Пятница, 29.03.2024, 12:41Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Катастрофа теплохода «Булгария» - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Катастрофа теплохода «Булгария» (12 июля в России объявлен Днем национального траура.)
Катастрофа теплохода «Булгария»
РегинаДата: Вторник, 12.07.2011, 08:54 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В воскресенье, 10 июля, около 14:00 по московскому времени в 3 км от берега Куйбышевского водохранилища затонул круизный теплоход «Булгария», следовавший из города Болгара в Казань. Катастрофа теплохода «Булгария»: предположительно более 100 погибших, из них около 50 детей

Масштабы катастрофы до сих пор точно неизвестны. По самым свежим данным администрации Татарстана, на борту судна находилось более 200 человек, из них 148 — зарегистрированных пассажиров, 33 — члена экипажа. Спастись смогли лишь 79 человек.



Большинство выживших подобрали проходившие мимо теплоходы «Арабелла» и «Метеор» — корабли находились недалеко от места кораблекрушения. Спасшиеся пассажиры ожидали помощь, ухватившись за спасательные круги. Есть также информация об одном человеке, которому удалось вплавь добраться до берега. Судьба около 100 человек остается неизвестной. На утро понедельника спасатели извлекли из воды тела 11 погибших. Однако большинство людей, по-видимому, во время катастрофы находились во внутренних помещениях теплохода.

«Первоочередная задача была проверить музыкальный зал, рестораны, бары, где обычно бывает массовое скопление людей. Ночью простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило. Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет», — заявил несколько часов назад агентству РИА Новости начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.



Начальник отдела информации Федеральной противопожарной службы Татарстана Марат Рахматуллин, со своей стороны, сообщил, что в момент крушения в музыкальном зале «Булгарии» проходило детское мероприятие, на котором могли присутствовать до 50 детей. До музыкального зала, как и до многих других помещений, водолазы МЧС пока не добрались — теплоход под воздействием течения переваливается с одного борта на другой и к нему сложно подобраться. Кроме того, из трюмов судна начало вытекать топливо.

Не до конца понятен сценарий произошедшего. В районе катастрофы были ужасные погодные условия: шквалистые порывы ветра, сильный дождь. Получить показания у команды пока не получается — судьба капитана «Булгарии» неизвестна, а спасшиеся члены экипажа находятся в состоянии шока. Со слов очевидцев, которые приводит «Интерфакс», в правый борт корабля во время выполнения маневра ударила громадная волна. О волне, захлестнувшей судно, на опубликованном на сайте Lifenews видео говорит и спасшийся пожилой мужчина.

Для установления причин ЧП президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе СК РФ Александру Бастрыкину создать следственную бригаду, которая сейчас работает на месте катастрофы. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности эксплуатации судов».

Источник газеты «Коммерсантъ» рассказал, что «Булгария» находилась в плохом техническом состоянии и долгое время не использовалась, однако с недавних пор начала сдаваться в коммерческую аренду. Собственник теплохода, ОАО «Камское речное пароходство», уже заявил, что сдал судно в аренду еще весной компании «АргоРечТур» и ответственности за его безопасность не несет.

Следователи уже провели выемки документации как у арендатора, так и у владельца теплохода. Кроме того, первые итоги проверки СК свидетельствуют о том, что судно вышло из Казани с неисправным главным левым двигателем. Дефект был выявлен еще в ходе первоначальных следственных действий. Тем не менее «Булгария» вышла в рейс. Также СК установил, что при выходе 10 июля в 11:15 мск из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием неосвобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и других нарушений.

Штормовое предупреждение в воскресенье не объявлялось (скорость ветра ожидалась до 18 м/c), но показания членов команды «Булгарии» говорят о том, что в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и на Куйбышевском водохранилище подул шквалистый ветер. Трагическому развитию событий могли способствовать и открытые нижние иллюминаторы.

Президент России Дмитрий Медведев объявил вторник, 12 июля, днем национального траура по погибшим в кораблекрушении.

«Булгария» была построена в Чехословакии в 1955 году. По данным Министерства транспорта, последний технический осмотр судна был проведен всего несколько недель назад — 15 июня 2011 года. Судно было признано годным к эксплуатации

(843) 227–46–55
Телефон горячей линии МЧС по Татарстану, по которому можно сейчас узнать всю информацию о выживших.


 
РегинаДата: Вторник, 12.07.2011, 08:57 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Факторов больше, чем фактов
Продолжается расследование крушения "Булгарии"


Вчера выяснилось, что катастрофа дизель-электрохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище, унесшая жизни более 100 человек, треть из которых составляли дети, произошла в условиях, которые смело можно назвать штатными для российского речного флота. Во всяком случае по той же Волге перевозят пассажиров десятки устаревших судов, не имеющих лицензии, для которых обычным делом являются перегрузки, крены и неработающие двигатели.

Вчера СКР и Генпрокуратура сообщили, что "Булгария", построенная еще в 1955 году, а последний капремонт прошедшая 30 лет назад, отправилась 9 июля в круиз по маршруту Казань—Болгар—Казань абсолютно незаконно. По версии силовиков, у субарендатора судна компании "АргоРечТур" не было лицензии на перевозку туристов, у самой "Булгарии" со сбоями работал левый двигатель. Кроме того, судно, рассчитанное на 148 пассажиров, перевозило как минимум 25 "лишних" человек, которыми могло быть перегружено. 10 июля из порта Болгар, по версии силовиков, судно вообще вышло на одном двигателе. При этом из-за слива топлива из левого бака в правый, а также переполненности расположенных с правой стороны емкостей для сточных вод у "Булгарии" образовался правый крен в четыре градуса. Возможно, как полагают участники расследования трагедии, он и привел к трагедии. И хотя штормовое предупреждение в тот день не объявлялось, погодные условия не были благоприятными: шел дождь, дул порывистый ветер, а на водохранилище поднялись волны. В результате около 14 часов, разворачиваясь для возвращения в Казань, судно внезапно опрокинулось на правый борт и затонуло, как утверждают в СКР, в течение трех минут. При этом силовики не исключают, что быстрому погружению способствовали открытые из-за жары двери и иллюминаторы (кондиционеры были не во всех помещениях), в которые тут же хлынула вода.

К вчерашнему вечеру спасатели подняли с затонувшего судна на поверхность тела 53 погибших. Учитывая, что сразу после крушения удалось спасти 80 из 208 человек, находившихся на судне, погибли и оставшиеся 75 пассажиров, членов экипажа и обслуживающего туристов персонала. Учитывая масштабы катастрофы, президент РФ Дмитрий Медведев объявил 12 июля днем траура.

Однако все следственные и надзорные версии вчера были последовательно поставлены под сомнение владельцами и эксплуатантами затонувшего судна, а также некоторыми членами госкомиссии. Гендиректор ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство"" (КРП владело "Булгарией") Валерий Кирчанов заявил, что неисправность одного из двух двигателей, а также небольшой крен в целом не влияли на безопасность рейса. Дело в том, что, по его словам, на дизель-электроходах даже один работающий двигатель вращает оба винта. Что касается крена, то он из-за неравномерного расположения пассажиров и разной заполненности так называемых переменных емкостей (топливных и масляных баков, а также цистерн для пресной воды и сточных вод) вообще характерен для судов проекта 785, к которым относилась "Булгария". Вчера в Саратове в акватории Волги для проверки был остановлен теплоход "Композитор Глазунов", перевозивший 87 пассажиров — построенный по тому же проекту и также имевший правый крен.

Как сообщил один из членов госкомиссии, расследующей ЧП, общий объем переменных емкостей, расположенных на "Булгарии", составлял около 100 тонн, притом что водоизмещение судна — 1003 тонны. При этом емкости для пресной и сточных вод вмещали в себя не более 30 тонн жидкости, которая даже при неравномерном распределении внутри судна не могла создать критический крен. К тому же крен постоянно стабилизировался перекачкой топлива из баков, расположенных по разным бортам судна.

"Для каждого судна существует так называемая диаграмма остойчивости и непотопляемости, которая предписывает капитану, какие действия он должен предпринять для того, чтобы компенсировать крен. Если он не стал стабилизировать крен в четыре градуса, то, значит, положение судна укладывалось в диаграмму",— отметил собеседник "Ъ".

По данным источников в КРП и в самой комиссии, погода в день катастрофы была неблагоприятной, но "абсолютно ходовой": ветер 8-11 м/сек. с порывами до 14 м/сек. "Такой ветер обычно доставляет неприятности только пассажирам, но не членам экипажа корабля",— сказал собеседник "Ъ". По его данным, некритичным было и волнение — суда проекта 785, согласно их характеристикам, могут перемещаться в условиях водохранилища при волнах высотой до двух метров. Во время аварии волны не достигали и полутора метров.

Собеседники "Ъ" утверждают, что участок, где произошла трагедия, не вызывает "никаких затруднений для судоходства". Версии же с открытыми иллюминаторами, в которые могла поступить забортная вода, участники комиссии комментируют с осторожностью, ссылаясь на то, что пока показания очевидцев не подтверждены водолазами, обследующими судно.

Подводя итог, собеседники "Ъ" в КРП и комиссии отметили, что все названные правоохранительными органами факторы могли способствовать катастрофе, но, скорее всего, не были ее причинами. По их словам, в похожих и даже более сложных условиях годами эксплуатируются десятки, а может быть, и сотни судов на Волге и других реках России. И состояние этих судов так же далеко от идеального.

Отмечая, что до подъема судна и его непосредственного обследования экспертами делать выводы преждевременно, собеседники "Ъ" сообщили, что, скорее всего, причина катастрофы связана с действиями экипажа судна, прежде всего, его капитана при совершении последнего маневра, которые и привели к потере "Булгарией" так называемой поперечной остойчивости. Сами же выжившие моряки свидетельствуют об обратном. "Капитан Александр Островский (числится среди пропавших без вести.— "Ъ") до последнего момента пытался поставить теплоход на ветер, чтобы судно перестало крениться",— сказал электромеханик Василий Байрашев "Первому каналу".

Сергей Машкин


 
РегинаДата: Вторник, 12.07.2011, 09:09 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
12 июля в России объявлен Днем национального траура.


Это связано с большим количеством жертв в результате катастрофы на теплоходе «Булгария». Об этом сегодня заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на прошедшем совещании. Его участники почтили минутой молчания память жертв трагедии. Д.Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших.



Сейчас в акватории над «Булгарией» продолжаются поиско-спасательные работы. В них участвуют более 300 человек. Так же обследуются и близлежащие острова.

Проработан и план поднятия со дна судна. Для этих целей из Волгограда и Московской области прибудут специальные краны.

По состоянию на 15:00 11 июля 2011 г водолазами обследована треть помещений теплохода. Осуществлено 60 спусков.Количество жертв пока уточняется.


 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 12.07.2011, 15:04 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
ужас какой. сегодня день траура по погибшим в России...кошмар, такое пережить очень тяжело. cry
 
РегинаДата: Вторник, 12.07.2011, 15:52 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ужасно!!! очень жаль погибших людей ,особенно деток ,которых собрали аниматоры в Музыкальной комнате ....
Удивляет и поражает то что знали что теплоход неисправен и продолжали эксплуатировать и то что видели ,что тонули люди и проплывали мимо не оказав помощь !!! ЭТО ЖЕСТОКО И БЕСЧЕЛОВЕЧНО!!!


 
funhouseДата: Вторник, 12.07.2011, 17:22 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
Quote (Регина)
и то что видели ,что тонули люди и проплывали мимо не оказав помощь !!!
У нас в новостях тоже об этом говори... не понимаю я этого... почему не помочь???? очень жаль... cry
 
ЯшаДата: Вторник, 12.07.2011, 18:02 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
funhouse, да потому, что у них рыльце было в пушку. Или везли что-нибудь незаконное, или лицензии не было! Сволочи!!!
 
ИришаДата: Вторник, 12.07.2011, 18:10 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 292
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
Теплоходы тонут, самолеты в воздухе разваливаются... Люди гибнут... И никому нет дела sad Снова поговорят и затихнут. Целыми семьями ушли!!! И самое страшное - дети!
 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 12.07.2011, 22:45 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
так и беременные погибли женщины....не было лицензии, были поломки, двигатель не работал один....ужас. такая безответственность и такое безразличие к людям
 
funhouseДата: Среда, 13.07.2011, 10:02 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
Яша, полностью с вами согласна! wink
 
РегинаДата: Среда, 13.07.2011, 12:50 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вышли с неисправным двигателем, с креноим и еще кучей поломок ,вроде арендатор приказал ,понадеялись на Авось пронесет !говорят что все экономили на всем и даже на ремонте

А люди бедные в воде больше часа ждали помощи ,хорошо АРАБЕЛЛА шла следом и на ней была группа врачей плвла ,которые оказали пострадавшим помощь


 
Арина_МачиковаДата: Среда, 13.07.2011, 15:20 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
так два судна прошли мимо и не оказали помощь даже....
 
ОлякаДата: Среда, 13.07.2011, 21:47 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Это произошло совсем рядом с нами
 
РегинаДата: Пятница, 15.07.2011, 12:10 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В отношении капитанов судов, которые шли мимо терпящего бедствие теплохода и оставили без помощи пассажиров "Булгарии" - будут заведены уголовные дела. Такое указание дал своим подчинённым руководитель Следственного комитета Росси их личности и названия кораблей уже установлены.
В СКР также сообщили о возбуждении уголовного дела против гендиректора ООО "Аргоречтур", компании организатора круиза, а также - в отношении главы Камского речного регистра.


 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 15.07.2011, 23:05 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
из 43 детей выжили только 10.....
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Катастрофа теплохода «Булгария» (12 июля в России объявлен Днем национального траура.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |