Четверг, 28.03.2024, 16:10Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
В Финляндии вручена премия "Собака-герой" - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » В Финляндии вручена премия "Собака-герой"
В Финляндии вручена премия "Собака-герой"
РегинаДата: Вторник, 19.01.2010, 19:40 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В Финляндии вручена премия "Собака-герой"

Пятница, 01.01.2010

Сегодня в программе: в Финляндии вручена премия "Собака-герой"; испанский пес получил медаль за вклад в дело мира.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

В конце уже прошлого года в нескольких странах прошло награждение самым отважным четвероногим питомцам. В Финляндии, например, премию «Собака-герой» получили одна служебная и пять домашних собак. Эта награда вручается "четвероногим друзьям человека" с 1997 г. за спасение людей. Лауреатами последней стали такса, две овчарки, золотистый ретривер и колли, а также одна дворняжка. Три собаки награждены за действия во время пожара - они предупредили хозяев о возгорании. Две - спасли пожилых людей, которых болезнь застала на прогулке в лесу. А главный герой - дворняжка Пехна из городка Посио - спасла жизнь ребенку, быстро приведя к нему помощь во время приступа эпилепсии. Почетные награды получили также колли, предупредившая хозяйку о загоревшейся электропроводке, и английский спаниель, защитивший маленького ребенка от бездомных псов.
Тем временем собака по прозвищу Арно, которая доблестно служит в рядах испанского подразделения Временных сил ООН в Ливане, была награждена почетной медалью ООН за вклад в дело мира. Как передает агентство «EFE», бельгийская овчарка – специалист высшего класса по нахождению взрывчатых веществ. Медаль отважному псу торжественно вручили военнослужащие Испании, которые были представлены к наградам за четыре месяца службы. Для Арно эта уже вторая миссия и, как отмечают военные, четвероногого бойца наградили вовремя. Дело в том, что скоро восьмилетняя овчарка будет отправлена на пенсию.
Ну а американскому полицейскому для работы с овчаркой из ЦАХАЛа пришлось учить иврит. Год назад в полиции столицы штата Монтаны, поняли, что для успешной борьбы с террором им необходима служебная собака, натасканная на поиск взрывчатки. В питомниках страны им предлагали обученных животных за 2.000 долларов, но это оказалось для участка слишком дорого, поэтому стражи порядка решили купить собаку у Армии обороны Израиля. Так немецкая овчарка по кличке Микки оказалась в США. При этом вместе с собакой прибыла "инструкция" по ее использованию: на отдельные карточки были выписаны команды на иврите, записанные латинскими буквами. Между тем офицер Джон Фоскет, который должен был работать с собакой, вскоре обнаружил, что питомец его не понимает. Как пишет «The New York Times», чтобы найти общий язык с Микки, Фоскет взял в библиотеке фонетический курс иврита, но самостоятельные занятия ему не помогли: Микии по-прежнему отказывался выполнять команды. И тогда он начал искать частного преподавателя, который бы поставил ему произношение. Наконец, после нескольких занятий с раввином, который особое внимание уделял горловым звукам, Фоскет и Микки начали понимать друг друга. Издание сообщает, что израильский пес уже принимал участие в мероприятиях по охране безопасности президента США, когда Барак Обама приезжал в Монтану.

ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Нюх собаки связан не только с внутренними сенсорами, но и с внешней частью носа. У здорового пса мочка носа влажная. Именно это свойство и позволяет собаке абсорбировать запахи из воздуха. Для сравнения у человека общая площадь обонятельных клеток около 4 см2, а у немецкой овчарки эти же клетки занимают площадь 150 см2. У человека обонятельных клеток примерно 5 миллионов; у бассета же их 125 миллионов; у фокстерьера - 150 миллионов; у немецкой овчарки - 200 миллионов. Таким образом, обоняние у собак примерно в 40 раз чувствительнее, чем у человека. При этом собачий нос чувствительней всего к запаху жировых кислот, которые входят в рацион плотоядного животного. Если собаку не кормить мясом, ее нюх станет еще острее, и ей легче будет взять даже самый старый след.
http://echo.msk.ru/programs/animal/645689-echo/


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » В Финляндии вручена премия "Собака-герой"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |