Четверг, 28.03.2024, 17:24Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Злоумышленник распространяют вредоносное ПО посредством SMS - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Злоумышленник распространяют вредоносное ПО посредством SMS
Злоумышленник распространяют вредоносное ПО посредством SMS
РегинаДата: Вторник, 29.11.2011, 20:40 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Доктор Веб: злоумышленники все активнее распространяют вредоносное ПО посредством SMS

Компания «Доктор Веб» предупредила пользователей о росте популярности в различных регионах России схемы мошенничества, использующей рассылку SMS сообщений для распространения вредоносных программ.

Вовлечение жертвы в мошенническую схему начинается следующим образом. На телефон ничего не подозревающего пользователя приходит SMS, содержащее информацию о том, что на его номер поступило новое сообщение MMC. Для просмотра этого послания следует перейти по ссылке на предложенный сайт. Если пользователь переходит по указанной ссылке, на его мобильный телефон под видом MMС загружается какое-либо изображение или видеоролик (как правило, фотография киноактрисы или эстрадной звезды) и троянская программа, предназначенная для мобильных устройств с поддержкой Java. Во многих случаях это Java.SMSSend.251, однако подобные троянцы часто видоизменяются в целях усложнения их детектирования: согласно результатам наблюдений, новая модификация появляется в среднем каждые две недели.
Данная троянская программа, запустившись на инфицированном устройстве, отправляет SMS сообщение на короткий номер, в результате чего со счета пользователя списывается определенная денежная сумма. Как правило, злоумышленники стараются рассылать подобные сообщения в выходные дни или ночью, чтобы максимально затянуть разбирательство пользователя со службами технической поддержки мобильного оператора. Доменов, ссылки на которые содержатся в рассылаемых сообщениях, также существует множество: на сегодняшний день в распространении вредоносного контента замечены сайты mms-center.ru, center-mms.ru, mms-new.ru, mmspicture.ru, mmsbases.ru, mmsclck.ru, mms-cntr.ru, 1-mts.ru, boxmms.ru, new-mms.org, d.servicegid.net и многие другие. Все эти ресурсы добавлены в базы Dr.Web как нежелательные для посещения.

Массовые рассылки подобных SMS сообщений осуществлялись по целому ряду регионов, среди них — Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодар, Воронежская область, Липецкая область, Екатеринбург, Красноярск, Приморский край, Московская область, Нижний Новгород и другие. Средний ущерб, наносимый пользователю злоумышленниками, как правило, не превышает 300 рублей, но были зафиксированы случаи, когда жертвы теряли и более крупные суммы.

Источник: Доктор Веб


 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 29.11.2011, 23:21 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
а мне частенько приходят такие сообщения. Только я всегда их сразу удаляю wacko
 
BlackMambaДата: Среда, 30.11.2011, 00:31 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
Мне тоже пару раз приходило... и самое смешное ведь повелась в первый раз(( просто в смс было написано, что от Кати, а у меня подруга - Катя - ну в общем банально как то все вышло smile я начала переходить по ссылке - и СЛАВА БОГУ у меня не загружалось почему - то smile и только тогда меня стали терзать смутные сомнения happy короче я подумала так - если это от нее тогда уж она даст об этом знать smile до сих пор поверить не могу что я даже на секунду поверила, что это ммс от подруги)))

 
miuJEДата: Среда, 30.11.2011, 08:38 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 301
Страна: Российская Федерация
Город: Новороссийск
Статус: Offline
и мне приходило))моя мама повелась как-то...сняли деньги немалые

наш малыш RICHI
 
BlackMambaДата: Среда, 30.11.2011, 15:49 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
miuJE, smile у меня мама повелась и чуть не понеслась среди ночи пополнять счет брата на 900 руб, когда ей пришла смс с текстом что-то типа "мам закинь 900руб на этот номер, у меня проблемы. Не звони позже все объясню". Хорошо я не спала и объяснила маме что к чему smile

 
Арина_МачиковаДата: Среда, 30.11.2011, 17:04 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
BlackMamba, у меня тоже в первый раз не грузилось и подписано было женским именем. А больше я их не открываю, сраз удаляю. А вот такие смс как вашей маме тоже приходили. Я-т о не мама happy happy кому м не деньги класть? happy
 
Марино4kаДата: Среда, 30.11.2011, 21:04 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
А у меня дочке (10 лет) пришло смс типа"мама,закинь денег..." Ну, посмеялись всей семьей. smile
 
BlackMambaДата: Среда, 30.11.2011, 23:30 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
Арина_Мачикова, дак вот вот smile и я не мама поэтому даже на секунду не задумалась, что это мне адресовано smile только когда впервый раз такая смс пришла я подумала, что может человек ошибся, но отвечать не стала) а вот как с этой ммс повелась до сих пор ума не приложу happy

 
Марино4kаДата: Среда, 23.05.2012, 18:37 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Девочки, вот очередной новый(для меня) развод через СМС. Сегодня утром напарнице пришла СМСка "Ваша карта VISA заблокирована. Справки по телефону горячей линии...далее номер сотового."Денег на телефоне у нее не было и она решила не звонить, а пошла после работы в банк. Там без проблем сняла деньги наличными, перевела себе на телефон и позвонила мне. В сбербанке сказали, что она не первая, кто на это покупается. Хорошо, что на телефоне не было денег, иначе бы все ушло, и еще должна бы осталась. Девочки, БУДТЕ ОСТОРОЖНЕЕ!!!
 
РегинаДата: Среда, 23.05.2012, 21:31 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мошенники не дремлят...
главное не говорить пин коды и всё проверять

Марино4kа, хорошо ,что денег не было на счете и сама напарница пошла выяснять


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Злоумышленник распространяют вредоносное ПО посредством SMS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |