Четверг, 25.04.2024, 19:15Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Острожно мошенники! Нигерийский спам -"нигирийские письма" - Страница 3 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Острожно мошенники! Нигерийский спам -"нигирийские письма" (лохотрон, аферисты , обман...)
Острожно мошенники! Нигерийский спам -"нигирийские письма"
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 29.07.2011, 15:15 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Мне сегодня просто письмо пришло - ваш эл.адресс выйграл 650,000.00 GBP
Вышлете
имя фамилию
Адрес
телефон
возраст
и пол
biggrin :D biggrin :D biggrin :D
Без коментариев каких либо biggrin

Может им написать пусть по paypal перечислят раз уж я выйграла biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Пятница, 29.07.2011, 15:17
 
РегинаДата: Пятница, 29.07.2011, 15:19 | Сообщение # 32
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, я тоже выигрывала уже несколько раз и на почту приходило и на мобильный тел ....
но не отвечаю им


 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 29.07.2011, 15:24 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Регина, да мне тоже уже раз третий приходит biggrin Я рассказывала уже, тоже ни разу не отвечала.
Просто интересно людям же везет иногда :))))))))))))))
 
РегинаДата: Воскресенье, 31.07.2011, 14:02 | Сообщение # 34
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, А мне вот сегодня пришло ,что я Победитель одного миллиона фунтов стерлингов biggrin biggrin biggrin

 
BritoshaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 15:28 | Сообщение # 35
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 593
Страна: Беларусь
Статус: Offline
А меня в течении 2х месяцев долбали наследством,на миллиёны баксов,обидно что они угадали наших родственников,и имена совпали,просили никому не рассказывать и т.д,козлы!!!
 
РегинаДата: Понедельник, 01.08.2011, 19:43 | Сообщение # 36
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Britosha,
ничего себе ,сколько нервов вам попортили
надо в полицию на таких заявить


 
РегинаДата: Пятница, 14.10.2011, 13:33 | Сообщение # 37
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ВСанкт-Петербурге поймали автора «нигерийских писем»


Лента.Ру,

В Санкт-Петербурге по подозрению в интернет-мошенничестве задержали 30-летнего гражданина Нигерии. Об этом 13 октября сообщается на сайте городского ГУ МВД.

Семь лет проживающий в Санкт-Петербурге нигериец Илори Эванс Джонсон (выступавший под подставным именем Джо Эган) был задержан 12 октября в одной из квартир дома 55–1 по Шуваловскому проспекту. Суд уже избрал для подозреваемого меру пресечения в виде ареста.

У нигерийца изъяли фальшивый паспорт на имя Джо Эгана, десять сотовых телефонов, две банковские карты, три сберегательные книжки, платежные поручения, бланки свидетельств о смерти, поддельные чеки, а также ноутбук, в котором сохранилась переписка с потерпевшими и сообщниками.

По версии следствия, Джонсон рассылал по электронной почте письма, в которых сообщал, что адресат получил наследство, но для его оформления требуется некая сумма денег. Одна из получательниц письма перечислила мошеннику 100 тысяч долларов. Когда об этом узнал муж потерпевшей, начался скандал. В ходе конфликта женщина ударила мужа ножом, от полученной раны он скончался.

Другая женщина перечислила на счета троих подставных иностранцев, в том числе «Джо Эгана», в общей сложности 2560 долларов и 1 миллион рублей.

Розыск сообщников Джонсона и пострадавших от его действий продолжается.


 
малипусяДата: Пятница, 14.10.2011, 16:33 | Сообщение # 38
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, бог шельму метит, жаль только одного пока поймали!!!!!
 
РегинаДата: Четверг, 12.01.2012, 15:07 | Сообщение # 39
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НА мою почту только,что пришло ,что я выиграла biggrin biggrin biggrin

"Your e-mail has emerged as a winner of £500,000.00 GBP in our on-going Google
New Year Promotion 2012, Contact Mr.Paul Burton for your winning details."


 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 13.01.2012, 00:02 | Сообщение # 40
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, поздравляю!!!!! biggrin biggrin biggrin развод wacko
 
РегинаДата: Пятница, 13.01.2012, 01:27 | Сообщение # 41
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Арина_Мачикова, конечно biggrin :D biggrin

а про мобильный телеыфон молчу вообще-часто приходят смс ,что выиграла то телевизор,то путевку куда нибудь на море ,только надо поплнить положить на счет деньги и еще дополнительно что то будет .....
или звонят что кто то из родствеников попал в аварию и чтоб не вызывать полицию,так как он виноват надо за ремонт машины заплатить энную сумму денег ... приезжают домой и люди отдают ,а потом оказывается что накололи


 
ЧерёмухаДата: Среда, 09.12.2015, 18:28 | Сообщение # 42
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Очень частенько нам и многим нашим знакомым стали звонить с незнакомых номеров...и на городские и на мобильные номера! Трубку снимаешь, а том либо тишина, либо предлагают какую-нибудь фигню.
Пообщавшись со знакомыми, трубку теперь не беру,а пробиваю номер и читаю отзывы людей,кому звонили с этого номера! После чего заношу номер в чёрный список!

Давайте, девочки, будем делиться историями про аферистов, предупреждён,-значит вооружён.


В МУРе появился отдел по борьбе с телефонными мошенничествами
Известия
11 Февраля
Телефонные аферы по-прежнему процветают в местах лишения свободы...
По данным «Известий», в МУРе создан специальный отдел, который будет бороться с мобильным мошенничеством и высокотехнологичной преступностью. Сыщики угрозыска уже провели несколько успешных операций как в Москве, так и на выезде в исправительных колониях центральной части России, откуда заключенные проводили дистанционные аферы, обзванивая случайных людей. По словам оперативников, мошенники регулярно запускают новые виды «мобильных» афер, большинство из которых рассчитаны на доверчивых пожилых людей.

Источник «Известий» в ГУ МВД по Москве рассказал, что новое специальное подразделение создано на безе «мошеннического» отдела МУРа и называется группой по противодействию мошенничествам, совершаемым с использованием средств мобильной связи, а также в сфере высоких технологий. Помимо МУРа, филиалы этого подразделения созданы и при некоторых территориальных УВД Москвы.

— Разработаны планы взаимодействия со столичным управлением Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), — рассказали «Известиям» в ГУ МВД по Москве. — Сотрудники угрозыска выезжали в некоторые регионы России для борьбы с телефонными мошенничествами, организуемыми из мест лишения свободы. В частности, в Самарскую, Калужскую, Ростовскую области.

Сотрудничество сыщиков МУРа и оперативников ФСИН связано с тем, что ко многим аферам причастны бывшие и нынешние заключенные. Мобильные телефоны и SIM-карты запрещены в колониях, но заключенные разными способами пытаются их заполучить.

— Для переброса используются радиоуправляемые игрушки, животные и другие способы, — рассказал «Известиям» источник во ФСИН. — Телефоны и SIM-карты пытаются пронести родственники, адвокаты и сотрудники колоний.

По его словам, в 2014 году в подконтрольных ФСИН учреждениях оперативники тюремного ведомства обнаружили и изъяли 76,5 тыс. телефонов и SIM-карт. Основная их часть была обнаружена при попытке нелегального переброса. Например, 135 мобильных телефонов изъяли у адвокатов и правозащитников, 7 — у следователей, 241 — у сотрудников самих колоний и СИЗО.

Так, в мае 2014 года в ИК-25 в Кировской области в посылке было обнаружено 100 SIM-карт. В августе 2014 года в ИК-3 в Ленинградской области при проверке бандероли нашли 85 SIM-карт операторов «Теле-2» и «Билайн». В октябре 2014 года оперативники ИК-11 УФСИН России по Краснодарскому краю изъяли из тайника 50 SIM-карт. 30 января 2015 года сотрудники ИК-51 в городе Емва Республики Коми при досмотре посылки обнаружили и изъяли 17 SIM-карт. 22 января 2015 года в ЛПУ «Больница № 18» в Республике Коми оперативники перехватили у заключенных 245 SIM-карт. 27 января 2015 года в ИК-1 по Республике Адыгея был обнаружен сверток, в котором находились 306 SIM-карт. 8 февраля 55 SIM-карт нашли в посылке, которая поступила одному из заключенных ИК-25 в поселке Верхний Чов в Сыктывкаре.

Электронные средства борьбы с нелегальной мобильной связью в колониях пока не помогают.

— Технически затруднительно и дорого ставить электронные глушилки во всех колониях. Такие эксперименты были, но местные жители жалуются на то, что под глушилки попадают и их телефоны, — рассказал «Известиям» источник во ФСИН.

Нелегальные SIM-карты заключенные часто используют для дистанционных афер. По одной «симке» совершается несколько звонков, после чего она меняется на другую, поэтому вычислить звонившего бывает очень трудно.

Оперативники МУРа говорят, что до сих пор популярны аферы с использованием легенды о якобы попавших в беду родственниках. Мошенники в произвольном порядке обзванивают номера, а когда натыкаются на голос пожилого человека, разыгрывают перед ним стандартный спектакль. Мнимый сын быстро говорит в трубку, что якобы он попал в беду — его задержали с наркотиками или при совершении другого преступления, или он совершил тяжкое ДТП. После этого он просит родственников переговорить со «следователем» или «полицейским», которому он передает трубку. Тот подтверждает слова «сына» и соглашается закрыть дело за вознаграждение. Деньги необходимо перевести на определенный счет или передать посреднику в условленном месте. В самых легких случаях «попавший в беду родственник» просит пополнить счет его мобильного телефона, который затем обналичивается через различные схемы.

— В зависимости от доверчивости и контактности жертвы мошенники просят от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей, — рассказали «Известиям» в МУРе.

Так, осенью 2014 года оперативники задержали двух посредников при получении у пенсионерки 300 тыс. рублей. В ходе расследования выяснилось, что за год их жертвами стали 40 жителей Москвы, которые отдали им в общей сложности 3 млн рублей. Другой мошенник, задержанный в декабре в Южном Бутово, получил 120 тыс. рублей от пожилой москвички под предлогом передачи их «другу-следователю».

Посредником может быть как сообщник аферистов, так и случайный человек, которого они используют втемную, просто оформив телефон или банковский счет на его имя.

По словам оперативников, в последнее время появилось несколько новых афер. Например, мошенники рассылают на произвольные номера SMS якобы от службы безопасности Сбербанка о том, что пластиковая карта клиента заблокирована или по ней произошло несанкционированное списание средств, и предлагают навести справки по телефону. Если человек перезванивает, мошенники под видом дополнительной защиты банковской карты пытаются выяснить ее номер и код безопасности. Этой информации вполне достаточно, чтобы совершать покупки в интернет-магазинах.

Другой способ можно условно назвать «дети войны». Мошенники находят пенсионера подходящего возраста, представляются ему сотрудниками службы социальной защиты и говорят, что в честь 70-летия Победы правительство приняло решение выплатить всем родившимся в военное время людям по 2 млн рублей. Чтобы получить эти деньги, необходимо уплатить подоходный налог, переведя его на специальный счет. Таким образом доверчивые москвичи переводят мошенникам сотни тысяч рублей.

— Другая схема заключается в том, что мошенники выясняют в поликлиниках фамилии и адреса стариков, находят их телефоны по базам данных, после чего звонят им и представляются врачами, — рассказал «Известиям» один из оперативников. — «Врачи» говорят, что якобы получили результаты анализов и поставили им страшный диагноз. После чего они предлагают перевести деньги на дорогостоящие лекарства.

Оперативники говорят, что в последнее время пенсионеры активно потянулись к различным колдунам и экстрасенсам, чем также стали пользоваться мошенники- «звонари». Они размещают рекламу экстрасенсов или магов на недорогих телеканалах или в газетах, оставляя контактный телефон, который всегда занят или недоступен. Его задача — зафиксировать все входящие звонки от доверчивых людей и собрать базу данных. После этого мошенники начинают методично обзванивать потенциальных клиентов и предлагать им купить защитные амулеты или снадобья.

Мошенники также научились создавать полные копии популярных интернет-магазинов, но с другими контактными телефонами и расчетными счетами. Клиенты, которые не заметили подвоха, делают там заказы и лишаются своих денег.

Источник: Известия
 
nkviburnumДата: Среда, 09.12.2015, 22:10 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Цитата Черёмуха ()
что до сих пор популярны аферы с использованием легенды о якобы попавших в беду родственниках
У нас такие аферы вспышками до сих пор процветают ! Везде пишут и в интернете и в газетах и по радио, а всё равно находятся люди, которые "ведутся" на это и дают мошенникам деньги.


 
РегинаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 14:16 | Сообщение # 44
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Новый вид мошенничества, будьте осторожны!

Мошенники не дремлют и придумывают все новые способы обмана И весьма оригинальные.

Итак, развод рассчитан на продавцов, которые получают оплату за товар на банковскую карточку:

Видимая часть:

- Вы продаете товар, например, за 10 000 р.
- С вами связывается "покупатель", согласовывает все детали. Вы ему скидываете реквизиты для оплаты.
- Через некоторое время на карту поступают деньги, но не 10 000 р., а 20 000 р. Опа...
- После этого, с вами опять связывается "покупатель" и сообщает, что произошла ошибка и просят вернуть лишние 10 000 р. на указанную карту.
- Вы возвращаете лишние деньги. И возможно даже отправляете товар, а может его у вас забирают.

На этом видимая часть закончена. И вроде бы все нормально - деньги получены, товар отправлен. В чем подвох?

Результат: ваша карта оказывается заблокирована за мошенничество! С последующими разбирательствами...

Невидимая часть:

- "Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 20 000 р.
- На халяву, естественно, быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.
- Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.
- Честный покупатель отправляет на вашу карту 20 000 р.
- Вы, по просьбе мошенника, отправляется 10 000 р. на указанную карту и передаете товар.

Что в итоге?

Мошенник получил 10 000 р. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.
Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.
Надо быть осторожней !
Взяла из интернета, слава богу не сталкивалась с таким


 
nkviburnumДата: Воскресенье, 24.04.2016, 16:17 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Всё новые и новые схемы у мошенников.
Цитата Регина ()
Вы оказываетесь соучастником мошенничества
Не будет соучастия в мошенничестве, если человек не связан с мошенниками и у него не было умысла на получение денежных средств таким способом. Он скорее потерпевший. Есть специальные люди, которые с мошенниками заодно, т.н "танкисты" , открывают счета на своё имя получая за это деньги, через эти вот счета проворачивают такие схемы. Здесь тоже надо доказывать, если случай единичный - сложнее, если несколько раз и в течение длительного времени, используя один и тот же банковский счёт, то уже другое дело.

У нас как-то письма пришли на рабочую почту от адвоката женщины, мол поехала отдыхать, украли документы деньги, вышлите денег, чтобы добраться домой. Оказалось, что взломали её почтовый ящик и всем её контактам разослали такую вот "просьбу".


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Острожно мошенники! Нигерийский спам -"нигирийские письма" (лохотрон, аферисты , обман...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |