Пятница, 29.03.2024, 17:25Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Звезды кино призвали москвичей «усыновлять» дворняг - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Звезды кино призвали москвичей «усыновлять» дворняг
Звезды кино призвали москвичей «усыновлять» дворняг
РегинаДата: Суббота, 12.12.2009, 21:24 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Звезды кино призвали москвичей «усыновлять» дворняг
Скоро в столичном метро появятся рекламные плакаты с фотографиями актеров вместе с их питомцами

Актера Алексея Серебрякова в обнимку с его псом Пушей скоро можно будет увидеть в подземке - на плакатах социальной рекламы. Вместе с Александром Лазаревым (младшим), Дмитрием Певцовым и Ольгой Дроздовой он будет агитировать москвичей забирать дворняжек из приютов для животных к себе домой. Все эти популярные актеры именно так и поступили.

- У меня сейчас дома живут пять собак - Бася, Зина, Клава, Вера и Пуша. Все с улицы, - рассказал «КП» Алексей Серебряков. - Клава - скотч-терьер, была брошена в подъезде нашего дома. Пуша - инвалид. Ей пришлось ампутировать лапу - бывший хозяин привязал животное к дереву.

Я часто подбираю бездомных собак, тащу их в ветеринарку, пристраиваю в добрые руки, - продолжает Алексей. - Но чаще всего беспородные бедолаги никому не нужны. Как-то увидел на улице маленькую собачку. Элитная порода, 1,5 тысячи долларов стоит. Дал объявление, и сразу куча народа откликнулась. Все говорили, что пес их, но цвет ошейника эти «хозяева» вспомнить не могли.

Сам актер говорит, что спасает собак не только потому, что их любит.

- Я это делаю и для своих троих детей. Они ухаживают за животными, выгуливают их, они растут ответственными людьми, - делится Алексей.

Вслед за Серебряковым к акции присоединился Александр Лазарев (младший), Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова.

- Они все уже давно взяли бездомных собак в свои семьи, - говорит председатель общественной организации «Экология человека» Татьяна Королева.

В Москве работает 10 муниципальных приютов для животных. В них находятся 12 тысяч бесхозных питомцев. По данным Комитета ЖКХ Москвы, всего предусмотрено 25 тысяч мест. Но тем не менее со стороны властей поступают предложения об эвтаназии приютских собак и кошек. Да, условия в приюте такие, что животным не позавидуешь (см. сайт kp.ru). Зоозащитники уверены, что, увидев любимых актеров в обнимку с беспородными собаками, люди тоже захотят взять приютского щенка и тем самым, возможно, спасут его жизнь.

- 30 огромных ярких плакатов вывесят на путевых стенах подземки и еще 50 световых коробов установят у выходов из метро, их будут ежедневно видеть сотни тысяч людей, - говорит Татьяна Королева.

Первые стиккеры с фото щенка-метиса и телефоном (495) 720-84-16, по которому все желающие обзавестись четвероногим другом могут обратиться, были расклеены в вагонах метро на Кольцевой линии еще в октябре. И хотя на этой рекламе не было знаменитостей, число желающих взять домой питомца выросло в три раза.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ


Ирина АРТЕМЕНКОВА, председатель благотворительного фонда «Ласковый зверь»: «Одной агитации мало»

- Очень хорошо, что появилась такая реклама, но одной ее недостаточно. Во-первых, взять животное в приюте не так просто, как это может показаться. Приюты неохотно раздают питомцев, так как собака на балансе - это деньги из городского бюджета (на содержание одного животного ежедневно положено 173 рубля. И у работников приютов всегда есть соблазн сэкономить. - Прим. ред.).

Во-вторых, надо воспитывать культуру горожан. Растроганный рекламой человек может сегодня взять собаку из приюта, а завтра он выгонит ее на улицу. Или выкинет ее щенков. Кроме того, сегодня мало кто из хозяев тратится на вакцинацию и стерилизацию своих любимцев. А ведь в московских квартирах - 1 миллион собак, тогда как бездомных псов - 30 тысяч. Поэтому мало агитировать москвичей брать из приюта животных, необходимо научить людей нести ответственность за своих питомцев.
http://www.kp.ru

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Звезды кино призвали москвичей «усыновлять» дворняг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |