Вторник, 23.04.2024, 22:57Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Интересные факты о странах и их странностях - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Интересные факты о странах и их странностях
Интересные факты о странах и их странностях
НаткинаЖужаДата: Вторник, 08.01.2013, 14:37 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Интересные факты о странах и их странностях
Гора Фудзияма в Японии - частная собственность
Сложно сказать, что наиболее странно в Японии. То, что полковник Сандерс (KFC) здесь один из символов рождества, наравне с Санта-Клаусом, или то, что на местном MTV есть популярный мультсериал Usavich, про двух зайцев, Путина и Кириенко. Или же, например, то, что всемирно известная Фудзияма или Фуджи – гора, издревле являющаяся символом Японии, находится в частном владении. В монастыре Хонгю Сенген сохранилась дарственная, датированная 1609 годом, в которой Сегун передал эту гору во владение храму. Верховный суд страны подтвердил ее подлинность в 1974 году. Неизвестно, зачем монахам гора, однако право собственности в Японии незыблемо, поэтому Фуджи принадлежит монастырю по сей день.


В Катманду почти нет кошек
В Катманду, столице Непала, несмотря на то что кошка – одно из священных животных, и несмотря на то что даже в названии этого города читается что-то «кошачье», действительно почти не водятся кошки. Как выяснили биологи, их вытеснили отсюда макаки, которых здесь несравнимо больше. Даже на деревьях не могла скрыться от них «тварь египетская», так что Youtube в Катманду теперь, наверняка, гораздо популярнее, чем во всех других странах.

Мэр города Шэрон в США - кот
Свою карьеру в политике этот пушистый кандидат разумно начал с того, что стал каждый день являться к зданию городского управления городка Шэрон, штат Висконсин. Он, очевидно, знал, где искать. Кота заметила женщина, казначей города, и начала кормить. Через некоторое время все сотрудники администрации, а также жители небольшого городка (всего-то 900 человек), приходившие платить налоги, прониклись симпатией к кандидату, стали приносить ему кошачью еду, оборудовали спальный уголок. Постепенно за Фредди, а именно так его зовут, закрепилась должность мэра города – очевидно, исходя из его каждодневных занятий: еда, сон и прогулки. Настоящий мэр Шарона не обиделся, поскольку такой должности как «мэр» в городе нет вовсе – есть только президент. Однажды Фредди не явился на работу, что было не свойственно ему – обычно он был крайне пунктуален. Жители города четыре месяца искали его и пребывали в смятении, решив, что мэр подал в отставку. Однако после он внезапно объявился, и все пошло своим чередом. Эх, знал бы Фредди, что творится в Катманду…


В Мельбурне памятник губернатору стоит на голове
Австралия, как вы знаете, смотрит на мир из другого полушария, нежели мир на нее. Все здесь немного не так: вода в ванной уходит против часовой стрелки, карта мира перевернута. А в Мельбурне и вовсе памятник Чарлзу Ла Тробе, губернатору поселения «Виктория», стоит на голове, а на ногах его громоздится постамент. Надо сказать, что даже в Австралии такой мемориал вызвал в массах неоднозначную реакцию: одни посчитали его оскорблением великого человека, другие (в первую очередь, сам скульптор) – верхом оригинальности. Так или иначе, памятник по сей день стоит на территории кампуса Университета Ла Троба.


Национальный оркестр Монако больше, чем его армия
В карликовом государстве Монако долг родине отдают 82 солдата – чуть меньше, чем в нашем среднестатистическом полку. Военный, он же и Национальный, да и подозреваю, что единственный, оркестр Монако насчитывает 85 человек. Так что вполне можно считать, что в этой стране искусство победило насилие.

В Италии фотомоделям запрещено быть худыми
Итальянское правительство возвращает в массы идеал средиземноморской красоты – пышных женщин. Связано такое решение с тем, что нынешний образ среднестатистической манекенщицы начал быть слишком худым и дистрофичным, что имеет последствия анорексии среди итальянских девушек. Слишком худым моделям запретили участвовать в показах и вместо подиума всех их стайкой отправили в буфет.

Жители США за день съедают 18 гектар пиццы
Подсчитано, что этого количества (размером с хорошее поле) вполне было бы достаточно итальянским фотомоделям, чтобы быстро прийти в «средиземноморскую» норму. Однако только в том случае, если они не в Японии – там за такое могут и арестовать. Если, конечно, модель не является по совместительству борцом сумо.

В Японии быть толстым запрещено законом
В Японии, стране, где изобрели борьбу сумо, незаконно быть толстым. Этот закон был введен в 2009 году, вместе с нормой на максимальный объем талии после 40 лет: у мужчин - 80 см, у женщин – 90 см. Такое постановление вряд ли связано с тем, что борьба сумо набрала слишком большую популярность в Стране Восходящего Солнца. Скорее с тем, что правительство начинает серьезно задумываться, где и как размещать немалое население, не имея Курильских островов. Удивляться-то особо и нечему, если учесть, что в японском метро есть специальные сотрудники, заталкивающие людей в поезда в час пик.
 
Марино4kаДата: Четверг, 24.07.2014, 15:01 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Немного о Бразилии.

1. В Бразилии никто и никогда не приходит вовремя, если вы пригласили гостей на 6 вечера, ожидайте, что они начнут медленно собираться не ранее 8–9. Даже новости и сериалы по телевизоры начинаются с 10–15 минутным опозданием.
2. Не принято платить наличными деньгами, практически все и всегда пользуются кредитными карточками.
3. Если же Вы решили расплатиться наличкой, будьте готовы к тому, что точную сдачу Вам здесь не дадут, обязательно недосчитаетесь пару центавов.
4. Тратить на проезд 3–4 часа в день (в жутких пробках) для жителя Сан-Паулу — в норме вещей. В 11-миллионном городе на каждого жителя приходится как минимум 3 машины, благодаря этому пробки с понедельника по воскресенье обеспечены.
5. Бразильцы обожают ходить на улице в резиновых шлепках Havaianas (Хаваянас). Даже в дорогих ресторанах и ночных клубах можно встретить людей в шлепках.
6. Гуарана (местная газировка из ягод гуараны) и Кока-Кола — самые популярные безалкогольные напитки.
7. На вопрос: «Как дела (Tudo bem)?», существует только один вариант ответа — «Всё хорошо (Тudo)». Даже если всё не совсем хорошо, или даже плохо, нужно отвечать — «Всё отлично».
8. Обезьян в Бразилии найти очень тяжело, ну нет их здесь на улицах. Точка!
9. На улицах очень опасно, поэтому никто и никогда не гуляет по вечерам по тёмным переулкам. Детей не отпускают гулять одних на улицу.
10. У всех, даже у очень бедных, есть домработница, которая убирает в квартире и готовит есть.
11. Дома ни у кого нет ковров на полу и обоев на стенах. Ковров на стенах, естественно, тоже нет.
12. В каждой квартире есть как минимум 2–3 ванных, бразильцы не представляют как русские живут в квартире с одной ванной.
13. Еда в Бразилии очень однообразная — рис, жаренная картошка, варенная фасоль (не по отдельности, а вместе, сразу все 3 гарнира), салат и жареная говядина дважды в день каждый день.
14. На улице всегда и везде много попрошаек и бомжей. Просить милостыню, даже если ты молодой и здоровый, трудоспособный бразилец, не считается постыдным.
15. Бразильцы очень разговорчивый и общительный народ, они начинают разговаривать друг с другом на улице, в магазине, в общественном транспорте по поводу и без повода.
16. С другой стороны, приставания на улице молодых людей с предложением «Девушка, давайте познакомимся» считаются строгим табу.
17. Бразильцы любят пиво и кашасу (водка на основе сахарного тростника).
18. Цены на все импортные продукты в Бразилии в 2–3 раза выше, чем во всех других странах «благодаря» 70%-100% госналогу, которым облагаются все импортные товары.
19. Б Бразилии всё еще есть 15% людей, которые не умеют писать и читать, а около 30% населения считаются функционально неграмотными (не могут найти нужную информацию в прочитанном).
20. Бразильцы любят пить кофе в любое время дня и ночи, даже маленьким детям разрешают пить кофе с самого детства.
21. Все сладости в Бразилии в 2–3 раза слаще, чем сладости к которым мы привыкли.
22. Даже очень старые жилые дома в Бразилии внутри поддерживаются в очень хорошем состоянии так как каждый жилец в обязательном порядке должен платить кондоминиум (плату за содержание здания, коротая составляет от 20 до 60% месячной аренды).
23. Любимые занятия среднестатистического бразильца:
а. просмотр футбола с друзьями и много пива;
б. поедание шухаско (бразильская разновидность нашего шашлыка) плюс много пива;
в. пляж (где употребление пива также не исключено, в некоторых случаях пиво можно заменить кокосовой водой)
24. Самый важный праздник в году — Рождество. Новый Год здесь особо не отмечают.
25. Большинство бразильцев — католики, около 70% населения ходят в церковь каждое воскресение.
26. Традиционный бразильский завтрак — это сырный хлеб (pão de queijo), спелая папайя и стакан йогурта или чашка кофе.
27. Бразильцы практически никогда не едят свинину, не из-за религиозных убеждений, просто они считают свинину жирной и тяжелой пищей (а вот «лёгкую» для пищеварения фасоль они с удовольствием употребляют каждый день).
28. На юге Бразилии очень много блондинистых и голубоглазых бразильцев, далеко не все бразильцы темноволосые и смуглые.
29. Самой важной частью женского тела в Бразилии считается попа, соответственно, попы мало не бывает. Считается, что чем она больше, тем лучше.
30. В Бразилии принято считать блондинами даже людей с тёмно-русым цветом волос. Даже обладатели каштановой шевелюры могут сойти за loiro/loira (блондина/блондинку) в этой части мира.
31. Сериалы и футбол никогда не показывают по телевизору в одно и тоже время, так как просмотр обоих шедевров широкоэкранного искусства неотъемлемая часть каждодневного быта бразильца.
32. Из-за высоких цен даже за продукты в супермаркете принято платить кредитной карточкой в рассрочку на 2–3 месяца. В универмагах и магазинах все цены написаны таким образом 20×6 (итого 120 реалов, в рассрочку на 6 месяцев).
33. Английский язык Вам в Бразилии не поможет. Ну совершенно!
34. Бразильцы настоящие патриоты, обожают свою страну país maravilhoso abençoado por Deus e bonito por natureza (благословленную Богом и красивую от природы). Футболка с надписью Brasil и с бразильским флагом есть в шкафу у каждого бразильца.
35. К замужеству здесь подходят осторожно, предпочитают повстречаться 5, а то и 10 лет перед принятием этого решения.
36. 3-е детей в семье — это минимум, практически нет семей с 2-мя детьми.
37. Несмотря на большое количество бедных людей и проблем, бразильцы являются одной из самых счастливых наций на планете.
38. Во время Карнавала вся страна отдыхает (Карнавал является национальным праздником).
39. Самый большой японский город за пределами Японии находится в Сан-Пауло (район Либердадже).
40. Бразильцы очень темпераментные и ревнивые. Очень ревнивые!
41. Бразильцы очень привязаны к семьям, поддерживают очень крепкие отношения даже с дальними родственниками (тётями, дядями, двоюродными сестрами и братьями).
 
КорМарДата: Четверг, 24.07.2014, 21:27 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Цитата Марино4kа ()
Самой важной частью женского тела в Бразилии считается попа, соответственно, попы мало не бывает. Считается, что чем она больше, тем лучше.

Попы мало не бывает happy


 
Марино4kаДата: Четверг, 24.07.2014, 23:38 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Теперь Китай.

1. В Китае любой человек, который был поражен молнией освобождался от уплаты налогов в течение трех лет.

2. В Китае больше людей говорят по-английски, чем в США.

3. История Золушки, как первая китайская книга написана между 850 и 860 н.э.

4. Отпечатки пальцев были использованы в Китае еще в 700 н.э.

5. В Китае запрещено обнимать дерево.

6. Кетчуп тоже был изобретен в Китае. Только первоначально он приготовлялся из маринованных рыб, моллюсков и специй.

7. Все диснеевские символы были запрещены в Китае в течение сорока лет.

8. Вот так Марко Поло описал китайский способ изготовления монет из соли: «Рассол кипятят в огромных котлах, пока соль не примет вид теста. Из него лепят небольшие пирожки, на которые затем накладывают клеймо императора. Чтобы соленые монеты уподобились металлическим, их зажаривают на горячих черепицах».

9. В Китае были изобретены порох, бумага, шелк, фарфор, компас, печать, подвесной мост, парашют, спички и много чего еще.

10. Китайский врач Хуа T’o, родившийся примерно между 140 и 150 н.э., был первым известным врачом выполнившим операцию под общим наркозом. Напиток для наркоза был изготовлен из конопли и крепкого вина.

11. В Китае существует более двухсот языков и региональных диалектов.

12. В гробнице китайского императора Цзин-ди, правившего во II веке до н.э., найдена целая коллекция искусственных половых членов — пять костяных и один бронзовый.

13. Историки подозревают, что футбол родился в Китае.

14. Лю Чинг, который стал губернатором китайской провинции Shansi в 955 н.э., родился с двумя зрачками в каждом глазу.

15. Переизбыток рабочей силы в Китае — 220 миллионов человек.

16. Чтобы покрыть обоями Великую Китайскую Стену потребуется порядка 15.840.000 рулонов обоев.

17. 220 миллиардов текстовых сообщений были отправлены в Китае в 2005 году — вероятно, в настоящее время эта цифра удвоилась.

18. Китайцы первыми стали использовать природный газ в качестве топлива.

19. Китай является третьим крупнейшим производителем энергии в мире, после США и России.

20. В Древнем Китае кровати имели центральное отопление и самостоятельную систему обогрева.

21. Если население Китая будет проходить мимо вас в одну линию, то эта очередь ни когда не закончится из-за быстрого роста населения Китая.

22. Рабочий в Китае зарабатывает в среднем $0.78 в час.

23. Красный цвет в Китае символизирует удачу.

24. Китайский император Ши Хуан-Ти построил сеть из 270 дворцов, соединенных туннелями. Он так боялся покушения, что спал каждую ночь в разных дворцах.

25. Китайское проклятие: «Желаю вам жить в интересное время!»

26. Некоторые китайские пишущие машинки имеют до 5700 знаков. Ширина клавиатуры 1 м и лучшие машинистки выдают 11 знак/мин.

27. Более 90 миллионов человек в Китае носят фамилию Ли.

28. Самый большой в мире рекламный щит составляет 300 метров в длину и 45 метров в высоту. Он находится в юго-восточном Китае, в Чунцине. Тем не менее, эта область настолько постоянно туманна, что никто не вешает на него объявления с 1998 года, так что Китай решил его демонтировать.

29. Китай производит 10 миллионов автомобилей в год.

30. Примерно две трети земель в Китае являются непригодными для земледелия.

31. В Китае от НДС освобождается сельхозпродукция, реализуемая самим производителем; старинные книги; импортируемое и используемое научно-исследовательскими и учебными заведениями оборудование; международная гуманитарная помощь и … контрацептивы.

32. Одно из важнейших искусств Китая — каллиграфия.

33. Один из ингредиентов китайского супа из птичьих гнезд — слюна.

34. Первые ветряные мельницы были построены примерно в 200 г. до н.э. в Китае.
 
ЯшаДата: Пятница, 25.07.2014, 10:33 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата Марино4kа ()
10. У всех, даже у очень бедных, есть домработница, которая убирает в квартире и готовит есть.

А меня потряс вот этот пункт... Получается, они друг у друга работают?
 
ЯшаДата: Пятница, 25.07.2014, 10:35 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата Марино4kа ()
25. Китайское проклятие: «Желаю вам жить в интересное время!»

Кто же это нас проклял? Китайцы?
 
Марино4kаДата: Пятница, 25.07.2014, 12:16 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Яша, точно, теперь понятно кто виноват во всех катаклизмах... happy
 
РегинаДата: Суббота, 26.07.2014, 13:25 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В ИРЛАНДИИ-
*Главные символы Ирландии – клевер и арфа.
*У большинства иностранцев Ирландия ассоциируется с известной песней – символом свободной любви – «Green sleeves» (Зеленые рукава).
*Покровитель Ирландии – Святой Патрик – также является покровителем Нигерии.
В день Святого Патрика школьникам разрешено стукнуть того, кто пришел не в зеленой одежде.
*На территории Ирландии находится самая западная точка Европы.
*Современный герб Ирландии практически полностью повторяет исторический флаг страны.
*Знаменитые ирландские танцы также прошли через века практически без изменений.
*Ирландия славится многочисленным рыжеволосым населением.
*Ирландия – единственная в Европе страна, где людей меньше, чем собак.
*Симфонический оркестр ирландского города Корк на протяжение 57 лет выступал в неизменном составе, за что оказался в Книге рекордов Гиннесса.
*Декан собора Святого Патрика в Дублине однажды «отменил» солнечное затмение.
*Многие современные фамилии коренных ирландцев до сих пор используются с приставками, некогда обозначавшими принадлежность носителя к определенному роду.
*По древней традиции, многие семьи до сих пор оставляют под дверью угощения для добрых лесных существ.
*В отличие от всей Европы, в Ирландии август считается уже осенним месяцем.
*Первый в мире магазин беспошлинной торговли Duty Free был открыт в ирландском аэропорту Шаннон.
*Каждому иностранному школьнику в Ирландии предоставляется личный наставник. В связи с чем обучение в Ирландии ваших детей будет безопасным, а также ребенок быстрее адаптируется к новой для него среде.


 
РегинаДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:20 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НЕМНОГО О ЯПОНИИ



Прикрепления: 7601140.jpg (151.5 Kb) · 3901965.jpg (191.4 Kb)


 
РегинаДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:24 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Прикрепления: 5191936.jpg (144.2 Kb) · 1904411.jpg (177.7 Kb)


 
РегинаДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:26 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Прикрепления: 9989362.jpg (155.7 Kb) · 4644687.jpg (213.2 Kb)


 
РегинаДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:29 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Прикрепления: 5417473.jpg (161.9 Kb) · 4968475.jpg (143.3 Kb)


 
РегинаДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:30 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Прикрепления: 0544185.jpg (183.1 Kb) · 4060253.jpg (207.2 Kb)


 
КорМарДата: Понедельник, 20.02.2017, 20:21 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Регина, очень интересно wink

 
РегинаДата: Понедельник, 24.04.2017, 14:53 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Остров Аосима (Aoshima) — один из десятков «кошачьих островов» Японии. На нем живет 120 котов, что в шесть раз больше, чем людей.

Благодаря снимкам, сделанным фотографом Reuters Томасом Петером (Thomas Peter), остров прославился в Сети, что повлекло за собой приток туристов на Аосиму.











 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Интересные факты о странах и их странностях
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |