Суббота, 20.04.2024, 11:56Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Cвяточные гадания - Страница 6 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Cвяточные гадания (Святки,традиции)
Cвяточные гадания
ввероничкаДата: Понедельник, 09.01.2012, 08:53 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: Молчуны
Сообщений: 27
Страна: Исландия
Город: Grindavík
Статус: Offline
Я знаю такое гадание! Наливаем в стакан 3/4 и кидаем в стакан с водой обручальное кольцо и говоришь суженный ряженный появись и всматриваешся в кольцо и в середине кольца появляется фотография! Еслибы сама бы не увидела не поверила!
 
РегинаДата: Четверг, 12.01.2012, 15:06 | Сообщение # 77
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Тиффани)
Но зато, в конце недели к "бабке" еду)

к гадалке что ли ? ты поосторожней с этим!


 
РегинаДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:08 | Сообщение # 78
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Святки две недели зимних праздников, с Рождественского сочельника (06.01) до Крещения (19.01).

Большая часть гаданий приурочена к святкам -время от Рождества до Крещения


 
РегинаДата: Понедельник, 06.01.2014, 20:42 | Сообщение # 79
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Святки длятся до праздника Крещения 19-го января.


В теме много способов гадания ,еще немного добавлю

Гадание по спичкам
В бока спичечной коробки нужно вставить две спички, отождествляемые с каким-либо парнем и девушкой, после чего поджечь их. Если, спички поворачивались головками друг к другу, это означало, что данная пара будет вместе.

Снежные гадания
В полночь нужно выйти на улицу и пройти по свежевыпавшему снегу. Если до рассвета следы никто не перейдет, жизнь в замужестве будет вольготной, если следы затопчут — всю жизнь придется прожить с мужем в ссорах.

В полночь нужно выйти на улицу и бросить горсть снега в направлении противоположном ветру. Если снежинки упадут прямо на вас, это означает, что муж будет молодым и красивым, если снежинки разлетятся в стороны — муж будет пожилым.

Гадание с нитями
Нужно отрезать нити одинаковой длины по количеству гадающих и поджечь их разом от одной свечи. Та девушка, у которой нить догорит быстрее всех, первой выйдет замуж. Если же нить, не догорев и до половины, погаснет у кого-либо, это означает, что эта девушка не выйдет замуж никогда.

Расказывайте,кто гадает и как


 
ki_ta1006Дата: Понедельник, 06.01.2014, 21:51 | Сообщение # 80
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Регина ()
пройти по свежевыпавшему снегу

где его взять-то? biggrin
 
ЖаннаДата: Понедельник, 06.01.2014, 22:06 | Сообщение # 81
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Регина, Да, со снегом напряг.

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
Марино4kаДата: Понедельник, 06.01.2014, 22:19 | Сообщение # 82
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
со снегом напряг.
Зато у нас хоть отбавляй, совсем засыпало...
 
ЖаннаДата: Понедельник, 06.01.2014, 22:26 | Сообщение # 83
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Марино4kа, Придётся вам гадать за всех biggrin

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
Марино4kаДата: Понедельник, 06.01.2014, 22:31 | Сообщение # 84
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Жанна, biggrin придется!
 
ЧерёмухаДата: Среда, 08.01.2014, 03:50 | Сообщение # 85
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Свя́тки — у славянских народов название двенадцати праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до крещенского освящения воды.



Святки (зимние) — период времени, приуроченный к зимнему солнцевороту, который открывал народный солнечный год. Святки длились двенадцать дней (по числу месяцев года), с Рождества Христова до Крещения Господня, и включали в себя Васильев день.

Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником. Особенно яркими и веселыми, наполненными музыкой, пением, играми они были в деревнях северных и среднерусских губерний Европейской России, а также в Сибири. В западнорусских и южнорусских губерниях их празднование было более сдержанным и спокойным. Святки отмечались обычно в вечернее и ночное время: дневное время отводилось для повседневной работы, и лишь с наступлением темноты крестьяне откладывали дела и принимали участие в развлечениях, совершали различного рода обряды.
Народные гуляния на Святках.

Запрет на вечернюю работу касался всех, его нарушителям выказывалось неодобрение всем деревенским обществом. Считали, что работающего в святки накажет Бог: у человека, который в святочные вечера плетет лапти, скот будет кривой, а у шьющего одежду — скот ослепнет. Тот же, кто занимается в святки изготовлением обручей, коромысел, полозьев для саней, не получит приплода скота. Святочный цикл воспринимался как пограничный между старым и новым солнечным годом, как «плохое время», своего рода безвременье. Старый год уходил, а новый только начинался, будущее казалось темным и непонятным. Верили, что в это время на земле появлялись души умерших, а нечисть становилась особенно опасной, так как в период безвременья граница между миром людей и враждебным им миром нечистой силы была размыта.



Святки были насыщены различного рода обрядами, магическими действиями, запретами, гаданиями. С их помощью старались обеспечить благополучие на весь год, выяснить свою судьбу, задобрить «родителей» — умерших предков, обезопасить себя от нечистой силы.



Святки также называют «святыми вечерами» от Рождества и до Крещения Христовых, которые происходили в тёмное время суток (ночью и вечером). Название «святые вечера» также пришло из традиции не работать во время Святок, особенно в тёмную часть суток.
12 дней( святок) как праздничные (12 – по числу месяцев в году). В них было запрещено совершать таинство брака.

Во время святочных празднеств среди людей православного вероисповедания считалось обязательным совершать такие дела как раздача подарков детям, подаяния – бедным людям, помощь старикам тоже считалась делом необходимым.

Христианин должен во время святочных празднеств отстоять хотя бы одну церковную службу.



1-я неделя Святок, которая включала в себя Рождество Христово, называется «святой» неделей,
2-я – «страшная» неделя (название связано с разгулом нечистой силы в этот период).

В первый же день Святок зажигается костёр, посвящённый Коляде (это также древнее божество восточных славян), – в старину этот огонь поддерживался все 12 святочных дней. Праздник в настоящее время с размахом отмечается в сельских поселениях. Одной из примет его является, например, то, что в первый вечер Святок с возвышенности спускают горящее колесо, символизирующее то, что старый год вместе со всеми его ненастьями кончился.



Одна из традиций праздника – переодеваниие в праздничные одежды, или ряженье (обычно это толкуется как образ обновления природы). Молодые люди (особенно это актуально было для старины) переодевались в праздничные одежды, плясали и веселились.

На Святки считается правильным не жалеть денег, идти на базар, к примеру, и тратить от широкой славянской души. В этот день в прихожей стелют новые ковры.



Святочные гадания — гадания, проводимые в период зимних святок (с Сочельника по Крещение)

Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха
Это хорошо известное из литературы гадание нередко используется и сейчас. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в «галерею отражений», надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.



Гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка

С кольцом или иглой проделывают определенные действия (кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань), затем, подвешенное на волоске или нитке, медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если предмет (кольцо, игла) начнет совершать круговые движения — родится девочка (реже — мальчик), если маятникообразные — мальчик (реже — девочка), если предмет не движется — детей не будет.



Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени пытаются узнать будущее.



Гадание на воске

Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно наблюдайте за происходящим. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьёзные. Если зацветет цветком — женитесь, выйдете замуж или найдете любимого. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск потечет полосками, предстоят вам дороги, переезды, а ляжет звездочками — ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга.



Гадание по книге

Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, «Библию», не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

Эти гадания и некоторые другие используются до сих пор.

 
ЧерёмухаДата: Среда, 08.01.2014, 03:53 | Сообщение # 86
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Девочки, а вы гадали когда-нибудь? Собираетесь гадать на эти святки?
 
ЯшаДата: Среда, 08.01.2014, 09:15 | Сообщение # 87
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата Черёмуха ()
Собираетесь гадать на эти святки?

А на кого гадать-то в моем возрасте? biggrin
 
ЧерёмухаДата: Среда, 08.01.2014, 18:31 | Сообщение # 88
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Яша, да просто так, на будущее.Что ждём в наступившем году. Я гадала, когда была молодая... да и так, просто интересно))))))) Мне нравится гадание по теням о судьбе, на воске, и по книге....Просто интересное развлечение!
 
КорМарДата: Среда, 08.01.2014, 19:08 | Сообщение # 89
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Черёмуха, в молодости - гадали. Сейчас - нет. biggrin

 
ВискиДата: Среда, 08.01.2014, 19:15 | Сообщение # 90
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
КорМар, да в молодости наверное все девченки этим занимаются,я вот помню под подушку положила алфавит и какую букву достанешь ,на такую и мужа звать будут,я достала букву В-фу думаю Вова какой-нибудь(ведь имени Виталик я тогда не знала) ,ну вообще да и не замужем я пока

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Cвяточные гадания (Святки,традиции)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |