Пятница, 29.03.2024, 04:39Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Лекарственные растения - Страница 2 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Лекарственные растения (полезные советы)
Лекарственные растения
RaganaДата: Четверг, 22.05.2014, 11:54 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Очень хорошее послабляющее действие оказывает сок алоэ, смешанный с мёдом (150 г сока и 50 г меда). Эту смесь пить по 1 ч. ложке, постепенно увеличивая дозу до 1 ст. ложки, утром натощак и вечером перед сном.

Хорошо съедать какой-нибудь фрукт между приемами пищи. Например, банан. Но не ешьте бананы во время еды, они плохо сочетаются с другими продуктами питания.

Гайморит
Рецепт 1. Размять 3 листика алоэ вместе с 3 листиками каланхоэ и отжать сок. Добавить 1 ч. ложку меда и чуть-чуть соли. Все тщательно перемешать и закапывать по 2-3 капли в нос утром и вечером.

Рецепт 2. Смешать 100 г сока алоэ со 100 г меда и 50 г сока чистотела. Смесь закапывать в каждую ноздрю по 5-10 капель 3 раза вдень. Слизь, которая будет вытекать через носоглотку, следует сплевывать.

Если пропал голос...
Чтобы восстановить голос, развести сок алоэ с водой в соотношении 1:1 и полоскать рот и горло утром и вечером перед сном.

Общеукрепляющая смесь
Смешать 100 г сока алоэ, 500 г ядер грецкого ореха, 300 г меда, сок 3-4 лимонов.

Принимать по 1 ч. л. – 1 дес. л. 3 раза в день за 30 минут до еды как общеукрепляющее средство, для повышения сопротивляемости организма.

Питательная смесь
Из комнатного растения алоэ (столетника) 3-5-летнего возраста срезать наиболее крупные нижние листья, выжать сок, профильтровать через чистую марлю, сложенную в несколько слоев, или бязевую ткань. 150 г свежего сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 г кагора, настаивать 4-5 дней.

Принимать смесь по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды при истощении и ослаблении организма после тяжелых заболеваний, для возбуждения аппетита и т. п.

Целебная смесь
Листья алоэ в возрасте 3-5 лет выдержать в темноте при температуре 4-8°С в течение 12-14 дней для биостимуляции, затем листья промыть в воде, измельчить, отжать сок (100 мл).

400 г несоленого свиного сала измельчить ножом на мелкие кусочки. 1,5 кг яблок зеленых сортов без сердцевины также измельчить ножом, перемешать с измельченным салом и томить на медленном огне в духовке до образования однородной массы. Затем в смесь при непрерывном помешивании добавить 100 мл сока алоэ и 400 г меда.

Желтки из 10 свежих яиц растереть с 1 стаканом сахарного песка и добавить в смесь, перемешать, профильтровать через марлю.

Принимать по 1 ст. л. на 1 стакан горячего молока 3-4 раза в день до еды при истощении организма. Смесь можно намазывать на хлеб
 
PantteraДата: Среда, 27.01.2016, 23:54 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Город: Воронеж
Статус: Offline
Прикрепления: 1559334.jpg (80.6 Kb)


 
nkviburnumДата: Четверг, 28.01.2016, 09:41 | Сообщение # 18
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Panttera, Прям хоть распечатывай и на видное место приспосабливай ! smile

 
РегинаДата: Суббота, 12.03.2016, 10:31 | Сообщение # 19
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Иван-чай (научное название - кипрей узколистный) - многолетнее растение семейства кипрейные достигающее в высоту 1,5 м, с ланцетовидными листьями и собранными длинной верхушечной кистью лилово-красными (реже бледно-розовыми или белыми) цветками, имеющее толстое ползущее корневище с многочисленными побегами. Цветение иван-чая длится с середины июня до середины августа (в этот период иван-чай является еще и отменным медоносом), а плоды кипрея узколистного созревают в августе - сентябре.



Неприхотливый к условиям произрастания иван-чай можно встретить на сухих песчаных или торфянистых почвах, вблизи сосновых боров и проселочных дорог, на лугах и пустырях, на лесных опушках и вырубках, по берегам рек и озер, а также в виде сорняка в садах или огородах.

Состав

В биохимическом составе надземной части иван-чая присутствуют витамин С(этого антиоксиданта в кипрее в 3 раза больше чем в апельсинах и в 6,5 раза больше чем в лимонах), каротиноиды (предшественники витамина А), витамины группы B, слизи (полисарахиды), пектины, хлорофилл, дубильные вещества (до 20%), органические кислоты, фитостеролы (в том числе бета-ситостерин), тритерпеноиды, кумарины, флавоноиды (в том числе кверцетин и кемпферол), небольшое количество алкалоидов, а также некоторые макро- и микроэлементы (особенно высока концентрация в листьях и цветках иван-чая железа, меди и марганца, содержатся также в листьях и цветках кипрея в значительном количестве калий, натрий, кальций, магний, бор, никель и титан).

В богатых крахмалом, полисахаридами, легкоусваиваемыми белками и органическими кислотами корневищах иван-чая отсутствуют дубильные вещества, но содержатся в значительном количестве соли фосфора, кальция и кобальта.

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ИВАН-ЧАЙ:

1. Петр Александрович Бадмаев - лекарь, занимающийся изучением Иван-чая, прожил сто десять лет, и за десять лет до смерти в очередной раз познал радость отцовства.

2. В Иван-чае содержится в шесть с половиной раз больше витамина С, чем в любом лимоне.

3. В конце 1941 года вместо того, чтобы двигаться к Ленинграду, Гитлер отдал приказ направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить экспериментальную лабораторию, которая производила напитки из целебных трав по старинным русским рецептам, в основе которых был Иван-чай.

4. Иван-чай можно заваривать до 5 раз без ущерба его вкусу и
полезным свойствам.

5. Бодрит и успокаивает одновременно. От некрепкого Иван-чая вы почувствуете прилив сил и энергии, а концентрированный напиток способствует скорейшему расслаблению и крепкому сну.

6. Во времена Петра I Иван-чай занимал второе место по экспорту в Европу.

7. В народе Иван-чай называют: "универсальная домашняя аптечка", "эликсир жизни", "эликсир молодости","огненная трава","верба трава"

8. На Руси считалось, что Иван-чай может предупредить или вылечить 90% всех известных заболеваний того времени.

9. Иван-чай содержит около 65 полезных микроэлементов, что составляет 2/3 таблицы Менделеева.

10. 2 чашки Иван-чая способны снять похмельный синдром.

Хранение
Хранить такие высушенные листья следует в стеклянных банках, закрытых полиэтиленовыми крышками или герметично закрытыми.

Иван – чай. Противопоказания.
Индивидуальная непереносимость. Не стоит пить этот чай больше двух недель в большом количестве, иначе может начаться диарея.
Прикрепления: 9446846.jpeg (28.3 Kb) · 2943148.jpeg (114.0 Kb)


 
nkviburnumДата: Суббота, 12.03.2016, 12:51 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Спасибо за информацию ! У нас этот кипрей повсюду растёт, а я даже и не знала, что он такой полезный.

 
РегинаДата: Вторник, 14.06.2016, 09:46 | Сообщение # 21
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Фильм о целебных лекарственных растениях


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Лекарственные растения (полезные советы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |