Среда, 24.04.2024, 05:54Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Последствия лесных пожаров - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Последствия лесных пожаров (Ситуация, складывающаяся в Москве)
Последствия лесных пожаров
LunaДата: Суббота, 07.08.2010, 13:57 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Аномальная жара во многих регионах России привела к росту числа природных пожаров. В огне погибли уже десятки человек.
Высокий уровень задымленности уже давно сделал столицу России мало пригодной для жизни – показатели угарного газа в московском воздухе в несколько раз превышают максимально допустимые нормы, а смог висящий над городом круглые сутки не дает возможности продохнуть без опасения за свое здоровье.
По данным «Мосэкомониторинга», в эту пятницу, которая стала самым задымленным днем в 2010 году, концентрация угарного газа в воздухе превысила предельно допустимый уровень в пять раз, содержание взвешенных частиц — в три. По прогнозам синоптиков, столичным жителям предстоит дышать гарью как минимум до вторника, пока жаркий юго-восточный ветер, приносящий дым в столицу, не сменится западным.
Специалисты поясняют, что главную опасность для здоровья людей сейчас представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.
Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что в Брянской области из-за пожаров может повыситься уровень радиации.




Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 07.08.2010, 14:04
 
РегинаДата: Суббота, 07.08.2010, 19:02 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Да,в этом году как никогда аномальная жара,cтрадают и гибнут люди ,горят леса,торфянники....

На данный момент в России зафиксированы природные пожары на площади 120 тысяч гектаров. Сгорели 1257 домов, в которых жили в общей сложности 1273 семьи. Наиболее крупные возгорания зафиксированы в Мордовии, Татарстане, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ульяновской, Владимирской, Липецкой, Тамбовской и Тульской областях,

+++++++

Накануне Роспотребнадзор рекомендовал москвичам из-за сильного задымления и жары на время покинуть город.

"По возможности, нужно сделать перерыв в работе, взять отгулы или уйти в отпуск. У кого есть возможность, нужно покинуть Москву, уехать даже в ближайшее Подмосковье, но не в те районы, где идет сильное горение", - сказал Г.Онищенко.

"Ключевым вопросом остается минимизация объема вдыхаемых компонентов горения. Для этого нужно уменьшить активность, защитить дыхательные пути с помощью масок, которые можно смачивать. Маски могут задерживать мелкодисперсную взвесь", - сообщил Г.Онищенко.
Глава Роспотребнадзора сказал, что жителям Москвы следует меньше находиться на улице.

"Следует чаще пить, чаще принимать душ, умывать лицо, промывать носоглотку, принимать поливитамины, пользоваться кондиционерами, но в умеренном режиме. Нужно изменить характер питания - больше растительной и меньше белковой пищи. Особенно тщательно нужно следить за соблюдением предписаний, которые дают врачи, лицам с хроническими заболеваниями. Все эти рекомендации должны облегчить ситуацию".


 
OLGAДата: Суббота, 07.08.2010, 19:03 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 40
Страна: Российская Федерация
Город: Серпухов
Статус: Offline
А у нас опять дым... Дышать не чем.... И жара невыносимая, а окна не откроешь....
 
РегинаДата: Суббота, 07.08.2010, 19:32 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
OLGA, держитесь !

+++++

Лесные пожары, бушующие этим летом в России, не только "слизывают" целые деревни, причиняя вред населению страны, но повреждают или уничтожают ценные деревья в лесах, пагубно влияя на возобновление экоресурсов.
"Если не принимать дополнительных мер, в любом случае, на восстановление уйдут сотни лет", - сказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин, отвечая на вопрос о сроках восстановления лесов, пострадавших от верховых пожаров, во время которых горит не только лесная подстилка - трава и хвоя, но деревья целиком.
При этом, по словам экологов, породный состав леса изменится. "Если лес пройден верховым пожаром, то в первые годы после пожара там будет лишь пустыня", - отмечает координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы России Николай Шматков.
Через два-три года появятся иван-чай и малина, которые растут на пепелищах. До возникновения подлеска пройдет пять лет, а первыми появившимся здесь деревом станет береза или осина.
При пожаре, как говорит эколог, наиболее уязвимыми являются лиственные породы, такие, как дуб, липа, ясень. Хвойные деревья по-разному справляются с огнем. Если пожар произошел в еловом лесу, то ель выгорит полностью и не восстановится. "Менее других деревьев подвержена выгоранию сосна, которая выдерживает низовые пожары. При этом крупные деревья, скорее всего, переживут пожар, а мелкие деревья, у которых кора не такая толстая, погибнут. Выгорает подрост, и остаются старые деревья. Это приведет к старению леса", - говорит Шматков.


 
LunaДата: Суббота, 07.08.2010, 20:17 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Quote (Регина)
Накануне Роспотребнадзор рекомендовал москвичам из-за сильного задымления и жары на время покинуть город.

Я живу в г.Троицке, 15км от Москвы по Калужскому шоссе. Здесь тоже дышать нечем! Из окна ничего не видно из-за задымления. С собакой час назад выходила гулять - бедненький быстро дела свои сделал и бегом домой, под кондиционер! Как дыат люди не имеющие кондиционер даже представить трудно!?


 
РегинаДата: Суббота, 07.08.2010, 20:42 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
По данным Мосэкомониторинга на утро 7 августа, концентрация вредных веществ в московском воздухе в 4 раза превысила норму.
По сообщению МЧС, в Московской области сложилась самая сложная ситуация с горящими торфяниками. Зафиксировано 26 таких возгораний. Из-за этого столица сегодня снова тонет в дыму, видимость на дорогах минимальная.
Синоптики с осторожностью замечают, что некоторое улучшение ситуации возможно во вторник, 10 августа.

Густой дым от горящих в Подмосковье торфяников остановил движение судов по Москве-реке в пределах столицы.

Сильный дым, накрывший город, блокировал и воздушное сообщение. «В «Шереметьево» больше нет мест для приема самолетов, летевших во «Внуково» и «Домодедово», — рассказал Life News пресс-секретарь Росавиации Сергей Извольский.
По данным Росавиации, сейчас рейсы, направляющиеся в Москву, отправляются в Воронеж, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Харьков.

Интересно к концу месяца ситуация улучшится или нет? будут ли работать аэропорты?


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Последствия лесных пожаров (Ситуация, складывающаяся в Москве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |