Четверг, 18.04.2024, 22:19Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Случай на Пироговском водохранилище...... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Случай на Пироговском водохранилище...... (под винтами катера гибнут люди)
Случай на Пироговском водохранилище......
РегинаДата: Четверг, 29.07.2010, 13:13 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Трагический случай на Пироговском водохранилище, когда лихая демонстрация достоинств катера-яхты, заскочившего за буйки, отделявшие зону для купания, закончилась гибелью 25-летней Олеси Ивановой, скончавшейся в реанимации от порезов винта катера, в очередной раз взбудоражил общественное мнение. Виновники трагического происшествия по ставшей уже недоброй традиции скрылись,не оказав первую медицинскую помощь девушке .



Капитан Сергей Марченко появился в программе "Пусть говорят",он извинился перед матерью погибшей Олеси Ивановой и еще раз повторил, что сам сидел за штурвалом яхты «Саргас».

В студии Марченко опознал себя на любительском видео, которое случайно было сделано в тот день.
- Я лично управлял яхтой, - заявил он на съемках передачи. – Вон, видите, я тот самый человек в белой капитанской фуражке.



Девушка, по утверждению капитана, сама выплыла за буйки и оказалась под винтами.
Однако родственники погибшей Олеси извинений Марченко не приняли и не поверили капитану. Припомнили предыдущие его слова. Так, через несколько часов после трагедии следователи нашли Марченко на яхте. Он уверял, что вообще не уводил судно с причала. И только лишь благодаря видеосъемке стало ясно, что это ложь.

Вскоре Марченко озвучил журналистам другую версию: мол, он вел судно параллельно веревке с буями. Потом яхту резко бросило вправо, потому что в винт что-то попало. Из-за этого, мол, и произошла трагедия.

И вот уже третья версия – о том, что Олеся якобы выплыла за буйки. При этом все очевидцы уверяют, что, наоборот, это яхта заплыла на огороженную территорию…

Словом, доверия к словам Марченко ни у кого нет. Вот только непонятно, выгораживает ли он себя или какого-либо другого человека, неумело управлявшего яхтой,ведь свидетели видели как управлял человек с темными волосаи ,а это не Марченко .

В 2010 году это судно прошло техническое обследование, было признано годным для плавания. Со стороны технической эксплуатации претензий к нему нет.
По словам представителя ГИМС, плавсредства проходят регистрацию, как недвижимость. То есть под перерегистрацию яхта попадает в случае продажи судна другому лицу. По нашей информации, яхта «Саргас» как раз и была выставлена на продажу.

Почему Марченко не говорит кто был с ним на судне еще ,кто же эти 2 загадочных человека-покупателя???

Следствию важно лишь найти виновного, то есть того, кто управлял судном,пассажиров находившихся на борту искать не будут .

И очень интересно-почему до сих пор не возбудили уголовное дело?????-ведь погиб Человек!!!!! об этом спрашивали на программе "Пусть говорят " свидетели и мать погибшей девушки.........

Депутаты обещали взять это дело на контроль

+++


Так кто же виновен в трагедии на Клязьменском водохранилище? Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "КП" журналисты спрашивают тех, кто ведет расследование трагедии (напомним, на прошлой неделе элитная яхта задавила купающуюся девушку, подробнее на сайте kp.ru)

- Ведется проверка, пока мы не можем сказать, - замначальника Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте МВД России Алексей Черненко. - Через 10 дней после ЧП обычно решается вопрос о возбуждении уголовного дела. То есть, в данном случае это произойдет 29 июля.

Затем пару месяцев будет идти расследование. До этой даты ни следователь, ни прокурор не может сказть, кто виновен.


 
LusiДата: Пятница, 30.07.2010, 07:59 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Ужас!!! angry
 
РегинаДата: Пятница, 30.07.2010, 15:57 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Следственные органы Следственного комитета по Московской области после получения из органов внутренних дел материала проверки по факту смерти девушки в акватории Пироговского водохранилища возбудили уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта)
Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.


 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 30.07.2010, 16:58 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Да уж, я тоже смотрела передачу по этой теме.
Ужасно, и на самом деле не понятен смысл плавать в тех местах где люди купаются... Зачем рисковать и подвергать риску окружающих...
sad
 
РегинаДата: Четверг, 30.06.2011, 21:41 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Школьница решила доказать свою храбрость и погибла под винтом катера

Под винтами катера погибла 13-летняя девочка

Алексей ВОЛОДИХИН — 30.06.2011

Трагедия на канале имени Москвы возле поселка Старбеево Химкинского района произошла 29 июня 2011 в 15.40. Школьница из Химок, 13-летняя Маша Недостроева, пытаясь доплыть до другого берега, погибла под винтами «Ракеты».

- На берегу отдыхала компания подростков из шести человек, - рассказали «Комсомолке» в линейном отделе полиции в порту «Северный» ЛОВД на водном транспорте. - Одна из девушек решила переплыть на другой берег и попала под скоростной катер «Ракета».

Когда друзья с берега заметили, что к Маше приближается судно, они стали кричать ей:

- Плыви! Плыви быстрее!

Но опередить скоростной катер у нее не хватило сил. Инстинктивно она набрала в легкие воздух и нырнула под воду. Больше друзья ее не видели...
Подруги погибшей не могут поверить в слуившееся

В тот же вечер водолазы стали прочесывать дно на месте трагедии. Но тела Маши не нашли. В четверг утром снова туда вернулись.

- Пока готовили оборудование для погружения, девушка всплыла сама, - говорят спасатели. - Это говорит о том, что она на самом деле задержала воздух в легких. А вот если бы наглоталась воды - выплыла бы только на третий день.

- Эксперт-криминалист констатировал у нее две смертельные травмы, - сообщили «КП» полицейские, которые вчера работали на месте ЧП. - Девчонке винтом срезало пол-черепа и оторвало руку вместе с плечом. Руку, кстати, так и не нашли...

Что именно потянуло ребят на этот канал - родные погибшей девочки понять не могут.

- Раньше она всегда купалась в Химках, на нашей местной речушке, - рассказал «Комсомолке» брат Маши Илья. - Она очень любила воду, плавала всегда подолгу. Но никогда вот так не рисковала. Я вообще не могу понять, с чего их компания решила пойти на канал? У Маши ведь даже купальника с собой не было. И что ее дернуло отправиться на тот берег? На спор что ли?

Вчера ближе к вечеру на место трагедии пришли две подруги Маши - Вика и Даша. Те самые, что были в компании в роковой день. Принесли по розе. Хотели возложить к месту гибели, но оказалось, что тело в морг еще не увезли. Девчонки молча встали на берегу. По их лицам катились слезы. И лишь изредка Вика тихо повторяла:

- Нет, этого не может быть... Не верю... Не верю!
Капитан "Ракеты" не заметил подростка

Когда девчонки немного успокоились, они рассказали «Комсомолке» как все было.

- На самом деле, на этот канал мы пришли уже во второй раз, - призналась Даша. - Были здесь в начале лета, нам понравилось место, и вот решили снова наведаться.

- Мы отмечали мой день рождения, - сквозь слезы говорит Вика. - Жарили на берегу шашлыки. Купались. Но плавали возле берега.

А потом Маша предложила подругам:

- Поплыли на ту сторону?

- Не сходи с ума! - ответила ей Даша.

Подруги вылезли из воды. Стали искать, чем обтереться.

- А потом глядим, - вспоминает Дарья, - а Маша уже на середине канала. И катер прямо на нее несется. Мы ей стали кричать, она его тоже заметила и нырнула. Больше мы ее не видели...

- Мы так и подумали, что ее винтом... - плачет Вика.

- А зачем она решила на тот берег плыть? Доказать вам что-то хотела?

- Да мальчишки это ее наши надоумили, - считает Даша. - Пока мы шашлыки готовили, они рассказывали, как туда-обратно когда-то переплывали. И Маша, видимо, решила доказать, что тоже может.

Вот только не учла школьница, что по каналу каждые 5-10 минут проходят суда. У «Ракеты» перед кормой есть «мертвая» зона видимости - примерно 100 метров. Поэтому капитан Владимир Губаревич девушку и не заметил. Он вообще не знал, что под винты попал человек. Совершал обычный рейс с Северного речного вокзала до Хвойного бора и обратно. О том, что под его катером погибла школьница, узнал, когда прибыл в порт - о трагедии сообщили спасатели.
Сейчас следствие проверяет, есть ли в действиях капитана «Ракеты» признаки преступления

Судно, под котором погибла Мария Недостроева, принадлежит ОАО «Столичная судоходная компания». Сотрудники водной полиции уже провели капитана на предмет алкогольного опьянения, - он был трезв.

Сейчас следствие проверяет, есть ли в действиях капитана «Ракеты» признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ «нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее смерть человека». Но, как считают в правоохранительных органах, скорее всего дело возбуждать не будут. Поскольку уже сейчас очевидно, что это был несчастный случай.

Судоходная компания: там вообще запрещено купаться

В "Столичной судоходной компании" от официальных комментариев до окончания расследования трагедии отказались, однако объяснили, что капитан, и не должен был искать в волнах плывущую в волнах маленькую купальщицу.

- В этом месте нет спусков к воде или организованных пляжей, - сообщили в службе эксплуатации флота компании на условиях анонимности, - кроме того на берегах стоят знаки (перечеркнутое изображение плывущего человечка) которые наглядно объясняют, что купаться здесь категорически запрещено.

И это хорошо знают местные жители. "Ракета -185" проходит по каналу со скоростью более 60 километров в час, и гонит большие волны, в которых может захлебнуться даже взрослый человек.

Перед "Ракетой", и за ней шли другие яхты, так что из-за волн ребенок мог ее не увидеть. А когда увидел было уже слишком поздно. Набирая скорость, высокое судно задирает нос и погружает корму с винтами еще глубже, вокруг судна создается течение, которое затягивает воду с любыми предметами под винты.

Капитан с высоты рубки катера не смог бы разглядеть голову плывущей в волнах маленькой купальщицы. Взрослому человеку, который умеет хорошо плавать никогда не придет в голову приблизиться на воде к судну подобного класса или заплывать в форватер, по которому с разной скоростью идут судна.

Расчитать плавцу время, за которое оно может приблизиться невозможно. Маршрут этот для капитана "набитый", ему более 30 лет. Капитан при желании не мог выйти из форватера, иначе он мог бы повредить винты.

КСТАТИ

В прошлом году произошла похожая трагедия с 25-летней Олесей Ивановой, которая погибла под винтом частного катера во время купания в Клязьминском водохранилище. Но тогда девушка купалась в акватории официального пляжа, куда на большой скорости влетела яхта. Виновных в гибели девушки к ответственности так и не привлекли, - капитан яхты в бегах, а владелец настаивает, что на борту не был.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ


Как рассказали «Комсомолке» сотрудники водной полиции, на канале имени Москвы возле поселка Старбеево в этом году с начала купального сезона уже погибло 16 человек! Почти все они были в состоянии алкогольного опьянения.


 
funhouseДата: Пятница, 01.07.2011, 11:56 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
... очень жаль... cry
 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 01.07.2011, 12:02 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
да уж cry
 
РегинаДата: Пятница, 01.07.2011, 13:55 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Да ,ужасно,что каждым летом погибают люди под винтами катеров и не принимают никаких мер

Очень жаль ,что не ставят таблички,что купаться нельзя в таком месте или как то отородить подход вк воде там где плавают катера


 
РегинаДата: Вторник, 31.01.2012, 23:05 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Суд вынес приговор по делу смерти девушки на Пироговском водохранилище

Мытищинский суд признал капитана Сергея Марченко виновным в гибели девушки под винтами его яхты летом 2010 года и приговорил его к 4,5 годам колонии-поселения. Суд установил, что Марченко наехал на девушку в зоне купания, а не за ее пределами, как рассказывал капитан.

Судом установлено, что, управляя яхтой, Марченко превысил разрешенную скорость движения, что могло стать причиной возникновения опасности его столкновения с иными транспортными средствами. По словам капитана, именно уклоняясь от них, он наехал на девушку. Однако признал вину и выразил раскаяние.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Случай на Пироговском водохранилище...... (под винтами катера гибнут люди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |