Пятница, 19.04.2024, 01:07Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Как выжить в городе в жару - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Как выжить в городе в жару (Что не нужно делать в жару)
Как выжить в городе в жару
РегинаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:28 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вот и пришла африканская погода. Столбик термометра поднимается до неземных высот - плюс 30 - 34 градусов тепла и выше.

Что пить в жару

В жаркую погоду в организме нарушается водный баланс, он теряет много влаги. Поэтому пить в жару надо не меньше 3 литров жидкости в день.
Отлично утоляют жажду различные морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком или парой капель мятного масла.
Спасает в такую погоду и исконно русский напиток – квас.
Наиболее предпочтительным напитком для жаркой погоды, является чай, свежезаваренный черный или зеленый, с добавлением лимона.

А вот от кофе лучше отказаться, так как он в жару повышает утомляемость, действует как мочегонное. То же самое относится и к сладким газированным напиткам, которые создают только видимость утоления жажды.

Ни в коем случае нельзя пить ледяные напитки. Это может привести к различным заболеваниям горла. К тому же холодные напитки, охлаждая внутренние органы, вызывают усиление кровообращения на поверхности тела, тем самым, повышая температуру.

От алкогольных напитков лучше воздержаться. Ведь алкоголь вызывает обезвоживание, а его действие в жаркую погоду многократно. Если же вы никак не может от него отказаться, то предпочтительнее будет светлое легкое пиво либо сухое некрепкое вино, но в малых количествах.

Что есть в жару

Лучше всего в такую погоду есть овощи и фрукты. Различные салаты, овощные рагу, холодные супы. Охлаждающими свойствами обладают огурцы, арбуз, дыня, кисло-сладкие фрукты, стебли сельдерея.

От слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться. Помимо ощущения тяжести и закупоривания сосудов, в жару существует большой риск отравиться. Но не переусердствуйте с холодными напитками и едой. Это может нарушить баланс в организме. Поэтому, безусловно, летом нужно есть меньше, но все же это должна быть полноценная еда.

Загорать и купаться - это конечно, приятно, но надо помнить, что высокая температура - это серьезное испытание для организма.

Поэтому

…не ныряем!

- Рекомендации для жаркой погоды - это минимум пребывания на открытом солнце, нужно выбирать затененные улицы для прогулок и брать с собой зонтик от солнца. Как бы ни хотелось, душ дома лучше принимать не ледяной, а теплый. Лучше всего уехать на природу, к воде. Но учтите: нырять в такую погоду распаренным нельзя! Резкий перепад температуры может привести к спазму сосудов. Лучше сначала немножко остыть в тени, - советуют специалисты.

…носим белый хлопок

- Одежда должна быть свободной, из натуральных материалов, хлопка или льна, белого цвета, которая не нагревается. Голову покрыть головным убором.

…покупаем местные продукты

- В ящиках в торговом зале могут стоять только стерилизованные молочные продукты;

- пастеризованные - обязательно должны быть в холодильнике.

- проверьте температуру в холодильнике в магазине. Колбаса, молоко, сыр должны храниться при плюс двух - шести градусах;

- надежнее покупать продукты, выпущенные местными предприятиями. Хотя и положено по правилам перевозить из других регионов продукты в охлаждаемом транспорте, водители, бывает, экономят и не включают холодильники. Так что в магазин они уже могут поступить подпорченными.

…мороженое берем только твердое

- Мороженое должно быть твердым и правильной формы, в неповрежденной упаковке. Если нет - значит, его уже размораживали. А если мороженое хранится при температуре не минус 18 - 24, как положено, а при минус 2, то в нем могут жить микробы. А это может стать причиной пищевого отравления;

- нельзя покупать мороженое, которое лежало в холодильнике рядом с мясом или другими животными продуктами;

- если крышечка у йогурта вздутая, то это говорит о посторонней микрофлоре. Продукт может быть прокисшим.

…питьевую воду выбираем в небольших бутылках

- Пить в жару нужно минеральные воды, а не сладкую газировку. Есть побольше овощей и фруктов, так как они богаты минеральными веществами и витаминами;

- лучше покупать пол-литровые бутылки. Большие упаковки собирают, моют, наполняют и снова продают. А маленькие - одноразовые. К тому же, когда мы вскрываем бутылку с водой, микробиология воды меняется. В жару лучше свести риск к минимуму;

- квас лучше брать в запечатанной бутылке. В крайнем случае - из кега. В отличие от обычной бочки кеги тщательно обрабатывают. И емкость кега герметично закрыта.

При 29,5 градуса работать можно только 5 часов

- Время работы при температуре 28 градусов составляет 8 часов для тех, у кого работа сидячая и не сопряженная с нагрузками, для работ средней тяжести - 6 часов, для тяжелых работ (кузнецы, литейщики) 5 часов. При температуре 29,5 градусов рекомендуется работать 5,5 часа. При 32 градусах - всего 2 часа, - рассказали в отделе гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. - Но это рекомендации.

Понятно, что работодатель не отпустит работников через два часа. Но он должен принять меры, чтобы обеспечить положенную температуру на рабочем месте, иначе за превышения нормативов его могут оштрафовать. Даже для сидячей работы (швеи, часовщики, управленцы) температурные рамки - 21 - 28 градусов. Для офисов температуру пока не прописали.

А КАК ВЫ СПАСАЕТЕСЬ ОТ ЖАРЫ?

***

Спасаемся от жары



 
РегинаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:34 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Что не нужно делать в жару

В жаркую погоду у горожанина, идущего по расплавленному асфальту, одно желание – нырнуть в ближайший водоем или речку. Но, оказывается для многих это далеко не самый лучший выход из положения.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны прислушаться к советам врача-кардиолога, к.м.н. Антона Родионова: «Не рекомендуется купаться, если разница температур воздуха и воды составляет 10 градусов и больше. Для сосудов вреден резкий перепад температур, они не успевают адаптироваться.

К примеру, при ишемической болезни сердца они и так сужены. Холодная вода вызовет их дополнительный спазм, что может спровоцировать приступ стенокардии и даже инфаркт.

И не пытайтесь сразу переплыть Черное море до противоположного берега. Купальный сезон начинайте постепенно, в первые дни отдыха безопаснее плавать у берега, чтобы, случись что - вам сразу могли оказать помощь».

А чего еще нам не нужно делать в жару, чтобы потом не было мучительно обидно за потерянное здоровье?

Вот советы врача- терапевта высшей категории Юлии Паршиной.


Нельзя перекусывать на ходу

В жаркую погоду продукты портятся особенно быстро, поэтому опасность пищевых отравлений в это время особенно велика. Не готовьте пищу впрок - те сроки годности, которые указаны на продуктах, предполагают нормальные условия, а не изнуряющую жару.

Не покупайте продукты на лотках, не оборудованных холодильными установками - вы не знаете, сколько они пролежали на солнцепеке. Не храните скоропортящиеся продукты вне зоны холода больше 4 часов.

Нельзя носить синтетическое белье и обтягивающую одежду

Синтетическое белье создает «парниковый эффект» - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, а узкая обтягивающая одежда затрудняет дыхание и нарушает теплообмен организма.

Нельзя сидеть под кондиционером

Если, придя в офис во взмокшей одежде, вы сразу сядете под кондиционером, то в лучшем случае, отделаетесь лёгким насморком, а в худшем - заработаете радикулит и пневмонию.

Даже в самую жаркую погоду нельзя «программировать» кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Оптимальный вариант - когда перепад между температурой комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов

Не нужно без нужды пользоваться общественным транспортом

Жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием, которое, в свою очередь, провоцирует обмороки, головокружения и гипертонические кризы. К тому же инфекции в таких условиях распространяются и «прилипают» гораздо быстрее, чем в зимние холода.

Нельзя много работать

Не случайно все стремятся «отгулять» отпуск летом. Работать в жару непродуктивно. Доказано - повышение температуры воздуха на каждый градус выше 26 снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов.

Между прочим, существует даже специальный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятый Госдумой в 1999 году.

В главе «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» чётко сказано, что восьмичасовой рабочий день «положен» офисным сотрудникам только в том случае, если температура воздуха в помещении не переползла отметки в 28 градусов.

При дальнейшем повышении температуры рабочий день сокращается со скоростью один час в градус. При жаре +31 градус вы можете покинуть офис, не оборудованный кондиционером, уже через три часа после начала работы.

Нельзя заниматься спортом

Известно, что физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз, истощает водный запас организма. Жаркое время года - не самое подходящее время для спортивных рекордов. Даже стойким поклонникам фитнеса лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и побольше пить воды во время занятий.


 
ВераДата: Среда, 16.06.2010, 15:26 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 152
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Регина, А что же делать в такую погоду нашим братьям меньшим??
не брать на речку?? оставлять дома??
 
РегинаДата: Среда, 16.06.2010, 15:51 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вера, у нас есть темка в разделе "О питомцах"- "Жара и животные",а в разделе " Кормление тема о кормлении в жару,почитайте пожалуйста
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/18-507-1

http://eyorkie.ucoz.ru/forum/50-651-1


 
ВераДата: Среда, 16.06.2010, 15:58 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 152
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Регина, Просто я новичек и мне сложно сориентироваться сразу . у вас столько много тем и везде полезная информация !!!
 
РегинаДата: Среда, 16.06.2010, 16:03 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вера, ничего страшного,подскажем пока освоитесь
Воспользуйтесь путеводителем ,правда он еще не до конца сделан ,но основные темы уже есть
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/5-579-1


 
РегинаДата: Среда, 01.06.2011, 21:46 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У нас сегодня ужасно жарко ,даже сейчас на улице +35
Плохо ,когда так резко меняется погода -после прохладных дней и дождей = такое резкое потепление

Quote
При дальнейшем повышении температуры рабочий день сокращается со скоростью один час в градус. При жаре +31 градус вы можете покинуть офис, не оборудованный кондиционером, уже через три часа после начала работы.


интересно -а если и правда человек покинет офис -уволят?


 
РегинаДата: Воскресенье, 25.05.2014, 12:39 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
С как Вы спасаетесь от жары?

 
ЯшаДата: Воскресенье, 25.05.2014, 12:42 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Регина, сижу дома с кондиционером...
 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 25.05.2014, 13:43 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата Регина ()
С как Вы спасаетесь от жары?

У нас хоть и жарко, но дом ещё не прогрелся. Пока обходимся даже без кондиционера biggrin


 
ВискиДата: Воскресенье, 25.05.2014, 14:31 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
у нас дома прохладно

 
Марино4kаДата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:04 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Пока тоже обходимся без кондиционеров и вентиляторов. В жару сидим дома, гуляем вечером...
 
ЯшаДата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:13 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А у нас уже вся трава сгорела... Май месяц... Что дальше?
 
ЖаннаДата: Воскресенье, 25.05.2014, 23:39 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Я тоже еще кондишен не включала.А на улице сдохнуть можно.
Цитата Яша ()
А у нас уже вся трава сгорела... Май месяц...

Что то рановато.У нас ещё все зелёное. Только тополиный пух везде летает ужасно


Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
ЯшаДата: Понедельник, 26.05.2014, 12:05 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Жанна, дождей все нет и нет... А тополь то ли не цвел, то ли плохо цвел...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » Как выжить в городе в жару (Что не нужно делать в жару)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |