Пятница, 29.03.2024, 18:25Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Крещенский сочельник, Крещение Господне. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Крещенский сочельник, Крещение Господне.
Крещенский сочельник, Крещение Господне.
ЧерёмухаДата: Суббота, 18.01.2014, 17:50 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Праздник 18 января - Крещенский сочельник

18 января в Русской Православной Церкви день Навечерия Крещения Господня, или, Крещенский сочельник!

В деревнях под Крещение старушки и девушки собирали снег со стогов.
Старушки - для того, чтобы отбеливать холстину, считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной.

А девушки - для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Верили, что, умывшись этим снегом, девушка становится очень привлекательной. Кроме того, крещенский снег по поверью мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги. На стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: «ночью вода сама колыхнется», - это и было знаком. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса» - о чем открытому небу помолишься, то сбудется.

До 5 века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день – 6 января и назывался этот праздник Феофанией – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по Юлианскому календарю, или старому стилю) было уже позже, в 5 веке. Так было положено начало новому церковному явлению – святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название - сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Крещенский Сочельник - это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в традицию повсеместно. Разумеется, в наши дни не у всех есть такая возможность, но пост соблюсти всё же необходимо: «Сице убо окормляеми Божиею Благодатию, лихоимства свободимся», говорит нам Типикон. Под лихоимством понимается всё, что вкушается сверх нужды и пусть мерилом здесь будет каждому его совесть.

Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.

Крещенская вода

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11-12 века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления - богоявленская вода. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Во дворах храмах тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя собственно святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину - великим Иорданским освящением и называется крещенской. Есть такое греческое слово - «агиасма», переводится оно как святыня. И отношение к ней, к великой святыне, должно быть особое.

Свойства крещенской воды. Лечение крещенской водой

Вкушается она натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословение у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку - каждый час по ложечке, с верой, конечно, а без веры хоть полканистры выпей. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь!

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры "дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога".



При этом читается молитва: "Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь".

При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Разбавление крещенской воды

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.
 
РегинаДата: Понедельник, 18.01.2016, 10:53 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
18 января Крещенский Сочельник

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Водоосвящение.

Кто купаться в проруби будет?

На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.
Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.


 
nkviburnumДата: Понедельник, 18.01.2016, 10:55 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Купаться не будем, а за водой в монастырь съездим.

 
ЯшаДата: Понедельник, 18.01.2016, 10:58 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А я решила в полночь под душ влезть... Да главное не в воде, а в ВЕРЕ, а вот этого не хватает...
 
nkviburnumДата: Понедельник, 18.01.2016, 11:03 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Яша,
Цитата Яша ()
А я решила в полночь под душ влезть...
Под ледяной ?


 
ЯшаДата: Понедельник, 18.01.2016, 11:08 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата nkviburnum ()
Под ледяной ?

Даже и не думала об этом...
А у нас в бассейн батюшка ходил, так он всегда воду в бассейне освящал...
 
РегинаДата: Среда, 18.01.2017, 20:59 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Крещение в 2017 году выпадает на 19 января – четверг.
На территории России этот праздник не является государственным и не относится к выходным дням, но при этом праздник Крещения Господня отмечается

video

https://www.youtube.com/watch?v=kuuEI3KNeZs

При купании принято трижды нырять с головой, после – прочесть молитву.
В холодной воде следует находиться не более двух минут – такой интервал не должен навредить здоровью
Категорически запрещается окунаться в прорубь больным- при сильных респираторных заболеваниях, при недугах сердца , при алкогольном опьянении...


 
PorshДата: Среда, 18.01.2017, 21:59 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
А у меня завтра годовщина 6 лет со смерти бабушки, а ещё экзамен... Ну и день рождения до кучи. К сожалению я даже на кладбище в этот раз не попаду...

 
nkviburnumДата: Среда, 18.01.2017, 23:14 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Porsh, Во совпало как всё у тебя...

 
РегинаДата: Пятница, 20.01.2017, 01:55 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Кто купался в проруби? Рассказывайте и показывайте фото , если есть такое

Прикрепления: 9140844.jpg (60.9 Kb)


 
РегинаДата: Четверг, 18.01.2018, 21:04 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Сегодня 18 января првославные христиане отмечают Крещенский Сочельник .
Завтра Крещение или еще церковный праздник называют Богоявлением.
В храмах освещается вода и считается, что она принимает чудодейственные свойства
На водоемах заканчивают оборудовать проруби - , куда принято в Крещение окунаться.

Прикрепления: 2298957.jpg (50.8 Kb)


 
Ольга-СтефанияДата: Четверг, 18.01.2018, 22:17 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Город: Minsk
Статус: Offline
Прикрепления: 6015861.jpg (62.6 Kb)
 
nkviburnumДата: Пятница, 19.01.2018, 21:31 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Прикрепления: 1170645.jpg (28.5 Kb)


 
РегинаДата: Пятница, 18.01.2019, 22:35 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Крещение 19 января стали праздновать после того, как Иисус Христос совершил обряд омовения в реке Иордан. Ему было 30 лет. В этой реке всех людей крестил Иоанн Креститель, при этом призывая всех к покаянию.
Согласно истории, во время крещения к Иисусу снизошел Святой Дух в лике голубя и одновременно с этим голос с небес провозгласил о том, что Иисус — Божий сын.


 
РегинаДата: Суббота, 18.01.2020, 22:56 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Праздник Святого Богоявления или Крещения Господня - один из древнейших в христианстве. О нем упоминают уже самые ранние христианские источники (например, святитель Климент Александрийский во II веке). В Русской православной церкви его отмечают 6 (19 по новому стилю) января.

Превращение обычной воды в святую — не единственное крещенское чудо. Есть и другое, перед которым пасуют даже самые заядлые скептики.

Когда Христос вошел в воды реки Иордан, они изменили свое течение на противоположение — так сказано в Библии. Это можно было бы назвать легендой, если бы с тех пор река не меняла свое течение каждый год 19 января. В этот день воды Иордана на глазах у многих тысяч паломников останавливаются, в них образуются многочисленные волны и водовороты, после чего река начинает течь в другую сторону. При этом на вкус вода становится соленой, поскольку Иордан теперь не впадает, а вытекает из Мертвого моря.

Крещенские феномены не дают покоя многим ученым. То, что свойства воды меняются, подтверждают приборы: «Было отмечено, что изменяется качество растворов на той дистиллированной воде, которая приготовлена именно в это время. Примерно на порядок увеличивается дисперсия показателей, в частности, электрохимических, по свечению воды. Эти аномалии отмечаются где-то с 16 по 20 января. Это убеждает нас в том, что мы действительно имеем дело с физическими процессами», - говорят специалисты.
Прикрепления: 1398040.jpg (237.2 Kb)


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Крещенский сочельник, Крещение Господне.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |