Среда, 24.04.2024, 19:49Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Пожар в Кемерово - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Пожар в Кемерово
Пожар в Кемерово
РегинаДата: Понедельник, 26.03.2018, 13:50 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Пожар в ТЦ в Кемерово


25 марта 2018 года в Кемерово загорелся ТРЦ «Зимняя вишня». В результате пожара погибли 64 человека, в больницах находятся, по разным данным от 10 до 12 пострадавших. МЧС сообщает, что ведутся поиски еще 16 человек. При этом, по данным ГУ МВД России по Кемеровской области, пропавшими без вести по-прежнему остаются 59 человек.

Замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что пожар, скорее всего, начался в батутном бассейне на детской площадке. СК возбудил уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Дело взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин.В Кемеровской области с 27 марта объявлен трехдневный траур по погибшим при пожаре.



+7 (3842) 58-23-33«Горячая» линия Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области
+7 (495) 983-79-01Справочная МЧС РФ
+7 (499) 216-99-99Единый «телефон доверия» МЧС РФ

Главное управление МЧС РФ по Кемеровской области

*********


По словам очевидцев, сотрудники торгового центра сами поддались панике, в том числе и сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП), которое следило за безопасностью в ТРЦ.

Говорят, когда погас свет, они едва ли не первыми покинули «Зимнюю вишню». В итоге плохо ориентирующиеся в здании посетители начали в панике метаться по задымленным коридорам, пытаясь самостоятельно найти пути эвакуации. Но почти все аварийные выходы были закрыты, и люди безуспешно пытались вскрыть их самостоятельно подручными средствами.
интернет

*********


В результате пожара в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» могли погибнуть около 200 животных 25 видов, которые остались в контактном зоопарке на третьем этаже здания.
Об этом сообщил ТАСС директор зоопарка Евгений Видеман.

*********


Как сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, власти выделят по одному миллиону рублей семьям погибших в результате пожара. "Каждой семье, где есть погибший, – по миллиону рублей. Если это два, не дай бог, значит – два миллиона рублей", – сказал Тулеев.
Прикрепления: 8012886.jpg (71.2 Kb)


 
nkviburnumДата: Понедельник, 26.03.2018, 15:14 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Ужасная трагедия.... Соболезнования родным и близким погибших. Пострадавшим - скорейшего выздоровления.

 
РегинаДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:04 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Страшная трагедия...

Ущерб от пожара в кемеровском ТЦ оценивается в 4 млрд рублей

Жители города Кемерово выстроились в очередь перед пунктами сдачи крови. До сих пор судьба 16 людей остаётся неизвестной – они числятся пропавшими без вести.

*********


Проживающий в Австралии томский олигарх Денис Штенгелов заявил, что компания «КДВ групп», производящая снэки и кондитерские изделия, не имеет никакого отношения к сгоревшему в Кемерово ТРЦ «Зимняя вишня».

«К торговому центру имею отношение только я как физическое лицо. Я как физическое лицо являюсь совладельцем компании „Кондитерус ком“, а эта компания является собственником „Кемеровского кондитерского комбината“. Именно комбинат строил торговый центр», — приводит слова Штенгелова ТАСС.

По словам бизнесмена, ему принадлежит только часть площадей ТЦ, остальные поделены между множеством собственников. При этом он не строил объект, а лишь инвестировал в него деньги.

Штенгелов готов выплатить по 3 млн рублей семьям погибших людей и обещает, что «Зимняя вишня» не будет восстановлена, а на месте центра не появится какой-либо развлекательный объект.

*********


Родителей детей, погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, не пускают на процедуру опознания без предварительного согласия на подписку о неразглашении. Об этом «Эху Москвы» на условиях анонимности рассказал один из горожан, сообщает радиостанция в Twitter.


 
PorshДата: Понедельник, 26.03.2018, 21:33 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
В интернете активно гуляет информация, что погибших более 300 человек и СМИ об этом умалчивает, родственников пускают на опознание только под подпиской о неразглашени. И если это действительно так, а судя по всему так и есть, то это действительно кошмар.

 
Ольга-СтефанияДата: Понедельник, 26.03.2018, 21:55 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Город: Minsk
Статус: Offline
Ужас... Соболезнования родным и близким. Скорейшего выздоровления пострадавшим!
 
nkviburnumДата: Понедельник, 26.03.2018, 22:20 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Porsh,
Цитата Porsh ()
погибших более 300 человек и СМИ об этом умалчивает,
Вполне возможно, ведь большой торговый центр, где много магазинов, спортзал, кино и т.д... Много народу было...


 
PorshДата: Понедельник, 26.03.2018, 23:42 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
Скрины с сайта торгового центра о количестве проданных билетов. Впоследствии были удалены, для скринов использовали Гугл кэш.
2 из трёх залов были закрыты, чтобы безбилетники не приходили во время сеанса.



Во время пожара людей никто открыть не удосужился, показывали детские мультфильмы. В залах в основном дети и женщины. Железную дверь они выломать не в состоянии.

У нас в торговом центре тоже раньше бывали ситуации, когда сотрудники отходили и запирали зал на ключ. Лично ломилась из зала в туалет. Потом вроде как перестали, как руководство кинотеатра поменялось. Так что в такую информацию лично я верю.
Прикрепления: 2605267.jpg (92.5 Kb)


 
Ирина_КузнецоваДата: Вторник, 27.03.2018, 06:57 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
зал закрыт был один, чтоб дети не бегали. Мои знакомые там были всю ночь, у них семья погибла находилась в этом зале, звонили прощались.Действительно юоьше погибших, вывозили ночью камазами
 
РегинаДата: Вторник, 27.03.2018, 17:04 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Источник Федерального агентства новостей сообщил, что основными причинами смерти посетителей ТЦ стали отравление продуктами горения, ожоговый шок и обгорание. Как отметили эксперты, следов травм, которые могли бы быть получены при обрушении конструкций, на телах жертв не обнаружено.

Во вторник утром в Кемерово прибыл президент России Владимир Путин. Он возложил цветы у стихийного мемориала в память о погибших, а затем отправился на совещания с силовиками, посвященное ликвидации последствий пожара.

*********


Утром 27 марта жители Кемерово вышли на стихийный митинг к зданию областной администрации из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в результате которого, по официальным данным, погибли 64 человека.

По оценке корреспондента «Интерфакса», на площади Советов собрались не менее 300 человек, однако на кадрах видеотрансляций можно видеть, что людей собралось намного больше.

Горожане потребовали от властей рассказать правду о пожаре — многие не верят в официально обнародованное число жертв трагедии. Другие высказывают недовольство тем, что на тушении пожара работало малое число спасателей.

Когда к собравшимся вышел вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, толпа встретила его криками «Правду!», «В отставку!», «Убийцы!».

Как сообщает корреспондент «Медузы» с места событий, митингующие договорились самостоятельно подсчитать число жертв пожара в торговом центре — жители будут присылать данные о погибших на общий электронный адрес.
Интернет


 
РегинаДата: Вторник, 27.03.2018, 17:06 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Президент РФ Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерово.

Указ опубликован на сайте Кремля.


 
РегинаДата: Среда, 28.03.2018, 18:27 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Технический директор торгового центра "Зимняя вишня" Георгий Соболев проведет за решеткой два месяца. Санкцию на арест выдал Заводской суд города Кемерова, пишет агентство "Интерфакс-Сибирь".

Кроме того, сегодня стало известно, что за пожарную безопасность в ТЦ отвечал человек, который не имел соответствующей подготовки. Сотрудник компании "Системный интегратор" Александр Никитин учился только в ПТУ на повара. При этом его начальник Игорь Полозиненко назвал своего подчиненного высококлассным специалистом.

Также, по данным журналистов, под следствием находятся арендатор помещения, где мог быть очаг пожара, руководитель управляющей компании и сотрудник частного охранного предприятия. Последнего подозревают в том, что он намеренно отключил пожарную сигнализацию.

Как рассказал инструктор детской площадки торгового центра, пожар начался в батутной яме. Он особо отметил, что никто в помещении не курил. А пламя могло появиться из-за короткого замыкания. На потолке висел целый пучок проводов..


 
РегинаДата: Пятница, 30.03.2018, 09:41 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Москва. 30 марта.
Задержана генеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова, этому предприятию принадлежало здание торгового центра, в котором 25 марта произошел пожар, повлекший человеческие жертвы, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности", - приводит слова Петренко официальный телеграм-канал СКР.
СМИ


 
РегинаДата: Пятница, 30.03.2018, 15:25 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
" Мама, спаси, мы горим!!!"

Посвящается всем детям, погибшим при пожаре в ТЦ "Зимняя
вишня" в Кемерово 25.03.2018

Марта морозное утро.
Желто-песчаный рассвет,
В детской кроватке уютно
Спит твой любимый медведь...

Горе мне сердце съедает,
Душат рыдания грудь,
Слезы глаза выжигают,
Нет тебя! И не вернуть!!!

Кажется, голос твой слышу,-
"Мама спаси, мы горим!!!"
Как я себя ненавижу,
Сын мой, что ты был один,

Что, я беды не предвидев,
Утром тебя собрала
С шуткой - какой взрослый зритель!,-
Вместе с тобой не пошла!

В запертом кинотеатре
В черном и горьком дыму
Ты задыхался и плакал,
Глядя с надеждой во тьму!

Как было больно и страшно,
Чувствую кожей теперь.
Пусть миллион мне заплатят,
Но не откроется дверь,

И не вбежишь ты с улыбкой,
И не обнимешь меня...

Вечно твой зов будет пыткой -
"Где ты, спаси меня, мам!"

28.03.2018

© Copyright: Нина Новоселова, 2018


 
Ольга-СтефанияДата: Пятница, 30.03.2018, 17:08 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Город: Minsk
Статус: Offline
Без слез не прочтешь .... cry скорбим....
 
РегинаДата: Суббота, 31.03.2018, 01:16 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭВАКУАЦИИ ИЗ ТЦ ПРИ ПОЖАРЕ :


Идя по торговому центру, полезно запоминать свой маршрут - в случае, если вдруг придется экстренно покидать здание.
Запоминайте, мимо каких магазинов проходили.
Обращайте внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Они обычно обозначаются отдельными надписями или характерными знаками: бегущий человек, стрелка и др.

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

Сообщите о происходящем по телефону экстренных служб 101 или 112

Покиньте здание согласно плану эвакуации.

Не поднимайтесь на более высокие этажи, двигайтесь к выходу.

Не пользуйтесь лифтом, спускаться надо по лестнице.

Не оставляйте без присмотра детей.

Если в помещении наблюдается задымление, закройте дыхательные пути рот , нос носовым платком, рукавом одежды или смоченной тканью, пригнитесь и продолжайте двигаться к выходу.
Преодолевая задымленные участки, нужно задерживать дыхание.

Одна из важнейших задач во время пожара - защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани (если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае подойдет и сухая). Опуститесь как можно ниже - внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни. Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, вернитесь обратно. Если же вы не можете покинуть здание, то нужно ждать пожарных и спасателей, при этом приняв меры, «чтобы вас могли быстро обнаружить».

МЧС советует не входить в помещения с большой концентрацией дыма, не прятаться в замкнутых удаленных помещениях.

Oкна для спасения можно использовать лишь в крайнем случае, и только если вы находитесь не выше третьего этажа: «Лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, ноги держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара».
МЧС добавляет, что не надо открывать окно, если в помещении без этого можно дышать, так как открытое окно усиливает тягу, и помещение быстро затянет дымом.

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

Если загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи - за этим лучше обратиться к врачу.

Можно оказывать сотрудникам торгового центра посильную помощь в ликвидации пожара, но стоит помнить, что важнее им не мешать.

Сотрудники торговых центров обязаны проходить инструктаж по пожарной безопасности и иметь план действий в подобных ситуациях. Необходимо обязательно вмешаться, если человеку рядом угрожает опасность (загорелась одежда и т. д.).
Помогать также стоит, если очаг пожара небольшой и есть шансы потушить его самостоятельно, без помощи пожарных.

Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и своих близких!


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Пожар в Кемерово
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |