Суббота, 20.04.2024, 01:19Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Крупная техногенная катастрофа в Венгрии‎ (видео) - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Крупная техногенная катастрофа в Венгрии‎ (видео)
Крупная техногенная катастрофа в Венгрии‎ (видео)
РегинаДата: Пятница, 08.10.2010, 17:31 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Поздно вечером в понедельник (06,10,2010) на заводе по производству глинозема Ajkai Timfoldgyar Zrt в окрестностях венгерского города Айка в 160 км к юго-западу от Будапешта.произошел взрыв, не выдержала дамба, защищавшая окрестности от тысяч тонн химических отходов – красного шлама. В результате 700 тысяч кубометров отравленной воды с огромной скоростью хлынули с холма. На ее пути оказались три населенных пункта: сотни домов, тысячи жителей. Токсические вещества уже достигли местных водоемов. Сейчас одна из главных угроз – возможность попадания ядовитой воды в крупные реки, в том числе Дунай. При таком развитии событий экологическая катастрофа может разрастись до международного масштаба.

В хранилище отходов возле завода произошла авария, и несколько деревень оказались затопленными оксидом железа— ядохимикатами красного цвета. Из-за прорыва дамбы произошла утечка 700 тыс. кубометров токсичных отходов. Красный шлам - побочный продукт производства алюминия, опасный для окружающей среды и человека, - в его состав входит щелочь и тяжелые металлы. Местами уровень вещества на улицах достигает двух метров.

ВИДЕО



 
РегинаДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:13 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В субботу 9 октября, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об опасности нового разлива высокотоксичных отходов с алюминиевого завода компании Ajkai Timfoldgyar Zrt.

Он пояснил, что инженеры обследовали огромный резервуар, из которого ранее произошла утечка 1,1 млн кубометров ядовитых веществ. Осмотр выявил на одной из стен емкости крупные трещины, которые "весьма вероятно" могут привести к разрушению резервуара. Резервуар похож на обнесенное со всех сторон стеной озеро кирпично-красного цвета. Его размеры составляют примерно один километр на 600 метров.
В двух километрах справа – город Айка. Километром левее – маленький городок Колонтар, за ним еще в паре километров – город Девечер. Население Айка было вывезено в первые дни после прорыва стены резервуара. Сейчас власти страны приняли решение экстренно эвакуировать Колонтар. В нем проживают 845 человек.

Шлам, вытекающий из резервуаров распространился на площади до 40 квадратных километров. Токсичные отходы из отстойника алюминиевого завода достигли реки Дунай в четверг, угрожая загрязнением водной экосистемы Европы

Правительство Венгрии объявило об угрозе полного разрушения огромного резервуара с ядовитыми отходами, из которого в начале недели произошла утечка. Эвакуирован ближайший к месту ЧП город. Полиция просит жителей еще одного города собирать чемоданы

Мертвая рыба плавает в водах реки Марчал. Чтобы снизить высокий уровень щелочности токсичных отходов, в загрязненные притоки Дуная аварийные службы сыпали гипс и уксус. В итоге удалось достичь относительно небольшого уровня pH, однако рыба и водоросли в реках погибли

Автомобиль в поле, залитом красным шламом.

Вид с воздуха на деревню Колонтар, одну из трех особенно сильно пострадавших в результате техногенной катастрофы. По новым данным из отстойника вылилось более одного миллиона кубометров токсических отходов. По словам секретаря министерства окружающей среды Венгрии Зольтана Иллеса, инцидент стал самой серьезной аварией на химическом производстве за всю историю страны.

К субботе число жертв аварии возросло с 4 до 7 человек: в больнице скончался 81-летний мужчина, получивший серьезные травмы и отравление, а также на окраине Девечера были обнаружены тела двух людей, которые, скорее всего, скончались от отравления. Отходы высокотоксичны – они едкие и полны тяжелыми металлами, которые могут вызвать рак, сообщил ранее министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Илеш.

С наступлением солнечной и теплой погоды жидкие токсичные вещества могут превратиться в пыль и попасть в атмосферу. Таким образом, ряд соседних государств может пострадать не только из-за зараженной воды, но и из-за ядовитой пыли в воздухе.

На улицах трех близлежащих к резервуару поселков полно военных и полиции. В субботу еще до рассвета они начали обходить дома, требуя, чтобы жители срочно собирались. Для людей были приготовлены автобусы. С собой разрешалось брать не более 20 килограммов багажа.

Около 800 жителей венгерского городка Колонтар вновь эвакуированы из-за угрозы повторного разлива высокотоксичных отходов. На алюминиевом заводе Ajkai Timfoldgyar лопнул огромный резервуар с красным шламом – нерастворимым осадком, образующимся при производстве глинозема.

Накануне Венгрия обратилась к Евросоюзу с просьбой задействовать механизм гражданской защиты для борьбы с экологической катастрофой. Комиссия ЕС пообещала предоставить помощь в самое ближайшее время.

Власти ряда стран, через которые протекает Дунай, постоянно следят за уровнем загрязнения этой реки после произошедшей в Венгрии экологической катастрофы.

Экологи из Хорватии, Сербии, Румынии и Болгарии получили распоряжение проверять состояние воды каждые три часа. Однако пока содержание ядовитых веществ не превышает норму.


 
малипусяДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:13 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Красный яд из Венгрии отравит Дунай на века

Из-за экологической катастрофы в Венгрии Дунай может быть отравлен на сто лет. В течение этого времени будет продолжаться вредное воздействие тяжелых металлов, попавших в воды реки вместе с красным шламом, который вытек из резервуаров глиноземного завода.

По мнению украинских экологов, загрязненная вода, которая достигнет Украины, уже не будет представлять собой большого риска.

«Сама вода промоется через месяц, уйдет в Черное море, но металлы осядут на дно, попадут в растения, рыбу, а с рыбой - и в организмы людей, они вызывают онкозаболевания. Это же касается и Черного моря - сама вода не будет опасной, но живность в нем - будет», - рассказал столичный эколог Владимир Борейко.

Борейко считает, что шлам может прийти к нам и раньше: «Если в Восточной Европе, особенно в Венгрии, пойдут дожди, то течение реки ускорится, а еще дождь может смыть в Дунай уже подсохший шлам, и пойдет вторая волна загрязнения реки».

По мнению министра окружающей среды Венгрии Золтана Илеша, будет гораздо хуже, если ядовитая жидкость превратится в пыль: «В этом случае не исключено, что тяжелые металлы попадут в организм людей через дыхательные пути».

Хотя его коллега, глава экоассоциации «Зеленый Мир» Юрий Самойленко, успокаивает: «Море слишком велико, оно быстро самовосстановится, и живность не пострадает, а вот Дунай, да, может заразиться сотни лет».

В свою очередь в Госкомводхозе говорят, что 98-99% ядовитых веществ осталось в Венгрии.

«Мы постоянно мониторим качество воды в Дунае. На данный момент опасности не прогнозируем, но если что-то к нам придет, тогда водозабор из Дуная будет перекрыт», - рассказал пресс-секретарь Госкомитета Алексей Чунарев.

Напомним, вечером 4 октября на заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt в венгерском г. Айка произошла утечка красного шлама - ядовитого конденсата, образующегося при производстве глинозема. В результате происшествия погибли не менее семи человек, более 120 пострадали.

Ядохимикаты угрожают и Украине. В МЧС сообщили, что 19 октября токсичные вещества из венгерского завода могут попасть в украинский участок реки Дунай близ города Рени Одесской области.

По материалам «Сегодня», «ТСН»

 
ОксиДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:39 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Страна: Украина
Город: Харьков
Статус: Offline
Регина, Моя дочка на каникулах с 24 октября с клаасом собралась ехать на экскурсию Венгрия-Австрия. Они будут в Будапеште и Мишкалец-Тополице (пецерные купальницы). В тур агенстве говорят , что выброс далеко и совсем не страшно. Венгры мол сами завышают масштабы трагедии, чтобы получить помощь от евросоюза!!! Кл.руководительница не обеспокоина! А что говорят в ваших странах???
 
АделияДата: Понедельник, 11.10.2010, 15:12 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
Какой кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас молчат об этом....
 
малипусяДата: Понедельник, 11.10.2010, 15:22 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
То что говорят и в нашей, Оксана, Украине уже вполне достаточно, я звонила своим в Кишинев там тоже кто разбирается в химии говорит что действительно кошмар! Ты поступай как хочешь, но я свою не пустила бы по-любому! А в турагенстве тебе еще и не такого наговорят, Они разве хотят терять деньги - посмотри видео и то что я нашла в нашем Украиском СМИ ! sad
 
малипусяДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:04 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Венгерские правоохранительные органы задержали директора компании, который принадлежит глиноземный завод в городе Айка. Именно на этом предприятии на минувшей неделе произошла авария с утечкой токсичной жидкости, жертвами которой стали семь человек. Об этом в понедельник, 11 октября, объявил премьер-министр страны Виктор Орбан, выступая в парламенте.

При этом он не уточнил, на основании чело был задержан глава компании MAL Rt... Ранее по факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье «преступная халатность».

Кроме того, премьер заявил, что активы MAL Rt., которой принадлежит завод, должны быть заморожены. Виктор Орбан также выступил за то, чтобы передать управление компанией правительству.

Премьер-министр также подчеркнул, что возобновление работы глиноземного завод в городе Айка было в интересах общественности, поскольку в противном случае работу могли потерять тысячи людей.

Напомним, дамба резервуара с токсичными отходами на заводе по производству глинозема в городе Айка прорвало в ночь на 5 октября. В результате аварии, по последним данным, погибли семь человек, еще около 120 были госпитализированы.

От разлива токсичных отходов пострадали семь населенных пунктов, в некоторых из них глубина токсичной жидкости достигает двух метров. Инцидент стал самой серьезной аварией на химическом производстве за всю историю страны.

Из резервуара вылилось около миллиона кубометров красного шлама — очень токсичного побочного продукта производства глинозема. Яды уже попали в одну из главных водных артерий Европы — реку Дунай.

Из-за аварии в трех регионах Венгрии был введен режим чрезвычайного положения. По расчетам местных властей, на ликвидацию последствий инцидента уйдут миллионы долларов и более года.

 
малипусяДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:08 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Окси, почитай внимательно, как бы не радужно отзывалась турфирма - сколько той Венгрии по размерам это же не Россия и не Украина. Вспомни про Чернобыль нам тоже песни пели, а выгребаем до сих пор! Семь пострадавших населенных пунктов это не шутки! sad
 
РегинаДата: Вторник, 12.10.2010, 00:38 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Окси, говорят то же ,что и везде ,а турфирмы обязаны говорить что ничего страшного,чтоб не отказались от поездки

 
ЮЛЯНЯДата: Воскресенье, 17.10.2010, 19:12 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 64
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Как страшно жить. Порой начинаю верить, что скоро конец света. Природа начала истреблять людей.
 
РегинаДата: Вторник, 26.10.2010, 15:41 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В Венгрии уже пятый день ведется ликвидация последствий экологической катастрофы. Напомним, что в минувший понедельник в 160 км от Будапешта произошла утечка ядовитых промышленных отходов на глиноземном заводе. В зоне бедствия оказались 7 населенных пунктов, погибли 4 человека, 120 пострадали, 6 пропали без вести. Химикаты попали в приток Дуная. Представители ЕС сегодня утром привели в действие многосторонний механизм гражданской обороны, в котором помимо стран-членов ЕС, задействованы также Исландия, Норвегия, Хорватия и другие страны. О помощи, которую может оказать Венгрии ЕС, мы поговорим в эфире "Вестей ФМ" с координатором токсичных проектов "Гринпис России" Алексеем Киселевым.
"Вести ФМ": Алексей, здравствуйте! Итак, по вашей оценке, на какую помощь может рассчитывать Венгрия и главное, насколько эта помощь своевременна, ведь Евросоюз только сегодня привел в действие механизм гражданской обороны, а сегодня пятый день?
Киселев: Вы знаете, в таких случаях Евросоюз, насколько мне известно, действует весьма оперативно, поэтому вполне возможно, что ничего такого позднего-то и не случилось. Евросоюзу надо сейчас помогать тем, что создавать план по уборке вот этого красного шлама, который в огромном количестве по территории Венгрии распространен сейчас, помогать строить могильник, который был бы как минимум намного лучше того, который был, и собирать все загрязненные грунты, и, возможно, финансово помогать в сборе опасных веществ со дна рек.
"Вести ФМ": Алексей, вы говорите, что Евросоюз в таких ситуациях действует оперативно. Пятый день. Если бы они вмешались чуть раньше – день на второй, на третий - быть может, в приток Дуная химикаты бы не попали, как вы считаете, так можно сказать?
Киселев: Насколько я знаю ситуацию, спасти Дунай и его притоки мог только господь бог, потому что там не было возможности поострить дамбу и поставить боновых заграждений, то есть там просто рельеф такой, насколько мы знаем ситуацию, что все такие меры, которые в российских условиях разливов нефти, например, могли бы иметь какой-то эффект, в этом случае просто были бы бессмысленны. Это также не сорбируется, поэтому оставалось эвакуировать людей, пытаться как-то собирать этот шлам, ну и наблюдать.
"Вести ФМ": Алексей, а какая схема оказания помощи в результате активации вот этого механизма гражданской обороны применяется именно в случае борьбы с химическим загрязнением?
Киселев: Вы знаете, этот вопрос лучше задавать компетентным органам Евросоюза, мы не очень сильно разбираемся во всех этих процедурах. Я думаю, что для начала будут направлены специалисты, то есть люди, которые могут оценить ситуацию, условно, со стороны, то есть те, которые не были вовлечены в процесс ликвидации этих происшествий изначально. После этого будет вырабатываться план действий, который поможет, по мнению уже более высокого уровня, принять решение о ликвидации последствий аварии.

***

Алюминиевый завод в венгерском городе Айка возобновил свою работу. Об этом сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
В ведомстве также заявили, что предприятие выйдет на полную мощность только через несколько дней. Это время необходимо для перезапуска технологического процесса.
Тем временем, в пострадавший от утечки химикатов город Колонтар постепенно начали возвращаться жители. Власти заявляют, что территория очищена от красного шлама и здоровью человека ничто не угрожает. Несмотря на это, люди признались, что им страшно жить в районе, который еще две недели назад был зоной техногенной катастрофы

+++

Материальный ущерб экологической катастрофы в Венгрии – не менее 30 миллионов евро. Такую сумму озвучил Всемирный фонд дикой природы, эксперты которого работают на месте трагедии.
По мнению активистов фонда, ответственность за возмещение нанесенного ущерба должны взять на себя те, по чьей вине произошла катастрофа. "Этот принцип закреплен с 2004 года в своде правил и законов, которыми руководствуется Европейский союз, и которые Венгрия обязалась выполнять при вступлении в ЕС", - напомнили в организации.
Но и цифра в 30 миллионов не окончательна. В общую сумму входят не только утраченное личное имущество местных жителей, стоимость работ по очистке загрязненных территорий, других мер по ликвидации последствий катастрофы, включая услуги правоохранительных органов, но и комплекс мер по преодолению долгосрочных последствий экологической катастрофы и по дальнейшему экономическому развитию пострадавшего региона.
В этой связи реальная сумма ущерба может быть гораздо выше. Существуют опасения, что фирма "МАЛ АГ", которой и принадлежит алюминиевый завод в городе Айка, гдепроизошла утечка токсичных отходов, застраховала свое предприятие на гораздо меньшую сумму и получила лицензию на осуществление производственной деятельности вопреки неспособности нести полную ответственность за все риски.
Как стало сегодня известно, отдельные жители поселка Колонтар, расположенного всего в одном километре от аварийных отстойников с токсичными отходами, стали возвращаться в покинутые дома несмотря на то, что остановленное предприятие предполагает возобновить производство в ближайшие день-два, передает ИТАР-ТАСС.

По словам венгерского премьера, глинозёмный комбинат, принадлежащий компании MAL Zrt, будет временно национализирован, а ответственные за экологическую катастрофу будут оштрафованы.

Между тем, число погибших в результате катастрофы возросло до девяти человек.

А ядовитые вещества, попавшие в Дунай, добрались до Хорватии. Ученые из Загреба взяли пробы воды и выяснили, что содержание в ней алюминия превышает норму в 4,5 раза.

Загрязнённая после аварии на глинозёмном комбинате в Венгрии вода Дуная достигла Сербии. Гидрометеорологическое управление Сербии зафиксировало повышение концентрации опасных веществ в воде. Однако специалисты сделали вывод, что пока уровень химикатов в воде низок и находится в пределах допустимых норм.


 
РегинаДата: Вторник, 26.10.2010, 15:45 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Утечка химикатов в Венгрии http://www.vesti.ru/doc.html?id=401891

Quote (Окси)
Моя дочка на каникулах с 24 октября с клаасом собралась ехать на экскурсию Венгрия-Австрия.

уехали или нет детки на каникулы по этому маршруту?


 
малипусяДата: Вторник, 26.10.2010, 19:01 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, что -то Оксана молчит неужели уехали? sad
 
ЮлияДата: Вторник, 26.10.2010, 20:20 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 506
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
Я как представлю что это всё испаряется в воздух и потом такой дождик на нас капает, мне аж противно становится cool

 
малипусяДата: Вторник, 26.10.2010, 20:32 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Окси, где вы потерялись? Дочка поехала или нет? cool
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Крупная техногенная катастрофа в Венгрии‎ (видео)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |