, слюна текла рекой... А у меня слезы по щекам - как я могла забыть лекарство, никогда не прощу себе, если вижу Нику в последний раз... Но все обошлось, мы доехали, вет поставила Нике капельницу, сделала пару уколов и ее отпустило...

Сообщение отредактировал Olya - Среда, 24.11.2010, 14:12
 
РегинаДата: Среда, 24.11.2010, 14:21 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
хорошо,что все благополучно закончилось и спасли йорочку

 
OlyaДата: Среда, 24.11.2010, 14:23 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 40
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
я вроде начитаная была, и как мне казалось готовая ко всему... хорошо, что все хорошо...
 
OxanaLДата: Воскресенье, 03.02.2013, 10:08 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Эклампсия - тяжелый токсикоз с судорожными проявлениями, которая начинается с беспокойства. Собака уходит от щенков, часто меняет место, то ложится, то встает, тяжело и часто дышит. Если в этот момент не провести необходимые мероприятия, то возникают судороги всего тела. Собака падает на бок, взгляд неподвижный, устремленный в пространство. Такое состояние может держаться от нескольких часов до суток. До приезда ветеринарного врача необходимо срочно оказать собаке помощь. Вводится : 10% р-р глюконата кальция 2,0 мл в/м, сульфокамфокаин 0,3 мл в/м, 25% р-р сульфата магния 1,0 мл в холку п/к.

Так же можно воспользоваться тем же коктелем что и во время родов: В один шприц набираете, в соотношении:
4 кубика глюкозы 5% + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков...
Колоть можно подкожно или внутримышечно, из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...


либо : 2 куб глюконата кальция+3 кубика Рингера Локка или Глюкозы 5%+0,5 аскорбиновой кислоиы и если не перестанет трясьти ее, то через 1 час повторить!!!!!!!!! Кролите срочно, в холку, п/к!!!!! И еще можно 0,3 сульфокомфокаина уколоть, а то может сердце не выдержать экплампсию!!!!
 
LillitДата: Воскресенье, 26.10.2014, 12:08 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Нашла очень хороший пост ветеринара.
цитата:
Уважаемые коллеги-собаководы. Препараты кальция ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при эклампсии.
Если кому-то 1-2-3 инъекции кальция помогли избавиться от судорог, то практически со 100% уверенностью можно говорить, что у животного не было эклампсии. Судороги были вызваны гипокальциемией - низким уровнем кальция в крови.
Эклампсия - тяжелое, жизнеугрожающее, трудноизлечимое заболевание, требующее для лечения комлексного подхода. Одним, двумя, тремя препаратами не излечивается, особенно если один из них кальций. В домашних условиях и без врачебной помощи вылечить врядли возможно.
Если ветврач ставит диагноз эклампсия и назначает для его лечения препараты кальция, то от его услуг надо отказываться.
Эклампсия это результат позднего токсикоза (гестоз). И характеризуется она в первую очередь появлением белка в моче, повышением давления и отеками. Но уж никак не судорогами...


 
LillitДата: Воскресенье, 26.10.2014, 14:38 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
от Allk,
все прочла, вот что поняла: эклампсия и гипокальциемия это совершенно разные вещи. Эклампсия происходит от переизбытка белка и именно поэтому не нужно кормить мясом за 2 недели до родов и первые дни после. Гипокальциемия от недостатка кальция, НО может быть и от переизбытка. Правильно?
Теперь пожалуйста, подскажите, что делать мне с моей собакой: Она есть вареную куриную грудку или постную телятину вперемешку с гречкой или рисом (но рис и гречку постоянно часть отваляет, то есть выбирает мясо), так же даю через день одно перепелиное яйцо, иногда ест творог 2 или 5 процентный. Рыбу не ест. Ест 2 раза в день, пыталась чаще кормить - не хочет. Стул нормальный, ну конечно не такой как был на сушке. купила стартер не ест, ни в каком виде. Как бы я была счастлива если бы она стала его есть. Передержать не кормить - не могу. Жалко!
Даю витамины 8в1 для щенков и растущих собак по 1 таблетке в день и кальциевую добавку этой же фирмы по половине таблетке. Что касается витаминов, так давать сказал наш ветеринар.
Для чего надо давать курагу? Как источник калия?
Нужно ли исключать полностью или все-таки частично мясо за 2 недели до родов?
Оставлять ли витамины в той дозировки как есть?
Буду очень, очень благодарна за ответ! Заранее СПАСИБО!


 
LillitДата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:45 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Что такое гестоз беременных.
Гестоз – это серьезное осложнение поздних сроков беременности, поэтому его также называют поздним “токсикозом”. При гестозе ухудшается работа почек, сосудов и головного мозга будущей мамы. Его самые характерные признаки – это повышение артериального давления и появление белка в анализах мочи.
Повышение давления может быть незаметным, но чаще проявляется головной болью, тошнотой, помутнением зрения. Белок в моче говорит о нарушении работы почек и часто сопровождается отеками.
В тяжелых случаях гестоз может привести к судорожным припадкам, отслойке плаценты, задержке развития и гибели малыша.
Как проявляется?

В зависимости от проявлений гестозы делят на 4 стадии: отеки беременных, нефропатия, преэклампсия и эклампсия.

Отеки бывают скрытые и явные. На ранней стадии гестоза появляются именно скрытые отеки, связанные с задержкой жидкости в тканях.
Нефропатия - поражение почек - развивается во второй половине беременности. Может быть легкой, средней тяжести и тяжелой. Она проявляется тремя основными симптомами: отеки, гипертензия, протеинурия.
Гипертензия — повышение артериального давления, систолического («верхнего») на 30 мм рт. ст. от исходного до беременности, а диастолического («нижнего») — на 15 мм рт. ст. и выше. Гипертензия является одним из важных проявлений гестоза, ибо отражает тяжесть спазма сосудов.
Протеинурия — это появление белка в моче.

Преэклампсия
- тяжелая стадия гестоза. При этом на фоне тяжелой нефропатиии (отеки, протеинурия, гипертензия) появляются признаки поражения центральной нервной системы. Беспокоит чувство тяжести в затылке или головные боли, тошнота, рвота, нарушение зрения, возможно неадекватное восприятие происходящего, т.е. изменения в психической сфере. Тяжелая степень преэклампсии выражается преимущественно в нарушении кровоснабжения центральной нервной системы, в частности клеток головного мозга.

Эклампсия
— самая тяжелая стадия гестоза, выражающаяся сложным комплексом симптомов, самым характерным из которых являются приступы судорог поперечнополосатой (скелетной) мускулатуры всего тела. Во время приступа из-за скачкообразного подъема артериального давления может произойти разрыв мозгового сосуда, что вызывает инсульт — внутричерепное кровоизлияние. Также вероятна преждевременная отслойка плаценты, что может стать причиной гибели плода.


т.е. Эклампсия является проявлением одной из форм Гестоза
далеко не каждая беременная страдает этим серьезным недугом.Причины возникновение так и не выяснены до конца это и безусловно наследственная предрасположенность,эндокринный сбой,заболевание (возможно скрытые) внутренних органов.
Если есть предрасположенность к сожалению даже полный отказ от мяса не поможет(((и наоборот если предрасположенности нет достаточно соблюдать разумный режим питания.
Гипокальциемия - это состояние, при котором содержание сывороточного кальция падает ниже нормальных пределовТетания – это повышенная нервно-мышечная возбудимость, обусловленная снижением концентрации в крови и в межклеточной жидкости ионизированного кальция (Са++), которая проявляется приступами судорог отдельных мышечных групп. Чаще всего тетания возникает при общем недостатке кальция, обусловленным недостатком паращитовидных желез. В этом случае уменьшается выработка основного гормона паращитовидной железы (паратгормона), который способствует снижению содержания кальция и увеличению содержания фосфора в крови, что и вызывает судорожную готовность.При беременности и кормлении особенно многочисленных пометов может наступить состояние тетании,которое и путают с приступами Эклампсии.
В отличие от тетании приступы судорог при эпилепсии сопровождаются потерей сознания, прикусыванием языка, непроизвольными мочеиспусканием и дефекацией. [u]Фосфорно-кальциевый обмен не нарушен.[/u]
Соответственно введение кальциевых препаратов не поможет.
Но в любом случае избыток белка организм усиленно выводит почками,которые при беременности и так перегружены,вместе с тем выходит много полезных солей и кальций в том числе.Что может провоцировать приступы,отеки,заболевание почек.Вы же наверно слышали белковых диетах для похудения и на сколько они опасны при длительном применении?
За первородкой на весь переод беременности,родов,кормления нужно тщательно следить,не оставлять одну и при малейших признаках приступа обращаться к врачу.Самостоятельно полностью справится с приступом именно Эклампсии нельзя.А вот приступ Тетании при Гипокальциемии снимаются(предупреждаются) препаратами содержащими кальций и витамин D
К счастью последнее встречается чаще)


 
AllkДата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:09 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Lillit,спасибо. Так я для себя это и поняла. Это разные вещи - абсолютно. Общего в них только судорожные состояния. Потому их и путают. Только сказала это обывательским языком. У моей мамы во время беременности был гестоз, поэтому, что это такой я знала. Но думала может у собак как-то по-другому это вызывается. Ведь именно мясо говорят есть нельзя в последние недели беременности. Вот это меня и смутило.
Извините, но повторю вопрос: Для чего надо давать курагу? dry Как источник калия?


Сообщение отредактировал Allk - Воскресенье, 26.10.2014, 16:15
 
LillitДата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:19 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Allk, Да,полезно для сердца,сладенько(глюкоза)и клетчатка.Меня очень выручает,особенно в период токсикоза помогает продержатся.Мои от нее не когда не отказываются и потом тоже даю по 1 шт в день.Компотик оставшийся от кураги тоже с великим удовольствием пьют)

 
AllkДата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:26 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Дала своей курагу, не размоченную, но она мягкая была. Скушала с удовольствием! А по сколько штук в день во время беременности давать?
 
cristina095Дата: Понедельник, 16.02.2015, 10:14 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Статус: Offline
У нас похоже была эклампсия,подозрению у врача точнее были. Со вчера себе малышка места не находила,я ее хвать и бежать к врачу))Поставили нам кальция глюконат и витаминку какую то,еще посоветовали купить витамины 8 в 1 для мелких пород. Надеюсь,что все хорошо обойдется.
 
ЧерёмухаДата: Понедельник, 16.02.2015, 13:42 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
cristina095, иногда бывает собачка-мама просто тяжело дышит,высунув язык-это у неё молоко так прибывает,это нормально! она потом к этому привыкнет и это пройдёт! Обячно за неделю,полторы проходит! Я Хлою поила только сучьем молоком после родов и в течении всего периода вскармливания! Витаминки продолжала давать Собака-мама.
Сама боялась эту эклампсию! Мы все такие ненормальмальные!
Молодые, первородящие мамочки!)))))))))
Всё будет хорошо!
 
cristina095Дата: Понедельник, 16.02.2015, 16:44 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Статус: Offline
Черёмуха, Спасибо)
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Беременность, роды... » Что такое эклампсия?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |