Пятница, 29.03.2024, 01:20Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Cвяточные гадания - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Cвяточные гадания (Святки,традиции)
Cвяточные гадания
РегинаДата: Понедельник, 05.01.2009, 21:20 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Святки - две недели зимних праздников, которые на Руси длятся с Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января). Считалось, что в это время жизнь переворачивается и можно делать все, что запрещается во всякое другое время.

По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших, начинаются потехи нечистой силы и ведьм, которые справляют шабаш и веселятся с нечистыми. До принятия христианства Святки были торжеством Святовита (одно из имен верховного бога неба — Белбога.)

По другим источникам это слово происходит от старославянского «свиатки» — души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Отличительной чертой Святок были магические обряды, гадания …

Гадать можно было в любое время, но самым «верным» считалось завораживание на святках, особенно в самые «вещие» дни — Васильев вечер (13 января) и крещенский Сочельник (18 января). Гадали о жизни и смерти, болезнях, погоде и урожае, о богатстве и благополучии семьи, но самой трепетной и получившей наибольшее развитие темой гадания было, конечно, замужество и суженый.
(взято из интернета)

***


Самый простой способ гадания на жениха: написать на маленьких кусочках бумаги разные мужские имена и сложить всё под подушку. А наутро, едва проснувшись, достать из-под подушки первую попавшуюся бумажку. Написанное имя и будет именем будущего жениха-говорят сбывается.

***


Ещё можно в полночь выйти на улицу и у первого встречного спросить имя, такое же имя должен носить потенциальный жених.

***


Из других проверенных способов гадания — кидание башмака. Надеваем на ногу туфлю или валенок и прямо с ноги скидываем его (можно с балкона или стоя у дома). Куда покажет носок обуви, оттуда принц и появится. Если же носок указывает на дом, то в этом году замуж выйти не светит.

***


Есть ещё способ гадания — с зеркалами. Но не каждый решится на такое гадание и не каждому удаётся увидеть в зеркалах отражение своей судьбы из-за того, что обстановка прямо-таки мистическая: полночь, два зеркала, освещённых свечами — одно стоит напротив другого, ты садишься у зеркала и держишь в руках свечу, пристально смотря в зеркальный коридор. В такой обстановке, да ещё во взвинченном состоянии ожидания чуда, померещиться может всё, что угодно. Зачастую не очень приятное..

***


Одним из самых знаменитых видов гадания является гадание на воске на успех и удачу. Литье воска - непременная часть святочных гаданий. Чтобы гадание было точным, необходимо найти восковую свечу, однако за неимением можно использовать и парафиновую. Свечу нужно измельчить и кусочки положить в металлическую ложку. Дно ложки нагревают над пламенем до тех пор, пока воск не расплавится и не станет жидким. После этого содержимое ложки быстро выливают в заранее приготовленный таз с водой. Воск в воде застывает и приобретает определенные очертания; символический смысл получившейся фигуры и пытаются растолковать гадающие. По восковым фигурам предсказывают возможное богатство, счастье, урожай или неурожай В случае, если воск растечётся полосками, то ожидают в новом году дороги или переезды,ляжет звёздочками — значит, будет удача в делах, цветок - к свадьбе или появлению любимого, зверь - к козням какого-то недруга,врага, застывший четкий крест сулил болезни и неприятности. Если крест был выражен плохо, в будущем году гадающего ждали проблемы - в материальном или личном плане - но не слишком серьезные. Если фантазии хватит на то, чтобы рассмотреть фигуру человека, то появится новый друг. В данном случае гадающему не обязательно формулировать в уме определенный вопрос: скорее всего, получившаяся фигура будет символизировать общие изменения в его судьбе

***


ГАДАНИЕ СО СВЕЧОЙ НА СЕБЯ. При помощи свечи вы можете диагностировать и себя, но для этого подходит не всякий день. Себя вы можете диагностировать в любое полнолуние, в неделю между Рождеством и Крещением, в неделю перед Пасхой, в неделю после Троицы, в период с 22 июня по 7 июля (в эти дни Солнце проходит через первую половину зодиакального знака Рака), две недели до Успения (с 14 по 28 августа) и в неделю после Рождества Богородицы (с 21 по 28 сентября).
Гадание со свечой такое - в астрономическую полночь (с часу до двух ночи, если в стране действует "зимнее" время, и с двух до трех - если "летнее") застелите стол чистой белой, без рисунка скатертью (в крайнем случае - чистой простыней) и поставьте на стол свечу на деревянной подставке. Сядьте так, чтобы гадательная свеча была на расстоянии 25-30 см от ваших глаз. Зажгите ее и пять минут внимательно смотрите на пламя. Потом отмечайте его вид.
Что означает это гадание? Тихое, слабое, но ровное пламя означает в ближайшем будущем тихую, спокойную жизнь без волнений и неудач. Тусклое пламя означает сглаз на удачу. Яркое пламя с перемигиванием означает лучшую жизнь, а совсем яркое, с потрескиванием - порчу любого рода, которая еще не успела проявиться.
Гадание также рекомендует обратить внимание на цвет пламени. Желтое - радость, желто-красное - прибыль, а вот коптящее - порча, причем любого рода.
Посмотрите, куда оплывает воск. Если во время гадания свеча плывет во все стороны ровно, то ничего примечательного в ближайшее время не предвидится. Если к вам - гадание видит удачу в деньгах или в любви. От вас - порча или сглаз на семейное счастье (для незамужних - порча под названием "венец безбрачия"). Причем в случае порчи сама свеча во время горения искривится, а при сглазе останется ровной. Если свеча оплывает вправо - к выгодной работе, а влево - может быть, это сглаз, который приведет к неудаче в денежных делах.

***


Каждый гадающий, не считая, берет из миски с горсть бобов или фасоли. Загадывается вопрос, на который можно ответить "да" или "нет". Бобы пересчитываются. Четное количество означает положительный ответ, нечетное, соответственно, отрицательный.

***


Помимо воска можно воспользоваться услугами своего домашнего зверя, доверив ему определить, исполнится ли загаданное желание. Для этого надо загадать желание и позвать в комнату кошку. Исполнение желания будет зависеть от того, какой лапой кошка переступит через порог комнаты — если левой, то желание сбудется.

***


А вообще гадать можно на всём: на тени, на бумаге, на расчёске, на картах, на книге....Самое интересное, что даже вполне солидные люди прибегают в повседневной жизни к гаданию на книге. Просто думаешь о чём-то и наугад открываешь книгу (желательно любимую) и читаешь первую фразу, попавшую на глаза. Это и будет ответом на задуманное.

***


Гадание на огне - один из самых загадочных способов узнать будущее. Свеча должна быть восковой, желательно белого цвета. Зажигать её можно только при помощи спички. Выберите тихое, укромное место, расположитесь за столом. Обязательно проследите за тем, чтобы в помещении не было сквозняков, иначе результат гадания будет неточным. Итак, все условия соблюдены, желание загадано, свеча зажжена, вы смотрите на огонь и видите, что:

- Пламя вашей свечи сильное и высокое. Следовательно, огонь хорошо настроен на вас. Это уже наполовину положительный ответ.
- Пламя сильно колеблется. Значит, вы нерешительны, сомневаетесь, и ответ на вопрос может быть неточным. Мечущееся пламя может означать, что сеанс гадания лучше перенести на другой день.
- Пламя маленькое и слабое. Это говорит о том, что ситуация, о которой вы спрашиваете, ещё не до конца сформировалась. Возможно, вопрос задан преждевременно.
- Пламя свечи закручивается против часовой стрелки - предупреждение о грядущих неприятностях и опасности.
- Пламя свечи закручивается по часовой стрелке - кто-то с любовью и нежностью вспоминает вас.
- Пламя отклоняется на север - к скорым переменам, связанным с вашим вопросом.
- Пламя отклоняется на юг - добрый знак. В вашем деле наступит положительный перелом.
- Пламя отклоняется на восток - ситуация потребует мозгового штурма, нового, нестандартного решения, придется применить все свои знания и опыт.
- Пламя отклоняется на запад - необходимо в ближайшее время держать чувства под контролем.
Каждое положение пламени сохраняется 10 секунд и дольше, можно считать ответом или частью ответа на вопрос. В процессе наблюдения вы получите цепочку ответов, некий сюжет, историю развития ситуации в будущем. В какой - то момент пламя может начать повторение своего танца. Это будет знаком к окончании гадания. Обязательно поблагодарите огонь и погасите свечу пальцами.

***


Святочные гадания считаются наиболее достоверными. В эти дни можно просто загадывать перед сном желания. А ещё лучше провести ночь в доме подруги (но не друга!) и перед сном произнести: «На новом месте приснись жених невесте» или «Суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный». Если таковой уже имеется, то можно просто загадать заветное желание, новое место усиливает эффект сбывания.

***


Особое внимание в дни святок придаётся сновидениям. Они считаются самыми пророческими. Но не стоит расстраиваться, если приснится, что кто-то вас обидел или разочаровал. Обычно всё трактуется наоборот. И при любом раскладе не стоит отчаиваться или огорчаться: все гадания по большому счёту игра. Выпадает удача — значит, так оно и будет, живите в ожидании скорого чуда. Пророчество говорит о грядущих сложностях — надо воспринять всё как шутку. Главное — всегда верить в себя и свою счастливую звезду!

Веселых и удачных праздников!!!


 
ДашаСпбДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:52 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Когда ещё училась в школе, то все дружно собирались у одной девчонки дома и устраивали гадания. А потом все оставались у неё ночевать. Весело было. Помню мальчишки нас постоянно пугали. А один раз и сами напугались. Никого у нас ни разу так и не получилось вызвать из духов. Потому, что ни гадания это были, а сплошные хи-хи tongue
А сейчас уже этим не занимаемся....


 
ДашаСпбДата: Вторник, 06.01.2009, 23:58 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
kiskatal, вау! Какие фотки классные. Так интересно было на них посмотреть. Особенно на фигурки из воска. А что за первая фигурка получилась? Никак не могу понять

 
NatashaДата: Среда, 07.01.2009, 01:13 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
kiskatal, Фотки такие загадочные и таинственные!!!! wink wink wink

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Среда, 07.01.2009, 11:45 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
kiskatal, wacko обалдеть! Твоя фигурка - прямо глаза смотрят !
А вообще, как правильно, надо внутрь смотреть или форма фигурки тоже значение имеет? Я вот на первую смотрю - если в целом взять, то мне почему-то представляется странник или монах, знаете, как в старину, в длинном одеянии, капюшоне, будто уходит быстро. А если внутрь - там зародыш человеческий wacko . А что, Лен, это на самом деле?
 
РегинаДата: Среда, 07.01.2009, 18:50 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
kiskatal, Фоточки классные! Глаза на воске поразили и как Вы расшифровали все это? А В этот раз гадали или нет?

 
ДашаСпбДата: Среда, 07.01.2009, 20:38 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
А В этот раз гадали или нет?

А разве гадать нужно начиная ни с сегодняшней ночи? Вроде бы с 7 по 14 января.


 
РегинаДата: Среда, 07.01.2009, 20:41 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ДашаСпб,Правильно! я не так выразилась-будут гадать или нет?

 
ДашаСпбДата: Среда, 07.01.2009, 22:09 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
я не так выразилась

wink
Говорят, что лучше всего гадать в бане (в таких помещениях).


 
РегинаДата: Среда, 07.01.2009, 22:26 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В древности для гаданий выбирали самые странные места, вроде захламленных бестолковой ветошью чердаков, далеко торчащих сараев, заброшенных ввиду угарности бань и тд. Считалось, что нечисть предпочитает именно такие места и приходит в них позлорадствовать. В наши дни место не имеет особого значения, ей везде вольготно и "нечисто" biggrin

 
ДашаСпбДата: Среда, 07.01.2009, 22:46 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
ей везде вольготно и "нечисто"

biggrin biggrin


 
kiskatalДата: Четверг, 08.01.2009, 00:29 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Страна: Израиль
Статус: Offline
девочки, мы гадаем каждый год.13.1 вечером.
собираемся,выпить,покушать,пообщаться и....погадать.
проблема в том что никто не хочет это делать у себя дома.
вроде как открывается дверь взякой нечисти.........
у меня сейчас маленькая квартира,а нас 12-14 человек,вот сейчас решаем где собраться. tongue
есть ещё фотки с 2007 года,если интересно,то выложу.

Quote (ДашаСпб)
А что за первая фигурка получилась? Никак не могу понять

мы тоже неуверенны.

Quote (lenaa)
kiskatal, обалдеть! Твоя фигурка - прямо глаза смотрят !
А вообще, как правильно, надо внутрь смотреть или форма фигурки тоже значение имеет? Я вот на первую смотрю - если в целом взять, то мне почему-то представляется странник или монах, знаете, как в старину, в длинном одеянии, капюшоне, будто уходит быстро. А если внутрь - там зародыш человеческий . А что, Лен, это на самом деле?

у меня не только глаза,а прямо портрет собаки....постараюсь найти другие фотки,там лучше видно.
вторая фигурка Вовы,там в самом деле зародыш ребёнка.
мы фотографируем все фигурки со всех сторон и потом на компе разглядываем. и форма и рисунки и даже цвет важен.
на фотографиях есть ещё парень - так у него вышла чёрная фигурка.он весь тот год лечился от гипатита С,А МЫ НЕ ЗНАЛИ.



 
ДашаСпбДата: Четверг, 08.01.2009, 00:33 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (kiskatal)
если интересно,то выложу

Конечно выкладывай. Будет интересно посмотреть wink
Quote (kiskatal)
на фотографиях есть ещё парень - так у него вышла чёрная фигурка.он весь тот год лечился от гипатита С,

Ничего себе! Гадание-это опасная вещь. Может такое выпасть. Бр-р-р


 
lenaaДата: Четверг, 08.01.2009, 09:55 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
kiskatal, wacko ух, интересно-то как! Будет время, выложи еще фотки!
А я, наверное, сейчас гадать не решилась бы, раньше "баловались", но не воспринималось это дело серьёзно, а теперь... даже страшновато, что ли wacko .
 
РегинаДата: Четверг, 08.01.2009, 11:26 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
kiskatal, очень интересно,
А между глазами и вокруг я рассмотрела в воске у тебя как бы шерсть.На воске не страшно гадать
А мне мама рассказывала,что они раньше тоже гадали и c зеркалом(страшно),и по теням,и даже духов вызывали-вот это действительно страшно!!!


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Cвяточные гадания (Святки,традиции)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |