Суббота, 20.04.2024, 07:06Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Дед Морозы разных стран - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Дед Морозы разных стран (из интернета)
Дед Морозы разных стран
РегинаДата: Пятница, 11.12.2015, 19:02 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


В России - Дед Мороз

Вы его хорошо знаете - каждый год он поздравляет Вас с Новым годом и дарит подарки. У него в руках хрустальный посох с головой быка - символ плодородия и счастья. Он ездит в расписных санях, запряженных тройкой белоснежных коней. Снегурочка - это внучка Деда Мороза, которую слепили из снега.

"ДЕД МОРОЗ (Морозко) — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо.

Профессиональный праздник Дедов Морозов отмечается каждое последнее воскресенье августа.

Недавно днем рождения русского Деда Мороза было объявлено 18 ноября — по данным многолетних метеорологических наблюдений в этот день на большей части России ложится устойчивый снежный покров. Но это не более, чем нынешняя российская коммерческая самодеятельность, основанная на христианской традиции Рождества Христова. Конечно, у великих славянских Богов нет и не может быть "дней рождения", ибо они вечны и возникли в сознании и верованиях людей еще во времена раннего палеолита в самом начале послеледникового периода, а возможно, и раньше.

По инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова в Вологодской области с 1999 года действует туристский бизнес-проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». В Великий Устюг идут туристские поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, разработаны специализированные автобусные путешествия. "



"В наше время Дед Мороз, а по-французски Пэр Ноэль (Père Noёl), является неотъемлемым персонажем празднования Рождества.

У французов этого новогоднего персонажа называют Рождественским Папашей.
Его прототипом является Святой Николай. И, действительно, в образе французского «деда мороза» присутствуют символы этого святого – белая борода и красное пальто. С другой стороны, есть и отличия – Пэр Ноэль путешествует в санях, запряженных оленями, а Святой Николай ездил на осле.

Легенды говорят, что Святой Николай каждый год спускается на землю в ночь с 5 на 6 декабря и приносит подарки послушным детям, которые поют для него песенку «Святой Николай, мой покровитель, подари нам макарон, ягоды мирабель для девочек, а мальчиков отлупи».

В Новый год бродит по крышам и спускается по дымоходам в дома, чтобы оставить подарки в башмачках французских детей.
В настоящее время Пер-Ноэль тоже приобрел костюм Санта Клауса, поэтому несколько подрастерял индивидуальность.
Как и все Клаусы, он стал лазить по трубам и собственноручно раскладывать подарки по башмачкам-носочкам.
Во Франции новогодний праздник носит название день Святого Сильвестра. Торжества проходят в кругу друзей. На столе у французов, в зависимости от региона, должен быть гусь или индейка с каштанами. Обязательно присутствует паштет из гусиной печени. Французы уверены, что если в новогоднюю ночь на столе будут самые роскошные угощения, весь год станет удачным. 1 января у французов наступает «День подарков»."

В Польше - Святой Николай



Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей
Санта Клаус ездит на упряжке из восьми (по другим источникам — из девяти) оленей


Прикрепления: 9084403.jpg (131.6 Kb) · 7023429.jpg (118.8 Kb) · 1287459.jpg (130.3 Kb) · 2114429.jpg (99.5 Kb) · 0021842.jpg (97.4 Kb)


 
РегинаДата: Пятница, 11.12.2015, 19:03 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Дедушка Томтен – шведский Дед Мороз. Он живёт в сказочной деревушке Томтеланд

Шведский Дед Мороз - Томтен подбирается поближе к печке, оставляет возле нее новогодние поздравления, подарки и греется сам.
Делать новогодние чудеса ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король и Снежная Королева, эльфы. Эльфы без перерыва трудятся в своей маленькой шахте и добывают золото для ёлочных украшений и подарков.



Финский друг Деда Мороза - Йоулупукки

С финского языка переводится как Рождественский дед или Рождественский козел. Избушка Деда-Мороза стоит на горе. В ней живут его жена Муори и еще целое семейство гномов. Он носит куртку из козлиной шкуры с кожаным поясом и красный колпак.



"В Италии на Рождество приходит Баббо Натале (Рождественский Дед), но к Новому году он настолько утомляется, что находчивые итальянцы решили доверить разноску подарков симпатичной и неутомимой женщине по имени Бефана.

Старушка Бефана крайне мобильна. Чтобы успеть ко всем детишкам, она приобрела метлу. Свой летательный аппарат Бефана останавливает на секунду над печными трубами, сбрасывает в них подарки и устремляется дальше. Правда, бабуля бывает крайне строга к непослушным детям: им достается только зола.
На новогоднем столе у итальянцев обязательно есть символ, олицетворяющий богатство - свинина с чечевицей. Едят итальянцы и сушеный виноград. У итальянцев есть примета – кто больше винограда съест в новогоднюю ночь, тот в наступившем году станет богаче.
Ровно в полночь итальянцы бросают в окна старые вещи. Считается, что так можно расправиться с накопившимися за год печалями.
Принято в Италии 1 января наряжаться только в новую одежду."
Прикрепления: 3867999.jpg (113.0 Kb) · 7823411.jpg (112.9 Kb) · 7059998.jpg (119.9 Kb)


 
РегинаДата: Пятница, 11.12.2015, 19:03 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Голландского деда Мороза называют Синтерклаас.
Появляется он в компании двух трубочистов. Сам дед настолько вальяжный, что не стремится самостоятельно лезть в печные трубы, вместо него подарки детям по ночам приносят помощники-трубочисты.

Празднуют Новый год (его называют Старым-Новым) голландцы под разрывы петард, хлопушек, вой автомобильных клаксонов. В полночь 31 декабря небо над Амстердамом озаряют фейерверки. Традиционно Новый год отмечают с домашними. К застолью подаются вафли и печенье. Каждый регион страны отличается особым рецептом этих сладостей. Самый популярный вид – песочное печенье с миндалем и засахаренными фруктами под названием Рождественский венок. Традиционным новогодним напитком голландцев является слем, состоящий из горячего молока с добавками чая, шафрана, корицы, мускатного ореха, гвоздики. В 12 часов ночи в Нидерландах открывают шампанское и закусывают его печеньем. Ночью голландцы складывают рождественские елки в огромные костры и сжигают их.



Монгольский Дед Мороз Увлин Увгун

В Монголии Новый год еще и праздник пастухов. Поэтому монгольский Дед Мороз - самый главный пастух. В руке у него кнут, а на поясе - сумка с трутом и огнивом. Его помощницу зовут Зазан Охин - "Девочка Снег"

Встреча Нового года начинается не в полночь, как принято у нас, а рано утром, в первый день нового года. В первое утро нового года с восходом солнца члены семьи одеваются во все новое и поздравляют сначала старших в семье, затем соседей. В новогодний праздник проводятся спортивные состязания, игры, проверка ловкости и смелости.

Прикрепления: 3373541.jpg (119.5 Kb) · 6954108.jpg (127.6 Kb) · 4276334.jpg (142.4 Kb)


 
РегинаДата: Пятница, 11.12.2015, 19:04 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Японский Дед Мороз- Одзи-сан

В Японии Новый год возвещают 108 ударов колокола. Самый популярный новогодний подарок - Кумаде - грабли из бамбука, чтобы было чем счастье загребать. Дома украшают ветками сосны, сосна - символ долголетия.



Бельгийский Дед Мороз - Святой Николай
Бельгийцы знают, что семье, которая приютит Святого Николая достанется золотое яблоко. Мавр по имени Черный Питер - слуга, сопровождающий Святого Николая повсюду.



"Ирландский Дед Мороз напоминает сказочного звездочета. Зовут его Отец Рождество или Даид-на-нолаг. Правда, об этом помнят только старые ирландцы. И здесь Санта Клаус стал вытеснять традиционного деда.

Ирландцы встречают Новый год в кургу семьи. В канун торжеств по традиции ирландцы угощают друзей и соседей выпечкой. Принято в Ирландии оставлять открытыми двери домов, чтобы любой прохожий мог зайти и присоединиться к празднованию. На столах выставляется обильное угощение из мясных деликатесов, птицы, выпечки. На новогоднем столе обязательно должен быть сид-кейк – кекс или печенье с тмином. На протяжении всех новогодних праздников подается на стол три пудинга."


В Дании Юлеманден – главный дед мороз, так называемый большой дед. В помощниках у него эльфы.
А младшеньким дедом там работает гном Юлениссе. Он ходит только в деревянных башмачках, коротеньких штанишках, на голове носит колпак. Живет Юлениссе в лесной избушке. Весь год он собственноручно готовит подарки. Перед рождеством Юлениссе вместе с подарками перебирается поближе к людям. От холода и любопытных человеческих взглядов он прячется в хлеву.
Датчане в Новый год надевают забавные шапочки, а столы украшают печеньем. Ровно в 12 часов на праздничный стол подают сладкую рисовую кашу с сюрпризом в виде орешка. Незамужние датчанки свято верят, что если в новогодней каше им попадется орешек, они обязательно выйдут замуж. Датским детишкам принято дарить плюшевые или деревянные елочки, из-под которых выглядывает тролль.



Новый год в Австрии называется Сильвестр в честь святого Сильвестра. Роль дедов морозов там исполняют два персонажа: святой Николаус и Крампус. Крампус – это некое подобие лешего, который разгоняет громкими криками злых духов.
Прикрепления: 8953682.jpg (122.2 Kb) · 2634599.jpg (114.7 Kb) · 2275804.jpg (28.4 Kb) · 2229111.jpg (29.1 Kb) · 4225386.jpg (36.1 Kb)


 
ЯшаДата: Пятница, 11.12.2015, 19:22 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Регина, вот это да...
 
воробушек_29Дата: Пятница, 11.12.2015, 19:28 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 288
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
просто слов нет..... surprised
 
РегинаДата: Пятница, 11.12.2015, 20:11 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline




Советы Деда Мороза из Великого Устюга:

как правильно встречать Новый год?
- В первую очередь его нужно встречать с дорогими сердцу людьми, со своей семьей. Пусть это будет день всеобщего счастья. И пусть он продолжается круглый год. Счастье - это не обильный стол и уж тем более не спиртное на нем. Это мир и покой в душе.

Какие «правильные» желания загадывать, пока бьют новогодние куранты?

- Желания у всех разные. Кто-то загадывает что-то купить, кто-то куда-то съездить, а кто-то просит счастья и здоровья близким, родным, детям, внукам. Дорогие мои, чем больше будет душевных пожеланий - тем добрее станет мир вокруг нас
Прикрепления: 8711312.jpg (112.6 Kb) · 3721133.jpg (118.5 Kb)


 
воробушек_29Дата: Пятница, 11.12.2015, 20:37 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 288
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
Любой праздник, а особенно новогодний, у нас не обходится без оранжевых мандарин, салата "оливье", ну и, конечно, вкусного искристого шампанского. Но имейте ввиду, что согласно восточного календаря каждый год находится под эгидой какого-нибудь животного. Поэтому, чтобы весь последующий год удачно для вас сложился, нужно “задобрить” хозяина года, преподнеся ему в новогоднюю ночь любимые всевозможные лакомства.

Так как обезьяны любят красивую жизнь и вкусную натуральную пищу, то накрывать и сервировать новогодний стол надо творчески и необычно, а приготовленные блюда должны отличаться удивительной формой и своеобразным вкусом. Красиво сервированный стол и приготовленные с любовью разнообразные блюда – вот символ счастья и удачи на весь грядущий год.

Совсем не обязательно обставлять стол дорого и пышно. Ведь главное - создание присутствующим радостную атмосферу, уютную и комфортную. Попробуйте, например, разноцветными ленточками украсить красиво салфетки и столовые приборы, а из оставшихся ленточек изящненько завязать чудесные бантики и к скатерти прикрепить их булавками. Под тарелки подстелите салфеточки из серебристой фольги. Останется лишь красиво теперь расставить, подобранные в тон, свечки и удостовериться, что такой бесхитростный приём придаст великолепие вашему новогоднему столу.Обезьяна любит натуральность, поэтому изюминкой новогоднего вашего стола – это большое количество нежирных и нежных закусок и салатов из свежих продуктов, украшенных зеленью. На столе должно быть её побольше. Праздничное меню может быть самым разнообразным – это мясо, яйца фаршированные или рыба. Так как наша обезьянка любительница эффектно украшенного вкусного десерта (известная сладкоежка), не лишними на столе окажутся фрукты (особенно бананы), овощи и выпечка, ведь замечательно, если в комнате будет пахнуть свежеиспечённым хлебом и сдобой. Позаботьтесь о наличии качественного вина на столах. А вот с крепкими алкогольными напитками усердствовать не стоит - обезьяна не любит пьяных.

Астрологи утверждают, что новый 2016 год будет очень интересным и вполне успешным для всех знаков зодиака, кто любопытен, находчив, предприимчив, желающих работать и зарабатывать. Также год Красной Обезьяны благоприятен для заключения браков и рождению детей, ведь красный – это цвет любви. Обезьяна готова предоставить всем возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону.
из интернета... smile
 
ЧерёмухаДата: Пятница, 11.12.2015, 21:28 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, Спасибо огромное! это так интересно и познавательно! Сколько оказывается существует разных Дедов Морозов! И как по-разному они выглядят!
 
chocolateДата: Пятница, 11.12.2015, 21:56 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
мы как раз были на фабрике елочных игрушек и вот туркменский дед мороз


а еще бывает вот такой, это кажется финский...ну очень страшный и имечко соответствует Йоулупукки


а вот этот совсем молоденький еще... :D
Прикрепления: 2955305.jpg (38.4 Kb) · 5923560.jpg (51.8 Kb) · 8621145.jpg (35.2 Kb)




 
воробушек_29Дата: Пятница, 11.12.2015, 22:00 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 288
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
chocolate, а финский действительно страшилище

chocolate, твой?
 
chocolateДата: Пятница, 11.12.2015, 22:09 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата воробушек_29 ()
твой?

мое сладкое




 
воробушек_29Дата: Пятница, 11.12.2015, 22:17 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 288
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
chocolate, какое чудышко растёт и маму радует наверное... smile
 
ЯшаДата: Пятница, 11.12.2015, 22:24 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата воробушек_29 ()
фрукты (особенно бананы)

Американцы опять обидятся и скажут, что мы расисты...
 
chocolateДата: Пятница, 11.12.2015, 22:38 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
воробушек_29, конечно...разве мне самой нужны снеговички или деды морозы happy



 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Дед Морозы разных стран (из интернета)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |