Суббота, 20.04.2024, 11:35Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Уходят знаменитости... - Страница 3 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Уходят знаменитости...
Уходят знаменитости...
ЯшаДата: Суббота, 10.04.2010, 20:41 | Сообщение # 31
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Регина, ужасно... Если уж президентов сберечь нельзя...
 
РегинаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:09 | Сообщение # 32
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погибли польский президент Лех Качиньский и вся государственная делегация, в Литве объявляется трехдневный траур - с 7:00 понедельника до 22:00 среды

Также траурным днем понедельник будет в России и Латвии, а в Польше траур начался в воскресенье и продлится семь дней.


 
РегинаДата: Среда, 21.04.2010, 21:31 | Сообщение # 33
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Умер Хуан Антонио Самаранч

21 апреля скончался выдающийся деятель олимпийского движения, бывший президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч. 20 апреля Самаранч был доставлен в больницу Барселоны с острой сердечной недостаточностью. Врачи изначально оценивали состояние Самаранча как очень тяжелое, и за сутки спасти жизнь почетного президента МОК не удалось. Маркизу де Самаранчу было 89 лет.

Дон Хуан Антонио Самаранч-и-Торельо - человек, который сделал Олимпийские игры не только престижными, но и выгодными. Самаранч, возглавивший МОК в 1980 году, научил организаторов Олимпиад зарабатывать и спас олимпийское движение от финансовой гибели.

Помнить Самаранча будут не только на его родине. Человека, который вывел спорт на новый уровень, знали и уважали во всем мире. Но сам Самаранч всегда относился к себе иронично. Как однажды заметил почетный президент МОК, "кладбища полны людей, считавших себя незаменимыми".



 
РегинаДата: Вторник, 01.06.2010, 21:11 | Сообщение # 34
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
УМЕР ПОЭТ АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU – Выдающийся поэт- -шестидесятник Вознесенский скончался после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни, сообщил во вторник "Интерфаксу" информированный источник в медицинских кругах Москвы. По его данным, Вознесенский умер у себя дома. Известно, что Вознесенкский жил и работал в Москве в Переделкине по соседству с дачей-музеем Бориса Пастернака, созданной по его инициативе. Четыре года назад поэт перенес первый инсульт, второй, после которого так и не смог оправиться, - в начале этого года.
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин выразили соболезнования родным и близким поэта.
"Понятно, что после смерти поэта остаются стихи, но его живого голоса не заменит никто", - заявил бывший министр культуры, а теперь спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, смерть Вознесенского - огромная потеря для русской литературы. "Он был одним из тех мощных поэтов, которых принято называть "шестидесятниками", ворвавшимися в российскую словесность и общественную жизнь после мороза сталинского времени, - отметил Швыдкой. - Андрей Андреевич был одним из самых ярких представителей этого поколения, которое ощущало русскую традицию во всем ее объеме - от Пушкина до Бурлюка".
Министр культуры Александр Авдеев назвал огромной потерей уход из жизни поэта. "Очень горько от того, что ушел Андрей Андреевич Вознесенский. Это тяжелый день и огромная потеря для российской культуры", - приводит слова Авдеева его пресс-секретарь. Министр отметил, что Вознесенский "был гениальным мастером метафоры, новатором поэзии, философом, мастерски экспериментировал со словом". "Слово "свобода" было главным и для его творчества, и для его жизни", - сказал Авдеев.



 
РегинаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 10:57 | Сообщение # 35
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Умер бывший президент Литвы Альгирдас Бразаускас


Бывший премьер-министр и президент Литовской республики Альгирдас Бразаускас скончался в субботу, 26 июня, на 78-м году жизни. Об этом сообщает AFP.

В Социал-демократическая партии Литвы, председателем которой некогда был Бразаускас, уточнили, что экс-президент и премьер умер в своем доме в Вильнюсе после продолжительной болезни. Бразаускас, напоминает агентство, находился на лечении в связи с раком предстательной железы и лимфомой.

Альгирдас Бразаускас родился 22 сентября 1932 года в Рокишкисе. Карьера будущего президента началась в строительной сфере; впоследствии он стал влиятельным членом Коммунистической партии Литвы, инициировав ее отделение от КПСС. В конечном итоге Бразаускас стал ее первым секретарем, а после - председателем Демократической партии труда Литвы.

После распада СССР и выхода Литвы из состава союзного государства Бразаускас продолжил политическую деятельность и в 1992 году был избран председателем Сейма, а в следующем году стал президентом республики. В 1998 году Бразаускас не стал баллотироваться на второй срок, но в 2001 году был утвержден на должность премьер-министра, которую занимал до лета 2006 года, покинув пост в результате правительственного кризиса.

Бразаускас был почетным доктором Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса, Киевского университета, Минского гуманитарного университета и Каунасского технического университета. Он был награжден высшими орденами 15 государств, другими отличиями и наградам

Двадцать третьего июня посол России в Литве вручил Бразаускасу орден Почета за большой вклад в укрепление сотрудничества и добрососедских связей между двумя странами.

.http://lenta.ru/news



 
Арина_МачиковаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 16:20 | Сообщение # 36
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Светлая память sad
 
РегинаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 18:44 | Сообщение # 37
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, очень жалко, много сделал для Литвы был хороший человек и многие его уважали и любили .....

 
ЯшаДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:38 | Сообщение # 38
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Светлая память...
 
РегинаДата: Среда, 03.11.2010, 11:00 | Сообщение # 39
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Скончался Виктор Черномырдин

В ночь на среду, 3 ноября на 73 году жизни. , скончался бывший премьер-министр России, специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ Виктор Черномырдин, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в окружении политика.

Согласно сведениям агентства, смерть наступила в 4 утра. Причины ее не называются. Собеседник агентства отметил, что 72-летний политик в последнее время испытывал проблемы со здоровьем, а также переживал по поводу смерти своей жены, скончавшейся в марте 2010 года.

ИТАР-ТАСС отмечает со ссылкой на источники в секретариате политика, что Черномырдин в ночь на среду должен был вернуться в Россию после курса лечения за границей, но скончался в иностранной клинике. Между тем "Интерфаксу" в окружении политика сообщили, что он скончался у себя дома и до последнего момента находился в сознании. Последнюю неделю перед смертью Черномырдин находился на больничном.

Черномырдин будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом со своей женой.

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года. В 1982 году он вошел в правительство СССР в качестве заместителя министра газовой промышленности. Спустя три года он возглавил министерство, а в 1989 году оставил этот пост и стал председателем правления "Газпрома". В 1992 году Черномырдин стал председателем правительства России и занимал этот пост при президенте Борисе Ельцине до 1998 года.

После ухода из правительства Черномырдин был назначен послом России на Украине. В 2009 году его на этой должности сменил Михаил Зурабов. Последний год бывший премьер работал специальным представителем президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами-членами СНГ.

Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Окончил Куйбышевский политехнический институт в 1966 году и Всесоюзный заочный политехнический институт в 1972 году. Кандидат технических наук.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Дружбы
по материалам lenta.ru/news/


 
Арина_МачиковаДата: Среда, 03.11.2010, 18:35 | Сообщение # 40
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
утром в новостях объявили это известие, как-то даже не по себе стало, жаль, когда люди уходят.....
 
РегинаДата: Вторник, 30.11.2010, 14:57 | Сообщение # 41
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Умерла поэтесса Белла Ахмадулина

13:34 30/11/2010

Имя Ахмадулиной стало символом целого поколения - Авдеев

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Имя поэтессы Беллы Ахмадулиной, скончавшейся 29 ноября на 74-м году жизни, стало символом целого поколения почитателей поэзии, говорится в телеграмме соболезнования министра культуры РФ Александра Авдеева, размещенной во вторник на сайте ведомства.
"Уход Беллы Ахатовны - страшный удар для российской культуры и миллионов любителей поэзии", - сказал он.
Кончину поэтессы Авдеев назвал горем, перед которым бессильны любые слова.
"Великий талант хранила тонкая и благородная душа этой мужественной женщины, она тонко чувствовала слово и бережно обращалась с ним", - считает министр культуры.
По словам Авдеева, поэзия Ахмадулиной глубока по смыслу и удивительно музыкальна по форме, и стихи свои она читала с неповторимой музыкальной интонацией.
"Белла Ахатовна была и останется навсегда величайшим поэтом России", - заключил министр.

Прочитайте избранные стихотворения Беллы Ахмадулиной >>
Одной из главных тем лирики Беллы Ахмадулиной – дружба, одно из самых сильных и прекрасных чувств, часто связанной с грустью потери и расставания. "По улице моей который год..." - одно их таких стихотворений, которое было положено на музыку М. Таривердиевым и стало известной песней из кинофильма "Ирония судьбы, или С легким паром!".

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.
Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.
Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.
Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.
Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.
И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.
И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
1959

Ощущение потери и одиночества человеческой души – частый мотив лирики поэтессы. Искусство "призвано не веселить людей, а приносить им страдания", - так молодая Белла Ахмадулина писала в своей статье еще в студенческие годы.

Кто знает - вечность или миг
мне предстоит бродить по свету.
За этот миг иль вечность эту
равно благодарю я мир.
Что б ни случилось, кляну,
а лишь благославляю легкость:
твоей печали мимолетность,
моей кончины тишину.

1960


Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Стихи писала с детства, окончила на "отлично" Литературный институт в Москве, занималась журналистикой, писала очерки.
Ахмадулина участвовала в самиздатовских журналах "Синтаксис" и "МетрОполь", не раз вступалась за преследуемых властями представителей советской интеллигенции - Андрея Сахарова, Льва Копелева, Георгия Владимова, Владимира Войновича, отказалась еще в студенческие времена участвовать в травле Пастернака. Ее заявления в их защиту публиковались в "Нью-Йорк таймс", неоднократно передавались по "Свободе" и "Голосу Америки".

Вместе со своим бывшим мужем Евтушенко, а также с Андреем Вознесенским, который скончался в июне 2010 года, Ахмадулина считалась "поэтом эстрады" - их публичные чтения собирали не только полные залы, но и полные стадионы.
Первая книга Ахмадулиной "Струна" была опубликована в 1962 году. Всего она выпустила 10 книг стихов в СССР (1962-1988), издала сборник "Озноб" в издательстве "Посев" (Франкфурт-на-Майне, 1968). В постсоветской России выпущены более 15 сборников Ахмадулиной, а также собрание сочинений в трех томах.

В 1977 году Ахмадулина она была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы.
Бродский был убежден, что Ахмадулина - "несомненная наследница лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии", поэт, чей "стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы; синтаксис - вязкий и гипнотический - в значительной мере продукт ее подлинного голоса".
Ахмадулина много переводила грузинских поэтов - Бараташвили, Табидзе, Чиковани и других. Журнал "Литературная Грузия" публиковал ее стихи в те годы, когда из-за идеологических запретов это было невозможно в России.
Белла Ахмадулина - автор многочисленных эссе, в том числе о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Венедикте Ерофееве, Владимире Высоцком.
Кроме того, она лауреат Государственной премии СССР (1989), Пушкинской премии (1994), премии "Триумф" (1994), премии Президента России (1998).



 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 30.11.2010, 15:01 | Сообщение # 42
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Светлая ей память....стихи очень красивые и смысл глубокий.
 
РегинаДата: Четверг, 03.02.2011, 21:12 | Сообщение # 43
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Умерла Татьяна Шмыга
03 февраля, 19:19

Звезда советской оперетты Татьяна Шмыга скончался в Москве в возрасте 82 лет. В последние месяцы она страдала из-за проблем с сосудами и перенесла операцию.

Проблемы со здоровьем обострились у актрисы в конце января, когда она попала в реанимацию Боткинской больницы. Врачи оценивали ее состояние как крайне тяжелое. Ранее ей пришлось ампутировать ногу. Супруг актрисы Анатолий Кремер тогда сообщил, что она запретила рассказывать о своем несчастье.

"Это горькая весть, театр скорбит. Уход Татьяны Ивановны Шмыги - это колоссальная потеря не только для нашего театра, но и для оперетты вообще. Это была единственная актриса такого уровня", - так прокомментировали новость о кончине актрисы в ее родном Московском театре оперетты.

"Шмыга - это образец жизни в профессии. Человек, перед которым я мысленно всегда вставала на колени и снимала шляпу. Она была совершенно уникальная артистка, лицо российской и советской оперетты в течение многих лет и даже поколений", - цитирует РИА "Новости" оперную певицу Любовь Казарновскую.

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 г. в Москве, в 1953 г. закончила ГИТИС и была принята в труппу Московского театра оперетты, где блистала на протяжении многих лет. В кино Шмыга начала сниматься в 1962 г., появившись в фильме Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". В дальнейшем она исполняла роли в многих других музыкальных комедиях.

На сегодняшний день Шмыга остается единственной актрисой оперетты, которая получила звание Народной артистки СССР. Также она была удостоена Государственной премии РФ им. Глинки, орденов "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени" и "За заслуги перед Отечеством" III степени.



 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 03.02.2011, 21:17 | Сообщение # 44
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, хорошая актриса и талантливая женщина....
 
РегинаДата: Среда, 23.03.2011, 20:26 | Сообщение # 45
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Скончалась актриса Элизабет Тейлор
Голос России, 3 часа назад, 23 мар 2011, 16:24

В возрасте 79 лет сегодня скончалась англо-американская актриса Элизабет Тейлор.

В феврале Тейлор, здоровье которой в последние годы пошатнулось, была госпитализирована с жалобами на симптомы, «вызываемые острой сердечной недостаточностью». Пациентке оказали необходимую медицинскую помощь и оставили в больнице под наблюдением врачей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал NBC.

Элизабет Тейлор снялась в почти 50 картинах и обладает двумя премиями «Оскар» Американской академии киноискусств. Первую золотую статуэтку актриса завоевала за роль в ленте «Баттерфилд 8» /1960/, вторую — за работу в картине «Кто боится Вирджинии Вульф» /1966/.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Уходят знаменитости...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |