Пятница, 29.03.2024, 08:18Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Советы заводчикам собак. Как разводить собак? - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Советы заводчикам собак. Как разводить собак?
Советы заводчикам собак. Как разводить собак?
РегинаДата: Четверг, 04.03.2010, 23:16 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Советы заводчикам

Есть очень много интересных книг о собаках, в которых содержится масса сведений о разных породах, правда, несколько рекламного характера, но читать их очень интересно. Однако в этих книгах мало практической информации, которая могла бы быть полезна для новичка-собаковода.

Попробую дать несколько практических советов:

1. Сук для основания питомника нужно выбирать особенно тщательно.

2. Следует узнать вес возможное о происхождении каждого вероятного партнера для каждой суки отдельно.

3. Не попадитесь на рекламные объявления и не придавайте слишком много значения словам "чемпион" и "импортирован". Лучшими родословными, без сомнения, являются те, в которых имеется большое число знаменитых собак. Но очень важно, где эти знаменитые предки находятся в родословной и степень, в которой препотентные и доминантные кобели и суки лайнбридированы и появляются как со стороны отца, так и со стороны матери.

4. Просмотрите как можно больше собак данной породы и поговорите с собаководами и экспертами. Если вы действительно интересуетесь этой породой, будьте готовы слушать и извлекать пользу из знаний других людей.

5. Не верьте абсолютно всему, что вы слышите, учитесь отделять "зерно от плевел". "Собачья игра" трудная и жесткая, особенно на вершине, и здесь зачастую наружу выходит все худшее в человеческой натуре.

6. Читайте и изучайте все, что касается выбранной вами породы. Стандарт нужно знать наизусть, нужно уметь применять его. Каждый дурак увидит недостаток; но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства.

7. Никогда не критикуйте собак других владельцев, если только вас не попросят дать критическую оценку. Во всех случаях отмечайте их хорошие качества и будьте щедры на похвалу, когда следует. Не полагайтесь на чужое мнение, если вы слышите, что собаку не хвалят, пойдите и посмотрите ее сами, составьте свое собственное суждение.

8. Собирая информацию об интересующей вас породе, тщательно проверяйте, откуда эти сведения исходят. Всегда дважды проверяйте информацию, но будьте тактичны, так как ваши добрые и честные исследования могут быть неправильно истолкованы лицемерными недалекими сплетниками. К сожалению, такие имеются среди любителей каждой породы. Любая информация относительно наследственности племенных собак и возможных врожденных пороков должна считаться открытой для серьезного обсуждения, но не для распространения клеветнических слухов.

9. Когда вы все изучили и решили начать разведение, подготовьте детальную картотеку и удобную таблицу символов для описаний всех ваших собак.

10. К каждой родословной прикрепите фотографию собаки в экстерьерной стойке и отдельно фото головы, запишите туда промеры головы и корпуса, как можно больше точной информации по каждой собаке. Держите эти карточки в специальном ящичке-картотеке.

11. Основание линии в какой-либо породе собак занимает долгое время. Не отчаивайтесь слишком скоро, если получаемое вами поголовье не удовлетворяет высоким требованиям стандарта, но, с другой стороны, не придерживайтесь слишком долго неправильного направления, иначе вы закрепите свои ошибки так, что их невозможно будет исправить.

12. Закройте уши на недобрые замечания относительно вашего поголовья, не сокрушайтесь по поводу недостатка похвалы от опытных собаководов. Так же относитесь и к неискренним комплиментам.

13. Будьте щедры на похвалу прекрасных собак, кто бы их не вывел и кому бы они не принадлежали.

14. Избегайте "питомниковой слепоты", а еще более "породной слепоты'. Не теряйте критического интереса ни к собакам своего питомника, ни к породе в целом.

15. Старайтесь, чтобы ваши собаки были хорошо накормлены, устроены, счастливы и не страдали от безделья.

16. После ваших собак следующим вашим другом должен быть ваш ветеринар.

17. Никогда не держите собак больше, чем вы можете хорошо прокормить, обслужить и содержать. Постарайтесь устроить все так чтобы не быть привязанным к дому из-за ваших собак. Никогда не воспринимайте все, что связано с собаководством слишком серьезно, иначе вы сможете говорить и думать только о собаках, исключив из своей жизни все другие интересные события, и можете стать неинтересными для других людей.

18. Лучших щенков оставляйте себе, несмотря на самые заманчивые предложения. В противном случае вы можете оказаться "у разбитого корыта".

19. Составьте список известных признаков, наследуемых по рецессивному и доминантному типу, и на этой основе стройте свою программу разведения.

20. Умело применяйте лайнбридинг для устранения недостатков. Разводите одновременно не менее двух линий, которые время от времени будут дополнять друг друга. Кроме того, у вас должна быть и третья совершенно неродственная первым линия для осуществления ауткроссинга.

21. Если в линии или во всем поголовье проявился какой-то порок, установите, почему это произошло, и сделайте все для устранения причин. Грех замалчивать серьезные недостатки, словно бы их и не было.

Как разводить собак?

Это колоссальный вопрос! Разведение собак это игра, игра со своими правилами, с шансами на выигрыш и возможностью поражения, и, может быть, поэтому оно так привлекательно. Постоянное стремление к совершенству - это предназначение собаковода, и нужно надеяться, что так будет вечно. Всегда ждешь, что следующий помет будет тот самый помет на все времена.

Собаководство может быть занятием дорогостоящим, отнимающим много времени и разбивающим ваше сердце. Хорошие результаты может дать только упорная работа в течение длительного времени. Но, чем больше вы вкладываете в собаководство, тем больше радости от него получаете.

Собака всегда была лучшим другом человека, но приходится удивляться, почему человек не отвечает ей тем же самым. Статистика показывает, до какой степени человек предает своего лучшего друга. Из 116 пород, официально признаваемых Британским клубом собаководства, в настоящее время не менее чем у 40 наблюдается тазобедренная дисплазия, а у 43 пород - вывих коленного сустава. У собак разных пород есть много других серьезных пороков, которые широко распространились в результате беспечности и невежества человека. Хотя трагедии дурной наследственности очень многочисленны и серьезны, тем не менее, в породах, где эти пороки наблюдаются, всегда можно найти довольно много крепких и здоровых собак для продолжения собачьего рода.

И не только собаковод должен быть полностью осведомлен о наследственных пороках и стремиться устранить их из породы, но и эксперт на ринге несет ответственность за то, что собаководы выставляют таких собак, которые не делают чести для породы, независимо от того, кто их владелец.

Эксперт должен искать в собакен достоинства,а собаководы -недостатки

Более того, все собаководы должны хорошо подумать, прежде чем покупать племенное поголовье. Большую помощь собаководам могли бы оказать ветеринары, например, когда они обнаруживают порок у собак какого-либо питомника, то вместо того, чтобы просто сказать: "У этой собаки вывих коленного сустава" без всяких дальнейших комментариев, лучше тактично расспросить о племенном поголовье и посоветовать, как устранить те или иные недостатки.

Собаковод, прежде чем начать разведение, должен узнать обо всех генетических и наследственных пороках, наиболее часто встречающихся в выбранной породе. Он должен приложить все усилия, чтобы выводить собак, свободных от этих серьезных заболеваний и получать только самое совершенное и здоровое поголовье.

Х.Хармар "Собаки и их разведение"


 
НовичокДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:49 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Волжск
Статус: Offline
Всем добрый день! Я хочу стать заводчиком. И поэтому забрела на Ваш форум. Интересуют вопросы о том, надо ли как то регистрировать себя как заводчик?
 
РегинаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:00 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Новичок, добро пожаловать !
загляните в эту тему
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/48-1768-1


 
ГаллиДата: Четверг, 14.02.2013, 23:09 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Регина, спасибо за ссылку. Я уже, по ходу дела, вроде являюсь заводчиком. У нас сейчас 5 щенков. Хотела бы спросить, у меня одного щенка (самого большого) хочет купить семья для старшего сына (12 лет), но в семье есть ребенок 2-х лет. Зная о "хватательной" любви малышей в этом возрасте, мне страшно продавать им собаку, хоть и для старшего сына. Сам щенок крепенький, живой.
Как вообще заводчики ведут себя в такой ситуации, не хочется чтоб щенок погиб или покалечился.
 
Орхидея0Дата: Пятница, 15.02.2013, 01:53 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Галли, скажу чесно...мне кажется это в первую осередь зависит от взрослвх...как. Они сами относятся к собаке-как к члену семьи или как игрушка для детей..у меня например 2 детей..одной почти 4.. и сыну 1.4! И неразу ТТТ не возникало проблем.собаки некогда не находятся в детской когда там дети,только со мной могут зайти,как мне говорят дома,они вообще прячутся и их никто не видит до моего прихода,они знают что при мне их никто не тронет tongue
 
ГаллиДата: Пятница, 15.02.2013, 15:47 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
tuzik! А сколько было младшему ребенку, когда йорики были щенками?
Спасибо.

Добавлено (15.02.2013, 15:47)
---------------------------------------------
Была ли у кого-то ситуация: щенок в 1 месяц весит 230гр (родился с весом 92). Ест, вроде, нормально, во всяком случае, больше чем остальные (его родные братья весят 628 и 812гр). Ветеринар не советует его продавать, во всяком случае, до месяцев 4-х. Мальчик двигается не совсем уверенно, но двигается, понимает где миска - сам подходит, вот обратно... но идет к лежаку. С полным пузом еле-еле. Понимает когда его берут на руки, сам просится, обнюхивает, лижет и покусывает пальцы. Вроде все нормально, но развивается медленнее чем остальные где-то на неделю. Неужели он может не выжить. Люди, которые его хотят взять умеют обращаться с собакой, имеют опыт и обращения с больной собакой.

 
РонаДата: Пятница, 15.02.2013, 15:51 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 298
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Статус: Offline
Галли, у меня появилась Рона когда дочке было 9ть мес, все отлично!!!! Сейчас дочке почти 2года и никогда она плохого собакам не делала!
 
ЛялюсяДата: Пятница, 15.02.2013, 16:35 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 199
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Галли, если малышам всего месяц, то их всех ранова-то продавать. Тк таких пород лучше держать при маме не меньше чем до двух месяцев.
 
Орхидея0Дата: Пятница, 15.02.2013, 16:58 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Галли, Доня у нас поевился в 6 месяцев..он миник..сыну было ровно год и 1 месяц...Фифа появилась в 3 месяца..ребёнку было 5 месяцев вроде....мне больше за старшую надо переживать чем за младшего..чтоб не мучала...ей и расчисать хочется и накормить
 
ГаллиДата: Пятница, 15.02.2013, 20:22 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Лялюся, я их буду раздовать, когда им будет по 2,5 месяца. Просто этот маленький очень уж маленький. И к ветеринару мы пошли из-за глазок (большие толкнули - упал мордочкой в кашку, глазки начали гноиться, протирки не дали результата) и так чтоб вообще его посмотрел - здоров ли он, вот он мне и наговорил, что такие маленькие могут нормально себя вести и есть нормально, а потом просто умереть.
 
ГаллиДата: Пятница, 15.02.2013, 20:24 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Рона, tuzik!
Спасибо, если буд. хозяева решаться - дам согласие.
 
АськаДата: Пятница, 15.02.2013, 20:42 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 274
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Галли)
Была ли у кого-то ситуация: щенок в 1 месяц весит 230гр (родился с весом 92). Ест, вроде, нормально, во всяком случае, больше чем остальные (его родные братья весят 628 и 812гр). Ветеринар не советует его продавать, во всяком случае, до месяцев 4-х.

У меня в помете был мальчик,который в 1 мес весил 370гр., выкормила я его "на руках",сразу был слабенький и докармливать я его стала на неделю позже,т.к. не мог он жевать размоченный корм, а к 2 мес. отличался от собратьев только комплекцией. 19 февраля малышу год- жив ,здоров, правда мелкий очень biggrin .
 
ГаллиДата: Пятница, 15.02.2013, 20:49 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Мой нормально жует, вот только жидкую пищу не лакает, а всасывает. Не скажу, что он слабый, но устает быстро. Полезет к братьям играть и через минуту текает или смотрит на верх, чтоб его забрали. Правда потом они все смотрят на верх и просятся на руки, даже рычат и гавкают.:)
 
АськаДата: Пятница, 15.02.2013, 21:02 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 274
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Галли, он еще просто маленький- подрастет , окрепнет, еще и большунов гонять начнет biggrin
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Советы заводчикам собак. Как разводить собак?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |