Понедельник, 29.04.2024, 20:07Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Берегите себя !!! Коронавирус !!! - Страница 7 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Берегите себя !!! Коронавирус !!! (живем дома)
Берегите себя !!! Коронавирус !!!
nkviburnumДата: Четверг, 20.05.2021, 20:48 | Сообщение # 91
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Ужасы какие !!!

 
РегинаДата: Среда, 16.06.2021, 14:39 | Сообщение # 92
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Промышленно развитые страны "большой семерки" решили выделить Африке 80 млрд долларов в течение следующих пяти лет. Как отмечается в заявлении, принятом на саммите G7 в британском Корнуолле, средства предназначены для поддержки бизнеса и социальных проектов. Из-за пандемии население африканских стран стало еще беднее, в его распоряжении находится недостаточно вакцин от COVID-19, отмечают лидеры стран "большой семерки".

+++


Симптомы у заразившихся мутацией коронавируса, впервые выявленной в Индии (вариант "дельта") отличаются от тех, которые вызывает обычный вариант вируса. Об этом сообщил в интервью телеканалу BBC профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тимоти Спектор, руководящий исследованием, в ходе которого с начала мая анализируются симптомы заразившихся COVID-19. По его словам, вариант из Индии вызывает чаще всего головные боли, насморк, хриплость. Повышенная температура встречается также, а потеря обоняния - реже, указал далее Спектор. В настоящее время около 90% всех случаев коронавируса в Великобритании приходятся на вариант "дельта".

+++


Июньский пик заболеваемости COVID-19 некоторые эксперты связывают с проникнувшим на территорию России индийским вариантом коронавируса.

По сведениям открытого российского консорциума по секвенированию геномов SARS-CoV-2 (сообщество базируется в Санкт-Петербурге), вариант «Дельта» (индийский штамм) занимал чуть больше половины (52%) во всех образцах, полученных учеными в мае, и больше 90% — в июне.

«Если предположить, что во всей России происходит то же самое, что и в Санкт-Петербурге, то можно сказать, что этот вариант вируса распространяется крайне быстро. В последних образцах, полученных консорциумом, он преобладает в подавляющем количестве.

Ситуация с коронавирусом в Москве продолжает развиваться драматически. В больницах столицы находятся более 12 тыс. человек. Об этом 16 июня заявил глава города Сергей Собянин, оценивая ситуацию с пандемией COVID-19.

«Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически. В больницах лежит более 12 тыс. человек разной степени тяжести. По заболеваемости мы уже на уровне прошлогодних пиков. За последние сутки умерло больше 70 человек. Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида», — говорится в блоге Собянина.

Также мэр Москвы еще раз подчеркнул важность вакцинации против коронавируса. По словам Собянина, не привившиеся граждане становятся «соучастниками эпидемиологического процесса».

Также в среду Собянин сообщил о введении в Москве обязательно вакцинации работающих в сфере услуг.


 
РегинаДата: Среда, 16.06.2021, 14:47 | Сообщение # 93
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Совет ЕС утвердил цифровые COVID-сертификаты
, которые должны упростить поездки внутри ЕС и в страны Шенгенской зоны.

Цифровые COVID-сертификаты начнут действовать в Евросоюзе с 1 июля.
Регламенты об их введении Совет ЕС единогласно утвердил на своем заседании в Люксембурге в пятницу, 11 июня. При этом некоторые страны уже начали их выдавать, чтобы облегчить сезон отпусков в условиях пандемии.

Три ковид-сертификата Евросоюза


Европейские COVID-сертификаты будут трех видов - подтверждающие полную вакцинацию от коронавируса, негативный тест или выздоровление. Те, кто не успел сделать двойную прививку или не переболел ковидом, после каждого ПЦР или антиген-теста на коронавирус будут получать цифровое подтверждение о негативном результате. Эти свидетельства будут бесплатными.

Люди, заразившиеся коронавирусом, смогут получить сертификат спустя минимум 11 дней после положительного ПЦР-теста. Действовать он будет 180 дней. Тесты на антитела основанием для выдачи сертификатов не будут. Впрочем, регламент предусматривает такую возможность в будущем, если для этого будет достаточно научных данных.

Действовать сертификаты будут в 31 стране: 27 странах Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, не входящих в ЕС, но являющихся частью Шенгенской зоны.

Сертификат можно будет получить в цифровой и бумажной форме. В первом случае надо будет загрузить отдельное приложение. Каждая страна ЕС или Шенгенской зоны создаст для этого свою программу. В Германии мобильное приложение называется CovPass. Запустили его 10 июня. Функцией загрузки сертификатов дополнено истарое приложение для отслеживания контактов Corona-Warn-App, действующее в ФРГ.


Сертификат можно будет получить в цифровой и в бумажной форме


Получить ковид-сертификаты можно будет в клиниках, врачебных кабинетах и центрах вакцинации. В Германии их будут выдавать и аптеки.

COVID-сертификат будет содержать дату прививки или теста, данные о них и информацию о том, кем был выдан документ.

Главным его элементом станет QR-код.


С его помощью можно будет проверить аутентичность сертификата. Кто именно будет проводить проверку, решат власти каждой страны. В регламенте предусмотрено, что проверять QR-коды будут, в частности, в аэропортах, портах, на вокзалах и автостанциях.

Для взаимного признания сертификатов между разными странами Еврокомиссия создала портал, через который будут передаваться ключи для проверки аутентичности QR-кодов.
Передача персональных данных через него запрещена. К этой системе подключились уже 12 стран.


 
РегинаДата: Среда, 16.06.2021, 14:55 | Сообщение # 94
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Будут ли в ЕС ковид-сертификаты для "Спутника V"?


Выдавать сертификаты будут, прежде всего, тем, кто прошел вакцинацию зарегистрированными в Евросоюзе препаратами - на сегодняшний день их четыре: BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.


Государства ЕС и Шенгена на свое рассмотрение смогут выдавать и признавать сертификаты и в случае вакцинации препаратами, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) к использованию в условиях чрезвычайной ситуации.
Кроме четырех допущенных в ЕС, в этом списке сейчас индийский аналог AstraZeneca Covishield, а также две китайские вакцины - Sinopharm и Sinovac.

Российский "Спутник V" пока не получил вердикта ни от ВОЗ, ни от европейского регулятора EMA, - они ожидают предоставления из РФ всей необходимой информации и проводят инспекции.

По желанию страны Евросоюза смогут выдавать сертификаты и на вакцины, получившие временный национальный допуск. Венгрия, например, уже несколько месяцев использует "Спутник V".
Впрочем, признавать ли эти свидетельства, будет самостоятельно решать каждое государство.

+++

Смогут ли россияне получать ковид-сертификаты ЕС?


Первый из утвержденных регламентов вводит COVID-сертификаты для граждан Евросоюза и стран Шенгенской зоны.

Второй распространяет их действие на граждан третьих стран, проживающих в ЕС или Шенгене, либо же тех, кто легально въехал туда с любой целью, например, для туристической поездки.

До этого в ЕС уже решили ослабить ограничения на въезд для граждан из третьих стран.

Жители России или Беларуси, планирующие поездку в ЕС, будут иметь возможность получить сертификат, если представят "надежное доказательство" сделанного теста или вакцинации. Впрочем, до этого им нужно будет выяснить, какие страны выдают свидетельство после прививки "Спутником V".

В дальнейшем предусмотрен и второй вариант - признавать будут и выданные третьими странами сертификаты. Для этого Еврокомиссия должна будет проверить систему их выдачи и проверки и подтвердить, что она совместима с европейской.


 
РегинаДата: Среда, 23.06.2021, 10:23 | Сообщение # 95
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В Индии выявили 22 случая заражения штаммом коронавируса «Дельта плюс»


В Индии выявили 22 случая заболевания мутацией COVID-19 под названием «Дельта плюс», которая считается очень заразной. Об этом во вторник, 22 июня 2021г , сообщает издание The Times of India со ссылкой на главу минздрава страны.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове рассказала, что индийский вариант коронавируса «Дельта» выявили в 93 странах мира , а штамм «Дельта плюс» обнаружен еще в девяти странах, в том числе в США, Великобритании, Португалии, Швейцарии, Японии, Польше, Непале, Китае и России.

Ранее во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что индийский штамм коронавируса «Дельта» вызывает озабоченность в Евросоюзе.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург 22 июня заявил, что для защиты от индийского штамма коронавируса может быть недостаточно «памяти» клеток, необходима ревакцинация.

По его словам, мутация индийского штамма коронавируса имеет особый характер взаимодействия с клетками. В частности, штамм не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки.
Гинцбург подчеркнул, что для защиты от этого штамма надо иметь высокий уровень антител, что достигается вакцинацией «Спутником V», а затем через полгода ревакцинацией «Спутником Лайт».

О том, что индийские специалисты выявили 20 случаев заражения новым штаммом коронавируса, который получил название «Дельта плюс», стало известно 20 июня. Отмечалось, что врачи обнаружили случаи заболевания в штате Махараштра — там же в октябре 2020 года была найдена и прошлая версия вируса, B.1.617.

Новый штамм «Дельта плюс» отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, которая может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. По прогнозам российских экспертов, «Дельта плюс» может выиграть эволюционную гонку с вариантом «Дельта».

22 июня 2021 г


 
РегинаДата: Воскресенье, 25.07.2021, 19:06 | Сообщение # 96
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Когнитивные способности человека могут ухудшиться даже после легкой формы COVID-19, а в случаях заболевания средней тяжести последствия от него сравнимы с последствиями инсульта.
Такие выводы следуют из статьи в журнале The Lancet, подготовленной по итогам исследования более 10 тысяч переболевших коронавирусом.

Ученые давно подозревали, что COVID-19 влияет на мозг человека: об этом свидетельствовала потеря обоняния и вкуса. Теперь специалисты подтвердили эту информацию, изучив данные переболевших коронавирусом. Все они проходили тесты на интеллект, а также опросы о COVID-19.В рамках исследования ученые сопоставили результаты людей одного возраста, расы, пола, дохода, образования и ряда других схожих критериев. Это помогло оценить влияние болезни на когнитивные способности.

Эксперты раскрыли, что COVID-19 действительно ухудшает интеллект, причем чем тяжелее болеют люди, тем сильнее негативный эффект.

У тех, кто был подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), снижение результатов мозговой деятельности оказалось эквивалентно семи пунктам IQ.

При этом даже инсульт влияет на когнитивные способности меньше: ущерб для мозга от него сравним с ущербом от COVID-19 в средней форме.

По данным ученых, больше всего от коронавируса страдает способность к абстрактным логическим рассуждениям, планированию и концентрации внимания.
При этом после выздоровления пациента его когнитивные способности не восстанавливаются до прежнего уровня.

20 июля  2021 г сообщалось, что нейробиолог Джозеф Глисон и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли вероятный путь проникновения коронавируса в мозг.

+++


C 1 июля 2021 г. по вcей Литве отменяется карантин и объявляется экстремальная ситуация государственного уровня.


 
nkviburnumДата: Среда, 28.07.2021, 22:13 | Сообщение # 97
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, У нас опять пошел рост заболеваемости. Мне кажется, это никогда не закончится, так и будет волнами идти этот коронавирус.

 
РегинаДата: Пятница, 30.07.2021, 11:04 | Сообщение # 98
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum,
у нас тоже растет кол-во заболевших,распространяется агрессивный штамм дельта cry

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 000 жителей вырос до 101,9 случая, из-за роста числа заболевших Литва оказалась в красной зоне (C1),неужели это навсегда и надо будет через полгода опять вакцинироваться ? он постоянно мутирует


 
nkviburnumДата: Пятница, 30.07.2021, 21:03 | Сообщение # 99
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Мы в оранжевую перешли, маски обязательны но только пока в общественном транспорте.... ВВодятся ограничения по количеству людей на мероприятиях. Как говорится - мыло-мочало начинай сначала.
Мы тоже все вакцинировались, но хотелось бы вакцины длительного дествия, а не каждые полгода колоться. Или хотя бы такой, как от гриппа - перед сезоном привился один раз в год и всё.


 
РегинаДата: Суббота, 31.07.2021, 14:04 | Сообщение # 100
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Подростков в Литве начнут прививать от COVID-19 вакциной Moderna, сообщило в пятницу Министерство здравоохранения.

Такое решение принято с учетом рекомендации Европейского агентства лекарственных средств. Отныне вакциной Moderna разрешено прививать детей в возрасте 12-17 лет.

Их будут вакцинировать от COVID-19 двумя дозами препарата с перерывом в четыре недели, как и взрослое население.

Ранее вакцина Moderna применялась только к совершеннолетним жителям страны.

Лиц старше 12 лет сейчас разрешено и вакциной Pfizer-BioNTech. Две другие вакцины, применяющиеся в Литве - Astra Zeneca и Janssen - предназначены для лиц старше 18 лет.

+++


Защитные маски лица старше 6-летнего возраста обязаны носить на общественных закрытых пространствах (например, в магазинах, общественном транспорте, на мероприятиях и пр.), кроме случаев занятия спортом или оказания услуги, если наличие маски препятствует оказанию услуги получателю услуги или если состояние здоровья не позволяет носить маску либо если ношение маски может нанести вред здоровью (рекомендуется носить лицевой щиток).

+++



happy happy happy


 
РегинаДата: Воскресенье, 08.08.2021, 11:36 | Сообщение # 101
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Для второй дозы прививки от коронавируса теперь можно выбирать другую вакцину, сообщило в пятницу Министерство здравоохранения Литвы (Минздрав).

Теперь можно смешивать вакцины Comirnaty (производитель BionTech и Pfizer) и Vaxzevria (производитель AstraZeneca) в разной очередности: первая доза Comirnaty, вторая – Vaxzevria или наоборот. По информации Минздрава, научные исследования доказали, что дозы этих вакцин могут сформировать более сильный иммунитет.

Правительство Литвы приняло решение ввести с 13 сентября ограничения и контактные услуги предоставлять только тем, у кого есть "паспорт
возможностей".

По данным Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ), нарушителей требования ждут штрафы в размере 1500-6000 евро.

+++


За минувшие сутки в Литве было выявлено 367 новых случаев коронавируса, 2 человека скончались, сообщил в воскресенье 8 августа 2021г Департамент статистики.

+++


За три дня до начала Олимпийских игр в Японии зафиксировали вариацию COVID-19 «лямбда»

«Япония сообщила о случае выявления очень заразного варианта «лямбда» в Токио за три дня до начала Олимпийских игр», — об этом 6 августа сообщает издание Daily Beast.

Японский национальный институт инфекционных заболеваний передал сведения в международную базу данных о COVID-19, однако широкой публике об этом якобы решили не сообщать.

интернет


 
РегинаДата: Среда, 11.08.2021, 14:27 | Сообщение # 102
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Новый йота штамм коронавируса выявили в США и он увеличивает смертность

Штамм коронавируса «йота», выявленный прошлой осенью в Нью-Йорке, зафиксировали во всех штатах США и ещё в 27 странах, значительно повышает уровень смертности, особенно среди пожилых людей.

Американский штамм «йота» повышает летальность почти вдвое

Всемирная организация здравоохранения включила штамм «Йота» в список штаммов, «требующих особого внимания» ,так как передаётся на 15–25 % быстрее, чем другие известные штаммы, и увеличивает коэффициент смертности на 42 % у людей 45–64 лет, на 82 % — от 64 до 75 лет и на 62 % у пожилых старше 75.


 
nkviburnumДата: Понедельник, 16.08.2021, 21:29 | Сообщение # 103
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Сколько же ещё этих штаммов будет ????

 
КорМарДата: Среда, 01.09.2021, 19:45 | Сообщение # 104
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Я привилась в августе Спутником. До этого два раза переболела.

 
РегинаДата: Понедельник, 06.09.2021, 21:00 | Сообщение # 105
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В конце августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла выявленный в январе в Колумбии штамм коронавируса B.1.621 в свой мониторинговый список в качестве "варианта, вызывающего интерес" (VOI). Согласно опубликованным ВОЗ данным, он обозначен буквой греческого алфавита "мю" и занимает место рядом с другими штаммами этой категории, обнаруженными ранее: "эта", "йота", "каппа" и "лямбда".

Согласно научной статье колумбийских ученых, первый образец этой линии был получен 11 января 2021 года в колумбийском департаменте Магдалена. При описании мутаций, ученые обратили внимание на вставку 146 N и несколько аминокислотных замен в спайк-белке. Одна из этих замен приходится на фуриновую вставку — это то место в геноме вируса, которое обеспечивает вход патогена в клетку.

Также в своей статье они исследуют приобретенную мутацию 146 N, отмечая, что назначение ее пока не понятно.

«Действительно,у штамма «Мю» есть интересные мутации, которые могут значительно повлиять на его свойства, — отметил в разговоре с «Известиями» профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский. — Во-первых, это мутация P681H в фуриновом сайте (S1/S2 cleavage site). Она может увеличить эффективность заражаемости этого варианта коронавируса, так как эта часть генома отвечает за возможность входа вируса в клетку. Во-вторых, там есть мутация 146 N — это вставка из трех нуклеотидов AAC в терминальном домене (N-terminal domain). Там вставлена аминокислота аспарагин (Asn/N). Можно предположить, что вставка дополнительной аминокислоты в белок шипа может повлиять на его антигенные свойства, то есть эффективность вакцин будет снижена».

Главный инфекционист США допустил, что мю-штамм коронавирусаможет обходить защиту антител

nkviburnum,
много еще будет и возможнее агрессивнее


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Берегите себя !!! Коронавирус !!! (живем дома)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |