Четверг, 28.03.2024, 16:00Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Один раз в жизни суку повязать "для здоровья" - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Один раз в жизни суку повязать "для здоровья" (миф и неправда)
Один раз в жизни суку повязать "для здоровья"
РегинаДата: Четверг, 09.09.2010, 16:58 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Olga_малышка-Carrie)
интересует такой вопрос, слышала от хозяйки нашей мамы, что девочек нужно хотябы раз в жизни повязать что бы у них не было проблемм со здоровьем, на самом деле это так или это очередные необоснованные слухи?


это глупости -роды здоровья не прибавят,это стресс для суки
,после первой же вязки начнутся кучи проблем -ложные щености, маститы, опухоли, операции .....
На практике было выявлено, что склонность к болезням не зависит от того была или нет повязана собака, более того, специалисты утверждают, что большая предрасположенность к недугам есть у животных, имевших щенков один только раз.
Отсутствие вязки для собаки не критично. Со временем влечение у собаки пропадает и она успокаивается. Это объясняется самой природой – даже на воле вяжутся не все животные, а преимущественно сильнейшие.

Пусть разведением занимаются знающие специалисты,професионалы этого дела-это мое мнение

Один раз в жизни суку нужно повязать "для здоровья" ???


Этот миф не столь популярен, но многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая этот миф за руководство к действию. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристороить".
По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки.
Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков.

Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.

То же самое относится и к кобелям. Многие советуют владельцам повязать кобеля хотя бы один раз, и "тогда он успокоится". Иногда пес действительно успокаивается, но практически с той же частотой он начинает "сходить с ума", рваться с поводка, убегать. Вместе с тем, неразвязанные кобели с возрастом успокаиваются и теряют влечение к сукам. Отсутствие вязок для кобеля вполне физиологично - ведь и в природе у собачьих вяжутся не все, а только сильнейшие.

+++


"Вопрос - вязать или не вязать суку, это сложный , тем более, что по этому поводу существует масса дмифов и нелепых утверждений.

В первую очередь, вязать или нет - решают хозяева, именно на их плечи обрушатся все проблемы. Один вопрос продажи щенков чего стоит.
Большой прибыли это не принесет, если только у вас не чемпионка породы, повязанная где-нибудь в Италии с чемпионом мира... Более того, затраты на выращивание щенков будут значительными, особенно если вы никогда раньше не занимались такими вещами и не представляете себе, с какими трудностями это связано.

Если же вами движут чисто гуманные соображения и вы хотите повязать свою суку "для здоровья", то это в корне неправильный подход.
Версия о том, что ложная щенность исчезает после вязки, абсолютна справедлива только в том случае, если после вязки наступает действительная беременность и весь организм собаки гормонально перестраивается. В следующую же течку, если сука не будет повязана, ложная щенность явится во всей красе - с набуханием молочных желез, с появлением молока, с изменением поведения собаки и т.д. И так будет после каждой течки Утверждение о том, что вязка необходима для того чтобы не было ложной щенности, надумано малограмотными людьми. наличие ложной щенности - естественный процесс, который у разных сук выражен по-разному и зависит только от наследственности, но значительно более выражен у сук щенившихся. Количество онкологических заболеваний зависит не столько от того, щенилась собака или нет, сколько от экологической обстановки и наследственности.
У щенившихся сук большая вероятность заболеваний молочных желез, у не щенившихся или щенившихся один раз - заболеваний матки.
Приходится встречаться и с таким аргументом в пользу вязки, как якобы полное гормональное развитие собаки и выполнение ее природного предназначения.
Развитие личности собаки - очередное заблуждение владельцев. Не следует думать, что нрав и повадки вашей собаки сильно изменятся только из-за того, что она один раз обзавелась потомством. Конечно, возможны и исключения из правил, но в подавляющем большинстве случаев характер собаки не зависит от ее успехов на любовном поприще. А если следовать природному предназначению суки, то тогда, по логике, ее нужно вязать начиная с первой и до последней течки; столько раз, сколько она течет в год. Но это означает просто загубить собаку, и такое поведение владельца мало назвать предосудительным... Всегда неплохо бы помнить, что собаки живут рядом с нами и для нас, и только нам решать, будут у этой собаки щенки или нет."


 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 10.09.2010, 10:33 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Регина огромное спасибо, меня тоже насторожили её слова, но я ничего об этом не знала, почитала и разобралась хоть каплю, что для здоровья нам это не нужно, а вообще я вчера читала статьи ссылки на которые были выше, и мне понравилась фраза "шикарную собаку чемпионку нужно выставлять для того чтобы к этому этолону стремились, а не разводить, так как выставляться и разводить одна собака успешно не может" - ну я перефразировала, но мне понравился этот взгляд.
 
ГалчонокДата: Пятница, 10.09.2010, 10:33 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 14
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Я кстати полностью согласна на счет вязки кобелей. Мы к примеру не знаем, что это такое и особо не страдаем (ттт)! Было пару раз пристраивались к руке, но я строго запретила это делать, поэтому мы стали считать, что это плохо и теперь даже думать перестали biggrin
 
OxanaLДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:42 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Всем желающим повязать суку для здоровья посвящается читать здесь

http://eyorkie.ucoz.ru/forum/48-987-1


Сообщение отредактировал Оксана-Феня - Понедельник, 12.11.2012, 16:56
 
LankaДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:22 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Оксана-Феня, ага, читали уже ночью....я просто под столом была.....
 
Юлия-МарусяДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:15 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 106
Страна: Украина
Город: Николаев
Статус: Offline
А меня напугали, мол если хоть раз щенков не родит, то потом будет квадратная, начнём поправляться, что будет гормональный сбой... оказывается - чепуха!!!

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » РАЗВЕДЕНИЕ » Разведение,вязка » Один раз в жизни суку повязать "для здоровья" (миф и неправда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |