Пятница, 29.03.2024, 09:02Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Отзвуки землетрясения. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Отзвуки землетрясения. (24 мая 2013г)
Отзвуки землетрясения.
ЯшаДата: Пятница, 24.05.2013, 20:19 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Сижу сегодня на кухне, чувствую - стул качается... Думала - мне плохо, потом смотрю на свою немаленькую грудь, ходуном ходит! Глядь наверх - люстра качается.. Все ясно - где-то землетрясение... Я такое уже испытывала на Кипре, но там круче было, я даже оделась и деньги с документами собрала, и в Москве, когда трясло в Румынии... Смотрю, а в аквариуме вода плещется, того гляди, на пол выльется, но тогда я еще не догадывалась, почему...
 
mamasadeДата: Суббота, 25.05.2013, 08:10 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Яша, а вы где живете?? у нас тоже говорят было ощутимо но только в высотных домах на верхних этажах. что то творится с миром.
 
РегинаДата: Суббота, 25.05.2013, 11:29 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Яша, да,передавали в новостях,что в Москве высотки раскачивались и люди повыбегали из зданий,была даже эвакуация из некоторых зданий

Что делается в последнее время !!! Природа -это сила !!! что хочет то и делает

***


24 мая 2013 года землетрясение произошло в Охотском море, его отголоски докатились и до столицы. Жители Москвы в центре, на северо-востоке и юго-западе ощущали подземные толчки. В некоторых зданиях прошла эвакуация.
Территория Москвы расположена в пределах несейсмического (устойчивого) участка земной коры. Однако известны случаи, когда в Москве ощущались землетрясения, эпицентры которых располагались в других местах.

Жители Москвы в центре, на северо-востоке и юго-западе ощущали подземные толчки. В некоторых зданиях прошла эвакуация.
Очаг произошедшего в 09.44 мск землетрясения залегал на глубине 602 километров на стыке евразийской и тихоокеанской плит.
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в пятницу в Петропавловске-Камчатском, эпицентр магнитудой 8,2 находился в Охотском море. Подземные толчки ощущались на Камчатке в течение пяти минут. В домах жителей Петропавловска-Камчатского раскачивалась мебель, многие люди выбегали из домов на улицу. В школах учителя выводили детей на улицу. По последним данным МЧС, угрозы цунами нет, пострадавших и разрушений также нет

В Охотском море произошло новое землетрясение
Это уже второй удар за 24 мая, волна от первого докатилась до Москвы и Санкт-Петербурга. Во многих городах, где никогда не знали землетрясений, люди в панике покидали дома и офисы.

Люстры в красноярских высотках затряслись еще засветло, около десяти утра по Москве. Через какие-то секунды подобная картина повторилась уже в Новосибирске. Сибиряки и представить себе не могли, что ощущают отголоски землетрясения, случившегося за несколько тысяч километров.
Очаг — в 120 километрах от берега и на глубине более чем в 600 километров под дном Охотского моря. Подземная волна прокатилась через всю Россию за считанные секунды, толчки ощущались в Москве и Санкт-Петербурге.

Последствия дальневосточного землетрясения появились и на Волге. В одном из зданий в центре Самары образовались сразу две трещины, строение оцепили, его обследуют специалисты.

О колебаниях почвы сообщили в Хабаровске, Якутске, Томске, Кемерово, Новосибирске, Уфе, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде и ряде других городов страны.

В непосредственной близости от очага, на побережье Сахалина и Курильских островов, поначалу даже объявили угрозу цунами. Впрочем, уже через час режим тревоги сняли. Это, подчеркивают специалисты, редкое по силе глубинное землетрясение произошло как раз в районе соприкосновения трех тектонических плит.

Очаг, по мнению экспертов, находился в месте, где Тихоокеанская подвинулась под Североамериканскую и Европейскую плиты.

Такие землетрясения ощущаются, по сути, на всей поверхности Земли.

Движение плит еще продолжится, а это значит, что для Центральной России такая тряска, рано или поздно, может стать рядовым явлением.

Если для Дальнего Востока подземные толчки — привычное дело, то для столичного региона это событие пока из ряда экзотических.

Ранее землетрясения в Москве фиксировались лишь в 1940-м, 1944-м и 1977-м годах.

по материалам
РИА Новости . ria.ru
vesti.ru


 
Марино4kаДата: Суббота, 25.05.2013, 19:29 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Прочитала тему, посмотрела, а в Перми тоже , оказывается, было.

Специалисты прокомментировали отголоски дальневосточного землетрясения, которые ощущались даже в Прикамье

Пермь, 24 мая – АиФ-Прикамье. Сегодня, 24 мая, около полудня слабое землетрясение почувствовали в Перми. Редакция «АиФ-Прикамье» находится на 11-ом этаже ИПК «Звезда», и сотрудники ощутили слабые колебания.

«В один момент я почувствовала, что меня начинает шатать. Сначала я подумала, что мне просто становится дурно по каким-нибудь причинам, но потом все коллеги начали говорить, что чувствуют то же самое. Ощущение было такое, будто здание шатается взад-вперёд. Честно говоря, стало жутковато», – говорит редактор ленты новостей Яна Габдуллина.

Как пояснил заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Руслан Дягилев, 24 мая в 11.44 по московскому времени произошло мощное землетрясение (магнитуда 8,2) в Охотском море. Спустя 10 минут волна докатилась и до Прикамья, поэтому люди, особенно те, кто находился на верхних этажах высотных зданий, почувствовали тряску. Магнитуда колебаний в Перми составила примерно 2-3 балла.

«В случае, если вы ощущаете слабые колебания и у вас не возникло панического страха, покидать здание необязательно. Потому что прочность всех зданий позволяет выдержать толчки в 5-6 баллов. В данном случае землетрясение было несильным. Они были примерно такими же, если бы рядом проехал поезд или трамвай», – поясняет заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Руслан Дягилев.

Напомним, 24 мая серьезное землетрясение произошло в Охотском море, также подземные толчки были зафиксированы на Камчатке. Последствия землетрясения ощущали в Москве, Красноярске, Благовещенске, по всей территории Дальнего
 
КорМарДата: Суббота, 25.05.2013, 20:52 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Колебания земной коры не минули и Петербург. В 9.50 высотное здание страховой компании «РЕСО» на Гаккелевской улице, д.21а, начало сильно раскачиваться. Как рассказали очевидцы, они почувствовали тошноту и головокружение. Снаружи колебания башни были видны невооруженным глазом. Все находящиеся внутри люди были эвакуированы. Приехавшие сотрудники МЧС и других служб начали комплексное обследования здания и коммуникаций, при котором пока не зафиксировано никаких разрушений.
РАН: Мощность подземных толчков в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде составила 2 балла.
Разрушительных землетрясений в Петербурге никогда не было. В большинстве случаев, петербургские колебания являются отдаленными следствиями колебаний в Карпатах или в Норвегии. Одно из сильнейших было зафиксировано в 1940 году, тогда толчки были на уровне 3 баллов.
Я ничего не чувствовала. Работаю я на третьем этаже, может поэтому?


 
Марино4kаДата: Суббота, 25.05.2013, 21:10 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
КорМар, я тоже не почувствовала, но нас тряхнуло чуть сильнее - 3,1 балла.
Цитата (Марино4kа)
Они были примерно такими же, если бы рядом проехал поезд или трамвай»,
Один раз была в гостях в доме рядом с трамвайной линией. Не хотела бы я там жить...
 
ki_ta1006Дата: Суббота, 25.05.2013, 22:41 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
у нас передавали...И сразу в голове вспомнилась карта и я прибалдела от расстояния, на которое прокатилось. wacko
 
Марино4kаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 07:21 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Цитата (ki_ta1006)
вспомнилась карта и я прибалдела от расстояния, на которое прокатилось.
Вот и меня это сильно удивило...
 
mamasadeДата: Понедельник, 27.05.2013, 07:51 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Марино4kа, у меня ребята снимали квартиру на Большевитской(раньше) так я у них как то ночевать осталась в комнате на эту Большевитсскую..... Вот где бы я не хотела жить. Больше я там не ночевала . surprised surprised surprised
 
ЯшаДата: Понедельник, 27.05.2013, 12:52 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата (mamasade)
а вы где живете??

Я на 10 этаже 17 этажного дома...
 
РегинаДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:34 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Яша,
раскачивала наверное вас на 10 этаже хорошо wink
а кто выше,еще больше почувствовал


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Отзвуки землетрясения. (24 мая 2013г)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |